Войти

Таблетки Венарус - состав, действующее вещество, дозировка, противопоказания, аналоги и цена

Для устранения боли и облегчения других симптомов при геморрое и венозной недостаточности проктолог может назначить препарат Венарус – инструкция по его применению содержит подробные указания относительно дозировки. Лекарство снижается растяжимость стенок сосудов, уменьшает в них застой крови, повышает тонус вен и улучшает лимфоотток. Систематически применяя Венарус, можно заметить положительный эффект при хронической венозной недостаточности.

Таблетки Венарус

Препарат относится к категории ангиопротекторов, которые улучшают микроциркуляцию вен конечностей. Венарус обладает противовоспалительным действием за счет ингибирования синтеза простагландинов, которые вызывают воспаление. Эти эффекты очень полезны для лечения и профилактики варикоза, главной причиной которого является слишком высокое венозное давление. Препарат помогает способствует улучшению микроциркуляции. Лекарство также снижает проницаемость и ломкость капилляров. Результат – перестают мучить боли и тяжесть в ногах, беспокоить судороги и отеки.

Состав и форма выпуска

В аптеке можно встретить это лекарство только в форме таблеток. Других видов препарата не выпускается. Таблетки имеют пленочную оболочку, розово-оранжевый цвет, риску и двояковыпуклую продолговатую форму. Если таблетку разломать, то можно четко увидеть два слоя. Их фасуют по ячейковым блистерам по 10-15 штук. Картонная пачка может содержать от 2 до 9 таких пластин. Состав подробнее отражает таблица:

Форма выпуска препарата

Таблетки

Основные компоненты

5 мг гесперидина

45 мг диосмина

Вспомогательные вещества

стеарат магния;

полиэтиленгликоль 6000;

натрия;

оксид железа желтый;

микрокристаллическая целлюлоза;

диоксид титана;

лаурилсульфат;

гликолят натрия;

оксид железа красный.

Как действует препарат

Венарус – инструкция по применению говорит, что он оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее действие. Они обусловлены флавоноидами в составе. Эти вещества дополнительно корректируют микроциркуляцию, защищают венозные сосуды от свободных радикалов. Благодаря венотонизирующему эффекту, препарат повышает тонус стенок вен, снижает их проницаемость, ломкость и растяжимость. Это существенно уменьшает венозный застой крови. Противовоспалительное действие препарата обусловлено подавлением синтеза простагландинов. Выводится Венарус вместе с мочой и калом.

Показания к применению

Ангиопротекторный эффект используется для лечения трофических язв, судорог нижних конечностей, их отеков, спровоцированных нарушением процесса оттока венозной крови. Симптомы варикоза часто касаются и органов малого таза - это заболевание вен называется геморроем. Вне зависимости от формы, острой или хронической, для его лечения тоже назначается Венарус – инструкция по применению подтверждает, что его прием уменьшает растяжимость вен и повышает общий тонус венозных стенок сосудов. Это благоприятно сказывается на состоянии здоровья.

Как принимать Венарус

Таблетки предназначены для перорального применения. Их принимают внутрь после еды, не ломая и не разжевывая, а запивая достаточным количеством жидкости. Суточная дозировка составляет 2 таблетки. На протяжении первой недели ее разделяют на 2 приема. Далее можно пить сразу по 2 штуки. Для острого геморроя суточная доза увеличивается до 6 таблеток на первые 4 дня. Следующие 3 суток нужно принимать уже по 4 штуки за сутки. Курс лечения составляет 3 месяца, если врач не указал другое. Далее должен быть перерыв в полгода.

Особые указания

Согласно инструкции по применению, при обострении геморроя данный препарат не является абсолютной заменой лечения других анальных нарушений. Продолжительность терапии не может превышать 3 месяцев. При отсутствии эффективности терапии стоит обратиться к врачу для пересмотра схемы лечения. Максимальное действие в случае нарушений венозного кровотока препарат оказывает в сочетании со здоровым образом жизни и сбалансированной диетой. Пациенту рекомендуется:

  • избегать длительного пребывания на ногах и на солнце;
  • снизить избыточную массу тела;
  • совершать больше пеших прогулок;
  • носить специальные улучшающие циркуляцию крови компрессионные чулки.

Лечением препаратом наряду с употреблением алкоголя не принесет вреда. Проблема заключается в том, что спиртное усугубит течение заболевания. Алкоголь расширяет мелкие сосуды, задерживает жидкость, что значительно увеличивает нагрузку на патологические измененные и уже перегруженные вены. Принимая алкоголь на фоне лечения, пациент впустую тратит свои средства и время, ведь результат сводится к нулю.

Венарус при беременности

До настоящего момента отсутствуют данные о развитии у беременных побочных эффектов от применения Венаруса. В инструкции говорится, что при экспериментальных исследованиях не было обнаружено проявлений эмбриональных нарушений у плода от влияния на него сочетания гесперидина и диосмина. По этой причине специалисты часто назначают данный препарат и беременным женщинам. Только им стоит прекратить прием препарата за месяц до родов, чтобы избежать возможных кровотечений.

Лекарственное взаимодействие

Описание особенностей использования Венаруса с другими препаратами в инструкции по применению отсутствует. Не рекомендуется использовать его вместе с абсорбирующими средствами, ведь они впитывают в себя действующее вещество и замедляют его всасывание. Даже при условии, что в инструкции отсутствуют данные о применении Венаруса с другими лекарствами, врачу все равно нужно сообщать об их приеме.

Побочные действия и передозировка

Судя по отзывам, препарат хорошо усваивается пациентами, но в некоторых случаях возникают побочные эффекты в отношении разных систем организма. Со стороны нервной это:

  • вегетативная лабильность;
  • головокружение;
  • судороги (встречаются очень редко);
  • общее недомогание;
  • головная боль.

В отношении пищеварительной системы могут развиваться боли в желудке, диарею, рвоту и тошноту. Более редким осложнением в этом случае выступает колит. Со стороны дыхательной системы проявляется першение в горле и боль в груди. Аллергические проявления в результате применения Венаруса:

  • дерматит аллергический;
  • сыпь по типу крапивницы;
  • кожный зуд;
  • отек губ, век, всего лица.

Противопоказания

Во время беременности Венарус принимать не запрещается. Тератогенный эффект в этом случае не проявляется, т.е. эмбриональные нарушения отсутствуют. Согласно инструкции по применению, противопоказано принимать Венарус во время лактации. Причина в том, что неизвестно, выделяются ли основные компоненты препарата с грудным молоком или нет. Еще одно противопоказание – индивидуальная чувствительность или непереносимость составляющих Венаруса гесперидина и диосмина. Нельзя использовать данный препарат в детском и подростковом возрасте.

Условия продажи и хранения

Венарус отпускается исключительно по рецепту врача. Хранить лекарство нужно в месте, труднодоступном для детей. Оптимальная температура равняется 25 градусам. Нельзя допускать длительного воздействия на Венарус прямых солнечных лучей. Срок годности препарата составляет 2 года.

Аналоги Венаруса

Популярный аналог Венарус – Детралекс. В них одинаковые действующие вещества, причем содержатся они в том же количестве. Различие средств заключается только в производителе. Кроме того, цена Детралекса значительно выше по сравнению со стоимостью Венаруса. Судя по отзывам пациентов, первый препарат все же эффективнее. Врачи тоже склонны к назначению Детралекса. При выборе они руководствуются чистотой лекарственного средства.

Еще одним популярным аналогом Венаруса выступает Флебодиа. Этот препарат производится во Франции, поэтому имеет более высокую стоимость. Действующие вещества Венаруса и Флебодии совпадают. Препараты сходны по количеству побочных реакций и эффективности. У Венаруса ест еще несколько дорогих и дешевых аналогов:

  • Гинкоум;
  • Рутин;
  • Веносмин;
  • Венорутон;
  • Троксевазин;
  • Гинкор Форт;
  • Анавенол;
  • Гинкор гель.

Цена Венаруса

В обычных и интернет-аптеках Венарус может стоить по-разному. Все зависит от места покупки, производителя и количества таблеток в упаковке. Примерные цены указаны в таблице:

Место покупки Ламизила

Количество таблеток в упаковке, шт.

Дозировка, мг

Цена, рублей

Еврофарм

60

500

1100

30

500

599

ЗдравЗона

60

500

991

30

500

490

Аптека ИФК

60

500

1110

30

500

733

30

1000

1170

Видео

title Флеботропная терапия с использованием препарата "Венарус"

Отзывы

Анастасия, 36 лет У меня хронический геморрой. Долго лечилась в домашних условиях, делала ванночки, но помогало совсем немного. После мучений все же решилась пойти к врачу. Он прописал мне Венарус. Хватило всего недели, чтобы отметить положительный эффект. Принимала по инструкции 2 таблетки ежедневно. Иногда было усиление зуда, но это быстро прошло.
Инна, 46 лет Считаю Венарус отличным венотонизирующим препаратом. Пропиваю его курсами по несколько раз в год. Каждый длится 1,5 месяца. За 1 год мое состояние значительно улучшилось: пропала усталость и тяжесть в ногах, меньше стала отечность. Кроме того, я смогла начать заниматься фитнесом, нагрузки переношу уже гораздо легче. Советую!
Юлия, 29 лет От сидячей работы у меня развился геморрой. Врач прописал Венарус. Я и не думала, что повышает тонус сосудов не только при варикозном расширении вен на ногах, но и при симптомах геморроя. Он укрепляет ослабленные вены малого таза, устраняет венозный застой крови. За 1,5 месяца лечения геморроя он полностью прошел, уже год не наблюдаю никаких симптомов.
Вера, 38 лет Очень эффективный препарат. Принимаю по инструкции уже третьим курсом, никаких побочных эффектов не наблюдала. Зато улучшение на лица: отеки прошли, тяжесть в конечностях мучает не так часто, а боли нет совсем. Проявления варикоза после лечения можно отметить только по выпуклым венам на ногах. Между курсами симптомы тоже не беспокоят.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019