Войти

Инструкция и показания к применению активированного угля

Препарат активированного угля (латинский яз. – Activated charcoal) – это лекарство растительного происхождения, древесный уголь, который был подвергнут обработке. Уголь является адсорбентом для токсических соединений (ядов растительного и бактериального происхождения), сульфаниламидов. Частично медикамент адсорбирует кислоты, щелочи. Активированный уголь – инструкция к применению гласит, что это лекарственное средство следует применять при воспалении слизистых оболочек, диарее, отравлении несвежей пищей, чтобы очистить организм от вредных веществ.

Применение Активированного угля

Прием препарата в профилактических и лечебных целях очень распространен. Благодаря невысокой стоимости, положительным отзывам и быстрому действию препарат является основным средством, способным адсорбировать вредные вещества в организме. Activated charcoal применяют при пищевых отравлениях, алкогольных и лекарственных интоксикациях. При сильных болях в животе, газообразовании применяется Активированный уголь – общая инструкция к применению препарата гласит, что данное лекарство помогает от многих видов отравлений.

Основная функция Activated charcoal состоит в том, чтобы связать и вывести вещества, потенциально вредные для организма (яды, токсины, соли тяжелых металлов, метаболиты сильнодействующих лекарств). Препарат действует только в желудочно-кишечном тракте, не проникая через стенку кишечника, поэтому он не наносит никакого токсического действия на печень, почки, центральную и периферическую нервную систему.

Состав Активированного угля

Состав лекарственного препарата зависит, прежде всего, от формы его выпуска, а также от фирмы-производителя. Содержание дополнительных компонентов, отдушек, вкусовых добавок регулируется выпускающей медикамент фирмой. Классический состав черных таблеток активированного угля:

Вещество, содержащееся в препарате

Количество, г

Уголь активированный

0,5

Крахмал картофельный

0,25

Сахар

0,05

Форма выпуска

Уголь активированный выпускают в двух формах:

  • таблетки черного цвета без оболочки, упакованы в бумажный или пластиковый блистер по 10 штук;
  • мелкий порошок, упакован в порционные бумажные пакетики по 2 грамма.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент действует местно в желудочно-кишечном тракте, в кровоток при приеме внутрь не всасывается. Лекарственный препарат не образует метаболитов, выводится из организма с калом без изменения структуры. Время прохождения по желудочно-кишечному тракту составляет около 24-26 часов. Препарат обладает адсорбирующим действием (связывает газы, метаболиты), снижает всасывание в тонком кишечнике жидкостей, калия и магния, витаминов. Способствует выведению токсинов при любых отравлениях, как экзогенных, так и эндогенных.

Показания к применению

Медикамент принимают при метеоризме, диспепсии, чрезмерном выделении слизи и желудочного сока, для прекращения процессов брожения и гниения пищевых масс в желудочно-кишечном тракте. Активированный уголь – инструкция к применению указывает, что лекарственный препарат эффективен при:

  • отравлениях гликозидами;
  • отравлениях барбитуратами;
  • отравлениях алкалоидами;
  • острых отравлениях тяжелыми металлами;
  • лечении интоксикаций лекарственными препаратами;
  • для уменьшения газообразования при метеоризме;
  • любых отравлениях пищевыми продуктами;
  • лечении интоксикаций ядами;
  • заболеваниях ЖКТ неинфекционной природы;
  • язвах желудка.

Препарат Activated charcoal применяют для промывания желудка при алкогольных отравлениях, пищевых интоксикациях. Древесный Activated charcoal быстро очищает организм, уменьшает всасывание вредных веществ в кровь. Это энтеросорбирующее средство способно выводить токсины в короткие сроки и предотвращать негативное воздействие отравляющих веществ на центральную нервную систему.

Как принимать активированный уголь

При пищевых отравлениях назначают внутрь: взрослым по одной таблетке на 10 кг массы тела, детям от 7 лет по полтаблетки на 10 кг тела, новорожденным и детям младшего возраста – 1/3 таблетки. Принимать следует после приема пищи, запивать уголь рекомендуется чистой питьевой водой. Медикамент принимают как курсами (например, для лечения аллергии), так и единоразово (для уменьшения концентрации токсинов, ядов).

Через сколько начинает действовать Активированный уголь

Препарат в форме таблеток начинает действовать спустя 10-60 минут после приема. Скорость начала действия зависит от кислотности желудочного сока, количества принятой пищи, возраста человека, его основной диеты. Согласно клиническим исследованиям, форма порошка способствует более быстрому действию лекарственного средства на яды и метаболиты в кишечнике.

Особые указания

С осторожностью принимать с другими лекарственными препаратами — Activated charcoal их адсорбирует и значительно снижает воздействие на ткани, органы, системы. Высокие концентрации сорбента провоцируют диарею, тошноту, рвоту. Не рекомендуется проводить очистку организма для снижения веса — это может спровоцировать эрозии слизистой оболочки ЖКТ.

При беременности

Действие активированного угля происходит местно, в кровоток взвесь активных веществ не всасывается, поэтому сорбент прямо на плод не действует. Однако следует помнить о том, что избыток вещества способствует уменьшению всасывания витаминов, минеральных веществ, это может привести к гиповитаминозу, гипокальциемии, которые несут опасность для плода на ранних сроках беременности. Передозировка угля опасна и тем, что может вызвать неконтролируемую рвоту и обезвоживание.

В детском возрасте

Прием сорбента для детей раннего и старшего возраста опасности не несет. Кроме того, Activated charcoal – одно из немногих лекарственных средств, разрешенных к применению детям возрастом до года при симптомах отравления. Детям до пяти лет, активный сорбент следует давать только в форме порошка активированного угля, так как таблеткой или капсулой ребенок может подавиться.

Взаимодействие с алкоголем

Применение Activated charcoal одновременно с алкоголем уменьшает концентрацию этанола в кишечнике, что приводит к снижению всасывания алкоголя в желудочно-кишечном тракте, его метаболитов и токсинов в кровоток. Адсорбент позволяет избежать сильного опьянения, способствует уменьшению последствий алкогольной интоксикации, очищает организм от ядов и метаболитов этанола.

Лекарственное взаимодействие

При назначении адсорбента с другими лекарственными средствами, он ослабляет их воздействие на организм и снижает их всасывание в желудочно-кишечном тракте. С осторожностью следует принимать Activated charcoal одновременно с лекарственными средствами аналогичного действия: чрезмерная адсорбция способна крайне негативно повлиять на состояние кишечной стенки и микрофлоры.

Противопоказания к применению Активированного угля

Перед применением медикамента следует проконсультироваться со специалистом на предмет наличия противопоказаний к лекарственной терапии актированным углем. Основные противопоказания к применению:

  • гиперчувствительность к препарату;
  • аллергические заболевания;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (включая обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит);
  • кровотечения из ЖКТ;
  • дисбактериоз;
  • атония тонкого кишечника;
  • одновременное назначение антитоксических веществ, эффект которых развивается после всасывания из желудочно-кишечного тракта.

Побочные действия и передозировка

Длительное и бесконтрольное применение препаратов Activated charcoal может привести к острому гиповитаминозу, ухудшению всасывания питательных веществ из тонкого кишечника. Кроме того, передозировка сорбента может спровоцировать диарею, запор, неконтролируемую рвоту. При проведении с помощью угля гемоперфузии иногда наблюдаются геморрагия, гипотермия, тромбоэмболия, гипогликемия, гипокальциемия, понижение давления. Медикамент, содержащий большое количество сорбента может спровоцировать нарушение микрофлоры кишечника и дисбактериоз.

Условия продажи и хранения

Activated charcoal на территории России находится в свободной продаже, отпускается из аптек без рецепта врача в неограниченном количестве. Хранить медикамент следует в темном сухом месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных.

Аналоги

Медикаменты с аналогичным действием широко представлены на фармацевтическом рынке. Однако их общий недостаток состоит в сравнительно высокой стоимости, широком списке противопоказаний и, согласно отзывам, невыраженном действии. Основные аналоги Activated charcoal:

  • Фильтрум;
  • Полифепан;
  • Полисорб;
  • Энтеросгель.

Цена Активированного угля

Стоимость препарата зависит от степени очистки основного действующего вещества, наличия вкусовых и ароматических добавок. Кроме того, цена лекарственного средства в аптеках зависит от фирмы производителя, города, в котором медикамент продается. При заказе в интернете, цена медикамента может быть значительно ниже. Препарат можно заказать с доставкой в некоторых онлайн-аптеках.

Форма выпуска активированного угля

Цена, рублей

Таблетки, 10 шт.

5

Таблетки, 30 шт.

68

Порошок, 5 пакетиков

56

Видео

title АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ 8 СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ

Отзывы

Мария, 33 года Всегда держим активированный уголь в домашней аптечке на случай отравлений или диареи. Ребенку семи лет помогает от боли в животе, а когда сын был маленький, разводили в воде и давали пить при вздутии живота. При очень недорогой стоимости, лекарственный препарат помогает при любых проблемах с желудочно-кишечным трактом.
Александр, 56 лет Когда отравился испорченным творогом, активированный уголь помог за несколько часов. При первых симптомах принял сразу 10 таблеток, через 3 часа еще 4. Боль ушла почти сразу, тошнота и диарея мучали еще сутки, но прошли в целом быстро. Жена использует Activated charcoal для хозяйственных целей: чистит посуду с его помощью, газовую плиту.
Маргарита, 23 года Использую активированный уголь не совсем стандартно: для похудения и домашних масок, скрабов для лица. Применяя медикамент 2-3 раза/неделю, полностью избавилась от прыщей. Активированный уголь для очищения организма подходит наилучшим образом: при постоянном употреблении вечером перед сном стул стал регулярным и безболезненным.
Ангелина, 57 лет Activated charcoal применяю почти после каждого приема пищи. Из-за возраста и хронического воспаления стенки кишечника у меня очень часто болит живот и возникает диарея. В день принимаю 4-5 таблеток, за полгода такой терапии приступы боли стали возникать значительно реже. Однако врач посоветовал снизить дозировку из-за авитаминоза.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019