Войти

Порядок заключения коллективного договора - стороны, обязательства, срок действия и условия расторжения

В любом рабочем коллективе есть две стороны, между которыми происходит сотрудничество. Это работодатель и работники. Для того чтобы на предприятии был порядок, не нарушались права и выполнялись обязанности, обе стороны должны соблюдать специально разработанное соглашение, где будут учтены все условия работы. Этим соглашением является коллективный договор, который распространяется на действия начальника и всех сотрудников организации, согласно предусмотренной ТК (Трудовым Кодексом) статье.

Что такое коллективный договор

Любые трудовые отношения должны быть регламентированы. Это защищает работодателя и сотрудников. Все нюансы работы оговариваются и вносятся в специальный нормативный правовой акт, который является коллективным соглашением. Он регламентирует отношения сразу между всеми сотрудниками, а не отдельно один на один с каждым, как делает трудовой договор. Сотрудничество такого рода дает больше преимуществ для организации условий труда для обеих сторон.

В каких случаях заключается

Обе сотрудничающие стороны вправе потребовать заключения коллективного соглашения, но обязательного постановления об этом в установленном федеральном законодательстве кодексе нет. Если же одна из сторон вынесла такое предложение, то вторая должна вступить в коллективные переговоры в обязательном порядке. Причины, которые могут способствовать составлению нормативного акта, могут быть следующими:

  • Усиление мотивации и обеспечение заинтересованности. Работодатель может внести в документ сведения о денежных компенсациях, доплатах, вознаграждениях и причинах им способствующих.
  • Регулирование оплаты. Это актуально при условиях постоянного роста цен, инфляции.
  • Тяжелые условия труда. В договоре может быть обговорено улучшение условий, охрана здоровья, безопасность, медицинское страхование.
  • Инициатива работодателя при желании заработать имидж надежной и прогрессивной компании, поскольку акт во многом защищает сотрудников и не может способствовать ухудшению условий труда.
  • Желание компании обеспечить стабильный климат на работе. Локальные нормы защищают от забастовок и других сбоев на производстве.
  • Стремление уменьшить количество документации, поскольку договор заключается между начальником и всеми подчиненными сразу.

Какие отношения в организации регулируются коллективным договором

Данный акт, регулирующий трудовые и социальные отношения между работодателем и подчиненными, является взаимовыгодным партнерством. Он оглашает основные критерии соблюдения условий труда и быта работников. При этом они сами принимают активное участие в разработке этих условий. Этот правовой документ не должен содержать постановлений о каких-либо ограничениях прав или снижении гарантий работников, которые установлены трудовым законодательством.

Правовое регулирование

Все пункты об определении понятия коллективный договор, порядке разработки, заключения, изменения и так далее регулируются с учетом норм Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ):

  • определение - ст. (статья) 40 ТК;
  • распространение действия - ст. 43 ТК;
  • содержание, структура - ст. 41 ТК;
  • изменение, дополнение - ст. 37 ТК;
  • регистрация - ст. 50 ТК.

Содержание коллективного договора

Коллективный договор призван помочь наладить деятельность учреждения или отдельных филиалов. Для этого там обговариваются права и обязанности сотрудников и руководителя, посильные для выполнения обеих сторон, куда включаются нормативные акты. К ним относятся:

  • оплата труда, формы, размеры, системы выплат;
  • пособия и компенсации;
  • высвобождение, переобучение, занятость;
  • время работы/отдыха;
  • охрана труда, условия работы, экологическая безопасность;
  • гарантии для обучающихся сотрудников, для которых устанавливаются льготы;
  • оплата питания;
  • отдых, оздоровление;
  • контроль за самим актом.

Структура документа

Как будет составлен акт решают обе стороны после совместного обсуждения. Выделяются 3 основных пункта типовой схемы, которую можно скачать со многих сайтов. Структура документа для переговоров определяется сторонами индивидуально. Это будут:

  • Вступительная часть. Она содержит основные направления, по которым работает и развивается организация.
  • Права/обязанности работодателя.
  • Права/обязанности сотрудников и органов, которые их представляют.

Обязательные реквизиты

Акт должен содержать точную информацию о сторонах, которые его заключают. Макеты коллективного соглашения одинаковы. В перечне реквизитов предусматриваются следующие данные:

  • полные имена представителей обеих сторон, ответственных за заключение договора;
  • сведения об их документах;
  • место/дата заключения акта;
  • содержание;
  • права и обязанности сторон;
  • срок действия акта.

Стороны коллективного договора

В заключении данного документа участвуют две стороны: работодатель и сотрудники организации либо отдельного ее представительства. Сотрудники не выступают как отдельные личности, а являются самостоятельным субъектом, то есть индивидуальным трудовым коллективом с избранным представителем. Представитель может быть выбран, как из работников, так из первичных профсоюзных организаций. Работодатель обязан отвечать на предложения коллектива сам либо выбрать для этого уполномоченное лицо, которое будет выступать от его имени.

Права и обязанности

Трудовые отношения регулируются Российским законодательством согласно ст. 21 и 22 ТК. Они могут быть дополнены любыми условиями в добровольном порядке посредством коллективного соглашения, но должны соответствовать основным правовым нормам. Главное, чтобы права, которые предусматривает трудовой кодекс не занижались. Стороны вправе вносить в документ только те пункты, которые смогут выполнить.

Условия соглашения

Все условия, которые будут внесены в документ не могут ухудшать положения людей, подписавших коллективный договор. В противном случае акт будет признан недействительным. Это будет выявлять местный орган по труду, куда акт должен быть направлен после подписания обеими сторонами. Если нарушения выявлены не будут, то все условия соглашения будут действовать в течение всего времени, на которое был заключен документ.

Порядок заключения коллективного договора

Выступить с предложением о заключении соглашения может любая из сторон. Если инициатива исходит от работников, они должны выбрать официального представителя (представительный орган) либо передать полномочия профсоюзу, если такой имеется. Дальнейшие этапы таковы:

  1. Противоположной стороне направляется письменное уведомление с предложением о заключении договора.
  2. Если инициатива исходит от работников, одновременно с первым шагом они должны оповестить профсоюзные организации и создать представительный орган с их участием. На это отводится срок – 5 дней.
  3. В течение 7 дней инициаторам должен быть направлен письменный ответ о согласии в ведении переговоров.
  4. На следующий день переговоры считаются открытыми.
  5. Для осуществления контроля над процессом формируется комиссия, под руководством которой разрабатывается проект коллективного сотрудничества.
  6. При необходимости оплаты услуг каких-либо специалистов, эту обязанность берут на себя инициаторы проведения переговоров.
  7. Все сведения, которые могут понадобиться в ходе составления проекта должны предоставляться сторонами в течение 2 недель со дня поступления запросов.
  8. После того как проект будет готов, все участники должны обсудить и одобрить.
  9. Далее представители сторон подписывают документ.
  10. При социально-трудовых спорах, которые не удается урегулировать, они должны быть внесены в документ в качестве отдельного протокола разногласий.
  11. На всю процедуру отводится 3 месяца.
  12. После подписания договор должен быть отправлен в орган по труду для уведомительной регистрации.
  13. При осуществлении регистрации коллективный орган выявляет нарушения.

Узнайте об онлайн-сервисе для расчета налогов и формирования отчетности за сотрудников.

Действие коллективного соглашения

В зависимости от обстоятельств, в которые попадает организация, между работодателем и работниками которой заключено соглашение, оно может менять срок своего действия, прекращаться раньше обговоренного времени либо быть продлено. Среди обстоятельств, которые приводят к досрочному окончанию действия соглашения относятся: смена формы собственности, реорганизация предприятия или ликвидация.

При смене формы собственности

Нередки случаи, когда организация нуждается в преобразованиях, что приводит к передаче полномочий другой организации. Если последняя имеет иную организационно-правовую форму собственности, то первая ее перенимает, после чего прекращает свое существование. Все ее права и обязанности переходят новой организации. В таких условиях действие договора распространяется на следующие три месяца с момента, когда права организации будут полностью переданы.

При реорганизации

Во многих случаях может понадобиться реорганизация предприятия. Если оно не рентабельно или, наоборот, появились более серьезные цели. В этом случае руководство может объявить о завершении деятельности и образовать из старого одно или несколько новых предприятий. Как бы ни проходила реорганизация и к чему бы ни привела, договор сохраняет действие в течение всего этого процесса.

При ликвидации организации

Ликвидация – это процедура, после которой любая организация полностью прекращает свое действие. Подходят к концу все ее обязательства перед сотрудниками или кредиторами. Ее дела не могут перейти к другим лицам или предприятиям в порядке преемственности. Вследствие этого заключенное ранее коллективное соглашение не может быть продлено или изменено. Оно будет действовать только на протяжении процедуры ликвидации, затем происходит расторжение трудовых обязательств.

Когда коллективный договор вступает в силу

В тот момент, когда коллективный трудовой договор был подписан, он является действительным и вступившим в силу. В самом соглашении может быть указана дата о вступлении коллективного акта в действие. Также этот момент может знаменоваться наступлением какого-то события. Об этом гласит статья 43 ТК РФ. Дата начала действия не зависит ни от каких обстоятельств, если только стороны не пожелали обратное.

Срок действия

Три года – таков максимальный срок действия коллективного договора между работодателем и подчиненными либо отдельными структурными подразделениями организации. По желанию сторон соглашение может действовать и более короткое время. Когда обговоренный период подходит к концу, стороны могут договориться о продлении еще на три года. Каждая из сторон имеет право потребовать заключения дальнейшего коллективного соглашения с принятием локальных изменений в отдельном перечне приложений.

Порядок изменения коллективного трудового договора

Поскольку, чтобы заключить коллективное соглашение нужны две стороны, то внесение изменений тоже возможно только после согласования друг с другом. Оно должно происходить в следующем порядке:

  • Заинтересованная сторона, например, коллектив, может направить работодателю письменное предложение в произвольной форме, чтобы начать переговоры. К нему должен прилагаться проект изменений.
  • Вторая сторона должна ответить на него в течение 7 календарных дней письменным согласием.
  • На следующий день после того, как инициатор получит письмо, переговоры считаются открытыми и начинается процедура разработки изменений.
  • Далее создается комиссия, которая осуществляет работу всего процесса, занимается разрешением коллективных споров и предложений в соответствии с пожеланиями сторон.
  • На процедуру разборки всех предложений отводится три месяца, после чего соглашение вступает в силу, если оно принимается и утверждается.
  • Документ после подписания направляется соответствующему органу для регистрации. Это обеспечит дополнительные гарантии соблюдения законодательства.

Административная ответственность за нарушение условий соглашения

При нарушении установленного договора есть соответствующие меры, предусмотренные законодательством. Невыполнение обязательств подлежит обязательному наказанию. Существуют следующие виды нарушений и наказаний:

Вид нарушения Штрафные санкции Законодательная норма
Уклонение от переговоров, нарушение сроков заключения. Штраф от 1000 до 3000 р. Ст. 5.28 КоАП (Кодекс об административных правонарушениях).
Уклонение от выполнения обязательств. Штраф от 3000 до 5000 р. Ст. 5.31 КоАП.
Сокрытие информации для проведения переговоров. Дисциплинарное наказание либо штраф от 1000 до 3000 р. Ст. 5.29 КоАП.
Отказ заключать коллективное соглашение без оснований. Штраф от 3000 до 5000 р. Ст. 5.30 КоАП.
Уклонения от получения требований. Уклонение от участия в примирительных процедурах. Штраф от 1000 до 3000 р. Ст. 5.32 КоАП.

Видео

title Как заключить коллективный трудовой договор?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019