Войти

Какой пробы бывает золото - что означают цифры на клейме изделия, как выбрать лучшее

Красота спасет мир! Эта фраза замечательно подходит к обсуждению ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней. Используя эти дорогие комплектующие, настоящий ювелир способен создать сплав в любых пропорциях. Но после изготовления украшения из такого сплава, трудно оценить его и сравнить с другими похожими драгоценностями. Для этих целей в 17 веке ювелиры для украшений стали применять специальные критерии, такие, как пробы золота, дающие возможность идентифицировать изделия по содержанию драгоценного металла, наличию дополнений других элементов, цвету.

Что такое пробы золота

Соотношение основных металлов в сплаве определяет его качественный показатель. К этим металлам относятся золото (аурум), серебро (аргентум), медь (купрум). Законодательством РФ установлена обязательность клеймения любых сплавов на основе драгоценных металлов. На украшениях делается оттиск, указывающий качество сплава. Этот оттиск называется пробой или клеймом. Исторически сложилось так, что клейма в разных странах мира соответствовали используемым весовым стандартам. Метрическая система показывает содержание в частях золота чистотой 99,99% в 1000 частях сплава.

Каратная система проб

Абсолютно чистым признается золото с содержанием 99,99% в сплаве. В каратной системе этому показателю установлено обозначение 24к. Далее, по убывающей, используются стандартные 23к, 22к, 18к, 14к, 12к, 9к, 8к значения карат. Что означает проба на золотых изделиях в каратах? Украшение в 18 карат означает, что в 24 частях сплава находится 18 частей чистого желтого металла. Данная система используется в США, Канаде, странах Азии и некоторых европейских странах.

Золотниковая система проб

Исконно русской является золотниковая система, введенная в 1798 году в правление российского императора Павла Петровича. Ее основой стал используемый в тот период стандарт веса – русский фунт, состоявший из 96 золотников. При установке клейма в 96 золотников содержание золота в пробируемом сплаве составляло 99,99%. Далее этот показатель уменьшался до 36 золотников. Для перевода из золотниковой системы в каратную, необходимо показатель клейма разделить на 4.

Пробирные клейма России и зарубежных стран

С середины 17 века на Руси для клеймения золотых и серебряных изделий началось применение двуглавого орла. Содержание чистого золота, в этот период равнялась 83–85%, что соответствовало чистоте привозных золотых монет талеров или ефимков, из которых изготавливались ювелирные украшения. Узаконено клеймение золотых предметов на Руси было царским указом при Петре Первом в 1700 году. В России наибольшее распространение получила 56 проба, что соответствует современной 585.

В этот период для клеймения использовались гербы городов и количество золотников в лигатурном фунте. С 1899 года для клеймения используется женское лицо в кокошнике, которое в 1927 году было заменено профилем рабочего с молотом, а с 1957 года серп и молот на фоне пятиконечной звезды. В азиатских странах для клеймения использовались иероглифы. В Европе – гербы стран и городов с указанием пробы в каратах. Вид обозначения клейма не должен сильно отличаться для разных производителей.

Какие бывают пробы золота

В жизни нам встречаются украшения из этого «презренного» металла (серьги, цепочки, кольца) разного цвета. Дополнительные включения в драгоценный сплав других металлов называется лигатурой. Предметы, в зависимости от содержания в сплаве лигатуры, приобретают зеленый, красный, оранжевый, желтый, платиновый и белый цвет. Основным содержание лигатуры являются серебро, медь, платина (палладий), цинк. В неблагородных сплавах белого цвета вместо платины используется никель. Какой пробы бывает золото, важно знать покупателю перед походом в ювелирный магазин.

999 проба

Высочайшим по содержанию является 999 показатель качества. Данный сплав содержит 0,01% примесей. Это практически чистое золото. Для изготовления ювелирных изделий такой сплав не применяется, поскольку подвержен деформации, имеет тусклый желтый цвет. Данный сплав применяется при создании банковских слитков различного веса для реализации инвесторам, желающим сохранить денежные средства или заработать на росте стоимости драгоценных металлов.

Во все времена благородный металл всегда был в цене. В периоды финансовых кризисов спрос на него и другие драгметаллы резко поднимается. Их котировки на всех мировых биржах являются основными экономическими индикаторами. Банковские слитки продаются всеми банками мира и включены в депозитные портфели крупных и мелких инвесторов, а украшения во все времена придавали женщинам возможность выглядеть богатыми и красивыми.

925 проба

Клеймению подлежат предметы не только из золота, но и из серебра. Если на изделии стоит 925, это значит, что перед вами серебряное украшение высокого качества. Количество чистого серебра в нем равно 92,5%. В качестве лигатуры вместе с серебром используются германий и кадмий для поддержания первоначального блеска и отсутствия потемнения украшений со временем. Эти добавки использовались старинными мастерами, они придают серебряным шедеврам великолепный вид.

875 проба

Метка на ювелирном украшении 875 говорит о максимальном проценте серебра в размере 87,5%. Предметы из этого металла являются популярными. Его всегда старались подделать. Возможные варианты замены серебра включают сплавы свинца, алюминия, цинка. Для придания серебряного блеска подделки покрывают чистым серебром. При покупке украшений из драгметаллов обращайте внимание на наличие номера клейма на всех деталях подвески, цепочки или кольца. В магазине драгоценности должны продаваться только при наличии на них пломбы с прикрепленным паспортом завода-изготовителя.

750 проба

Для простоты понимания, что означает проба на золоте, следует мысленно разбить изделие на 1000 частей или долей. Цифры 750 означают, что в данном изделии 750 частей чистого драгметалла. Это высшая проба золота в ювелирных изделиях, используемых в промышленности. 75% золота в сочетании с медью придают предметам из этого сплава характерный красноватый оттенок. 18 каратный сплав широко применяется для создания украшений в азиатских странах, оно используется для создания позолоты мужских и женских аксессуаров.

585 проба

Самые распространенные в промышленных масштабах золотые пробы – 585. Чистое золотое содержание в этом сплаве 58,5%. Лигатура в ней делится в соотношении серебра к меди, как 1 к 4,3. Это установленное опытным путем соотношение объема золота и добавок. Ювелирные украшения с меткой 585 имеют красивый цвет и блеск. Из этого сплава в нашей стране изготавливают подвески, цепочки, кольца, серьги, броши и браслеты. Для уменьшения вероятности подделки на предметах из этого сплава электроискровым или лазерным методом ставят клеймо 5S5. Его сложнее подделать, чем простой оттиск.

583 проба

В первые годы Советской Власти после 1927 года применялось клеймо 583 (см. фото ниже). Это золотой стандарт Советского Союза. Большинство колец и серег, доставшихся нам по наследству от родителей, этого качества. В послевоенный период в Европе широко использовалось золото в 14 карат. Если 14 разделить на 24 и умножить на 1000 получится 583. Из этого сплава изготовлено большое количество обручальных колец, украшений с бриллиантами, рубинами, сапфирами и полудрагоценными камнями. В 2000 году стандартом России стало клеймо 585.

500 проба

При равенстве содержания желтого металла и лигатуры проба становится равной 500. Для промышленных целей этот стандарт не применяется, но в производстве частными мастерами этот качественный состав сплава используется. Украшения из него с оригинальным исполнением или со специальной тематикой получают возможность быть полноценно оцененными. За рубежом из сплава 500-го качества изготавливаются броши, запонки, портсигары.

385 проба

Золотые украшения с качественным показателем 385 содержат более половины своего объема дополнительных материалов. При увеличенном содержании меди украшения получают красноватый оттенок. Серебро в сплаве придает изделиям белесый или даже светло-белый цвет. С целью изготовления ювелирных украшений применяются сплавы с хорошей ковкостью и низкой температурой плавления. Эта температура для аурума составляет 1080 градусов Цельсия, для серебра - 1550, для платины - 1780. Для уменьшения температуры плавления применяют в сплаве цинк.

375 проба

Самым дешевым для изготовления золотых ювелирных украшений является сплав качества 375. Большое количество меди и серебра в нем приводит к быстрому окислению и появлению темных пятен. При наличии мелких деталей восстановить первоначальный вид трудно. Такой сплав стоит недорого, и предоставляет возможность изготавливать массовые дешевые ювелирные изделия. Сколько существует ювелирное производство, столько и действуют организации занимающиеся стандартизацией, учетом и контролем за оборотом драгоценных металлов. В РФ этим занимается Пробирная палата России.

Пробы золота в СССР

В СССР для изготовления ювелирных и обрядовых изделий и полуфабрикатов из благородных металлов применялся ГОСТ 30649-99, устанавливающий следующие виды проб золота:

Проба

Золото, %

Серебро, %

Платина, %

1

375

37,5

10 – 25

4

2

500

50,0

10

-

3

585

58,5

19 – 29

10

4

750

75,0

10 – 24

14

5

958

95,8

2

-

6

999,9

99,99

-

-


Какие бывают пробы золота с буквами

Старые мастера не выписывали удостоверения своим шедеврам. Для отличия ювелирных предметов делалась выпуклая маркировка с фирменным вензелем или обозначением кем и где произведено украшение. Некоторые ювелиры добавляют дополнительное клеймо на золоте для выделения своих продуктов в общей массе. Такой знак называется «именник». Он ставится рядом с клеймом, и состоит из 4 букв. Первая буква указывает год выпуска. Вторая буква укажет место апробирования изделий в соответствии с каталогом. В последних 2 буквах шифруется наименование предприятия-изготовителя.

Какая проба золота лучше

Соизмеряя цену и внешний вид ювелирных изделий, большое распространение в европейских странах получила 585 проба. Украшения из нее долгое время сохраняют первоначальный вид. Стоимость таких товаров ниже, чем изделий из 22 и 24 каратного аурума арабских шейхов. Температура плавления с учетом использования цинка невысокая. Клеймо на золотых изделиях пробивается на невидимых при использовании участках – внутри колец, на застежках цепочек и серег. В наше время самыми изысканными и элитными считаются ювелирные изделия итальянских мастеров.

Самая дорогая проба золота

Высший показатель качества в ювелирных изделиях в метрической системе у червонного золота с чистотой 99,99%. Химически чистое, 24 каратное золото нашло широкое распространение в арабских странах. На ювелирных рынках Дубая можно увидеть украшения огромных размеров и ярко-желтого цвета. Этому есть историческое объяснение. История промышленности в этих странах более скромная, чем в Европе. 50 лет назад на их месте была пустыня, с кочующими по ней бедуинами. Украшения изготавливались вручную, а их размеры должны были подтверждать обеспеченность их хозяев.

Видео

title Золото в изделиях(проба и цвет)

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019