Войти

Как аннулировать кредитную карту Сбербанка и закрыть банковский счет

Большинство займов, выдаваемых крупнейшим банком страны, приходятся на карточные продукты, и этому есть свои причины. Во-первых, воспользоваться кредиткой можно повсеместно, в том числе и за границей, а во-вторых, большинство таких карт являются возобновляемыми, то есть, погасив часть от суммы долга, можно вновь пользоваться деньгами. Но иногда люди в силу определенных обстоятельств решают отказаться от банковского пластика, поэтому их интересует, как закрыть кредитную карту сбербанка быстро, и можно ли это сделать онлайн через интернет.

Закрытие кредитной карты Сбербанка

Не многие обращают внимание на тот факт, что банковская карточка является собственностью банка, поэтому по правилам ее необходимо вернуть учреждению. Там, после проведения всех формальностей, пластик должен быть уничтожен в присутствии владельца, особенно если он до сих пор является действительным. Даже если клиент не пользуется кредиткой, банк продолжает ее обслуживать, взимая за это определенные деньги. По этой причине, перед тем, как сдать карту в Сбербанк, необходимо выполнить ряд условий, чтобы не оказаться перед банком задолжником.

Без закрытия лицевого счета

В отличие от дебетовой карты отказ от использования кредитки Сбербанка автоматически влечет за собой закрытие лицевого счета. Другое дело, что на процедуру уходит достаточное количество времени – весь процесс занимает 30 календарных дней. В случае, если карточка была утеряна или похищена, владелец может заблокировать любые действия с его применением. Счет остается действительным, а после перевыпуска пластик привязывается уже к нему. Когда заемщик не желает восстанавливать кредитную карту, счет следует обязательно закрыть, оповестив об этом банк.

Полное аннулирование кредитки и лицевого счета

При условии, что клиент не пользуется картой, а вся задолженность по ней аннулирована, он имеет полное право отказаться от банковской услуги. Выполнить это можно не только по истечении срока действия пластика, но и досрочно. Отказаться от пользования кредитной картой можно в ближайшем офисе Сбербанка по месту фактического проживания владельца. Даже если карточка была выпущена в другом регионе – с этим проблем возникнуть не должно.

Как правильно закрыть кредитную карту Сбербанка

Согласно договору банковского обслуживания пользование кредиткой требует от заемщика выполнения определенных правил. Это касается и порядка, и способа закрытия карточки. Произвести действия по отказу от обслуживания можно по собственной инициативе, но и сам банк может принять такое решение, если на это есть особые причины. Например, такое возможно при невыполнении ссудополучателем условий соглашения или же при подозрении, что пластик был похищен.

Воспользоваться Сбербанк-онлайн

Все пользователи кредитных карт крупнейшего банка страны имеют возможность подключить сервисы дистанционного обслуживания, такие как Мобильный банк и Сбербанк Онлайн. С их помощью можно контролировать движение денежных средств по счету, производить оплату или перевод денег. Клиенты могут подключать дополнительные услуги или, наоборот, при помощи портала отказаться от них. Здесь же можно заблокировать пластик, если на это возникли определенные обстоятельства. Подать онлайн заявку на закрытие кредитки Сбербанка через сервис невозможно.

Закрыть карту Сбербанка в любом отделении

Перед тем, как избавиться от кредитной карты Сбербанка, нужно посетить любое из его ближайших отделений. Только там, написав заявление, можно сдать пластик, если в его использовании больше нет необходимости. Важно знать, что все выпущенные именные кредитные и зарплатные карточки подлежат возврату банку. Исключение составляет только кредитка мгновенной выдачи Credit Momentum – ее возвращать необязательно.

Отказаться от карты по телефону

При возникновении вопросов и для решения определенных проблем клиенты банка могут позвонить по единому номеру для связи с оператором. Таким способом можно заблокировать кредитку, ответив на определенные вопросы. Однако, как и в случае со Сбербанк Онлайн, закрыть пластиковую карту не получится. Такой подход реализован с целью предотвращения мошеннических действий со стороны третьих лиц.

Зачем нужен визит в офис

Заблокировать кредитку можно через мобильный или интернет-банкинг либо позвонив в колл-центр, тогда как закрыть кредитную карту Сбербанка можно, явившись в банк лично. При этом потребуется предъявить паспорт, чтобы специалист финансового учреждения мог проверить вашу личность и что карта закрывается владельцем. Можно доверить это и другому лицу, но тогда он должен иметь генеральную доверенность на осуществление подобных действий.

Для чего блокируется пластик

Для начала следует напомнить, что блокировка карточки может происходить как со стороны клиента банка, так и самим эмитентом. Большинство пользователей кредиток знают, что при утере и хищении пластика необходимо заблокировать его любым возможным способом:

  • через оператора, позвонив на телефон горячей линии и пройдя идентификацию;

  • через мобильное приложение или войдя в личный кабинет на сайте Сбербанка;
  • отправив в банк письмо по электронной почте с необходимыми реквизитами;
  • лично посетив офис банка;
  • отправив сообщение посредством смс, viber и т.п.

Сбербанк может временно ограничить действие карточки при любой подозрительной транзакции до полного выяснения обстоятельств. Такое может случиться, например, при единоразовом снятии крупной суммы или дорогостоящей покупке, особенно, если операция была совершена за границей. Еще эмитент может осуществить блокировку, если на то есть постановление судебных органов или же банально закончился срок действия кредитки.

Порядок закрытия кредитной карты Сбербанка - пошаговая инструкция

До того как сдать кредитную карту в Сбербанк необходимо выполнить несколько важных условий, чтобы процесс прошел быстро и без накладок. На первый взгляд может показаться, что процедура закрытия трудоемкая, но здесь нет ничего сложного. Процесс состоит из нескольких шагов:

  • отключить все платные сервисы;

  • узнать о наличии задолженности и полностью погасить кредит;
  • явиться в банк и написать заявление.

Как оформить заявление на закрытие карты Сбербанка

Как уже было отмечено, для закрытия счета держателю кредитки нужно явиться в любое отделение Сбербанка и написать заявление. Специальную форму можно получить непосредственно в банке. При себе необходимо иметь паспорт или другой равнозначный документ (вид на жительство, военный билет) и саму карточку. Заполнив все необходимые данные, в конце бланка заявления проставляется дата и подпись клиента расшифровкой.

Проверка баланса карты

Перед тем как закрыть кредитную карту Сбербанка необходимо обязательно проверить задолженность по счету. Сделать это можно в банкомате (причем любом, но стоит понимать, что за это могут быть списаны дополнительные средства), с сотового или позвонив в колл-центр. Если на счету не нулевой баланс, а имеется остаток денежных средств клиента, он может снять их до момента написания заявления либо получить наличными в кассе банка после закрытия счета. При образовании задолженности необходимо полностью ее погасить.

Погашение задолженности по кредитке

Производить полный расчет по задолженности, перед тем, как быстро закрыть кредитную карту Сбербанка, предпочтительнее в день обращения в банк для подачи заявления. Это поможет избежать излишне начисленных процентов. Отправляясь в отделение, стоит захватить с собой чеки произведенных оплат либо распечатки платежных документов, чтобы предъявить их сотруднику банка, поскольку некоторые операции еще могут быть не отражены по движению счета за текущий месяц.

Получение выписок с лицевого счета

Для того чтобы полностью оформить закрытие счета, Сбербанком отводится 30 дней – об этом можно прочитать в договоре обслуживания банковской карточки. Этот срок соответствует законодательству и отводится для того чтобы можно было устранить возможные погрешности как со стороны клиента, так и самого учреждения. Рекомендуется затребовать у банка справку, чтобы удостовериться, что кредитная линия закрыта, а за держателем пластика не числится никаких долгов,

Справка банка о закрытии кредитной карты

Стоит понимать, что поскольку эта инициатива личная и исходит со стороны кредитополучателя, то за документ придется заплатить установленную банком денежную сумму. С другой стороны, выданная справка является подтверждением отсутствия задолженности. Официальная бумага, которая обязательно должна быть заверена подписью и печатью будет служить свидетельством при возникновении претензий со стороны Сбербанка.

Как вернуть кредитную карту Сбербанка, которая не используется

В рамках всевозможных акций кредитная карточка может быть выдана клиенту совершенно бесплатно. Выпускается пластик, как правило, сроком на три года, причем для привлечения клиентов, первый год обслуживаться часто предоставляется без взимания платы. Если в этот период не пользоваться кредитным лимитом, держатель сможет закрыть счет и вернуть карточку в банк без каких-либо проблем. Важно понимать, что со второго года будут сниматься деньги за сопровождение, поэтому если карточка действительно не нужна, можно вернуть ее в банк непосредственно до окончания льготного периода.

В случае, когда кредитка была выдана родственнику, который скончался, воспользоваться пластиком, равно как закрыть кредитную линию Сбербанка не представляется возможным до тех пор, пока наследник не вступит в права. Чтобы банк не взимал плату за пользование карточкой, можно вернуть ее в банк. Дополнительно нужно написать соответствующее заявление, приложив свидетельство о смерти бывшего владельца кредитки.

Видео

title Как закрыть кредитную карту

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.07.2019