Войти

Вписка - что это значит на молодежном сленге

Пытаясь понять молодежный сленг и мировоззрение современных подростков, интересно выяснить, что же такое вписка. Мода больших городов стремительно затягивает, поэтому прогрессивная молодежь всячески стремится к раскрепощенности, пребывает в поиске своего внутреннего я, радуется общению с себе подобными, так сказать. Вот тут пригодится понять значение слова вписка, чтобы быть хоть немного ближе к подрастающему поколению. Сразу возникает вопрос, кого вписывают и куда.

Что означает слово вписка

Взрослое поколение мало знакомо с молодежным сленгом, самое время расширять собственный кругозор и узнать много нового. Вписка – это место, где можно всегда переночевать бесплатно, встретить единомышленников. По определенному адресу, например, на квартире, молодежь по интересам собирается большом количестве, обсуждает злободневные темы и делится впечатлениями, личными переживаниями. Проведение вечеринок такого плана поднимает настроение, помогает завести новых знакомых, отдохнуть после длительного пути без алкоголя.

Традиция вписок

Такое прогрессивное движение появилось еще в Советском Союзе, когда популярным молодежным направлением считались хиппи, не имеющие постоянного места жительства и странствующие по стране. Они искали места и подходящие помещения, где могли бы останавливаться для ночлега и общаться с новыми людьми. Для них это был один из самых безопасных видов отдыха в кругу единомышленников. Такая возможность переночевать и устроить встречу «друзей по разуму» предоставляется молодежи и в повседневности, традиция вписок сохранена.

Что такое вписки у молодежи

Группы лиц, которые собираются в гостях у единомышленников и гуляют до утра, участвуют в вписке, их как бы «вписывают» в новую компанию. Это возможность увидеть новый мир, побывать в непривычном для себя окружении. В качестве вписки можно выбрать дачу, квартиру, заброшенный дом, комнату в общежитии или другие виды жилья. Сюда не пригласить девушку на романтическое свидание, зато с друзьями вполне реально незабываемо провести время с шутками, музыкой и песнями. Проще говоря, вписка – это когда можно пойти к друзьям друзей, где найти временное пристанище.

Виды вписок

Единомышленников можно найти по интернету, например, ВКонтакте или других социальных сетях, сайтах. Вполне реально пристать к незнакомым компаниям или стать участником случайной встречи. В современном обществе существуют разные виды вписок, однако этот молодежный термин имеет для подрастающего поколения стандартное значение. Так или иначе, новичку придется оказаться в чужой квартире.

Флэт

Это самый упрощенный вариант вписки, когда речь идет о небольшой вечеринке в кругу единомышленников. На таких мероприятиях всегда шумно и весело, а небольшим компаниям всегда есть, о чем поговорить, что обсудить, как развлечься. «Флэт» в переводе с английского обозначает «квартира», а молодежь собирается преимущественно для прослушивания музыки. Общаются даже если незнакомы друг другу. Вечеринка для самых простых людей, однако по мнению неформалов – это жесткая тусовка без правил. Так что объяснения весьма противоречивые.

Легион

Это самый безопасный вид отдыха, поскольку можно встретиться в одной компании с хорошими друзьями и старыми приятелями. Обязательное условие такого общественного мероприятия – равное количество парней и девушек, которые слушают музыку, общаются, делятся эмоциями и переживаниями, играют в игры. Легион очень скоро надоедает, и молодежь выбирает уже небезопасные виды встреч для поиска новых друзей.

Подводная лодка

К такому продолжительному мероприятию каждый хозяин готовится заранее, запасаясь большим количеством еды и спиртных напитков. Выясняя, что такое вписка на молодежном сленге, стоит сразу уточнить, что молодежь на «подводной лодке» собирается в отдаленных местах, пропадает на несколько дней из цивилизации, отключает мобильные телефоны, чтобы морально отдохнуть и расслабиться. Предстоит несколько ночевок, новички сталкиваются с непривычной обстановкой. Самое интересное – танцы, выпивка, общение ночью.

Hustle

Это шумная тусовка с огромным количеством незнакомых людей на квартире, где негде «яблоку упасть». Для проживания квартира непригодна, зато можно бесплатно перекусить, переночевать, весело провести время. Это небезопасное место проведения тусовок, поскольку при определенных жизненных ситуация и сложившихся обстоятельствах ночью может постучаться в дверь наряд милиции, получив жалобу от недовольных соседей.

Road Party

Молодежь в таком случае собирается вместе, путешествуя в незнакомый город. Местом встречи могут стать вагон поезда, каюта корабля, другие виды общественного транспорта. Назначение вписки – поиск попутчиков-единомышленников, новых знакомых, определение места временного проживания. Такого рода путешественники относятся к отдельному сообществу, найдут временное пристанище в любой стране мира.

Что делают на вписках

Если особенно активные подростки организуют такие масштабные мероприятия, то в целях пообщаться и повеселиться. Еще можно пожить бесплатно в чужом городе, познакомиться с новыми людьми, завести полезные знакомства и создать точный список, где можно всегда даром переночевать. Так часто поступает молодежь, которая не ладит с родителями, ребятами из своего двора. Желание выделяться из толпы и самовыражаться делает вписку особенно популярной в массах. Эта неординарная традиция живет уже много десятилетий и продолжает жить.

Как попасть на вписку

Задача организаторов – не только найти свободную квартиру и уединенное место, но и обеспечить прогрессивной молодежи увлекательный досуг, незабываемое веселье, а себе – хорошую репутацию, новых знакомых. Практикуется вписка практически в каждом городе, вот только явки и пароли скрыты от общественности. Такие встречи «друзей» сопровождаются тайной, а попасть на такого рода мероприятие можно через друзей. Другие варианты узнать о вписке представлены ниже:

  • через социальные сети, группы, приложения ВКонтакте;
  • с помощью молодежных сайтов, форумов всемирной паутины;
  • по разговорам продвинутых сверстников;
  • от общеизвестных тусовщиков из личного окружения.

Как вести себя на вписках

Если решено посетить такую традиционную вечеринку, требуется выяснить все существующие правила, чтобы случайно не обидеть хозяина данного мероприятия. Если глобальный вопрос, что такое вписка у молодежи, уже не вызывает сложностей при ответе, то с основным правилом тусовки ознакомлены не все новички, хорошие парни. Вот что необходимо знать, прежде чем согласиться на столь неординарное времяпровождение в кругу единомышленников:

  1. Хозяин вписки еще до начала вечера оглашает основные правила, которые в обязательном порядке должны быть соблюдены всеми собравшимися. Например, может быть введен дресс-код, или подготовлена увлекательная проверка гостей при входе в квартиру.
  2. Вежливость и чистоплотность – основная задача всех приглашенных гостей, которые должны почтительно относиться к жилищу хозяина. Так, посуду мыть самостоятельно, своевременно выносить мусор и собирать постель.
  3. Чужие вещи нельзя выносить из квартиры, мало того, без предварительного разрешения к ним не стоит даже прикасаться. В противном случае можно разгневать хозяина и ночью остаться без крова над головой ввиду нарушения основных правил.
  4. Нельзя пользоваться стационарными телефонами на квартире хозяина, а, если очень надо, требуется спросить его разрешения. О международных и междугородних звонках и речи быть не может.
  5. Чаще спать приходится на полу, а ванной и кухней пользоваться только с разрешения. Такие места общественного пользования надолго не занимать, не злоупотреблять гостеприимством хозяина вписки.

Как устроить вписку

Если решено самостоятельно организовать вечеринку, первым делом требуется определиться с ее разновидностью. Для самых простых идеально подойдет «Флэт», а любителям экстремального вида отдыха больше понравится на «подводной лодке». Важно отчетливо понимать, на какой контингент рассчитано конкретное мероприятие. Другие рекомендации представлены ниже:

  • выбрать помещение в соответствии с количеством человек (предположительно);
  • выбор останавливать на уединенных и отдаленных местах, где не будет злых соседей;
  • распространить контактный телефон в массах, чтобы им могли воспользоваться новички.

Видео

title Вписка/Вечеринка. Что же это такое?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020