Войти

Описание воды для инъекций - состав, инструкция по применению и срок хранения

Многие лекарственные препараты, предназначенные для инъекций, требуется предварительно растворить или разбавить до нужной концентрации. С этой целью используют универсальный растворитель – воду. Для применения в медицинских целях, она должна отвечать определенным требованиям. Вода для инъекций, в отличие от физраствора, в состав которого входит хлорид натрия, представляет собой дистиллированную, стерильную воду, обработанную определенным образом.

Что такое вода для инъекций

Жидкость для инъекций может использоваться в качестве носителя основного препарата (парентерального применения) либо как разбавляющий агент для инфузионных и инъекционных растворов с неподходящей концентрацией. Вода выпускается в форме ампул из стекла или полимерного волокна разнообразного объема наполнения. Предназначена, в том числе, для наружного применения: смачивания перевязочного материала, промывания ран и слизистых оболочек. В инъекционной воде замачивают и промывают медицинские инструменты в процессе стерилизации.

Состав

Стерильная вода не имеет вкуса, цвета и запаха. Специальным образом состав воды для инъекций очищается от всяких включений: газов, солей, биологических составляющих, а также любых микропримесей. Этого достигают в два этапа. Первый – очищение методом обратного осмоса, в процессе которого из воды выделяют органические включения. Второй – дистилляция: жидкость переводят в состояние пара, а затем возвращают ей первоначальную форму. Таким способом добиваются ее максимальной чистоты. Инъекционная вода не обладает фармакологической активностью.

Показания

Применяется для приготовления стерильных инъекционных растворов из сухого вещества (порошков, концентратов, лиофилизатов). Может использоваться для приготовления инфузий для подкожного, внутривенного и внутримышечного введения. Дозировка и способ применения определяется лекарственным препаратом, который предстоит разводить (эти особенности производитель прописывает в инструкции к медикаменту). Единственное универсальное правило – вода должна использоваться в асептических условиях с момента вскрытия ампулы вплоть до наполнения шприцов.

Противопоказания

Хотя вода считается универсальным растворителем, существуют препараты, предполагающие использование другого типа жидкости. Например, физраствора, масляных растворителей и т.д. Такого рода особенности обязательно прописываются в инструкции к разбавляемому лекарственному средству. Инъекционную жидкость нельзя смешивать с препаратами для наружного применения, поскольку для них применяется растворитель другого типа.

Требования к воде для инъекций

Показатель pH у инъекционной воды должен быть не выше 5,0-7,0. Концентрация микроорганизмов в 1 мл – не больше 100. Она должна быть апирогенной (лишенной веществ, вызывающих повышение температуры при инъекционном введении жидкости в организм), с нормированным содержанием аммиака. В воде, соответствующей требованиям, недопустимо наличие в ее составе сульфатов, хлоридов, тяжелых металлов, кальция, нитратов, диоксида углерода и восстанавливающих веществ.

Инструкция по применению воды для инъекций

Дозы и скорость введения должны соответствовать инструкциям по медицинскому применению разводимого препарата. Смешивая инъекционную воду с порошком или концентратом, следует вести пристальный визуальный контроль за состоянием получаемой жидкости, поскольку возможна фармацевтическая несовместимость. Появление любого осадка должно стать сигналом к отмене использования смеси. Низкое осмотическое давление не допускает прямое внутрисосудистое введение инъекционной воды – есть риск гемолиза.

Срок хранения препаратов типа инъекционной воды – не более 4 лет (дата выпуска обязательно указывается производителем на упаковке). Условия хранения жидкости определены температурным режимом от 5 до 25 градусов. Не допускается замораживание препарата. После вскрытия ампулы, она должна быть использована в течение 24 часов. При этом ее хранят в стерильных условиях. В аптеках средство отпускается по рецепту.

Чем заменить

Нередко инъекционная жидкость может быть заменена физраствором либо раствором 0,5% новокаина (применяется для разведения антибиотиков и некоторых физпрепаратов, введение которых сопровождается болезненными ощущениями). Однако такого рода замена допустима только тогда, когда подобная возможность прописана в инструкции к разводимому лекарственному средству. Если никаких дополнительных рекомендаций по данному поводу нет, о возможности заменить воду иными жидкостями следует проконсультироваться с аптечным провизором или лечащим врачом.

Цена на воду для инъекций

Стоимость жидкости зависит от производителя и объема наполнения ампул в упаковке. Купить ее можно практически в любой аптеке. Уровень цен в торговых точках Москвы и Санкт-Петербурга примерно одинаков, а вот если заказывать препарат в интернет-магазинах, он обойдется несколько дешевле.

Аптека

Производитель и фасовка

Цена (в рублях)

ZdravZona

Микроген (Россия), ампула 2 мл, 10 шт. в упаковке

16,00

ZdravZona

27,00

ZdravZona

Биохимик (Россия), ампула 5 мл, 10 шт. в упаковке

28,00

ZdravZona

Гротекс (Россия), ампула 2 мл, 10 шт. в упаковке

31,00

ZdravZona

Атолл (Россия), ампула 2 мл, 10 шт. в упаковке

23,00

е-Аптека

Новосибхимфарм (Россия), ампула 2 мл, 10 шт. в упаковке

25,63

ЗдравСити

Борисовский завод медицинских препаратов (Республика Беларусь), ампула 5 мл, 10 шт. в упаковке

30,00

Неофарм

Mapichem AG (Швейцария), ампула 5 мл, 10 шт. в упаковке

22,50

Диалог

Обновление (Россия), ампула 2 мл, 10 шт. в упаковке

52,00

ЭликсирФарм

Гротекс (Россия), ампула 10 мл, 10 шт. в упаковке

42,00

Сеть аптек «5мг»

Биохимик (Россия), ампула 5 мл, 10 шт. в упаковке

30,00

Сердечко

Озон (Россия), ампула 2 мл, 10 шт. в упаковке

27,00

Сердечко

Биохимик (Россия), ампула 5 мл, 10 шт. в упаковке

30,00

Сердечко

Новосибхимфарм (Россия), ампула 10 мл, 10 шт. в упаковке

39,00

Доктор Столетов

Renewal (Россия), ампула 5 мл, 10 шт. в упаковке

76,00

Интернет-аптека «Юг»

Renewal (Россия), ампула 5 мл, 10 шт. в упаковке

54,00

Видео

title Аквадистиллятор. +375(29) 6666563

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019