Войти

Показания к применению женьшеня для мужчин, женщин и детей - лечебные свойства и побочные действия

Вокруг этого дальневосточного растения много рассказов и мифов, средства и препараты из него прописываются при лечении заболеваний широкого спектра: женьшень – полезные свойства и противопоказания тяжело недооценить. Он способен оказывать общеукрепляющее, тонизирующее воздействие на нервную систему, улучшить обмен веществ, стимулировать память и работу мозга. С растением нужно быть осторожным из-за мощного влияния на организм.

Что такое женьшень

Это растение пришло к нам из Китая и Кореи, где применяется в медицине и кулинарии. Полезными свойствами обладает корень и порошок из него, первый приобретает причудливые формы из-за цилиндрических частей и «усиков». Существует множество легенд, связанных с видом подземной части женьшеня, похожей на человеческое тело. В дальневосточных сказках говорится, что корень – дочь императора, которую обратили цветком. Примечательно, что это растение появилось около миллиона лет назад. С китайского языка название травы переводится как «корень жизни».

Полезные свойства

Древние китайские книги о медицине описывают использование корня растения в качестве общеукрепляющего средства. Польза женьшеня заключается в снятии физического и умственного утомления, перенапряжения, укреплении сердечно-сосудистой системы, улучшении работоспособности мозга и ЦНС, зрения. Широкий спектр сфер применения препаратов на основе растения объясняется веществами, на которые богат корень травы:

  • эфирное масло панаксен – успокаивает нервную систему, дает болеутоляющий эффект;
  • витамины В1, В2 – улучшают обмен веществ, положительно влияют на волосы, ногти, кожу;
  • панаквилон – улучшает функционирование эндокринной системы, нормализует гормональный фон;
  • гликозид гинзенин – уменьшает уровень сахара, эффективен при борьбе с диабетом.

Женьшень рекомендован при анемии, мигренях, астме, гастрите, импотенции, болях суставов. Является противовоспалительным и противоопухолевым веществом, улучшает память. Растение активно советуют принимать в лечебных целых благодаря тому, что корень этой травы содержит дубильные вещества, смолы, жирные кислоты, пектин, алкалоиды. Сейчас трава встречается в дикой среде только в Корее, Северной Америке, Китае, на Дальнем Востоке Сибири.

Для мужчин

Одним из основных полезных свойств корня женьшеня выступает нормализация работы нервной системы, борьба с психофизическими расстройствами – стрессом, истощением, переутомлением. Это положительно влияет на эмоциональный фон и способствует улучшению эректильной функции. Отвечая на вопрос, чем полезен женьшень для мужчин, важно не забывать, что корень растения включает компоненты, воздействующие на организм, как стероиды. Повышается выносливость, половой акт становится более длительным.

Благодаря сапонинам женьшень повышает чувствительность мужских половых органов, что приводит к яркому оргазму. Корень растения является афродизиаком, усиливает половое влечение, возбудимость, мужскую силу. При употреблении настойки из этой травы улучшается качество семенной жидкости, увеличивается кровоснабжение члена при эрекции. Как аналог Виагре можно приготовить лекарство следующим образом: взять высушенный корень, измельчить блендером и залить 3 л водки (или воды при проблеме с алкогольной зависимостью). Настаивают 12 часов и принимают по 50 г ежедневно.

Для женщин

Полезные свойства женьшеня для представительниц прекрасного пола заключаются в нормализации сна, улучшении эмоционального состояния. Согласно народной медицине Китая, препараты на основе корня растения продлевает жизнь. Женьшень помогает бороться с депрессиями, улучшает процессы метаболизма, обладает жиросжигающим свойством. Эффективен при борьбе с морщинами, выпадении волос. Повышает артериальное давление (полезен при гипотонии), снижает уровень холестерина, устраняя риск инфаркта, облегчает симптомы менопаузы.

При беременности

Средство имеет природное происхождение, поэтому его часто прописывают с целью повышения иммунитета, стабилизации нервной системы. Особенно это актуально в периоды беременности. Состав многих лекарственных препаратов, которые прописываются женщинам перед родами, включает экстракт корня женьшеня. Злоупотреблять им не стоит, ведь растение имеет свойство повышать тонус матки.

Для похудения

Вещества, из которых состоит растение, улучшают обмен веществ, работу пищеварительной системы. Женьшень для похудения эффективен даже без диеты, излишние калории не откладываются в виде жира, а направляются на выработку энергии. Женщина будет лучше справляться с физическими нагрузками. При похудении эффективны препараты только из корейского, китайского, североамериканского женьшеня. При выборе разновидности сырья нужно учитывать следующее:

  • корень американского женьшеня понижает температуру тела, повышает выносливость, снимает стресс;
  • восточная разновидность растения ускоряет всасывание полезных веществ, согревает тело, стимулирует работу мозга.

Для детей

Лекарства на основе растения относятся к разряду адаптогенов. Препараты помогают организму ребенка лучше справиться с внешними негативными факторами. В связи с этим детям прописывают адаптогены при эпидемиях. Тем, кто находится в переходном возрасте от 14 до 16 лет, не рекомендуется употребление подобных препаратов. Не стоит заниматься самолечением, поскольку женьшень ускоряет сердцебиение, которое и так учащенное у детей.

Показания к применению

Лечебные свойства женьшеня основываются на том, что его корень является сильным стимулятором. Растение способно активизировать когнитивные функции, улучшить работоспособность мозга. Эта трава тонизирует, уменьшает сонливость, повышает иммунитет, усиливает аппетит, особенность действия – запуск защитных функций организма. Применение настойки корня растения рекомендовано перед интенсивными физическими или умственными нагрузками, при борьбе с инфекционными заболеваниями, при восстановлении после перенесенных недугов, лечении невроза.

Противопоказания

Побочных эффектов не будет, если придерживаться инструкции. При большой дозировке возможно усиление кровотечений при менструации у женщин, а также развитие болезней молочных желез. Женьшень противопоказан при лихорадке в результате инфекций. Не рекомендуется использовать препарат кормящим грудью, страдающим от нервного перевозбуждения, бессонницы, детям до 12 лет, при кровотечениях, заболеваниях печени. Противопоказания распространяются на тех, кто болеет гиперфункцией щитовидной железы.

Как принимать женьшень

В аптеке можно приобрести уже готовую настойку или приготовить ее дома по простому рецепту. Женьшень выпускается еще в форме таблеток, в виде масла, порошка. Чтобы не возникли неприятные реакции организма, рекомендуется исключить алкоголь, чай и кофе при использовании растения. Эти продукты питания тоже возбуждают работу сердца и центральной нервной системы, смешивать их с растением не стоит. Дозировку стоит уточнить у лечащего врача.

Инструкция по применению женьшеня в таблетках

Специалисты советуют начинать употребление с минимальных доз, постепенно увеличивать их до улучшения самочувствия. В такой фармакологической форме растение стоит употреблять во время еды по 1-2 таблетке ежедневно (200-400 мг). С целью общетонизирующего эффекта нужно применять женьшень по 100 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. Рекомендуемая дозировка составляет 2 таблетки в день, если необходимо улучшить работу мозга. При диабете прописано 100-200 мг. При нарушении рекомендаций возможны головные боли, рвота, учащенное сердцебиение, бессонница.

Настойка

С целью профилактики принимается по 15 капель дважды в день, для проявления целебных свойств нужно употреблять по 25 трижды за сутки. Желательно использовать настойку за 30 минут до еды в первой половине дня. Это позволит избежать бессонницы. В китайской практике курс лечения после тяжелых заболеваний выглядит так: начинается прием с 1 капли, повышают дозу ежедневно до тех пор, пока количество не сравняется с возрастом пациента. Потом идут в обратном порядке.

Экстракт

Этот препарат эффективен при быстрой утомляемости, низкой работоспособности, нарушениях памяти, уменьшении концентрации. Экстракт корня красного женьшеня добавляют в витаминные комплексы из-за содержания в растении В1, В2, аскорбиновой кислоты, бора, йода, калия, кальция, серебра, железа, хрома и других полезных микроэлементов. Медики рекомендуют такое средство при повышенных нагрузках, сложных жизненных обстоятельствах, слабом иммунитете. При лечении с целью улучшения самочувствия используются такие рецепты:

  1. При простуде, головных болях нужно засыпать 50 г корня растения, измельченного ножом или блендером, в 1 кг липового меда. Смесь настаивается в темном помещении 3-4 недели, остатки корня убираются, принимается по 1 ч. л. ежедневно.
  2. Против тромбоза 100 г режется на куски размером с бутылочное горлышко, заливается 0,8 л водки, оставляется на полмесяца. После процеживания через марлю употребляют за 10 минут до еды по 10 капель ежедневно.
  3. Для борьбы с насморком и кашлем в пароварку на 2 часа ставится крупная редька с углублением посередине вместе с корнем растения. Потом в отверстие помещается растение, заливается спиртом и медом 1:1, накрывается срезанной верхушкой и настаивается сутки. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день сок, который выделяет редька.

Чай

Существует разновидность китайского напитка с добавлением корня растения – женьшень улун. Гранулы чая по отзывам имеют нефритовый оттенок. Такой цвет достигается путем обваливания листов в толченом порошке сушеного корня женьшеня. Желательно заваривать водой с температурой 90 градусов в глиняном чайнике, добавлять 5 г чая. Этот напиток нужно употреблять после завтрака, ведь он обладает теми же свойствами для организма, чем полезен корень женьшеня в другой форме.

Препараты на основе женьшеня

Помимо настойки, в аптеках можно приобрести лекарства, которые содержат это дальневосточное растение. Капсулы и таблетки с корнем растения выпускаются под такими названиями: Геримакс (Энерджи, Экстра и Премиум), Гербион, Фарматон Витал, Теравит, Мульти-табс, Витрум. Аналогичные препараты выпускаются в виде сиропа. Продается препарат в форме таблеток под названием Женьшень экстракт. Масло из корня может дополнять кремы, лосьоны, средства по уходу за волосами, кожей.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019