Войти

Инструкция по применению крема Пимафукорт - состав, показания, побочные действия, аналоги и цена

Для снятия симптомов покраснения при дерматитах или лечения грибка используется Пимафукорт крем, относящийся к группе глюкокортикостероидов (ГКС). Он содержит в себе антибактериальные вещества, эффективно устраняющие зуд, сыпь на кожных покровах. Может использоваться детьми, беременными женщинами. Ознакомьтесь с правилами применения гормонального антибактериального средства, чтобы исключить риски побочных действий.

Пимафукорт крем – инструкция по применению

По фармакологической классификации Пимафукорт относится к группе гормональных глюкокортикоидов. Он выпускается с двух форматах – крема, мази. Оба продукта отличаются белым непрозрачным цветом с кремовым оттенком, густой консистенцией. Лекарство предназначено для наружного местного антибактериального использования, имеет ограничения по применению, указанные в инструкции.

Состав

Активно действующими веществами крема Пимафукорт являются натамицин, антибиотик неомицин в формате сульфата, микронизированный гидрокортизон. Аналогичные компоненты содержит мазь. Состав продуктов указан в таблице:

Разновидность/ Компоненты Пимафукорта

Крем

Мазь

Средство Натамицин на 1 г

10 мг

Сульфат неомицина на 1 г

3,5 мг (3500 единиц)

Микронизированный гидрокортизон

10 мг

Наполнители

Эмульгатор, децилолеат, цитрат натрия, стеарат сорбитана, цетиловый эфир воска, стеарат макрогола, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, вода

Полиэтиленовый олеогель (жидкий парафин, полиэтилен)

Форма выпуска

Выпускается Пимафукорт в форме крема, мази. Первый представляет однородную структуру белого цвета с незначительным желтоватым оттенком. Пластиковая или алюминиевая туба включает 15 г, упакована в картонную пачку. Мазь однородной текстуры белого или с желтым оттенком также заключена в 15-граммовую тубу из пластика или алюминия, пачку из картона. Обе тубы снабжены мембраной, укупорены завинчивающимся колпачком.

Фармакологическое действие

Комбинированный состав неомицина, натамицина, гидрокортизона делает Пимафукорт лекарством с антибактериальным, антигрибковым, противовоспалительным действием. Крем применяется для наружного использования. Сульфат неомицина обладает широким антибактериальным действием, уничтожает грамотрицательные бактерии, энтерококки, стафилококки, кишечную палочку, клебсиеллы, протеи. Натамицин входит в группу макролидов, подгруппу полиеновых, эффективен по отношению к дрожжам, дерматофитам. Гидрокортизон помогает снимать зуд, воспаления при дерматитах.

Антибиотики против дерматофитов, фузарий обладают низкой адсорбцией к неповрежденным слизистым оболочкам, но существенно увеличивают степень всасывания при нанесении на раны, язвы. Гидрокортизон всасывается неповрежденной кожей в количестве 1-3%, поврежденными участками – вдвое больше, при поражении инфекциями – вчетверо. Гидрокортизон обладает противовоспалительными свойствами, у детей показывает повышенную всасываемость, чем у взрослых. Степень абсорбции системным кровотоком препарата с возрастом уменьшается.

Пимафукорт – показания к применению

Согласно инструкцию по применению Пимафукорта, лекарство оказывает антибактериальное действие и имеет следующие показания к использованию:

  • микозы кожных покровов: отомикозы, поверхностные острые дерматозы, подострые дерматозы, инфицированные возбудителями;
  • пиодермия, подострые или острые инфекционные дерматозы;
  • молочница на коже – у пациентов детей, мужчин (внутрь применять мазь или крем запрещено), лечение хронических форм дерматоза, кандидоза;
  • поражения кожи грибами или бактериями, обладающими повышенной чувствительностью к противогрибковым эффектам и антибактериальным компонентам средства;
  • мокнущие участки кожи;
  • местные противовоспалительные лечения инфекций кожи и подкожной клетчатки, поверхностные дефекты.

Способ применения и дозировка

При лечении подострых или острых дерматозов назначают крем. Пимафукорт при молочнице, особенно хронической, требует мазевой формы, аналогично терапии хронических дерматозов. Лекарство может применяться под окклюзионную повязку при лихенификации, сухости кожи, себорее, прочих факторах, когда нужны выраженные окклюзионные свойства мази. При молочнице курс лечения кремом составляет 14-30 дней, хотя первые результаты, по отзывам, видны уже на 3-4 сутки. Продолжать терапию нужно согласно назначенному сроку, чтобы не было рецидивов.

Наносят противогрибковое средство на пораженные участки кожи или слизистых оболочек при грибковых заболеваниях кожи от двух до четырех раз в день. Отомикоз требует ввода Пимафукорта в слуховой проход. Курс лечения препаратом, который обладает антибактериальным эффектом, составляет 0,5-1 месяц. Можно лечить им детей, взрослых, но первым запрещено нанесение крема на большую площадь или использование окклюзионных повязок с повышенным риском подавления функции коры надпочечников.

Особые указания

Инструкция по применению Пимафукорта содержит раздел особых указаний. Вот некоторые выдержки из него:

  • на фоне использования крема возможно развитие грибков в избыточном количестве или суперинфекции – избавиться можно прекращением лечения, подключением соответствующей терапии;
  • при нанесении Пимафукорта под повязку или на большую площадь помните о возможном ингибировании продукции гормонов надпочечников;
  • нельзя наносить крем на глаза или веки – велик риск развития катаракты, увеличения внутриглазного давления;
  • при использовании на ранах, язвах в течение длительного времени возможно проявление нефротоксического, ототоксического эффекта, обострения заболевания, по отзывам;
  • с осторожностью назначают Пимафукорт при заболеваниях черепно-мозговых нервов после приема аминогликозидных антибиотиков, перфорированной барабанной перепонке и системном туберкулезе из-за риска развития ототоксического действия неомицина

Пимафукорт при беременности

Дерматологи не ограничивают применение Пимафукорта в любых форматах беременным женщинам и тем, кто кормит грудью малыша. Следует помнить, что возможно проявление ототоксического эффекта неомицина, поэтому при беременности и лактации женщинам запрещено наносить его под окклюзионные повязки или на значительную площадь кожных покровов и слизистых.

В детском возрасте

По достижении детьми возраста одного года возможно применение препарата, но только по строгим показаниям и под врачебным контролем. Медикамент не оказывает системного воздействия, но наносить его можно лишь на ограниченные участки кожи, не затрагивая лицо и не применяя окклюзионные повязки. Длительность курса лечения не отличается от взрослого периода.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению Пимафукорта, нет данных о лекарственном взаимодействии препарата с прочими медикаментами. Теоретически возможны эффекты между неомицином и паромомицином, канамицином, гентамицином. Врачи не исключают случаев перекрестной чувствительности между аминогликозидами и неомицином, другими антибиотиками этой группы.

Противопоказания

Та же аннотация, вложенная в каждую пачку крема или мази Пимафукорт, гласит о противопоказаниях использования средств:

  • возраст до года;
  • аллергические реакции или повышенная чувствительность к компонентам;
  • вирусные кожные заболевания (гидрокортизон оказывает отрицательное воздействие);
  • кожные проявления сифилиса;
  • язвенные поражения кожных покровов;
  • розацеа;
  • туберкулез кожи;
  • ихтиоз;
  • аногенитальный зуд;
  • открытые раны;
  • угревая болезнь;
  • кожные реакции, возникшие после вакцинации;
  • опухоли.

Побочные действия

В первые дни использования крема возможно незначительное обострение болезни, носящее временный характер, как и другие побочные эффекты:

  • синдром отмены после отмены использования;
  • стрии на коже;
  • периоральный, розацеаподобный дерматиты;
  • истончение кожи, атрофия;
  • телеангиоэктазия;
  • пурпура;
  • контактный дерматит;
  • депигментация;
  • гипертрихоз;
  • повышенная выработка гидрокортизона;
  • зуд, жжение, покраснение, замедление заживления ран.

Передозировка

Сведений о передозировке Пимафукорт кремом нет, потому что исследований на эту тему не проводилось. Гипотетически есть риск ототоксического действия при нанесении на область слухового прохода при перфорации барабанной перепонки, плюс ухудшение функциональности среднего уха из-за прямого воздействия неомицина. При обнаружении признаков требуется посещение специалиста.

Условия продажи и хранения

Мазь Пимафукорт хранится при температуре 15-25 градусов, крем – около 25 градусов. Оба продукта отпускаются по рецепту, хранятся в недоступном для детей месте, защищенном от света. Срок годности мази – пять лет, крема – три года. Нельзя использовать медикаменты по истечении срока их годности.

Пимафукорт – аналоги

Препарат выпускается нидерландской компанией Астеллас, стоит дорого, но имеет заменители. Выделяют следующий аналог крема Пимафукорт, выпускаемый разными производителями, отличающийся ценами:

  • Постеризан – стоит на 100 рублей дешевле, выпускается Германией.
  • Локоид липокрем и Локоид – аналог этой же фабрики, стоит на порядок дешевле.
  • Гидрокортизон – отечественная фирма из Татарстана производит и продает его по цене менее 50 рублей.
  • Кортеф – дешевый аналог Пимафукорта, оказывает противовоспалительное действие.

Цена крема Пимафукорт

Купить Пимафукорт можно в интернет-аптеке или привычном отделе, имея на руках рецепт от врача. Стоимость зависит от уровня ценообразования торгового предприятия и формы выпуска медикамента. Примерные цены на препарат и его аналоги по Москве указаны ниже:

Разновидность, масса

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена на полке аптеки, рублей

Мазь 15 г

549

560

Крем 15 г

549

570

Постеризан

450

500

Локоид липокрем

350

360

Гидрокортизон

45

50

Кортеф

267

300

Отзывы

Лариса, 56 лет Искупавшись летом в неизвестном водоеме, я на следующей неделе обнаружила у себя на руках красные пятнышки. Врач сказал, что это грибок, выписал крем Пимафукорт. Я боялась его использовать, потому что он гормональный, но доктор уверил, что тот подходит даже беременным и детям. Я решилась, за месяц пятнышки исчезли полностью.
Максим, 34 года Я работаю в лаборатории, изучаю микроорганизмы. Не уследив за техникой безопасности, вылил на себя одну культуру и получил микоз ступни. Сразу пошел к врачу, чтобы не допустить осложнений. Тот осмотрел кожу и похвалил за быстрое обращение, выписал Пимафукорт. Я мазал им два раза в день поврежденный участок и через три недели забыл о проблеме.
Наталья, 35 лет Во время второй беременности у меня появилась молочница, я пролечилась, а про мужа забыла. У него тоже появились симптомы, так что пришлось искать эффективный препарат. Врач посоветовал крем Пимафукорт, который показался нам дорогим, но покупка состоялась. Муж использовал по назначению, через две недели забыл о беспокоящих симптомах.
Евгения, 26 лет У моего ребенка обнаружилась аллергия на один из компонентов подгузника – на ягодицах появилось темное пятно. После похода к педиатру выяснилось, что это аллергический дерматит. Врач сказала, что нужно мазать Пимафукортом, который я сразу же купила. Уже на вторые сутки пятно уменьшилось и посветлело, а полностью прошло на третий день.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019