Войти

Лечебные свойства исландского мха - рецепты народной медицины для лечения детей и взрослых

Часто во время болезни люди спешат в аптеку за фармпрепаратами, забывая про чудесные дары природы, обладающие эффективными целебными свойствами. К примеру, цетрария, называемая исландским лишайником или мхом, издавна используется в лечебных целях при простудах, бронхитах, сухом кашле, кожных, желудочно-кишечных, других болезнях. Этим средством вы можете смело лечить не только себя, но и ребенка. Отсутствие противопоказаний делает это целительное растение безопасным и надежным помощником в борьбе со многими заболеваниями.

Что такое исландский мох

Правильное латинское название этого лишайника – цетрария. В переводе означает округлый кожаный щит римлян. Растение получило его из-за формы апотециев – органов спороношения. Тело (слоевище лишайника) или таллом состоит из трубчатых или плоских лопастей размером 4 на 10 см с кустистой структурой. Цвет – коричневатый, зеленоватый или белесый. На нижней части мха – красные пятна, на краях лопастей – реснички. Корни отсутствуют, их заменяют ризоиды – клетки кожи, которыми лишайники крепятся к коре дерева или земле.

Мох цетрария – это симбиоз двух простейших организмов: гриба и водоросли. Размножается он спорами, которые развиваются в полноценный лишайник после контактирования с микроорганизмами определенного вида или бесполым делением клеток. Растет цетрария на болотистых местах или песчаных почвах сосновых лесов тундры, составляя основной рацион северных оленей.

Лечебные свойства

Терапевтический эффект исландского мха или цетрарии используется не только народной медициной. Официальная фармакология применяет высушенное растение для приготовления фитосборов в комбинациях с другими лекарственными растениями. Слизь цетрарии – при производстве разных пищевых добавок. В состав входят слизистые вещества (около 70%), полисахариды, содержащие крахмалы, кислоты с антибактериальным эффектом, горечи, белки, ферменты, цинк, свинец, кадмий, витамин В12. Содержатся и другие микроэлементы с активным действием. Благодаря этим компонентам мох имеет:

  • противовоспалительное, ранозаживляющее действие;
  • антибактериальный эффект;
  • иммуномодулирующие свойства;
  • антивирусное действие;
  • омолаживающий, антиоксидантный эффект;
  • восстанавливающие, общеукрепляющие свойства;
  • регулирующее действие на органы пищеварения;
  • профилактический эффект (к примеру, против онкологических заболеваний).

Показания к применению исландского мха

Терапевтические свойства лишайников цетрария делают их незаменимыми средствами при лечении многих заболеваний. Их применение показано:

  • при воспалениях желудочно-кишечного тракта;
  • для лечения ожогов, язв, разных кожных высыпаний;
  • при ослаблении иммунной системы организма;
  • от инфекционных болезней;
  • при простудных заболеваниях, таких как ОРЗ, астма, пневмония, грипп, для лечения бронхита эффективен исландский мох от кашля;
  • при сбоях в работе щитовидной железы (лишайник способен накапливать йод);
  • при рвотных позывах для их ослабления;
  • при ожирении разной степени;
  • при пониженном аппетите (анорексия, дистрофия);
  • для обезболивания в стоматологии;
  • при борьбе с запорами;
  • для лечения туберкулеза;
  • при бессоннице.

Противопоказания

Лечение исландским мхом не провоцирует никаких аллергических реакций у людей не выявлено токсичного воздействия, побочных эффектов. Полезные препараты на его основе могут использоваться без ограничений как взрослыми, так и детьми. Единственным исключением могут быть аутоиммунные заболевания или индивидуальная непереносимость, поэтому перед применением лишайника проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Исландский мох в аптеке

Фармацевтическая промышленность предлагает целый ряд лечебных препаратов на основе цетрарии исландской. Средства реализуются в порошках или в сушеном виде для приготовления отваров, фиточая. Пользуются популярностью препараты, содержащие в своем составе целебное растение: сиропы или экстракты, пастилки для рассасывания, крем с разогревающим эффектом. Все средства реализуются в аптеках без рецепта.

Трава

В аптеках встречается чайный напиток из высушенной цетрарии, который выпускается в картонных коробках. Можно найти и сухой лишайник для приготовления отваров. Его используют как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами лекарственных растений в разных вариациях. Приготовление отваров не представляет сложности, их можно хранить в холодильнике.

Разогревающий крем

Для профилактики, помощи при простудах, переохлаждении, суставных болях, вывихах, ушибах, проблемах с кожей стоит воспользоваться специальным кремом. В его состав, помимо экстракта цетрарии, входят такие компоненты: масла календулы и зверобоя, медвежий жир, пчелиный воск, мед, разные эфирные масла. Этот крем, помимо разогревающего эффекта, обладает противовоспалительными, тонизирующими, обезболивающими, ранозаживляющими свойствами. Экстракт лишайника способствует выводу токсинов, улучшению кровообращения, лимфы.

Сироп

В аптеках представлены различные торговые марки, например, Пектолван и Гербион. Объединяет их терапевтический эффект и показания. Сироп с исландским мхом оказывает отхаркивающее действие, проявляет антимикробные, противовоспалительные свойства. Происходит улучшение общего состояния. Такие средства хорошо использовать комплексно с другими препаратами для лечения сухого, раздражающего кашля, охриплостей, бронхитов, сухости слизистых оболочек, при сильных нагрузках на голосовые связки, при ограниченном носовом дыхании.

Пастилки для рассасывания

Не всегда удобно пользоваться сиропами. Тут на помощь придут гелевые пастилки для рассасывания, которые благотворно влияют на дыхательные пути, оказывают терапевтическое, профилактическое действие. Препарат защищает слизистую оболочку, увлажняя ее, усиливает местный иммунитет. Антибактериальный и антисептический эффект мха поможет при фарингитах, трахеитах, ларингитах, избавит от першения при повышенной нагрузке на связки горла. Употребление пастилок помогает курильщикам, смягчая вредный эффект воздействия табачного дыма.

Инструкция по применению исландского мха

В зависимости от заболевания, цетрарию применяют разными способами. Это разнообразные аптечные препараты, инструкции к которым подробно описывают их использование для профилактики и лечения. Возможно приготовление настоев, отваров и экстрактов исландского лишайника дома. Рассмотрим некоторые заболевания, при которых целесообразно применять лекарственные препараты и народные средства с использованием исландского лишайника.

От кашля

При простудных заболеваниях удобно применять сироп исландского мха или рассасывающиеся пастилки. Полезны разные отвары, которые будут действовать на организм комплексно. К примеру, один из популярных рецептов приготовления лишайника для лечения кашля: 1 столовую ложку сухого мха залить стаканом молока и варить под крышкой в эмалированной посуде в течение 30 минут на маленьком огне. Такой отвар следует пить перед сном теплым, можно с медом.

Для похудения

Прием отвара цетрарии улучшает обмен веществ, оказывает на кишечник слабительное действие. Если применять такое средство после приема пищи, то лишние килограммы быстро уйдут, при условии соблюдения правильного образа жизни. Не являясь панацеей, отвар послужит хорошим подспорьем в борьбе за стройную фигуру. Приготовить такой отвар просто: 1 столовую ложку мха заливают 500 мл холодной воды, доводят до кипения и затем выпаривают на медленном огне примерно до половины, до получения киселя. Пить его следует после еды 3 раза в день (норма 200-250 мл в сутки).

При туберкулезе

Во мхе содержится усниновая кислота, являющаяся мощным природным антибиотиком. Концентрированные отвары способны эффективно уничтожать туберкулезные палочки, что было подтверждено исследованиями. Рецепт, который использовали при лечении легочной чахотки еще наши предки: 4 столовых ложки измельченного мха завариваются 2 стаканами кипятка, выдерживаются на огне около 5 минут. Далее следует остудить и процедить отвар. Принимать по несколько глотков 3 раза в день. Этот же рецепт поможет при язве желудка.

Исландский мох для детей

Отвары очень эффективны при коклюше, но их вкус может не понравиться ребенку. Лучше использовать рецепты на основе молока, которое придаст отвару сладковатый привкус. Можно добавить мед. Мох от кашля детям готовят так: 1 чайную ложку сухого лишайника заливают 1 стаканом молока, 15 минут проваривают на медленном огне. Затем остужают, процеживают и дают пить ребенку порциями в ¼ стакана. Можно воспользоваться аптечными сиропами, дети с удовольствием пьют их.

От запоров

Поспособствует исландская цетрария и избавлению от такой неприятности, как запоры, в том числе хронические. Для этого применяют экстракт: заливают 100 граммов мха 1 литром воды, настаивают в холодном месте в течение суток. Далее фильтруют и ставят на водяную баню, кипятят до уменьшения объема жидкости в два раза. Пьют по чашке за полчаса до еды. Если действие окажется слишком сильным, следует уменьшить дозу.

От аллергии

Против такого распространенного заболевания также способен помочь этот невзрачный на вид лишайник. Его сильные противовоспалительные и антибактериальные свойства положительно действуют на человека, страдающего аллергическими реакциями, а наличие кремния стимулирует обменные процессы организма. Рецепт для избавления от этого недуга: в течение 20 минут парить на водяной бане 2 столовые ложки мха, залитых ½ литрами воды. Принимать несколько раз в день по половине стакана.

Как заваривать исландский мох

Способов использования цетрарии множество. Спектр заболеваний, в борьбе с которыми она способна оказать помощь, огромен: от обычной простуды до раковых опухолей. В народной медицине используют еще такие рецепты:

  1. Очистить лицо от угревой сыпи, убрать гнойнички и вылечить раны помогут примочки и протирания из обычного отвара мха (в произвольных пропорциях). Полгода необходимо ежедневно выпивать по 3 чашки чая из мха.
  2. Рецепт при варикозе: взять по 5 частей измельченного мха и полевого хвоща, по 3 части бессмертника (цветы) и корня ревеня, по 2 части дубовой и березовой коры, плодов конского каштана и корня малины. Природную смесь залить ½ л воды и 5 минут прокипятить. Пить 3-4 раза в день по стакану.
  3. Для лечения и профилактики онкологии делают настой: взять по 2 части оленьего мха, чистотела, зверобоя и спорыша, по 3 части водяного перца, травы подорожника, крапивных листьев. Добавить к смеси 100 г хорошего зеленого чая. Готовят из расчета – 4 столовые ложки смеси на 4 стакана воды. Принимать настойку 4 раза в день.

Видео

title Исландский мох. Цетрария исландская. Декоративное дерево. Полезные свойства. Бонсай. Дерево мудрости

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019