Войти

Инструкция по применению Глицин форте - состав, показания, побочные эффекты и противопоказания

Для улучшения памяти, повышения умственной и физической работоспособности, нормализации сна используется препарат Глицин Форте от Эвалар. Это средство относится к биологически активным добавкам (БАД). Оно регулирует обмен веществ, активирует защитное торможение центральной нервной системы (ЦНС), уменьшая тем самым психоэмоциональное напряжение. Действие лекарства проявляется уже через пару дней регулярного приема, поэтому препарат считается очень эффективным.

Для чего он нужен глицин форте

Длительная чрезмерная нагрузка может сделать состояние перевозбуждения привычным для человека. Это проявляется сонливостью днем и бессонницей в ночное время, нарастающим истощением и психоэмоциональным напряжением. Самостоятельно справиться с такими симптомами трудно. Биодобавка Глицин помогает улучшить деятельность головного мозга, нормализуя состояние организма в целом. Симптомы истощения проходят.

При покупке данного препарата актуальным является вопрос, чем отличается Глицин от Глицин Форте. Оба средства имеют в составе белковое вещество, но во второй форме его концентрация в 2,5-3 раза больше. Глицин Эвалар обладает еще несколькими особенностями:

  • включает витамины группы В, оказывающие нейротропное воздействие;
  • действует быстрее;
  • принимается реже за счет увеличенной дозы, поэтому и покупать его выгоднее.

Состав

Основным действующим веществом препарата является аминоэтановая кислота глицин в количестве 300 мг. Она продуцируется и самим организмом, но иногда в недостаточном количестве. Человек, который получает эту аминокислоту из лекарства, нормально засыпает, улучшает свое настроение, уменьшает выраженность вегетососудистых расстройств. Кроме того, данное вещество снижает токсическое действие алкоголя на организм.

Лекарство также содержит ряд вспомогательных веществ (стеарат магния и метилцеллюлоза). Дополнительно состав включает витамины группы В с разной концентрацией:

  • В1 – 5 мг;
  • В6 – 6 мг;
  • В12 – 0,009 мг.

Форма выпуска

Глицин от Эвалар – это круглые таблетки белого или почти белого цвета, хотя возможна и незначительная мраморность. Они имеют двояковыпуклую форму с крестообразной риской. Таблетки предназначены для рассасывания под языком или за щекой. Они обладают сладковатым привкусом, практически не имеют запаха. Общая масса одной таблетки равна 600 мг. Из них 300 мг составляет аминокислота, а оставшиеся 300 мг – витамины группы В. Препарат продается в картонных упаковках, каждая из которых содержит до 10 блистеров. Последние могут включать 10, 30 или 60 таблеток.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Аминокислота в составе препарата присоединяет медиатор (глицин) к рецепторам головного мозга, провоцирующим торможение нервных клеток. Результатом становятся седативный и антистрессовый эффекты. Под влиянием лекарства повышается работоспособность, нормализуется режим сна, улучшается настроение, снижается конфликтность и агрессивность. Препарат блокирует выделение гормонов стресса – адреналина и норадреналина. Витамины группы В тоже оказывают положительное влияние на организм:

  • В1 – нормализует состояние нервной системы, стимулирует процесс мышления и умственную работоспособность;
  • В6 – улучшает функционирование головного мозга, помогает преодолеть раздражительность;
  • В12 – ускоряет обновление структуры нервной ткани, повышает концентрацию внимания, улучшает память.

Так описывается фармакодинамика лекарства. Фармакокинетика отражает путь действующего вещества в организме. Таблетка при рассасывании быстро абсорбируется, после чего легко попадает в ткани организма, в том числе в головной мозг и биологические жидкости. Вещество при этом не накапливается, а метаболизируется практически в полном объеме печенью до углекислого газа и воды.

Показания к применению

Лекарство Глицин с витаминами группы В показано при нервных расстройствах без явных повреждений структуры и целостности мозга, но с изменением его функций. Это проявляется бессонницей, возбуждением и неустойчивым эмоциональным состоянием. Патологии нервной системы с нарушением целостности и структуры головного мозга тоже являются показаниями к лечению Глицином. Такие состояния могут возникнуть после травм или перенесенных инфекционных и воспалительных недугов, таких как менингит, энцефалит, абсцесс. Существует еще несколько показаний к назначению Глицина Форте:

  • энцефалопатия перинатального, печеночного, алкогольного и др. генеза;
  • диссомния;
  • кровоизлияние в головной мозг;
  • ишемический инсульт;
  • черепно-мозговые травмы (ЧМТ);
  • повышенная тревога, раздражительность;
  • депрессия;
  • эпилепсия;
  • реабилитация после инфаркта;
  • девиантное поведение детей подростков;
  • хронический алкоголизм;
  • острый период абсистентного синдрома;
  • сниженная умственная работоспособность;
  • стрессовые жизненные ситуации.

Противопоказания

Основным противопоказанием к приему является индивидуальная непереносимость составляющих препарата. В этом случае лекарство полностью запрещено. Аккуратно принимать средство стоит при гипотонии. При такой проблеме необходимо регулярно измерять показатели артериального давления. Прием Глицина при беременности или лактации разрешен только по назначению врача.

Глицин форте – инструкция по применению

Способ применения лекарства сублингвальный (подъязычный) или трансбуккальный (за щекой). Таблетку не глотают, а полностью рассасывают. Такой способ приема эффективнее: под языком и на внутренней стороне щек много сосудов, через которые всасывается аминокислота. Так вещество быстрее попадает в кровоток, минуя при этом желудочный тракт. Схема приема препарата определяется заболеванием:

  1. При ухудшении памяти, нестабильном эмоциональном состоянии, астеническом синдроме, сниженной работоспособности, ощущении страха и тревоги детям и взрослым показано по 0,5 таблетки утром и вечером. Курс лечения составляет 2-4 недели.
  2. При вегетососудистой дистонии, неврозах, менингитах, энцефалитах, неврастениях, беспокойстве и бессоннице нужно принимать по половине таблетки до 2 раз в день. Лечение продолжают на протяжении 2 недель. Детям до 3 лет показано принимать по ¼ таблетки тоже дважды за сутки. Курс составляет 2 недели, а затем еще одну с той же дозировкой, но уже один раз в день.
  3. При нарушении качества сна или засыпания рекомендуется принимать по половине таблетки за 5-20 минут до того, как лечь.
  4. При ишемическом инсульте пациенту необходимо рассосать друг за другом сразу 3 таблетки в течение первых 6 часов. Далее еще 5 дней нужно принимать по 1 штуке трижды за сутки, а затем еще месяц, но по дважды за день.

Передозировка

Принятая высокая доза у детей может вызвать синкопальное состояние, т.е. потерю сознания, вызванную сонливостью и гипотензией. Употребление лекарства свыше нормы часто проявляется аллергической реакцией: сыпью, отеками, зудом. Передозировка аминокислотой в составе препарата никак себя не проявляет, но при увеличении дозы возможно возникновение симптомов превышения нормы витаминов В:

  • рассеяния внимания;
  • ощущения дискомфорта в животе;
  • головокружения;
  • пониженного давления;
  • слабости;
  • тошноты;
  • головной боли.

Побочные действия

Сведения о серьезных побочных эффектах Глицина Эвалар отсутствуют. Даже длительный прием лекарства не приводит к привыканию или зависимости, ведь состав таблеток содержит исключительно натуральные вещества. Побочным действием является только аллергия на компоненты препарата. Она проявляется следующим симптомами:

  • покраснениями на коже;
  • ощущением зуда;
  • возможными отеками.

Особые указания

При снижении артериального давления нужно отменить препарат. У людей со склонностью к данной патологии необходимо следить за состоянием при лечении Глицином. В противном случае давление может продолжать понижаться ниже привычного уровня. Аминокислоту глицин содержит богатая на белок пища, но даже при таком условии употребление мяса не является препятствием. По этой причине пересматривать свой рацион перед началом лечения нет необходимости.

При беременности

Желательно на время беременности отказаться от каких-либо медикаментов, хотя период вынашивания ребенка не является абсолютным противопоказанием к приему Глицина. Лечение прописывает только врач. Показанием к назначению данного лекарства беременным женщинам может стать расстройство нервной системы на фоне гормональных перестроек. По собственной инициативе начинать принимать препарат не стоит.

Нестабильное психическое состояние или повышенная утомляемость лечатся при помощи 2 таблеток за сутки на протяжении 2 недель. Дозировка может меняться по усмотрению врача. Сведения о полной безопасности Глицина при беременности отсутствуют, но, по мнению специалистов, натуральный состав не может навредить ребенку. Обеспокоить должна лишь аллергия или снижение артериального давления.

Глицин форте для детей

Принимать Глицин Форте детям можно только по показаниям. Иногда лекарство назначают и психически здоровым детям, но при условии достижения ими возраста 3 лет. Лекарство помогает улучшить мозговую деятельность и кровообращение, повысить успеваемость и снизить агрессивность. Детям до 3 лет можно принимать не больше половины таблетки. Грудничкам Глицин Эвалар прописывают при чрезмерном беспокойстве, возбудимости или плохом сне. Для лечения половину таблетки измельчают до состояния порошка, растворяют ложкой воды, а затем капают в ротик малышу.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарство уменьшает проявления побочных действия от антиксиолитиков и противосудорожных, антипсихотических, подавляющих депрессию медикаментов. При длительной терапии снотворными, нейролептическими средствами, антидепрессантами или транквилизаторами наряду с приемом Глицина Эвалар наблюдается суммирующий эффект подавления возбуждений нервной системы.

Взаимодействие с алкоголем

Так как глицин назначается при лечении алкоголизма, в том числе хронического, он совместим со спиртными напитками, т.е. негативной реакции при их употреблении наряду с приемом лекарства не возникает. Даже при таком условии не рекомендуется выпивать во время терапии данным препаратом. Это снижает эффективность лечения, ведь его суть заключается в отказе от алкоголя.

Аналоги

Существует ряд аналогов, схожих по составу или принципу действия. Они отличаются эффективностью, ценой и некоторыми показаниями. Список таких медикаментов включает:

  • Глицин-Канон;
  • Глицин-озон;
  • Фезам;
  • Фенибут;
  • Тенотен;
  • Глицисед;
  • Пирацезин;
  • Ацефен;
  • Нооклерин.

Цена Глицин форте

Лекарство отпускается без рецепта врача, поэтому его легко приобрести в обычной аптеке или интернет-магазине даже с доставкой на дом. Стоимость зависит от места покупки. Примерные цены подробнее отражает таблица:

Место покупки

Дозировка, мг

Количество таблеток, шт.

Цена, рублей

Piluli.ru

300

60

148

apteka.ru

300

20

80

eApteka.ru

300

60

141

Онлайн Трейд

300

80

80

ЗдравСити

300

60

154

Отзывы

Алексей, 24 года С данным препаратом столкнулся в институте, когда впервые почувствовал нервное истощение после сессии. Нужно было очень много всего выучить, чтобы хорошо сдать экзамены. Для устранения усталости и улучшения работы мозга мама посоветовала мне купить Глицин. Уже через неделю почувствовал облегчение, да и материал стал запоминать легче.
Анна, 28 лет После рождения ребенка стала очень раздражительной. От недосыпа и усталости просто валилась с ног. Обратилась за советом к врачу. Он порекомендовал мне данный препарат, но в небольшой дозе и недлительными курсами. Впечатление об этом лекарстве только положительные. Я действительно стала спокойнее и не так сильно устаю.
Станислав, 34 года У меня очень нервная работа, поэтому таблетки принимаю регулярно курсами по 2 недели. Это помогает мне сохранять работоспособность на высоком уровне и мыслить трезво без лишних эмоций. Даже подчиненные замечают, что после каждого курса становлюсь менее раздражительным и даже чаще улыбаюсь. Всем рекомендую.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019