Войти

Внутренняя яремная вена

Головной мозг человека получает питательные вещества и кислород через кровь, поэтому ее приток к нему чрезвычайно важен. Не менее значим и отток крови. В случае ее застоя в мозгу могут начаться процессы с разрушительными последствиями. Отток крови от головного мозга обеспечивает специальный сосуд. Внутренняя яремная вена располагается справа на шее, слабо прикрыта подкожной мышцей и является удобным местом для проведения катетеризации, наряду с локтевой ямкой.

Что такое яремная вена

Они называются еще югулярными (jugularis), представляют собой сосудистые стволы, предназначенные для отвода насыщенной углекислым газом крови от головы и шеи к подключичному сосуду. Иногда они сходятся, образуя срединную вену шеи. Внутренняя, освобождающая от крови черепную пазуху, началом имеет яремное отверстие черепа. Здесь в нее впадает сосуд, сопровождающий затылочную артерию, а еще задняя ушная вена. Далее она спускается к точке, где сходятся ключицы и грудина. Здесь соединяется с другими сосудами, образуя плечеголовную венозную магистраль.

Наружная яремная артерия имеет меньшие размеры, назначение ее: отводить кровь с наружной части шеи и головы. В этот сосуд вставляют катетеры для ввода медицинских препаратов. В наружную впадает ствол поперечных вен шеи, соединяющийся с надлопаточной веной. Передняя югулярная вена - одна из самых маленьких среди них. Начало ее расположено в подбородочной области.

Анатомия

Большую часть крови отводит от головы внутренняя вена. Она имеет диаметр от 11 до 21 мм. Схема ее расположения и притоков выглядит следующим образом. Начало имея у черепного югулярного отверстия, она идет вниз, формируя сигмовидный синус, и дальше до ключицы. Возле того места, где к ней присоединяется подключичная вена, которая образуется путем слияния наружного сосуда с подмышечным. На внутренней вене имеется утолщение, называемое нижним расширением, над которым расположены клапаны.

В яремной ямке височной кости находится верхняя луковица яремной вены, как называют небольшое ее расширение. К числу притоков внутренней вены относят как внечерепные, так и внутричерепные. Первые – это притоки лицевых сосудов, соединяющиеся поперечными анастомозами с внутренней веной по всей ее длине. В нижней части шеи венозные стволы сходятся в имеющую форму буквы V впадину, называемую яремной ямкой. Передняя югулярная вена находится в подбородочной части, где формируется посредством поверхностного сплетения венозных стволов на маленьком участке.

Соединениями в надгрудинном межапоневротическом пространстве передние вены формируют яремную венозную дугу. Внутричерепные притоки – это синусы твердой мозговой оболочки, в которые впадают вены, ведущие к мозгу. Они представляют собой венозные коллекторы. Синус соединяется со стволами и с венозными сплетениями. Важный поперечный синус находится в борозде затылочной кости, в районе сплетения затылочного сосудистого ствола с прочими сосудами.

Внечерепные притоки выводят кровь из глоточного сплетения. Внутричерепные и внечерепные вены сливаются посредством связок, тянущихся сквозь полости черепа. Расположение вены яремной непосредственно под кожей позволяет легко нащупать и заметить ее, если человек кашляет или кричит, а иногда и при любом другом напряжении. Поперечный синус находится в борозде затылочной кости, соединяется с сигмовидным синусом и затылочными мозговыми венами.

В пространстве между крыловидными мышцами и ветвью нижней челюсти находится крыловидное венозное сплетение. Отсюда кровь вытекает через сеть крупных сосудов, с которой соединяются анастомозы лицевой вены. Верхняя щитовидная вена проходит вблизи одноименной артерии и достигает лицевой и внутренней яремной венозных стволов. Язычными являются дорсальная и глубокая вены языка. У большого рожка подъязычной кости они сливаются в один ствол язычной вены. Яремные характеризует наличие развитого анастомоза.

Функции

Сосудистые стволы критически необходимы для функционирования человеческого организма. Функциями является:

  • Отвод насыщенной углекислым газом и прочими продуктами жизнедеятельности крови от головного мозга в сторону сердца.
  • Формирование циркуляции крови в области головного мозга.

Патологии

При крике, напряжении, плаче у всех людей, от младенцев до взрослых, могут вздуться сосуды, часто справа. Это является нормой, хотя нередко беспокоит новоиспеченных родителей. Проблемы с сосудами часто возникают в преклонном возрасте, но при наличии врожденных дефектов могут проявиться и в юном возрасте. К изменениям относят:

  • Тромбоз.
  • Расширение сосуда.
  • Последствия воспалений (флебиты).
  • Врожденные дефекты, дилатация.

Флебэктазия

Расширение яремной вены распространенное явление. Недуг поражает человека любого пола и возраста. Эктазия яремной вены возникает из-за проблем с клапанами, приводящих к застою крови. Недуг часто является следствием заболеваний. Часто эктазия проявляется у женщин и пожилых людей. С возрастом соединительная ткань сосудов ослабляется, возникает варикоз, что приводит к нарушению функционирования клапанов. У женщин же схожие проблемы возникают при гормональной перестройке.

По причине глубокого залегания сосуда внутри различить эктазию затруднительно. Нарушения сосудистого ствола снаружи заметны невооруженным глазом. Распространена флебэктазия правой внутренней яремной вены. Она может быть почти незаметной. Возможно появление неприятных ощущений на шее, особенно сильных при крике. Серьезная эктазия может изменить голос, затруднить дыхание.

Среди основных причин недуга:

  • Травма, ушиб.
  • Сидячий образ жизни.
  • Проблемы с клапанами.
  • Заболевания сердца.
  • Лейкемия.
  • Новообразования.
  • Аномальная работа эндокринной системы.

Флебит

Причиной появления недуга часто становится воспалительный процесс в среднем ухе, тканях сосцевидного отростка. Если окажется зараженным тромб, то его частички могут распространиться по организму вместе с инфекцией. При тромбофлебите больной чувствует боль, возникает отечность, опухание, сопровождаемые симптомами интоксикации. Распространение инфекции может сопровождаться тахикардией, сыпью, лихорадкой, одышкой. Причиной флебита может быть:

  • травма или ушиб;
  • инфекция;
  • распространение лекарства в тканях около сосуда.


Тромбоз

Закупорка сосуда сгустком крови приводит к нарушению кровотока. Распространено мнение, что тромбы - это патология бедренной, нижней полой или подвздошной вены, но закупорка может образоваться и в глубоких югулярных сосудах и их ветвях. Она приводит к сильной головной боли и болезненным ощущениям в шее при попытке повернуть голову, появляется ярко выраженный венозный рисунок, отек лица. В некоторых случаях боль переходит на руку. Закупорка выражается в уплотнении. Среди причин:

  • Проблемы со свертываемостью крови.
  • Последствие операций, установки катетеров.
  • Новообразования.
  • Долгий период неподвижности.
  • Употребление гормонов.
  • Патологии внутренних органов, воспаления и инфекции.


Аневризма

Представляет собой редкую патологию, проявляющуюся у детей в возрасте от двух до семи лет. Вероятной причиной считается аномалия развития плода, приводящая к неправильному развитию соединительной ткани сосуда. Проявляется аневризма как расширение сосудистого ствола, усиливающееся, когда ребенок смеется, кричит или плачет. Среди симптомов: проблемы со сном, повышенная утомляемость, головная боль, беспокойное поведение.

Методы лечения патологий

Флебэктазия не несет опасности для жизни и является косметическим дефектом. Убрать можно посредством односторонней перевязки сосуда, при которой отток венозной крови возьмут на себя коллатерали и сосуды, расположенные на другой стороне. Тромбофлебит требует проведения хирургической операции по удалению «больного» сосуда, устраняя при этом и тромботические образования. Лечение одностороннего тромбоза подразумевает консервативные методы. Для устранения венозной аневризмы используется резекция мальформации.

Для лечения используют такие лекарства:

  1. Диклофенак

Является жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным препаратом. Используется после операций или травм, чтобы снять боль, отек. Имеются противопоказания: индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

  1. Ибупрофен

Понижает температуру, снимает воспаление, оказывает обезболивающий эффект. К ибупрофену не может возникнуть привыкания, он не производит угнетающего действия на ЦНС.

  1. Флебодиа

Используется для профилактики, на начальных этапах заболеваний сосудов, рекомендуется для беременных и тех, кто ведет сидячий образ жизни. Препарат способен устранить отек и воспаление, оказывает благотворное воздействие на стенки сосудов, делает капилляры менее растяжимыми, увеличивает их тонус. Слегка разжижая кровь, он способствует ее оттоку. Препарат благоприятствует насыщению сосудов кислородом.

  1. Детралекс

Уменьшает проницаемость капилляров и эффективен, если у пациента имеется венозно-лимфатическая недостаточность, варикозное расширение. Препарат отличается хорошей переносимостью, низкой токсичностью, противопоказан только при индивидуальной восприимчивости к его составляющим и женщинам, кормящим грудью.

  1. Трентал

Препарат упрочняет сосуды, увеличивает их эластичность, нормализует снабжение тканей питательными веществами, оказывает благотворный эффект на центральную нервную систему. Трентал делает кровь чуть более жидкой, способствует расширению сосудов, улучшает кровоток, благотворно влияет на обменные процессы в коре головного мозга.

Катетеризация яремной вены

Для инъекций и пункций медики используют сосуды, расположенные справа. Катетеризация внутренней яремной вены делается в тех случаях, когда локтевая или подколенная ямка не дают провести процедуру или необходимо точечное воздействие препаратов. Проведение операции с левой стороны может привести к нарушению грудного лимфатического протока. Левая вена отводит основную часть поступающей от мозга крови. Процедуру рекомендуется проводить, если:

  • отсутствуют другие способы введения медицинских препаратов в периферические сосуды;
  • грядет инфузионная терапия;
  • необходимы обследования;
  • дезинтоксикация.

Фото яремной вены на шее

Видео

title 3 32 Наружная и передняя яремная вена

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019