Войти

Как принимать препарат Но-шпа взрослым и детям - состав, показания, форма выпуска, противопоказания и аналоги

Спазм – это один из симптомов заболевания внутренних органов. Для снятия спазма применяют спазмолитики. В аннотации «Но-шпа – инструкция по применению» указано, что препарат содержит вещества, действие которых направлено на купирование приступов спастической (непостоянной) боли, улучшения снабжения тканей кровью, расширение кровеносных сосудов. Анализируемое средство снижает артериальное давление, и выпускается в виде таблеток и ампул для уколов.

Но-шпа спазмолитик

Медикамент является самым популярным спазмолитическим препаратом, т. к. по сравнению с другими лекарственными средствами имеет мало противопоказаний и побочных явлений. Поэтому его часто назначают детям и беременным женщинам. Являясь расслабляющим спазмолитиком, Но-шпа по эффективности воздействия на причину спазма превосходит Папаверин в четыре раза. Обладает сосудорасширяющим действием, увеличивает приток крови в органы.

Состав и форма выпуска

Основной компонент Но-шпы – синтетическое вещество под названием «дротаверин гидрохлорид». Действующий компонент уменьшает поступление кальция в гладкомышечные клетки, снимает напряжение во внутренних органах, сосудах, блокирует нервные импульсы, не влияя на саму нервную систему. Прямое влияние спазмолитика Но-шпа на гладкую мускулатуру позволяет использовать его, с большой осторожностью, в качестве анальгетика при аденоме предстательной железы и закрытоугольной глаукоме. Ниже представлен состав разных форм выпуска:

Таблетки Раствор для инъекций
лактозы моногидрат Е1510 этанол
повидон вода для инъекций
магния стеарат Е223 натрия метабисульфит
крахмал кукурузный
тальк

Механизм действия

Механизм поступления и скорость всасывания в кровоток не зависит от способа приема вещества дротаверин. Дротаверин быстро всасывается как после перорального применения (таблетки), так и после парентерального введения (уколы). Механизм действия Но-шпы заключается в спазмолитическом эффекте, достигаемом через вмешательство в механизм сокращения мышц. Максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается в течении 45-60 минут после перорального приема. Лекарство имеет высокую связь с белками плазмы, метаболизм происходит в печени (экскреция в желчь).

От чего помогает Но-шпа

Медикамент назначается при возникновении спазмолитических болей для облегчения состояния больного с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Применение препарата эффективно, даже когда у пациента отмечается язва в острой стадии. Медикамент помогает снять спазм при проктите, панкреатите, колите и пиелите, мочекаменной болезни почек. Средство применяют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная колика, желчная колика, кишечная колика, холецистит, дискинезия желчных путей и желчного пузыря);
  • пилороспазм, гастродуоденит;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление мочевого пузыря;
  • эндартериит, спазм периферических, церебральных, корональных артерий;
  • альгодисменорея, угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды, спазм зева матки во время родов, затяжное раскрытие зева, после родовые схватки;
  • спазм сосудов головного мозга;
  • холангит;
  • при беременности, для снятия спазмов шейки матки (понижения тонуса) и ослабления ее сокращений во время родов;
  • для снятия спазмов гладкой мускулатуры после хирургического вмешательства;
  • для проведения определенных медицинских исследований.

От зубной боли

Медикамент Но-шпа является неэффективным при зубной боли. Препарат может оказать временное обезболивающее действие, но применять его нужно не по инструкции и необычным способом. Таблетки Но-шпа нужно истолочь в порошок и нанести на больной зуб, что позволит препарату быстрее проникнуть в полость пульпы. Десна онемеет, боль утихнет, но анестезирующее действие возможно при условии прямого воздействия лекарства на нервный пучок зуба через кариозную полость (участок кариеса).

При мигрени

Но-шпа не всегда может устранить головную боль. Мигрень – хроническое заболевание нервной системы. Приступы мигрени сопровождаются сильными головными болями, которые возникают в результате расширения мозговых сосудов, а не их спазмов. Медикамент не спасет от мигрени, т. к. не устраняет сосудистые боли. Зато Но-Шпа эффективно борется с усталостью, помогает при бессоннице, если она вызвана сдавливающими ощущениями в голове.

Но-шпа от живота

Спазмолитики являются обязательными препаратами при лечении болей в животе слабой и средней степени интенсивности. Спазмолитик Но-шпа назначается для лекарственной терапии больным с симптомом недостаточного выделения пищеварительных ферментов, пациентов с синдромом раздраженной кишки (легкого течения), дискинезией желчного пузыря, при обострении язвенной и желчекаменной болезней, при нарушении стула, для облегчения менструальных болей.

Способ применения и дозировка

В зависимости от цели применения, препарат используют внутривенно, внутримышечно, перорально. Внутривенные инъекции медикаментозным средством проводят только под наблюдением медицинского работника, в домашних условиях делать это запрещено. В аннотации «Но-шпа – инструкция по применению» указана следующая дозировка: взрослым до 2 таблеток в день либо до 4 мл внутривенно.

Таблетки

Выпуклые круглые таблетки желтого цвета. На одной стороне обозначена гравировка. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 6 таблеток или 240 мг. В качестве лекарственной терапии пациентам назначается по 2 таблетки трижды в сутки. Максимальная доза на день для детей составляет 4 таблетки или 160 мг. По поводу продолжительности приема необходимо проконсультироваться с врачом. В обычных случаях, курс составляет 2 дня.

Но-шпа Форте

Спазмолитик миотропного действия – Но-шпа Форте выпускается в форме таблеток и раствора для внутримышечного и внутривенного введения. Взрослым назначают от 1 до 2 таблеток в день 3 раза или от 2 до 4 мл 1-3 раза. Для купирования печеночной и почечной колики средство вводят внутримышечно по 2-4 мл. При заболевании периферических сосудов медикамент вводится внутриартериально.

Но-шпа в ампулах

Чтобы сделать укол Но-шпы, необходимо в стерильный шприц, купленный в аптеке, набрать лекарственное средство из ампулы. Водой разбавлять не надо. Раствор для инъекций предназначен для внутримышечного введения (дозировка 40-240 мг). Но-шпа внутримышечно вводится медленно (30 секунд) глубоко в мышечную ткань. Перед применением можно подержать ампулу в руке, чтобы нагреть до температуры тела. Но-шпа внутривенно вводится в редких случаях по 40-80 мг под наблюдением врача.

Особые указания

Осторожное применение показано при аденоме предстательной железы, глаукоме, атеросклерозе коронарных артерий. При лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки препарат применяют в комплексе с другими противоязвенными препаратами. В таблетированной форме медикамент не назначают пациентам с синдромом нарушения всасывания глюкозы в кровь, с дефицитом лактозы. После внутривенного введения целый час нельзя заниматься работой, требующей высокой концентрации внимания. Алкоголь снижает эффект от приема, но препарат облегчает состояние при похмелье.

При беременности и грудном вскармливании

Основной причиной для назначения Но-шпа беременным женщинам является лечение спазмов полых органов, прежде всего гладкой мускулатуры матки. В большинстве случаев беременной женщине назначают по 1-2 таблетки три раза в течение дня. Действие препарата начинается через 30-40 минут. Чтобы ускорить эффект, можно положить таблетку под язык и рассосать.

Для ускорения процесса раскрытия шейки матки во время родов и снижения риска травматизма вначале вводится 40 мг препарата. При слабом эффекте можно повторить.

Применение при лактации: попадая в грудное молоко, действующее вещество попадает в организм грудничка. Разовая доза не окажет негативного влияния на организм ребенка. Если маме назначен длительный курс приема Но-шпы, придется отказаться от грудного кормления. Некоторые компоненты препарата могут оказать на малыша нежелательное токсическое воздействие.

Но-шпа для детей

В аннотации к Но-шпе – в инструкции по применению написано, что клинические исследования на тему влияния дротаверина на детский организм не проводились. В педиатрии возможно назначение ребенку лекарственного препарата Но-шпа, если будут соблюдаться следующие условия: возраст после одного года, отсутствие противопоказаний на компоненты препарата, строгое соблюдение допустимой лекарственной дозы, установленной врачом. Но-шпа назначается детям при следующих заболеваниях:

  • цистит;
  • нефролитиаз (камни в почках);
  • спазмы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит, энтерит, запоры, метеоризм;
  • головные боли;
  • высокая температура;
  • спазмы периферических артериальных сосудов.

Но-шпа детям до года

Но-шпа не назначается детям до года, но при кишечных коликах у малыша кормящая мама может принять одну таблетку лекарства. Действующее вещество (его малое количество) попадет в молоко и окажет спазмолитическое действие на организм ребенка. На форумах можно прочитать советы о том, как лечить ребенка до года раствором Но-шпа из ампулы. Но заниматься самолечением ни в коем случае не следует. Лечебные и профилактические рекомендации предоставляет только педиатр после медицинского осмотра.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с другими лекарственными препаратами дротаверин может как усиливать их эффективность, так и ослаблять. По инструкции, дротаверин при внутривенном введении усиливает действие других спазмолитиков: атропина, папаверина, бендазола. Вместе с трициклическими антидепрессантами способствует скорейшему снижению кровяного давления. Препарат повышает возможность фенобарбитала устранять спазмы, снижает активность морфина. Одновременное применение дротаверина и Леводопы усиливает тремор.

Побочные эффекты

Клинические испытания показали хорошую переносимость дротаверина пациентами. Однако при лечении лекарством могут возникнуть осложнения и побочные реакции. Как указано в инструкции – это ощущение жара, потливость, тошнота, запор, головная боль, головокружение, аритмия, ощущение сердцебиения, понижение артериального давления, дерматические проявления. При длительном применении Но-шпы лабораторные показатели функций печени и почек не изменяются. При внутривенном введении препарата Но-шпа возможны:

  • снижение артериального давления вплоть до наступления клинической смерти;
  • проявления аритмий;
  • развитие АВ – блокады;
  • паралич дыхательного центра.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом при приеме рекомендованной дозы не наблюдалось. Инструкция указывает, что при длительном лечении и превышении допустимой дозы препарата дротаверин подавляет активность сердечной мышцы, что может привести к остановке сердца и возникновению паралича дыхания. Больной должен получать лечение под наблюдением врача. Устранение последствий передозировки включает промывание области желудочно-кишечного тракта и вызов искусственной рвоты.

Противопоказания

Препарат по инструкции нельзя применять при повышенной чувствительности организма к активному веществу или одному из вспомогательных компонентов. Прием Но-шпы не назначают детям до года, а также, если у пациента наблюдаются тяжелые формы печеночной, почечной, сердечной недостаточности, артериальная гипотензия (снижение артериального давления), АВ-блокада 2 и 3 степени, при непереносимости галактозы.

Условия продажи и хранения

В аптеке можно приобрести препарат в форме таблеток – без рецепта врача, а раствор для инъекций – только по назначению доктора. По инструкции, все лекарственные формы препарата Но-шпа хранятся в темном, сухом, недоступном для детей месте, при комнатной температуре 15-25 градусов.

Аналоги

Самый дешевый аналог анализируемого спазмолитика – Дротаверин. Согласно инструкции, лекарство идентично по механизму действия, составу. Цена на препарат-заменитель варьируется от 30 до 130 рублей. Аналоги медикамента производятся на основе папаверина или дротаверина. Продается и необычный заменитель – индийский препарат «Спазоверин». Сильным обезболивающим эффектом обладает препарат, содержащий парацетамол и кодеин – Но-шпалгин. Остальные аналоги:

  • Нош-Бра;
  • Дротаверин Форте;
  • Папаверин;
  • Спазмонет;
  • Спазмол.

Цена Но-шпа

Купить форму спазмолитика с инструкцией, выпускаемую по рецепту, можно через интернет-аптеку. Для этого заказываете доставку лекарства в удобный для вас пункт выдачи, а рецепт предоставляете курьеру или показываете менеджеру по выдаче посылок. Цена спазмолитика зависит от места продажи, наличия скидки и формы выпуска. Самая дешевая модификация лекарства – таблетки. Ниже представлена стоимость данного спазмолитика в различных интернет-аптеках:

Название аптеки Форма выпуска Цена, рублей
ЭликсирФарм табл. 6 шт. 40 мг 52,50
Сеть аптек «5мг» табл. 100 шт. 40 мг 238,00
ЗдравЗона ампулы 5 шт. 2 мл 88,00
Диалог табл. 24 шт. 40 мг 98,00
Ликитория ампулы 25 шт. 2 мл 1408,00

Видео

Отзывы

Марина, 36 лет Действие антиспазмолитического средства испытали на себе все. Мама принимала таблетки, когда у нее что-то болело. Я замечала, что после приема таблетки наступал обезболивающий эффект. Я начала принимать лекарство по инструкции недавно от головной боли – мне помогает. Средство можно брать с собой везде: коробка небольшая.
Геннадий, 42 года Пару лет назад я «познакомился» с данным лекарством после операции по удалению аппендицита. Мне медикамент назначил врач как профилактическое средство против образования спаек. Моему сыну прописывали спазмолитик при повышенной температуре совместно с приемом других лекарств (Анальгином и Супрастином). Дома всегда есть этот медикамент.
Виктория, 27 лет Помню, как бабушка по незнанию разгрызла таблетку во рту – так мы проверили, что лекарство эффективно обезболивает. У нее полость рта онемела, и это продолжалось пару часов. Мне самой средство помогает при цистите: убирает боль. чувство сдавливания внизу живота, снимает напряженность. Посоветовала гинеколог, когда я обратилась за помощью врача.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019