Войти

Как покрасить концы волос в домашних условиях

Все, что когда-то считалось моветоном, индустрия красоты способна представить как модный тренд. Это негласное утверждение в который раз нашло иллюстрацию в виде ставшего популярным неравномерного окрашивания. Цвет, нанесенный только на концы прядей, полюбился женщинам всех возрастов. Кому подходит такой эффект?

Как покрасить кончики волос по правилам

Возможны всего 2 варианта – цветное или натуральное окрашивание, и для появления какой-то изюминки создано несколько технологий. Самой простой для выполнения в домашних условиях считается обмре, когда насыщенность цвета тянется вертикально от концов к середине. Возможен и резкий переход, который разработан для подчеркивания необычного среза в креативных стрижках. Более мягкий результат дает вертикальное окрашивание, предком которого было мелирование.

Как покрасить кончики волос дома правильно и добиться эффекта визита в парикмахерскую? Воспользуйтесь следующими советами:

  • Окрашенные концы волос ужасно смотрятся на посеченных и сухих прядях, поэтому сначала их нужно вылечить или же срезать.
  • Учитывайте стиль и силуэт стрижки. Лесенке разрешены любые крашеные концы волос, каскаду лучше сделать вертикаль, а ровный срез требует такого же горизонтального перехода. Асимметрию подчеркивают идентичными линиями.
  • Если вы боитесь того, что цвет вам не подойдет, попробуйте в домашних условиях не стойкую краску, а тоник или мелки (пастель), либо сделайте всего пару прядей.
  • Колебания между оттенками создают рельеф и оптический обман. Воспользуйтесь этим: при недостатке объема рекомендовано окрашивание кончиков волос в светлый цвет. Жестким и плотным прядям лучше добавить медных или шоколадных нюансов, которые зрительно их смягчат.

В какой цвет покрасить кончики русых волос

Если вы часто делаете завивку, присмотритесь к очень светлым оттенкам – вплоть до жемчужно-белого. На локонах (и даже на родных мягких волнах) такой переход будет смотреться очень привлекательно. Обладательницам идеально гладкого полотна лучше сделать минимальное осветление (1-2 уровня), чтобы получить эффект натурального выгорания, либо выбрать более темный оттенок.

Решая, каким цветом можно покрасить кончики русых волос дома, примите во внимание 2 фактора:

  • Русые волосы лишены естественного блеска, поэтому им нужны искусственные блики. Лучше всего с такой задачей справится горизонтальное мелирование, особенно на длинных прядях. Омбре, напротив, желательно избегать.
  • Выбор оттенков зависит от вашего типа внешности. По мнению профессионалов, очень выигрышно смотрятся кофейные, шоколадные, карамельные и сливочные тона.

В какой цвет покрасить кончики волос блондинкам

Обладательницам белокурых прядей очень повезло – они могут попробовать нестандартные оттенки и при желании быстро от них избавиться, не нарушив структуру волос. С этой целью была изобретена специальная пастель – мелок, который создает цветную пленку: пигмент остается на поверхности, поэтому легко смывается. Оттенок лучше всего «читается» на светлом полотне, как на чистом листе бумаги. Чем темнее волосы, тем меньше насыщенность цвета.

Самой популярной у блондинок считается окраска концов волос в:

  • нежные оттенки – розовый, голубой, персик;
  • яркие тона – фиолетовый, синий, зеленый или красный.

Покраска кончиков волос в стиле обмре

Для стороннего наблюдателя, не знакомого с модными тенденциями, такой способ окрашивания может выглядеть как отросшие корни. При недостаточном уровне профессионализма парикмахера создается тот же отрицательный эффект. Изюминка технологии – максимально тонкий, плавный переход от темных корней к светлым концам. Окрашивание кончиков в светлый цвет эффектнее всего выглядит на шатенках и русых, а вот брюнеткам лучше найти менее контрастные тона. Оттенок можно растянуть на всю длину, что делают на коротких стрижках, или вести только от середины полотна.

Как покрасить концы волос в домашних условиях таким способом? Руководствуйтесь следующим алгоритмом:

  1. Смешайте выбранный краситель с лосьоном-активатором. Для осветления концов придется взять 9%-ый (или 12%-ый для белого цвета) оксигент.
  2. Нанесите состав на влажные пряди, затронув только 5-7 см от конца.
  3. Через 10 мин. добавьте еще 4-5 см.
  4. Снова выждите 10 мин. и покройте рабочей смесью еще 4-5 см. Границу растяните вверх, используя расческу с частыми зубцами.
  5. Пряди запечатайте в фольгу. Через 10 мин. раскройте, краску смойте.
  6. Если вы делали сильное осветление, по той же технологии нанесите тонирующий состав.
  7. После процедуры обязательно увлажните крашеные концы волос хорошей маской, поскольку они серьезно повреждаются в ходе осветления.

Покраска кончиков в технике балаяж

Эта методика сложна для выполнения в домашних условиях и без подготовки, но дает более интересный результат. Такое окрашивание позволяет добиться глубины натурального цвета без серьезных его изменений. Технология работы горизонтальная, поэтому в результате вы получите натуральные блики более светлого или темного оттенка. Самым популярным вариантом считается загущение пятен света к концам, которое называется «шатуш».

Как правильно покрасить кончики волос по этому принципу? Следуйте такой схеме:

  1. Разведите краситель с лосьоном-активатором.
  2. Чистые сухие волосы поделите на пряди толщиной 2 см. Каждую из них скрутите в гульку.
  3. Выбранную рабочую прядь распрямите, кончиком кисти, окунутым в краску, сделайте несколько вертикальных мазков.
  4. Сверните прядь обратно, зафиксируйте.
  5. Обработайте при помощи тех же шагов «3» и «4» остальные пучки.
  6. Держите состав, как сказано в инструкции, но не более получаса.

Как красить кончики волос в технике dip dye

Такой вариант подходит для смелых, жаждущих экспериментов и яркости девушек. В последнее время этот способ окрашивания получает все больше поклонников: неоновые цветные пряди восхитительно смотрятся летом, особенно на светлом полотне. Если вы искали способ, как необычно покрасить концы волос в домашних условиях, то метод dip dye для вас. Схема такая:

  1. Поделите всю массу волос на небольшие пряди – чем тоньше, тем гуще будет цвет.
  2. Скрутите одну из частей в жгут, смочите водой.
  3. Натрите нужный участок мелком, отпустите прядь, дайте ей высохнуть.
  4. Смыть оттенок можно простой водой, даже без шампуня.

Видео: как покрасить концы волос в домашних условиях

title Осветление кончиков дома - балаяж от Вячеслава Дюденка – Все буде добре. Выпуск 967 от 15.02.17

Ознакомьтесь с рекомендациями и узнайте, кому подойдет цвет темный шоколад.

Отзывы

Ирина, 22 года Когда хочется чего-то необычного, достаю цветные мелки и делаю себе креативное окрашивание кончиков в домашних условиях. Это делается очень быстро и просто, и способ абсолютно безопасен. Правда, есть один недостаток: если цветная прядь коснется светлой одежды, покрасит ткань. Стойкостью окрашивание тоже не блещет – только поиграться до мытья головы.
Анна, 27 лет Я ходила много лет с черными длинными волосами, захотелось чего-то нового, но на кардинальную смену имиджа было страшно решиться. Подруга предложила сделать омбре в домашних условиях. Я привыкла к тому, что это темные концы при светлой базе, но наоборот тоже интересно выглядит. Кончики сделали медно-шоколадными, корни оставили черными.
Яна, 24 года Мой мышиный русый цвет волос раздражает меня с детства. Постоянно рвусь в блондинку, но негативный опыт подруг останавливает ненадолго. Весной не сдержалась и решила самостоятельно в домашних условиях покрасить концы. Заплетала волосы тонкими косами, проходилась по звеньям кистью. Получила красивые светлые блики.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020