Войти

Инструкция по применению препарата Синулокс для кошек - состав, показания, побочные действия и цена

Препарат Синулокс/Synulox – антибиотик широкого спектра действия, способный вылечить большинство бактериальных инфекций. Предназначен Синулокс для кошек и собак, он снимает воспаления, оказывает бактерицидное действие за счет главного компонента амоксициллина, второй компонент клавулановая кислота подавляет активность бактерий, повышает их чувствительность к пенициллину.

Антибиотик Синулокс

Препарат очень эффективен против многих возбудителей заболеваний инфекционного характера у мелких домашних животных, например, при лечении патологий верхних дыхательных путей, гнойных воспалений мягких тканей, заболевания суставов, половых органов. Ветеринары нередко назначают этот медикамент, но не все владельцы домашних животных знают о тонкостях его применения.

Состав

В состав препарата Synulox (на примере таблетированной формы) входят следующие активные вещества:

Основные

Вспомогательные

амоксициллина тригидрат

эритрозин (Е127)

клавулановая кислота

целлюлоза микрокристаллическая

магния стеарат

кремний коллоидный безводный

натрия гликолат (тип А)

дрожжи сухие

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух формах: таблетки в блистерах и суспензия для внутримышечных, подкожных инъекций. Один блистер содержит 10 таблеток дозировкой 50 или 250 грамм. Они имеют розовый оттенок, разделительную борозду. Инъекции используются реже, т.к. срок годности распечатанной суспензии не более месяца. Жидкость кремового оттенка, маслянистой текстуры, пузырьки объемом по 40 и 100 миллилитров.

Фармакологические свойства

Данный антибиотик относится к группе пенициллина. Сочетание двух активных компонентов – амоксициллина и клавулановой кислоты – обладает антибактериальным действием по отношению к большинству бактерий, включая штаммы продуцирующим бета-лактамазу:

Грамположительные бактерии (Грам (+))

Грамотрицательные бактерии (Грам (–))

Staphylococcus spp.

Escherichia coli

Corynebacteria spp.

Salmonella spp.

Streptococcus spp.

Bordetella bronchiseptica

Clostridium spp.

Proteus spp.

Peptostreptococcus spp.

Klebsiella spp.

Campylobacter spp.

Fusobacterium necrophorum

Pasteurella spp.

Лекарство активно по отношению к бактериям, продуцирующим бета-лактамазу – это особый фермент, который разрушает молекулы антибиотика до того момента его воздействия. Клавулановая кислота, входящая в состав медикамента защищает основное действующее вещество амоксициллин от действия бета-лактамазы путем инактивации (разрушение активных структур), способствует скорейшему бактерицидному эффекту.

Показания к применению

Препарат Synulox назначают для лечения следующих инфекционных заболеваний у кошек и собак (бактериальной этиологии):

  • заболевания кожи (глубокая, поверхностная пиодермия в том числе);
  • инфекции органов мочеполовой системы (цистит, болезни, отягощенные присоединением вторичной инфекции);
  • инфекции дыхательных путей (пневмония и другие заболевания дыхательных органов);
  • стафилококки;
  • заболевания кишечника и в целом желудочно-кишечного тракта (вызванных патогенной микрофлорой);
  • псевдомонозные инфекции.

Способ применения и дозировка

Так как Synulox выпускается в двух формах: таблетках и инъекциях, то отличается их способ применения и дозировка. Если ветеринарный врач поставил диагноз, назначил препарат без объяснения способа применения и другой полезной информации, то необходимо внимательно прочитать инструкцию, которая прилагается к лекарству, чтобы не навредить здоровью питомца. Зачастую доза действующего вещества зависит от породы кошки: чем животное крупнее, тем больше понадобиться дозировка для лечения инфекционных заболеваний.

Синулокс таблетки

Препарат таблетированной формы доступен в трех концентрациях: Синулокс таблетки 50 мг, 250 мг и 500 мг. Лекарство назначают вовнутрь. Круглые таблетки дают животному с руки или используют как добавку к основным приемам пищи, размельчают или смешивают с привычным для питомца кормом. Способ подачи таблеток не влияет на биодоступность компонентов (всасываемость активных веществ).

Разовая доза – 12,5 мг на 1 кг текущего веса животного, не более двух раз за сутки. Если заболевание трудно лечится, то необходимо увеличить дозировку лекарства до 25 мг на 1 кг текущего веса питомца, также не более двух раз за день. Продолжительность или курс лечения животного препаратом Синулокс составляет от 5 дней до недели в зависимости от степени сложности заболевания. При трудноизлечимых инфекциях или хронических заболеваниях лечение может длиться 10-28 дней.

Синулокс инъекции

Лекарство выпускается в форме суспензии во флаконах по 100 мл (расфасовке 6 флаконов) и по 40 мл (расфасовка по 12 флаконов). Дозировка препарата синулокс для инъекций по действующему веществу составляет 8,75 мг амоксициллина на 1 кг живого веса, что соответствует 1 мл суспензии на 20 кг веса. Раствор вводится подкожно, иначе лекарство вводят внутримышечно. Запрещено вводить внутривенно. Препарат синулокс для кошек инъекции колется раз в сутки на протяжении 3-5 дней. Перед введением нужно встряхивать флакон, после – помассировать место укола.

Особенности применения

При применении любой формы лекарства Синулокс следует соблюдать общие правила личной гигиены, техники безопасности, связанные с использованием лекарственных средств. Перед началом работы с препаратом нужно тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Запрещено при использовании лекарства употреблять воду и пищу. Следите за сроком годности лекарства, чтобы не нанести ущерб своему самочувствию и здоровью питомца.

Важно соблюдать технику безопасности работы с антибиотиками, избегать прямого контакта с препаратом. Если вы сенсибилизированы к этой группе медикаментов, то непосредственный контакт может вызвать кожную реакцию в виде разного рода высыпаний, отека губ и лица, затрудненное дыхание. При первых симптомах необходимо обратиться к своему лечащему врачу.

Побочные действия и передозировка

При применении медикамента строго по инструкции побочные действия и различного рода осложнения не установлены. Редко наблюдается аллергическая реакция на препарат. Симптомы превышения дозы Синулокса не выявлены. В случае ухудшения состояния здоровья животного следует немедленно обратиться за помощью к квалифицированному ветеринарному врачу.

Противопоказания

Из противопоказаний выделяют известную аллергическую реакцию на антибиотики пенициллиновой группы, гиперчувствительность к другим компонентам препарата. Лекарство запрещено давать кроликам, морским свинкам, песчанкам, хомякам и другим мелким травоядным. Синулокс не рекомендуют использовать совместно с другими антибиотиками. Препарат нельзя смешивать с другими лекарствами в одном шприце. Суспензия плохо переносит влажность, поэтому следует использовать только сухие шприцы и иглы.

Условия продажи и хранения

Синулокс следует хранить в заводской упаковке, отдельно от кормов и других пищевых продуктов. Препарат нужно оградить от попадания прямых солнечных лучей и высокой температуры, допустимый температурный режим от 0°С до 25°С. Срок годности таблеток и инъекций Синулокса (нераспечатанный флакон) составляет 2 года с момента изготовления. После пробития пробки срок использования сокращается до 4 недель.

Приобрести препараты на основе полусинтетических антибиотиков для животных можно в ветеринарной аптеке или в соответствующих интернет-магазинах. Некоторые медикаменты из этой группы можно купить в обычной человеческой аптеке. Прием антибиотика в большинстве случаев назначает ветеринарный врач, чтобы при самостоятельном выборе дозировки и способа ввода не навредить организму животного.

Аналоги препарата

Существуют аналоги антибактериального средства Синулокс, в составе которых главным действующим веществом является амоксициллин полусинтетический. Перечень таких антибактериальных препаратов:

  • Амоксиклав;
  • Флемоклав;
  • Нороклав;
  • Ксиклав и др.

Цена Синулокса

Стоимость медикамента варьируется в зависимости от формы выпуска, дозировки в случае таблеток и объема пузырька в случае суспензии для инъекций. Разбежка цен на Синулокс представлена в таблице:

Название

Цена, р.

Синулокс табл. 50 мг уп. №10

195

Синулокс табл. 250 мг уп. №10

307

Синулокс табл. 500 мг уп. №10

470

Синулокс RTU раствор для инъекций фл. 40 мл

973

Синулокс RTU раствор для инъекций фл. 100 мл

2190

Видео

title синулокс

Отзывы

Елена, 32 года После поездки на море моя кошка стала очень вялой, плохо ела и т.д. Я сразу же принесла ее к ветеринарному врачу. Он установил диагноз стафилококк. Из своего опыта я понимала, что это серьезное инфекционное заболевания и без антибиотиков не обойтись. Врач назначил курс лечения Синулоксом для кошек. В течение недели удалось избавиться от заболевания.
Николай, 41 год Нашей кошке не подошел этот препарат, у нее обнаружилась аллергия на антибиотики группы пенициллиновых, в том числе и на полусинтетический пенициллин, который входит в состав Синулокса. Иммунитет кошки смог сам побороть небольшую инфекцию мочеполовой системы, в противном случае было бы сложно вылечить животное при помощи медикаментов.
Юлия, 25 лет Назначила своей кошке Синулокс самостоятельно, по отзывам и рекомендациям в интернете. Брала таблетированную форму с минимальной дозировкой, чтобы не навредить здоровью. Внимательно вычитала инструкцию. Добавляла лекарство в корм, предварительно перетирала таблетки в мелкий порошок. Буквально за 5 дней состояние кошки улучшилось.
Ольга, 38 лет Я держу много кошек и уже перепробовала множество препаратов, среди которых Синулокс и аналоги. Предпочитаю использовать раствор в виде суспензии для инъекций, чтобы лекарство целенаправленно попадало вовнутрь. Синулокс вводится подкожно и внутримышечно, процедура не занимает много времени. Его зачастую вводят животным крупных размеров.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019