Войти

Сбор мочи на пробу Сулковича

Проведение исследований мочи помогают установить наличие некоторых патологий, но не всегда общий метод дает полноценную картину. Получить больше информации помогает проба Сулковича, которая помогает определить количество кальция в организме ребенка или взрослого. Для терапии нехватки этого вещества используют витамин D. Как правило, проводят этот тест для маленьких детей в педиатрии, но возникают ситуации, когда проверить уровень кальциурии необходимо для взрослого человека.

Что такое проба Сулковича

Это лабораторный анализ мочи, позволяющий определить присутствие в урине кальция. Проба по Сулковичу показывает, какое количество этого элемента выводится из организма. Если обнаруживается переизбыток (гиперкальциемия) или недостаток (гипокальциемия), то это указывает на неправильное питание или наличие разных заболеваний. Чаще данное исследование назначают грудным детям, чтобы определить необходимую суточную дозу витамина D.

При наличии патологии и несоответствии расшифровки пробы общепринятым нормам, больному необходимо пройти дополнительные анализы. Поставить точный диагноз только по исследованию Сулковича нельзя, обязательно учитываются другие симптомы, которые могут указывать на наличие определенной патологии. Лечение назначается на основании анамнеза и дополнительных анализов.

Показания к проведению пробы

Анализ по Сулковичу назначают как взрослым, так и ребенку. Чаще это исследование на содержание кальция в моче проводят в отделении педиатрии, чтобы определить необходимую дозировку витамина D для грудных детей. Это необходимо для предотвращения остеомаляции (размягчение костей), что приводит к неправильному формирования скелета и влечет развитие серьезных заболеваний.

При излишке Ca может начаться судорожный синдром, что опасно для здоровья. Если этот элемент начинает откладываться в костной ткани, то рост скелета замедляется. Взрослый человек получается направление на проведение пробы при подозрении на:

  • панкреатит;
  • гипопаратиреоз;
  • саркоидоз;
  • болезнь Вильсона;
  • гиперпаратиреоз;
  • тетанию (судорожные припадки);
  • туберкулез.

Проба Сулковича у детей

Это обязательная процедура, которая проводится для всех новорожденных детей. Анализ мочи на витамин д важен особенно для ребенка, который родился зимой или осенью, когда наблюдается нехватка солнечных лучей. Это важно для фосфорно-кальциевого обмена и его регуляции, что является частью процесса формирования костного скелета, отвечает за физическое и умственное развитие ребенка. Для детей проведение анализа по Сулковичу рекомендуется при подозрении на следующие заболевания:

  • панкреатит;
  • периодический тремор верхних, нижних конечностей или судороги;
  • подозрение на болезнь Вильсона, врожденное нарушение метаболизма меди;
  • гипопаратиреоз;
  • туберкулез почек, легких, костей;
  • образование грануле в тканях почек, печени, лимфатических узлах.

Принцип метода

Сбор по методу Сулковича исследуется по принципу зрительного определения мутности собранного материала при соединении с одноименным раствором. В состав реагента входит щавелевая кислота. Если моча ребенка или взрослого будет содержаться соли Са, то начнется реакция и в жидкости появится нерастворимый осадок. Он визуально специалистом определяется как помутнение. Степень этой реакции может отличаться.

Подготовка к сдаче анализа

Для проведения достоверного исследования необходимо соблюсти некоторые правила сбора материала. Нельзя подавать в лабораторию мочу, которую собрали за 2 часа или вчера до проведения теста. Под влиянием разных факторов количество кальция у человека в организме может колебаться. Перед подачей пробы нельзя употребление следующих продуктов из пищи:

  • алкогольные напитки;
  • пряные травы;
  • шоколадные конфеты;
  • крепкий кофе, чай;
  • выпечку из слоеного или сдобного теста;
  • кисломолочные и молочные продукты.

Как собирать мочу по Сулковичу

Перед сбором на пробу необходимо хорошо промыть половые органы. Рекомендуется использовать для этого отфильтрованную воду, мыло без ароматизаторов или пенящихся добавок. Алгоритм забора материала на исследование по Сулковичу следующий:

  1. На пробу необходимо только утренняя моча, которая собрана натощак, кушать или кормить малыша нельзя.
  2. Во время мочеиспускания у человека выделяется 1-я, 2-я и последняя порция мочи. Для проведения пробы понадобится последняя и вторая, определить точный объем у детей очень сложно, но необходимо постараться соблюсти правила забора.
  3. Сразу же закройте емкость, используя крышку с резьбой (закрутка), не прикасаясь руками к внутренней поверхности.

У грудничка

В педиатрии этот анализ является одним из основных. Анализ мочи по Сулковичу у грудничка проводят обязательно, но сама процедура сбора несколько затруднена, поэтому родителям следует заранее проконсультироваться, как правильно собрать материал на пробу. Лучшим вариантом будет постоянный забор на протяжении 24 часов, но сделать это у детей грудного возраста крайне сложно. Как правило, берут утреннюю жидкость натощак, собрать ее помогают специальные мочеприемники, которые удобно крепятся на промежности малыша при помощи повязки и липучек.

Расшифровка

Реакция Сулковича проводится в педиатрии для определения количества Са, которые вместе с мочой выводят из организма, помогает определить наличие кальциурии. При диагностировании грудничков помогает выявить рахит. Проводит расшифровку врач, которые после добавления реагента определяет степень помутнения материала. Чаще это исследование помогает установить необходимую дозу витамина D и следить за результатами лечения.

Норма у детей

Анализ мочи на кальций у детей может указывать на развитие определенных заболеваний. Если материал не стал мутным, то результат считается отрицательным. Если врач не может точно определить степень помутнения, то пробу необходимо повторить через 3-5 дней и исследование помечается как сомнительная. При заметном помутнении выставляется по шкале от 1 до 4 в виде знака «+». В норме у детей, без отклонений работы почек и прочих систем органов должен быть показатель 2 «+», материал показывает незначительную реакцию помутнения.

0 баллов - что это значит

В это случае речь идет о недостатки в организме кальция. Элемент не поступает в детски организм в достаточном количестве, что может стать причиной рахита, тонкого слоя эмали зубов. У взрослых такое состояние говорит о недостатке кальция в продуктах, которые человек употребляет. Недостаток этого микроэлемента указывает в некоторых случаях на развитие гипопаратиреоза (слабая выработка гормона ПТГ организмом). Данное состояние требует лечения, повышения поступления кальция в организм (прием специальных препаратов).

Отсутствие помутнения и осадка при проведении пробы, указывает в некоторых случаях из-за того, что человек перед забором материала принимал некоторые лекарственные средства. При наличии злокачественной опухоли отрицательный результат указывает на появление метастаз в теле человека. 0 баллов может получить ребенок, которому не хватает витамина D. Чтобы избежать развития осложнений, детей с отрицательным результатом берет под контроль врач.

Что значит 1 балл

Это незначительное помутнение мочи при провидении пробы, находится в пределах нормы, избыток или недостача кальция не наблюдается. В диагностике этот показатель считается медицинской нормой и не требует никаких дополнительных действий. Патология будет выражаться резким помутнением при проведении исследования по Сулковичу. При расшифровке оно будет записано как 3 или 4 знака «+», что говорит о высоком содержании кальция. Человек с таки результатом будет нуждаться в лечении.

Видео

title Рахит и витамин Д - Школа доктора Комаровского

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019