Войти

Противозачаточные таблетки, от которых не полнеют - список лучших негормональных препаратов для женщин

Чтобы предотвратить нежелательную беременность, нужно вовремя позаботиться о средстве защиты. Одним из самых результативных методов считается прием гормональных пилюль. Существует мнение о том, что такой препарат влияет на вес. Так ли это? И как выбрать противозачаточные таблетки, от которых вообще не полнеют?

Как подобрать противозачаточные таблетки

Такой препарат нельзя выбирать самостоятельно, иначе можно не только поправиться, но и серьезно навредить здоровью. Побочные эффекты от противозачаточных таблеток могут быть самыми разнообразными: начиная от понижения либидо и заканчивая активацией роста волос. Если не хотите, чтобы использование оральной контрацепции сказалось на фигуре, и вам не пришлось потом похудеть для восстановления привычной формы, подбирать пилюли должен врач.

Организм молодой девушки в 18 лет отличается от состояния женщины в 35. Современные препараты разнятся количеством гормонов в своем составе и другими компонентами, поэтому противозачаточные драже, от которых не полнеют в конкретном возрасте, назначает специалист. К числу основных факторов, которые учитывает доктор, относят:

  • возраст;
  • рост;
  • состояние молочных желез;
  • степень оволосения лобка;
  • регулярность менструации и состояние цикла;
  • наличие хронических заболеваний.

Какие контрацептивы не влияют на вес

Гормональные таблетки нового поколения оказывают разноплановое влияние на организм. Гормоны назначаются не только для защиты от незапланированной беременности, но и для лечения нарушений цикла и различных болезней. Это говорит о том, что если контрацептивы подошли вашей подружке или сестре, то могут быть совершенно противопоказаны вам. Однако при правильном выборе они не оказывают негативного влияния, не нарушают гормональный фон, а нормализуют его. Поэтому вопрос о том, толстеют ли от противозачаточных таблеток, отпадает сам по себе.

Молодым нерожавшим девушкам часто прописывают лекарства, в упаковке которых содержится 21 пилюля с небольшим количеством гормонов. Пить их необходимо каждый день в единое время с перерывом в неделю между блистерами. Женщинам после 35 назначают препараты, рассчитанные на 24 или 28 дней. Эффект после употребления конрацептива наступает только после 10-14 раз приема. Если выбрать и употреблять лекарство правильно, то вам удастся подобрать противозачаточные таблетки, от которых не полнеют.

Как действуют противозачаточные таблетки нового поколения

Состав пилюль включает в себя такие вещества, как прогестин и эстроген. Первый часто называют мужским гормоном, второй – чисто женским. Когда количество последнего в организме девушки достигает своего пика, наступает овуляция. Противозачаточные таблетки новой серии комбинированного действия позволяют:

  • контролировать уровень эстрогена в организме, благодаря чему предотвращается появление овуляции;
  • сделать менструации регулярными;
  • предотвратить внематочную беременность;
  • снизить вероятность появления такого заболевания, как раковая опухоль груди;
  • уменьшить высыпания на лице;
  • слизь, расположенная в шейке матки, становится более плотной, предотвращая проникновение сперматозоидов к яйцеклетке.

Низкодозированные препараты

Подходят зрелым женщинам, которые ведут активную сексуальную жизнь, а также девушкам, которым недостаточно микродозировки. Действие направлено на предотвращение беременности и кровотечений между месячными, контроль менструального цикла. Пилюли можно использовать в лечебных целях. Кроме того, драже обладают косметическим эффектом. В очень редких случаях могут вызывать недомогание, повышать аппетит, нарушать обмен веществ. При правильном подборе вы найдете те противозачаточные таблетки, от которых не полнеют, а сохраняют здоровье.

Микродозированные противозачаточные таблетки

Считаются самыми безвредными и безопасными препаратами. Содержат минимальное количество гормонов, что подходит для юных девушек, которые только начинают жить половой жизнью. После приема таких драже вы не будете худеть или полнеть, так как они практически не оказывают значительного влияния на организм. Если переживаете, что от противозачаточных таблеток толстеют, то лучше выбирайте пилюли из этой категории.

Мини-пили

Препараты на основе гестагена подходят для кормящих мам. В период лактации женщина может забеременеть, поэтому необходимо предохраняться во время полового акта. Мини-пили представляют из себя противозачаточные таблетки, от которых вообще не полнеют, они не влияют на состав молока и его образование в организме. В их состав не должны входить эстрогены, ведь они противопоказаны в этот период. Пить драже необходимо на постоянной основе без 7-ми дневного перерыва, как при обычных гормональных контрацептивах.

Цены на противозачаточные препараты, от которых не толстеют

Современная медицина предлагает широкий список противозачаточных таблеток. Стоят контрацептивы, из-за которых вам не придется худеть, недорого. Учитывая, что таблетки дают 100% гарантию от нежелательной беременности и помогают решить некоторые проблемы с женским здоровьем, принимать их можно на регулярной основе. Приобрести качественные драже можно только в аптеке. Стоимость упаковки лекарства стартует от 300 и достигает 1000 рублей.

Какие гормональные противозачаточные таблетки лучше

Чтобы понять, от каких противозачаточных таблеток не толстеют в вашем случае, необходимо записаться к доктору для консультации. Некоторые препараты способны вызывать изменение обмена веществ, задерживать воду в организме, привести к разнообразным нарушениям. К числу популярных и безопасных таблеток, дозировка гормонов в которых не превышает 20 мкг, относят:

  • Клайра;
  • Новинет;
  • Джес;
  • Линдинет-20;
  • Минизистон 20 фем;
  • Логест;
  • Мерсилон.

Побочные эффекты от этих средств минимальны и легко переносятся организмом. Они борются с проявлениями сыпи на лице, уменьшают боли во время месячных. Если их дозировка недостаточна для устранения кровянистых выделений между менструациями, то можно купить более сильные средства. Они безвредны для здоровья, поэтому вопрос о том, толстеют ли от гормональных таблеток, будет лишним. К их числу относят следующие:

  • Ярина;
  • Линденет-30;
  • Жанин.

Узнайте подробнее, как правильно пить гормональные таблетки.

Видео: почему толстеют от гормональных таблеток

title ОК. Едим и полнеем

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019