Войти

Как принимать капли Боботик взрослым и детям - состав, показания, дозировка и побочные действия

Многие молодые мамы сталкиваются с ситуацией, когда у грудничка желудочные или кишечные колики, он все время плачет после еды. Неопытные родители теряются, не зная, что делать, и как облегчить состояние малыша. Однако, есть испытанный препарат на основе Симетикона в каплях – Боботик – инструкция по применению которого прилагается к каждому флакону лекарства, предназначенный для разных возрастных групп – от совсем крошечных детей до взрослых людей.

Что такое Боботик

Химически синтезированное лекарство, практически безвредное, применяется для людей с самыми разными хроническими заболеваниями. Капли Боботик для новорожденных и взрослых представляют собой ветрогонное средство, успешно помогающее справиться со вздутием живота и коликами в кишечнике. Если взрослый человек может сам сказать, что у него что-то болит, то боли у младенца проявляются плачем.

Среди множества лекарств, как натурального, так и искусственного происхождения, направленных на снятие колик в кишечнике, препарат завоевал себе популярность благодаря быстрому эффекту, наступающему через несколько минут после применения. Однако, перед тем как давать Боботик грудничку, инструкция к Боботику должна быть прочитана внимательным образом во избежание передозировки.

Состав

Основным действующим компонентом средства является Симетикон, представляющий собой сложный полидиметилсилоксановый полимер на кремнийорганической основе. В препарате он представлен 30%-й эмульсией. Кроме него, согласно инструкции по применению, лекарство содержит следующие вещества:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • метил- и пропилпарагидроксибензоаты;
  • натрия кармеллоза;
  • малиновый ароматизатор;
  • очищенная дистиллированная вода.

Фармакологическое действие

Симетикон, будучи силоксановым полимером, химическое действие которого стабилизируется диоксидом кремния и триметисилоксиловыми группами, способствует уменьшению силы поверхностного натяжения газовых пузырей в кишечнике. Это приводит к разрушению уже имеющихся пузырьков газа и не дает возникать новым газовым образованиям на слизистых ЖКТ и кишечника. Согласно инструкции по применению Боботика, получающийся из-за разрыва пузырьков газ всасывается в стенки кишечника и выводится благодаря перистальтическим сокращениям.

Такое воздействие снимает острые и резкие боли, возникающие при наличии в кишечнике больших газовых скоплений, способствует удалению газов из организма ребенка и взрослого. При применении лекарство не попадает в кровоток, не взаимодействует с поступающей едой или желудочным соком, выводится в неизменном виде. Лекарство, согласно инструкции, специалисты назначают при проведении дуоденоскопии, сонографии, гастроскопии и рентгенографии для устранения помех получающегося изображения и лучшего окропления толстой кишки контрастными растворами.

Показания к применению

По инструкции, применение лекарственного средства обосновано в следующих случаях:

  • постоянное сильное газообразование в ЖКТ, метеоризм;
  • скопление газов в кишечнике, провоцирующее резкие боли;
  • состояние больного после операции на органах брюшной полости, приведшее к застою и скоплению газов;
  • раздражение блуждающего нерва при переполненности желудка с появлением симптоматики, характерной для сердечного приступа;
  • избыточное заглатывание воздуха, приводящее к скоплению газов в брюшной полости;
  • исследования органов ЖКТ (рентгено- и сонография, гастро- и дуоденоскопия) с целью недопущения образования пены.

Форма выпуска

Препарат представляет собой густую жидкость белого или желто-белого цвета с запахом малины или другого фруктового наполнителя, без неприятного вкуса, по отзывам. В стандартном флаконе, по инструкции, содержится 30 мл вещества, из них 66,7 мг Симетикона. Флакон состоит из непрозрачного стекла со специальной крышкой-дозатором, позволяющей накапать раствор в еду или питье ребенку. Поскольку Симетикон в Боботике представляет собой суспензию, возможно выпадение осадка на дно флакона после вскрытия. Перед применением внутрь флакон необходимо тщательно встряхнуть.

Инструкция по применению Боботика

Многих родителей интересует вопрос, как принимать Боботик, каким способом получится точно отмерить положенную дозировку. Для обеспечения наилучшего дозирования флакон, по инструкции, рекомендуется держать крышечкой вертикально вниз после энергичного взбалтывания и смешивать Боботик с едой или питьем. Прием лекарства происходит согласно симптоматике – после исчезновения ощущения вздутия живота препарат пить не нужно. При разных обстоятельствах для детей и взрослых дозировка будет различаться, согласно инструкции по применению.

Для новорожденных

Невзирая на то, что многие педиатры и неонатологи рекомендуют применение медикамента буквально с первой недели жизни малыша, в инструкции по применению четко сказано, что принимать Боботик можно, начиная с 28-29 дней жизни ребенка. Дозировку препарата, в зависимости от недугов, для детей можно увидеть в следующей таблице:

Возраст ребенка

Вздутие живота(капель/ раз за сутки)

Подготовка к рентгенографии (капель/ раз за сутки)

Подготовка к сонографии (капель/раз за сутки)

28 дней - 2года

8/4

10/2

10/2

2 - 6 года

14/4

16/2

18/2

Больше 6 лет

16/4

20/2

22/2

Для взрослых

Для взрослых людей, страдающих метеоризмом, вызванным скоплением газов в брюшной полости, а также при проведении обследований внутренних органов, применение медикамента проводится согласно нижеприведенной таблице:

Метеоризм, вздутие живота (капель/ раз в сутки)

Подготовка к рентгенографии (капель/раз за сутки)

Подготовка к сонографии (капель/раз за сутки)

16/4

20/2

22/2

Прием Боботика перед исследованием внутренних органов проводится один день, утром и вечером. Однако, перед сонографией за 3 часа до начала проведения процедуры пациенту, согласно инструкции, рекомендовано повторить прием 20 капель, смешав их с водой. Важно, чтобы пациент не употреблял перед обследованием газированных напитков, которые могут смазать общую картину и затруднить постановку диагноза.

Как давать Боботик новорожденному

Существует много аналогичных препаратов, которые можно давать младенцу прямо с рождения, если малыша мучают кишечные или желудочные колики. Боботик не показан для совсем крошечных детей, до 1 месяца жизни. Применение препарата для только что родившихся детей может запустить аллергическую реакцию, которая, при таком малом сроке жизни, тяжело переносится младенцем с еще не сформировавшейся ферментативной системой. Не нужно рисковать здоровьем своего ребенка.

До или после кормления

Как часто бы малыш не ел, но давать Боботик по инструкции можно не чаще 4 раз за день. После встряхивания флакона, его нужно перевернуть вверх дном и накапать требуемое количество капель в детское питание или питье малыша. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то препарат можно дать ему на чайной ложечке. Инструкция утверждает, что медикамент надо принимать во время или сразу же после кормления, чтобы уберечь ребенка от вероятности повышенного газообразования и ликвидировать скопившиеся в кишечнике газовые конгломераты.

С какого возраста можно давать

Боботик можно давать грудничку, начиная с 1 месяца жизни. Чтобы максимально избежать возможности появления аллергической реакции на препарат, неонатологи и педиатры советуют начинать давать Боботик по 1-2 капли, подмешивая его к смесям для вскармливания или водичке. Убедившись, что лекарство не вызывает никаких побочных эффектов у малыша, после первого дня пробного приема, можно давать лекарство так, как того требует инструкция, применительно к возрасту ребенка.

Побочные эффекты

При применении Боботик не попадает в кровь, не вступает в реакции с содержимым желудка и кишечника, выводится в практически неизменном виде, не содержит никаких подсластителей, лактозы и сахарозы. Такие особенности препарата способствуют его широкому применению среди больных с разными недугами, без опасения появления возможных последствий. К побочным эффектам относятся аллергические реакции организма на Симетикон или вспомогательные компоненты Боботика.

Противопоказания

Применение Боботика противопоказано при таких недугах:

  • атрезии пищевода, двенадцатиперстной кишки, тонкой кишки, ануса;
  • кишечной непроходимости;
  • завороте слепой или толстой кишки;
  • мекониальной непроходимости как следствия заболевания муковисцидозом;
  • каловых скоплениях и пробках;
  • возрасте ребенка менее 28 дней;
  • аллергических реакциях на компоненты;
  • беременность не является строгим противопоказанием, однако, согласно инструкции, применение препарата возможно только при условии, что польза от него будет больше потенциального вреда плоду и матери от бездействия.

Лекарственное взаимодействие

Применение Боботика может ослаблять действие пероральных препаратов, разжижающих кровь, препятствующих образованию тромбов, таких, как Гепарин, Ангиокс, Антитромбин, Ангиофлюс, Варфарин, Варфарекс, Виатромб и других антикоагулянтов. На вождение автомобилем и управление другими техническими средствами, требующими высокого уровня сосредоточенности, негативного влияния отмечено не было.

Аналоги Боботика

Лекарств, облегчающих кишечные колики, вздутие живота и метеоризм у взрослых и детей, много. Они могут быть на натуральной основе или искусственно синтезированными. Однако к аналогичным Боботику препаратам, содержащим такой же активный действующий компонент – Симетикон, относятся только следующие лекарственные средства:

  • Эспумизан;
  • Симетикон;
  • Метеоспазмил;
  • Антифлат Ланнахер;
  • Дисфлатил;
  • Симикол;
  • Саб Симплекс.

Цена

Многие родители хотели бы знать, сколько стоит Боботик, чтобы лекарство было под рукой, когда младенца будут мучить кишечные колики. Препарат можно недорого купить в интернет-магазине, посмотрев каталог и заказав доставку на дом. Он может продаваться в виде капсул или флаконов с жидкостью. Цена у данного средства вполне демократичная. Примерный уровень цен на капли по Москве можно увидеть в нижеприведенной таблице:

Наименование аптеки и адрес

Стоимость флакона 30 мл., руб.

ЭкономЪ в Ховрино, ул. Петрозаводская, 9, корп.2

255

Мосздрав Север, Кронштадтский бульвар, 7/2, стр.2

239

Фармсервис-Медикал, ул.Тверская-Ямская 1-я, 36, стр.1

248

Видео

title Боботик малышам

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019