Войти

Виды биоудобрений - обзор самых эффективных по механизму действия, способу внесения, производителю и цене

Применение биоудобрения для сада и огорода обогащает почву (например, на даче) микрофлорой, повышая ее урожайность и устойчивость к антропогенным факторам. Рациональное использование бактериальных, грибковых, дрожжевых и препаратов на основе ЭМ-технологий способствует выращиванию экологически чистой продукции, путем улучшения гумуса, повышения плодородия почвы.

Что такое биоудобрения

К классу натуральных удобрений относят биоудобрения. Они образуются в процессе бескислородного брожения органических веществ – навоза, помета или растительных остатков. В отличие от комплексных минеральных удобрений, они не накапливают нитраты в составе грунта и продуктах, полностью усваиваясь растениями. Почвенные микроорганизмы перерабатывают органические, неорганические соединения в компоненты питания растений.

Полезные свойства

Технология анаэробного брожения полезных микроорганизмов полностью сохраняет количество азота. Способность бактерий концентрировать атмосферный азот и переводить его в форму, пригодную для употребления растением, улучшает ростовые характеристики сельскохозяйственных культур. Мобилизуя труднорастворимые фосфаты и фитиновую кислоту, микробиологический штамм сохраняет фосфор, калий в почве.

Преимущества биоудобрений

Проведенные в аграрной промышленности исследования доказывают неоспоримые преимущества биоудобрений для сада и огорода перед органическими, минеральными аналогами:

  • Обеззараженность от патогенной микрофлоры, которая провоцирует развитие сибирской язвы, паратуберкулеза, сальмонеллеза, ящура, аскаридоза, кишечных инфекций.
  • Увеличенное содержание активной микрофлоры – 1012 колоний/г по сравнению с 109 колоний/г навоза.
  • Сохранение питательных микроэлементов. За сезон вымывается 80% органических удобрений и 15% биологических.
  • В отличие от минеральных удобрений, которые растворяются частично, образуя нитраты, биоудобрения для сада и огорода связаны с грунтом и усваиваются на 100%.

Технология получения биологических удобрений

Промышленное производство биодобавок направлено на сохранение и накопление жизнеспособных бактериальных клеток методом асептического микробиологического процесса. Изначально клубеньковые бактерии выращивают в агаризованной среде, на основе семян бобовых, агара, сахарозы. Последующий этап включает ферментацию при температуре 27-30 градусов и уровне рН 6,5-7,5. Отделенную биомассу смешивают с защитной средой, отправляют на высушивание в вакуумно-сушильный шкаф при температуре 30-35 градусов при давлении 10-13 кПа.

Виды биоудобрений

Каждый из видов биоудобрений отличается характеристиками микробиологической флоры, предназначенной для отдельных сельскохозяйственных культур и почвы. Агрономы рекомендуют комбинировать препараты-ускорители разложений перегнойных масс с «Азотобактерином». «Экстрасол», «Ростмомент», БисолбиФит» обладают ростостимулирующими и антистрессовыми характеристиками. Среди универсальных препаратов, подавляющих развитие патогенной микрофлоры, Байкал ЭМ-1 способствует восстановлению плодородия почвы и оздоровлению сельскохозяйственных культур.

Бактериальные

Биотехнология выделяет клубеньковые бактерии – основу бактериального удобрения. Их симбиоз с растениями направлен на обеспечение почвы азотом и фосфором:

  • Нитрагин применяется только по отношению к бобовым культурам в промышленных масштабах. Его вносят в почву или проводят предпосевную обработку семян.
  • Азотобактерин – комплексное удобрение торфяной или перегнойной среды, которое используется в дерново-подзолистой почве. Его главное преимущество – способность подавлять грибную флору.
  • Многофункциональное жидкое удобрение «Азотовит» стимулирует развитие вегетативных органов растений, подавляет накопление нитратов, повышает устойчивость к неблагоприятным природным условиям, увеличивая урожайность до 40%. Используется под любые культуры, за исключением бобовых.

  • Фосфоробактерин содержит споры капустной палочки, которые смешивают с белой глиной.
  • Препарат «Фосфатовит» синтезирует фосфор и калий, обеспечивая питание растений, защиту от паразитов. Применяется для всех видов сельскохозяйственных культур.
  • Ризоторфин и АМБ – ускорители разложения перегнойных веществ, которые используются для образования органической массы, формирования защитного слоя почвы.

Грибковые

Биоудобрения для сада и огорода на основе грибов-сапрофитов ферментативно разлагают органические остатки на минеральные вещества:

  • Владельцев дачных участков заинтересует препарат «Глобиома Биота Макс». Он выпускается в форме растворимых таблеток. В его составе 4 вида грибка-триходерма, действие которых направлено на защиту почвы от паразитов. За счет восстановления микрофлоры грунта, биодобавка существенно повышает урожайность.

  • «Ростмомент» является стимулятором жизнедеятельности растений. Его преимущественно используют для увеличения урожайности зерновых и овощных культур. Удобрение применяют методом поливания или опрыскивания. Для получения суспензии необходимо развести порошок водой и оставить на полчаса.

Биоудобрения на основе ЭМ-технологии

Эффективные микроорганизмы способствуют восстановлению плодородия почвы, оздоровлению различных культур, повышению морозоустойчивости:

  • Популярным биоудобрением является «Байкал ЭМ-1», который повышает плодородие овощных культур от 50 до 150%.

  • Препарат «Биорост» провоцирует синтез гумуса, позволяя получать хороший урожай. Главное преимущество – активная продуктивность микроорганизмов на протяжении 2-3 лет.

Биогумус

Переработанная дождевыми червями почва обогащена полезными веществами и микроорганизмами. Биогумус улучшает структуру грунта, ускоряет рост растений, исключает наличие патогенной микрофлоры, обеспечивает высокий уровень приживаемости рассады. Вермикомпостный «Чай» разводят в соотношении 1:50 и заливают по лункам. «AgroVerm» отличается повышенной влагоемкостью и гидрофобностью. Ауксин в составе препарата стимулирует рост плодов.

Как выбрать биоудобрение для сада и огорода

Чтобы подобрать конкретный биологический состав, необходимо:

  • Определить тип почвы лабораторным или народным методом. Фосфорные удобрения являются полезными для любого грунта. Нейтральный субстрат нуждается в хорошей азотной основе, способствующей улучшению вегетации растения.
  • Произвести оценку индивидуальных нужд растений. Огурцы, томаты, картофель, белокочанная капуста требуют дополнительной порции азота. Ягодные кустарники следует удобрять фосфором.

Принцип действия

Бактериальные удобрения применяют вместе с посадочным материалом или семенами, внося во влажную почву. Их действие не ограничивается обеспечением сельскохозяйственных культур калием, фосфором, азотом. Оно затрагивает многосторонние биохимические процессы в почве. Помимо азотофиксирующей способности, «Азотобактер» синтезирует биологически активные вещества – ауксины, оказывающие благотворное влияние на рост растений. Внесение «Фосфоробактерина» стимулирует действие нитрифицирующих бактерий, анаэробных фиксаторов азота.

Производители биоудобрений

Предприятия, занимающиеся производством жидких подкормок для роста, развития и защиты растений, предлагают широкий ассортимент биопрепаратов, гарантируя экологичность, биологическую безопасность, экономичность товара. Главное преимущество – инновационная технология обработки в сочетании с системой контроля качества обеспечивают высокую эффективность удобрений, повышая урожайность до 40%.

Форма выпуска

Производители выпускают биоудобрения для сада и огорода в порошкообразной форме, жидком виде, таблетках, гранулах. Для разных целей применяется строгая дозировка препарата. Рабочий раствор готовят в количестве, необходимом на один сезон, поскольку он не выдерживает длительного хранения. Действие удобрений на кислой почве резко снижается, поэтому требуется их предварительное известкование.

Вес/объем

Расфасовка осуществляется в небольшие емкости для применения на садово-дачных участках частной собственности. Для промышленных агрокомплексов препараты фасуют большими партиями. С недавних пор вниманию дачников предлагается «Азотовит» и «Фосфатовит» в пластиковой упаковке, емкостью 200 мл. Ранее он был доступен только для промышленных сельхозугодий.

Лучшие биологические удобрения для растений

Название

Механизм действия

Особенности применения

Цена

Фосфатовит

Обеспечивает фосфорным, калийным питанием.

Подавляет фитопатогенную флору.

Способствует развитию корневой системы.

Для предпосевной подготовки смешать 50 мл препарата с 30 мл воды. Для подкормки развести 35 мл на 10 л воды. Подкормку осуществлять 2 раза в месяц.

130 р.

Экстрасол

Обогащение рассады полезной средой.

Защита от патогенной микрофлоры.

Улучшение формирования корневой системы.

Рассада смачивается 0,1% раствором.

Опрыскивание 1% раствором осуществляется для стимуляции роста.

100 р.

БисолбиФит

Стимуляция роста и развития растений.

Профилактика от заболеваний.

Опрыскивать клубни или луковицы растений перед посадкой из расчета: на 100 г посевного материала – 1 ч. л/50 мл. воды. Для роста производить опрыскивание листьев раствором – 5 ч. л/1 л воды.

180 р.

Глобиома биота макс

Восстановление микрофлоры почвы.

Препятствие вымыванию питательных элементов из грунта.

Защита от грибковых заболеваний.

Выработка фитогормонов для стимуляции роста растений.

Для обработки семян растворить таблетку на 1-2 л воды, смочить посевной материал, дать просохнуть.

Для корневых подкормок и обработки почвы 1 таблетку (на участок земли 10 соток) растворить 1-2 л воды. Готовый концентрат развести 100-200 л воды. Обрабатывать грунт за 2-3 дня до посадки.

479 р.

Ростмомент

Повышение урожайности овощных, зерновых культур.

Стимуляция защитных функций растений.

Применяют методом полива 0,1% жидкости или распыления 0,3 г/30 мл.

25 р.

Биоудобрение Байкал ЭМ-1

Высокие показатели прироста урожайности.

Удовлетворение потребности растений в питательных веществах.

Прежде чем, купить Байкал ЭМ-1, необходимо приобрести патоку, мед или варенье для ферментации препарата. В 3 л воды добавить 3 ст. л патоки и 30 мл концентрата Байкал ЭМ-1. Готовый раствор выдержать неделю. Для приготовления 100 л рабочего раствора, необходимо добавить 100 мл препарата и 100 мл патоки. На 10 л воды понадобится 1 ст. л патоки и удобрения.

301 р.

Экоберин

Стимуляция прорастание семян.

Устойчивость к заболеваниям.

Ускорение сроков созревания.

Применять вечером. Для приготовления рабочего раствора необходимо смешать биожидкость с водой.

125 р.

Здоровый сад

Защита садовых цветов и деревьев от болезней, насекомых-вредителей.

Оздоровление плодов.

Для приготовления литра раствора использовать 2 гранулы средства.

180 р.

НВ-101

Повышение урожайности в 3 раза.

Улучшение формы и цвета плодов.

Увеличение уровня сахара, витамина С в плодах.

Увеличение сохранности урожая в 2 раза.

Для подготовки почвы, замачивания семян, опрыскивания приготовить раствор – 2-3 капли/1 л воды.

135 р.

Росток

Защита растений от техногенного воздействия.

Стимуляция роста садовых культур, комнатных цветов.

Ускорение созревания.

Препятствие накоплению токсикантов.

Для приготовления рабочего раствора необходимо растворить 1 ст. л 0,1% препарата в литре воды. Замачивать семена 6-24 часов. Для обработки рассады использовать 10 мл удобрения на литр воды. Опрыскивать не менее двух раз, с периодичностью 10-15 дней.

50 р.

Где купить биоудобрения

Чтобы не разочароваться качеством подкормок, следует отдавать предпочтение передовым компаниям-производителям биоудобрений для сада и огорода. Купить удобрения можно посредством интернет-магазинов Москвы с расфасовкой в необходимом количестве. Важно, чтобы в основе производства соблюдались асептические условия, имелась собственная микробиологическая лаборатория.

Как приготовить биоудобрения своими руками

Опытные садоводы предлагают способы приготовления растворов, способствующих росту сельскохозяйственных культур и комнатных растений. В отличие от минеральных подкормок и органики животных, смеси на основе полезных бактерий дают возможность вырастить натуральные овощи и фрукты:

«Азотовит»

1 кг перегноя смешать со стаканом воды, добавить 5 г суперфосфата, 1 ст. л извести или мела. Перемешать смесь и сформировать пласт толщиной 10 см. Закрыть от солнечных лучей целлофаном, поместить в темное место на 7 дней. Через неделю поверхность смеси покроется слизью – азотобактером, который необходимо собрать, высушить.

Для обработки семян, 10 мл развести 30 мл воды. Для подкормки, 50 мл развести в 10 л воды. Весной сухую массу использовать для приготовления компоста, припудривания семян, вносить в почву.

«Ризиторфин»

Наполнить металлическую емкость сорняками, травой и залить водой. Закрыть крышку, оставить на солнце. Когда начнется процесс брожения, долить воды, заполнив емкость на треть. Через неделю закваску вылить в компостную яму.

Для удобрения почвы, перемешивать с торфом и добавлять в лунки.

Удобрение из дрожжей

1 кг живых дрожжей развести 5 л воды, дать настояться 4 часа, разбавить водой в соотношении 1:10. Можно добавить 0,5 кг древесной золы.

Вносить удобрение после пикировки растений. Через неделю после высадки осуществить подкормку, в последствие чего стимулируется развитие корневой системы. Следующее дрожжевое удобрение следует вносить после цветения.

К основным принципам ведения экологически чистого хозяйства относят:

  • Замена осенней перекопки неглубоким, до 5 см, рыхлением. Перекопка почвы нарушает ее естественную структуру.
  • Исключить использование ядохимикатов.
  • Создавать благоприятные условия для размножения в почве микроорганизмов и червей, применяя ЭМ-препараты.

Видео

title Подкормка, органическое удобрение для грядок

title Натуральные удобрения и защита для сада и огорода

title Самые лучшие органические удобрения для сада и огорода

Отзывы

Светлана, 47 лет Каждый сезон приобретаю Байкал ЭМ1. Результат всегда радует. Семена быстро прорастают, в почве отсутствует патогенная микрофлора. Иногда чередую его с Энергеном. Использую препарат для приготовления компоста, добавляя Байкал в сорняки и растительные отходы.
Людмила, 56 лет Шесть лет пользуюсь биодобавкой «Здоровый Сад». Она помогает уберечь урожай от вредителей. Использую «Табазол» - средство на основе золы и табака, которое применяю для выращивания капусты. Эффект длится до первого дождя. После необходимо заново удобрять.
Ольга, 68 лет Давно использую Экоберин для сада. Он оздоравливает растения, защищает их от насекомых-вредителей. Для приготовления рабочей жидкости следует растворить 2 гранулы в литре воды. Опрыскивание растений требует добавления к раствору 50 мл Восток Эм1.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019