Войти

Классификация средств индивидуальной защиты на предприятиях и при чрезвычайных ситуациях

В процессе работы на производственных предприятиях человек постоянно сталкивается с вредными факторами окружающей среды. Это могут быть химические средства, пыль, грязь, высокие температуры. Для того чтобы оградить органы человека от вредных воздействий разработаны специальные защитные комплекты. Людям, работающим на большой высоте, необходимы приспособления, предохраняющие их от падения. Для труда в таких условиях используются средства индивидуальной защиты в виде страховочных поясов.

Что такое средства индивидуальной защиты

Предохранительные элементы, ограждающие человека от отравляющих веществ, заражения радиоактивными соединениями, травм, падения, представлены одеждой, обувью, масками и другими приспособлениями. Они специально разрабатываются для защиты населения от негативных внешних воздействий. Данные элементы должны иметь высокую прочность, стойкость к термическим, радиационным воздействиям. К средствам индивидуальной защиты относятся:

  • изолирующие противогазы;
  • респираторы;
  • защитная одежда;
  • монтажные предохранительные пояса;
  • специальная обувь;
  • очки, маски;
  • аптечка индивидуальная.

Применение

На производствах применяются комплексные меры для защиты работников от вредных факторов. В них входит ношение специальных противохимических костюмов, фильтрующих противогазов, термоустойчивых очков. С целью защиты людей от мороза, трудящихся на улице в холодное время года, применяют зимние комбинезоны, утепленную рабочую обувь. Для выполнения монтажных работ на высоте используются страховочные стропы, пояса. Общевойсковые защитные комплекты служат для защиты человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, бактериальных средств.

Классификация

Средства защиты человека можно разделить по принципу предохранения, способу изготовления. В зависимости от того, какие органы оберегают данные элементы, их делят по назначению. Все предохранительные компоненты могут предназначаться для защиты:

  • глаз;
  • органов дыхания;
  • головы;
  • кожных покровов;
  • от ударов, падения с высоты.

По принципу защитного действия средства бывают изолирующие и фильтрующие. Первые исключают попадание в организм человека вредных производственных веществ, ограждают от световых излучений, огня, электрического тока. Действие вторых основано на принципе фильтрации. Зараженный воздух, проходя через очищающие элементы, освобождается от вредных соединений и становится пригодным для дыхания. По виду изготовления данные средства бывают: выпускаемые промышленными предприятиями, создаваемые на месте из подручных материалов.

Порядок использования

Эффективность применения защитных средств на предприятии зависит от правильности их выбора. Подбор необходимых элементов должен осуществляться с учетом вида деятельности, воздействия опасных факторов окружающей среды на рабочих. Сотрудник должен понимать, что относится к средствам индивидуальной защиты и правильно использовать данные элементы.

Защитная одежда

Элементы для предохранения кожных покровов человека от вредных воздействий представляют собой костюмы, комбинезоны. При необходимости эти средства коллективной защиты оснащаются перчатками, масками, специальной обувью. Спецодежда может быть изолирующего характера и фильтрующая. Комплекты первого типа изготавливают из воздухонепроницаемых материалов. Они обеспечивают надежную защиту в условиях радиационного, бактериологического заражения. К ним относится общевойсковой защитный комплект, который состоит из прорезиненного плаща, сапог, перчаток.

Фильтрующая одежда изготавливается из специальных материалов, пропитанных химическими веществами. Ткань не пропускает вредные пары, оставаясь воздухопроницаемой. Индивидуальные противохимические комплекты спецодежды используются для работы в очагах катастроф, аварий, вредных производствах. Халаты, куртки из обычных тканей представляют собой простые средства защиты кожи человека от биологических средств. Они предназначены для работы на производстве и защищают от попадания грязи, воды, пыли.

Для предохранения ног от воды, вредных растворов, предусмотрена специальная рабочая обувь. Это могут быть резиновые сапоги, имеющие дополнительные защитные элементы (усиленный носок). Руки защищают с помощью хлопчатобумажных или резиновых перчаток. Все работники обязаны пользоваться предоставленными им средствами. В начале смены мастер должен проверить наличие защитных комплектов и правильность их эксплуатации. Непригодные для работы вещи заменяются новыми по мере износа.

Монтажный пояс

Для монтажных работ разработаны специальные индивидуальные средства защиты, предотвращающие падение с высоты. Это приспособление может изготавливаться в виде страховочного пояса или строп с карабинами. Они бывают лямочные и ленточные. Данные элементы используются спасательными службами, монтажниками, промышленными альпинистами. Стропы могут оснащаться амортизаторами, которые обеспечивают мягкое касание с поверхностью без рывков. Пояс одевается поверх рабочего комбинезона и закрепляется с помощью фиксаторов.

Средства защиты органов дыхания и кожи

Самым надежным элементом, предохраняющим лицо и дыхательные пути человека от отравляющих веществ, считается противогаз. Он работает по принципу фильтрации, либо изоляции от внешнего воздействия. Фильтрующие противогазы оснащены системой очистки воздуха. Это приспособление является основным элементом среди индивидуальных средств защиты органов дыхания. Противогазы подразделяются на гражданские и промышленные. Они имеют разное назначение.

Современные гражданские противогазы, к которым относятся фильтрующие, применяются для обороны населения. Обнаружив признаки бактериологического заражения, следует надеть шлем-маску на голову. При правильном надевании противогаз должен плотно прилегать к лицу, очки - находиться точно напротив глаз. Данные средства выдаются населению в специальных сумках. Существуют детские модификации, которые защищают ребенка от вредных выделений окружающей среды. Для этого используются фильтрующие системы.

Изолирующие противогазы предназначены для работы в зонах поражения радиоактивными веществами (ядерных аварий, катастроф). Они применяются в тех случаях, когда фильтрующие элементы не могут обеспечить нужный уровень защиты. В промышленных противогазах происходит блокировка попадания зараженного воздуха в организм человека. Элемент защиты оснащен дыхательным мешком, регенеративным патроном и сумкой. Хранение противогазов осуществляется согласно указаниям органов санитарного надзора.

Респираторы применяются на вредных производствах для предохранения дыхательных путей работников от вредных примесей. Данное средство представляет собой полумаску с фильтрующей тканью. При пользовании респиратором необходимо следить, чтобы он плотно прилегал к голове для исключения попадания загрязненного воздуха в легкие. С помощью подручных материалов рабочие могут самостоятельно сделать противопылевую марлевую повязку.

Органов зрения

Для защиты глаз на производстве используются специальные очки. Стекла могут быть противоударными, металлизированными, оснащенными светофильтрами. Первый тип очков используют при работе с твердыми материалами: металлом, деревом, камнем. Они обеспечивают защиту глаз от стружек, искр, производственной пыли. Очки с фильтрами предохраняют зрение от ультрафиолетовых, инфракрасных волн. Личные защитные средства для глаз могут быть представлены в виде:

  • головных щитков;
  • масок;
  • шлемов.

СИЗ головы

На заводах, строительных предприятиях в комплект спецодежды входят каски и специальные головные уборы. Назначение средств индивидуальной защиты головы заключается в том, чтобы уберечь человека от механических травм. Дополнительно они защищают волосы и шею от загрязнений, пыли. Каски используются при проведении монтажных работ, на промышленных производствах. Дополнительно они могут оснащаться подшлемниками, очками, элементами для защиты шеи.

Обязанности работодателя по обеспечению работников СИЗ

Охрана труда работников подразумевает бесплатное обеспечение работающих специальной обувью, одеждой, дополнительными средствами защиты. Все необходимые элементы выдаются согласно нормам и срокам, действующим на конкретном производстве. Работающие не должны допускаться к рабочему месту без элементов индивидуальной защиты. Администрация обязана регулярно проводить инструктаж по технике безопасности, чтобы сотрудники знали, что такое СИЗ. Необходимо устраивать тренировки по правильному применению средств.

Защитные комплекты хранятся в сухих помещениях, с нормальным уровнем влажности. После использования одежда, обувь, маски подвергаются чистке, ремонту, дезинфекции. Работодатель должен обеспечить своевременную обработку специальной одежды. Администрация обязана вовремя купить новые комплекты по оптимальной цене и заменить ими пришедшие в негодность. При увольнении работника полученный им комплект сдается на склад. Дежурные спецсредства, используемые группой рабочих, должны находиться в отдельном складе и выдаваться мастером на время выполнения работ.

Нормы выдачи

На каждом предприятии получение защитных средств, комплектов дополнительных элементов производится под контролем администрации. Количество элементов и сроки использования определяются согласно нормам выдачи. Примеры можно посмотреть в данной таблице:

Должность

Наименование спецсредств

Норма выдачи на год, штуки (комплекты)

арматурщик

Защитный костюм

1

Перчатки с полимерным покрытием

12 пар

Перчатки с точечной поверхностью

До износа

Очки

До износа

Водитель погрузчика

Костюм для защиты от общих загрязнений

1

Сапоги резиновые

1

Перчатки с полимерным покрытием

6 пар

Респиратор

До износа

Гальваник

Костюм, защищающий от кислотных растворов

1

Халат, брюки защитные

1 комплект

Фартук с полимерным нагрудником

2

Сапоги резиновые с защитными элементами

1

Перчатки с полимерным покрытием

6

Перчатки резиновые

6

Очки защитные

До износа

Видео

title Средства индивидуальной защиты. Видеоурок по ОБЖ 10 класс

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019