Войти

Как майнить криптовалюту на процессоре - требования, специальные программы и выгода

Стремительный взлет стоимости биткоина привел к популярности способов заработка на майнинге криптовалют. Различие используемого при этом оборудования породило несколько видов майнинга. Необходимость при добыче криптовалют производить с помощью компьютера большое количество вычислительных операций вынуждает использовать для этих целей видеокарты или применить майнинг на процессоре (cpu minergate). Сразу после появления биткоина для его добычи хватало мощности домашних компьютеров. Сейчас потребуется создание ферм с несколькими видеокартами или процессорами.

Что такое майнинг на процессоре

Современные центральные процессоры (ЦП), которыми оснащаются высокопроизводительные ПК, отличаются высокой частотой работы и наличием нескольких ядер. Частота ЦП показывает количество производимых каждым ядром процессора операций в секунду. Основной характеристикой мощности и производительности майнингового оборудования является хэш в секунду – количество операций с 16-разрядными числами, которые производятся за 1 секунду. Чем выше эта величина, тем больше максимальная производительность ферм по добыче биткоинов и других криптовалют.

Отличия в gpu и cpu mining

Самыми подходящими элементами компьютера, способными выдавать большую мощность майнинга являются видеокарты и ЦП. Майнинг монет с применением графического процессора (или видеокарты) получил название GPU добычи, а при использовании процессоров – CPU майнинга. Современные ЦП обеспечивают максимальную мощность 1,4 Мегахэш/секунду. Использование gpu способно обеспечить большую добычу, так как видеокарты обладают вычислительной мощностью в несколько раз выше процессоров, но они все равно требуют наличие материнской платы и ЦП, и потребляют много электроэнергии.

Как работает майнинг криптовалюты на процессоре

Для того чтобы начать майнинг, кроме приобретения мощного ЦП, необходимо скачать майнер – программу для его работы. Популярные майнеры способны при запуске майнинга сами выбирать выгодные на данный момент криптовалюты. Но их выбор возможен по вашему усмотрению. Настройки майнера предоставляют возможность указать максимальную загрузку ЦП, количество используемых ядер. Существует возможность дополнительно подключить к добыче хорошую видеокарту.

Производительность процессоров для майнинга

Самыми эффективными ЦП, позволяющими майнить криптовалюту, являются устройства производства компаний Intel и AMD. Их названия, частота работы и майнинговая мощность представлены в таблице:

Производитель Intel

Наименование

Частота, Ггц

Мощность Кхэш/сек.

Intel Core i5-2320

3

700

Intel 2600K

4.5

1422

Intel Core i5-3570K

3.4

1100

Intel Core i5-3570K

4.223

1300

Intel Core i7-3770

3.4

1340

Производитель AMD

AMD Phenom II X6 1075 6 ядер

2

1100

AMD Ryzen 1700X 8 ядер

3,6

1250


Какую криптовалюту выгодно добывать

Использование ЦП хорошо подходит для майнинга эфириума (ethereum), primecoin, zcash, и менее известных и новых криптовалют:

  • HODL – для ее добычи используется алгоритм майнинга ProtoShares Momentum, требуется не менее 1 Гб оперативной памяти;
  • NiceHash – создатели криптовалюты разработали и выложили в сеть программу ее воспроизводства, которая имеет тестовую версию;
  • MinerGate – для этого альткоина следует установить специальную программу и запустить процесс.

Как майнить на процессоре

Для решения задачи добычи на ЦП необходимо предпринять несколько основных шагов. Для начала стоит выбрать мощный ЦП, подобрать оптимальным образом материнскую плату, требуемую быстродействующую оперативную память, подключить жесткий диск, блок питания, монитор. На следующем шаге следует скачать кошелек для выбранной криптовалюты. Имея адрес кошелька, выбираете программу – майнер альткоина и создаете запускающий добычу файл с указанием параметров крипты, кошелька, сложности, алгоритма и т.д.

Установка мощного процессора

Передовые компании по производству компьютерных ЦП соревнуются, создавая все более совершенные устройства. Лидерами этой отрасли являются Intel и AMD. Популярными и распространенными среди людей, занимающихся добычей криптовалют, считаются ЦП компании Intel. Но последние разработки 8-ядерных процессоров, работающих на высоких показателях частоты, от компании AMD заставляют многих специалистов обратить на них внимание. Они более экономичны в плане потребления электроэнергии.

Электронный кошелек для криптовалюты

Выбрав криптовалюту для майнинга, необходимо скачать с сайта ее создателя специальную программу – кошелек для хранения намайненной крипты, по типу биткоин кошелька. Кошелек скачивается и устанавливается на жесткий диск майнинговой фермы. После этого необходимо синхронизировать его с сетью. Завершающим этапом подготовки кошелька является получение его праймкоин-адреса, который будет использован в настройках запускающего процесс добычи bat-файла.

Скачать майнер для процессора

Основным инструментом, организующим и выполняющим всю работу по добыче монет, является специализированная программа – майнер. В настоящее время существует более 700 криптовалют. Несколько сотен из них обладают возможностью добычи на любительском уровне. Для процессорной добычи подходят несколько десятков криптовалют, включая и биткоин. Но только несколько криптографических валют рационально добывать с помощью процессора и для каждой из них подходит несколько алгоритмов и майнеров.

Создание bat-файла и запуск добычи

Выбрав оптимальный алгоритм и майнер для вашей крипты и типа ЦП, переходим к созданию конфигурирующего весь процесс и запускающего bat-файла. Это текстовый файл, который устанавливает основные характеристики процесса добычи и включает:

  • название файла майнера;
  • адрес, порт и ваш идентификатор на пуле майнеров;
  • параметры, указывающие загрузку ЦП и выделяемое под добычу количество ядер;
  • исходя из загрузки, высчитываете и указываете максимально допустимую мощность;
  • добровольный взнос владельцу пула.

Программа для майнинга на процессоре

Основой работы по добычи криптомонет являются майнеры. Подходят такие майнеры, как Wolf’s CPU miner, Ufasoft miner, Claymore CPU, Yam CPU, Ccminer, Ethminer, Nheqminer. Для добычи более известных валют применяются варианты майнеров:

  • CPU miner (pooler) – используется для производства Litecoin;
  • 50MINER – для Bitcoin, Litecoin;
  • Ufasoft Miner – несколько криптовалют Roll-Ntime, TeneBrix, SolidCoin, BitForce;
  • Jgarzik CPU miner – для добычи только Bitcoin;
  • GUI miner (Phoenix+Poclbm) – для Bitcoin;
  • Eobot – для производства Bitcoin, Dogecoin.

Эффективен ли майнинг на cpu

Понятие эффективности добычи криптовалют неотделимо от оценки стоимости и сложности оборудования, затрат на конструкцию ферм, обеспечение бесперебойным электроснабжением. При рассмотрении всего процесса в комплексе майнинг на процессоре получается более простым и менее зависит от энергопотребления. А с учетом создания новых и сравнительно недорогих ЦП, сроки окупаемости процессорной фермы гораздо короче ферм на видеокартах или платах ASIC.

Майнинг биткоинов на процессоре не эффективен, ввиду всевозрастающей сложности добычи. Покупка мощного компьютера или создание большой фермы с мощными видеокартами не даст возможность заработать bitcoin, поскольку вложения на создание новых блоков и все вычисления намного превышают прибыль. В алгоритме создания биткоинов заложено уменьшение в 2 раза вознаграждения за каждый блок после создания очередных 210 тыс. штук. Сейчас эта сумма равна 12,5 биткоинов, что покрывает затраты только благодаря высокому курсу битка на рынке криптовалют.

Недостатки добычи криптовалюты на процессоре

Майнинг с использованием ЦП может оказаться эффективней в плане энергопотребления и суммарной стоимости оборудования, но менее целесообразна по скорости процесса. ЦП более надежны и их всегда можно использовать в своих же компьютерах. CPU майнинг отличается способностью выполнять разноплановые задачи одновременно, а GPU справляется с большими объемами, но однотипной информацией.

К минусам добычи на ЦП относится ограничение по мощности каждого процессора и сложность построения на их основе ферм. Важным являются большие суммы статей затрат при использовании самых современных ЦП на дорогие дополнительные комплектующие – материнские платы последних моделей, быстродействующую оперативную память и другие.

Доходность майнинга

Почему майнинг на процессоре менее эффективен других способов добычи покажем на примере. ЦП компании AMD Ryzen 1700X с 8 ядрами CPU разгоняет процессор до максимальных 4 Ггц. При добыче крипты Monero он приносит примерно 1,5 $ в сутки. Его энергопотребление составляет 95 Вт, а стоимость – 371 $. Стоимость дополнительного оборудования составит около 300 $. В итоге, расчетная окупаемость этого ЦП составит 247 дней, что является отличным результатом для майнинга на процессоре. Но осуществлять майнинг даже на видеокарте Nvidia намного быстрее и выгоднее.

Альтернативой аппаратным способам добывать криптовалюту служит облачный майнинг, который предоставляет возможность каждому участнику сети на обычном компьютере майнить криптовалюту. Облачные сервисы арендуют мощности сети у крупных майнинговых компаний и создают пулы. Участником пула может стать любой пользователь сети интернет, который добавит к возможностям системы скорость майнинга своего компьютера. Вас не должна смущать сложность сети – для работы в пуле необходимо следовать инструкциям и даже новичок сможет настроить программу.

Видео

title Майнинг для начинающих. Запуск на процессоре xeon - Стоит ли?

title Майнинг на процессорах? Сравнение прибыльности\окупаемости. И есть ли место CPU в майнинге?)

Отзывы

Максим, 28 лет Для добычи я использую все доступные мне способы. Последним экспериментом стала проверка нового 8-ядерного ЦП AMD Ryzen 1800X. Мы использовали профитный алгоритм CryptoNight и получили мощность свыше 510 H/сек при добыче Monero, а это почти в 2 раза больше, чем выдает популярный ЦП Intel Core i7 7700K.
Валерий, 32 года Я считаю перспективным майнинг на процессоре, но предпочитаю использование видеокарт. Этот способ добычи интересен, поскольку процессор создается для выполнения разнообразных математических операций, а видеокарта производит большое количество однообразных действий.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020