Войти

Что такое сберегательный счет в Сбербанке - условия открытия онлайн или в отделении

Прошло время, когда деньги хранились на сберегательных книжках, и сегодня многие банки предлагают пользователям современные сервисы. Они позволяют удобным способом накапливать сбережения, на которые начисляются проценты, а также расходовать средства со счета по мере необходимости. Подходящим примером будет сберегательный счет в Сбербанке – открыть его могут физические лица, которые хотят выбрать не высокую ставку процентов, а накопительный вклад без лимитов на пополнение и снятие.

Сберегательный счет в Сбербанке – что это такое

Являясь продуктом банковского обслуживания, счет предназначен для накопления средств владельца и различных операций с ними. Сбербанк предлагает эту услугу «для повседневного свободного распоряжения деньгами», и это очень точная характеристика. Подписав договор банковского обслуживания в любом отделении банка (или воспользовавшись онлайн-сервисом), клиент получает возможность открыть вклад, который можно пополнять разными способами.

Особенности вклада

Сберегательный счет в Сбербанке имеет следующие отличия от других аналогичных услуг:

  • Может быть открыт в рублях, долларах или евро – для хранения средств и получения дохода.
  • При рублевом вкладе, процентная ставка меняется, в зависимости от остатка – от 1,5 до 2,5% годовых. Для иностранной валюты, размер процентной выплаты составит 0,01%.
  • Это бессрочный вклад, который не имеет ограничений по времени.
  • Возможность пополнить счет или снять наличные есть в любое время.
  • Минимальный размер хранящейся суммы не ограничен.

Для чего нужен

Данный депозит не относится к числу вкладов с высокой процентной ставкой, поэтому нет особого смысла открывать его для получения дохода (для этого у Сбербанка есть более выгодные предложения, например, «Пополняй», «Управляй» или сберегательный сертификат). Зато у него есть много других подходящих областей применения, например, отсутствие ограничений на суммы пополнения делает его удобным для хранения сбережений.

Лимитов на снятие денег тоже нет (для сравнения – с дебетовой карты Momentum, вы сможете снять до 50 000 рублей за сутки и до 150 000 р. за месяц). Полное снятие суммы с вклада обнуляет депозит, но не приводит к закрытию вклада: положите на него любую сумму, и на нее начнут начисляться проценты с ежемесячной капитализацией. Пригодится такой вклад, и для денежных переводов на счета и карты Сбербанка или в другую кредитную организацию.

Как открыть вклад сберегательный счет Сбербанка России

Процедура открытия сберегательного вклада не представляет сложностей и может быть выполнена разными способами:

  • Можно оформить вклад в офисе Сбербанка, где нужно будет предъявить паспорт и заполнить необходимые документы.
  • Другой способ открытия – по интернету с помощью Сбербанк Онлайн (подойдет для тех, у кого есть банковская карта, но предварительно необходимо подключить услугу интернет-обслуживания).

Открытие депозита в Сбербанк Онлайн

Для этого надо воспользоваться личным кабинетом на сайте Сбербанка. Авторизировавшись там, вы получите возможность открывать сберегательный вклад не выходя из дома. На странице с описанием услуги (чтобы ее найти, нужно пройти по пути: Москва > Частным клиентам > Вложить и заработать > Вклады > Сберегательный счет) есть специальная кнопка «Оформить». Нажав на нее, вы запускаете процедуру открытия. Вам предложат ознакомиться с договором (его можно будет распечатать), который нужно будет подтвердить с помощью одноразового СМС-пароля. Ваш вклад открыт!

Необходимые документы

Для открытия расчетного счета в отделениях Сбербанка, вкладчику необходимо быть старше 14 лет и иметь с собой документ, удостоверяющий личность. Это могут быть:

  • паспорт гражданина России с отметкой о постоянной или временной регистрации на территории РФ;
  • загранпаспорт;
  • водительские права;
  • военный билет;
  • служебное удостоверение;
  • для иностранных граждан необходим иностранный паспорт и подтверждение права проживания на территории РФ (вид на жительство и др.).

Условия открытия сберегательного счета в Сбербанке

Перед тем, как открыть сберегательный вклад в Сбербанке, вкладчику рекомендуется ознакомиться с условиями оформления этой услуги и совершения операций по ней. Этот документ доступен на сайте (страница «Сберегательный счет», закладка «Клиентские документы»). Вы можете скачать «Условия открытия сберегательного счета» на свой компьютер для более подробного изучения. В этом документе разбираются такие важные моменты, как:

  • права и обязанности владельца и банка;
  • процедура использования вклада;
  • принцип начисления процентов, дающий возможность клиентам получать доход;
  • срок действия договора и порядок закрытия.

Определение срока вклада

В соответствии с Условиями, сберегательный счет в отделении Сбербанка открывается на неопределенный срок, и действует до момента закрытия (прекращения действия договора). О том, что вклад закрывается, клиент должен уведомить банк в письменной форме, и этот процесс будет реализован в течение 7 рабочих дней. По указанию клиента, остаток начисляется на другой счет или выдается наличными в тот же в семидневный срок.

Возможность пополнения

Открывая сберегательный счет в отделении Сбербанка, клиенту необходимо знать о разных способах пополнения вклада. Есть два способа внесения денег:

  • наличными средствами (через кассы, банкоматы, платежные терминалы);
  • безналичным способом (например, для перечисления может использоваться сберегательная карта Сбербанка).

Досрочное снятие средств

Сберегательный счет в Сбербанке не имеет строго определенного периода действия и в соответствии с Условиями, допускает снятие средств в любое время. Этим он выгодно отличается от других банковских предложений, имеющих строгие хронологические границы – например, вклад «Сохраняй Онлайн» с процентной ставкой 5,63% может быть открыт на срок от 1 месяца до 3 лет.

Процентные ставки

Проценты начисляются в зависимости от минимального остатка на счету и валюты вклада. Начисление проходит ежемесячно, с использованием данных за предыдущий месяц с учетом всех необходимых данных (при этом, для разницы между минимальным и фактическим остатком применяется ставка 0,01% годовых). Зависимость начисляемых процентов от минимальной ставки приведена в таблице:

Минимальный остаток, денежных единиц

Процентная ставка, %

до 30 000 рублей

1,5

до 100 000 р.

1,6

до 300 000 р.

1,7

до 700 000 р.

1,8

до 2 000 000 р.

2,0

от 2 000 000 р.

2,3

долларовый счет

0,01

евро-вклад

0,01

Для предварительного планирования, очень удобно вести расчет начислений по вашему балансу с помощью специального калькулятора на сайте. Вводя туда исходные данные, вы получаете итоговую сумму, где процентная ставка вычисляется в зависимости от минимального остатка. Например, если вы кладете 100 000 рублей, то калькулятор покажет, что через год ваш вклад составит 101 708 руб.

Какие возможности предоставляет накопительный счет в Сбербанке

Открыв такой вклад, вы получаете возможность аккумулировать ваши денежные ресурсы и совершать текущие платежи. Банковское предложение, успешно справляющееся с этой задачей, а тарифы на перечисления не зависят от суммы перевода, но на них влияют другие факторы: способ платежа, местоположение получателя, валюта. Полностью расценки приводятся в таблице:

Через операциониста отделения банка

С помощью Сбербанк Онлайн

В рублях

Клиентам Сбербанка внутри одного города

Бесплатно

То же по России

1,5% от суммы (минимум – 30 рублей, максимум – 1 000 р.)

1% (максимум – 1 000 р.)

Перевод клиенту другого банка

2% (минимум – 50 рублей, максимум – 1 500 р.)

В валюте

Клиентам Сбербанка внутри одного города

Бесплатно

То же по России

0,7% (максимум – $100)

0,5% (максимум – $50)

Перевод клиенту другого банка

1% (минимум – $15, максимум – $200)

0,5% (максимум –$150)

Недостатки вклада

Говоря про недостатки, нужно понимать, что они носят условный характер. Такой депозит не предоставляет возможность получать высокий процент по хранящимся деньгам, но он и не предназначен для этого. Зато он свободен от ограничений (нет лимита на снятие наличных и срок действия), что делает его удобным инструментом повседневной личной бухгалтерии. Только необходимо знать – доход по процентам тут нельзя выводить на отдельный счет, но при небольшой сумме начислений, это не является серьезной проблемой.

Как закрыть сберегательный счет в Сбербанк онлайн

Не всегда бывает удобно идти в отделение банка, чтобы закрыть счет, но имея выход в интернет это легко сделать с помощью сервиса Сбербанк Онлайн. Последовательность действий будет следующей:

  • Авторизировавшись в сервисе, нужно в главном меню найти закладку «Вклады и счета» и пройти по ней.
  • Ниже меню найти ссылку «Закрытие счета» и выбрать нужный банковский продукт, чтобы создать заявку.
  • Необходимо заполнить поле перевода остатка средств, указав там новый номер счета или карту.
  • Нажав кнопку «Закрыть», вы вызываете на экран окно с перечнем реквизитов – необходимо еще раз проверить правильность указанной информации.
  • После подтверждения с помощью одноразового СМС-пароля, вклад будет закрыт, и на экран выведется сообщение с печатью банка и надписью «Исполнено».

Видео

title Как Открыть Вклад в Сбербанк Онлайн!

Отзывы

Марина, 41 год Раньше у меня была сберегательная книжка Сбербанка, и это меня устраивало. Единственное, что неудобно – для контроля поступления новых средств, нужно идти до отделения банка, чтобы проверить сберкнижку. Открыв сберегательный вклад, мы с мужем контролируем все по интернету и это нам очень подходит!
Ксения, 29 лет Рассматривала как вариант хранения средств сертификаты Сбербанка на предъявителя, но в итоге выбрала сберегательный вклад. Мне нужен счет, по типу кошелька, чтобы туда поступали средства, и можно было их распределять, перечисляя получателям. Как раз так я оплачиваю услуги ЖКХ, сотовую связь и товары в интернет-магазинах.
Рустем, 28 лет Проценты для меня не играют существенной роли, потому что на счету не такие большие суммы, чтобы задумываться о доходах рантье. Поэтому я без долгих раздумий остановился на этом виде счета. Решил полгода протестировать его, в итоге меня все устраивает. Последнее перечисление сделал родителям на Дальний Восток – очень удобно!
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2019