Войти

Как принимать препарата Церебролизин в ампулах и таблетках - показания, дозировка для детей и взрослых, цена

Для лечения поражений или нарушений работы головного мозга часто используется ноотропный препарат Церебролизин - инструкция по применению ампул включает важные сведения о проведении внутримышечных инъекций пациентам. Раствор обладает нейротрофическими свойствами, благодаря чему средство незаменимо при терапии инсультов, слабоумия, тугоухости или депрессий. Комплексный препарат оказывает влияние на состояние нервных тканей головного мозга, воздействие ампул сходно с естественным процессом роста нейронов.

Что такое Церебролизин

Лекарство представляет собой уникальный препарат с научно доказанной нейрональной активностью, который действительно может оказать влияние на высшую мозговую деятельность. Название средства на латыни или МНН звучит как «cerebrolysin». В официальной медицине часто используются внутримышечные инъекции или капельницы с участием Церебролизина – международная инструкция по применению содержит аннотацию и подробное описание фармакологических свойств раствора. Препарат начали выпускать еще в 1970 году, производителем лекарства является компания Эвер Нейро Фарма.

Состав

Механизм действия ампул обусловлен наличием активного вещества – церебролизина, концентрация которого составляет 215 мг на 1 мл. Данный пептид получают из свиного мозга. Дополнительно были использованы такие компоненты, как инъекционная вода и натрия гидроксид (каустическая сода). Приобрести раствор можно только по врачебному рецепту.

Инструкция по применению Церебролизина

Согласно инструкции по применению, Церебролизин помогает снизить вероятность инфаркта, предотвратить развитие отеков головного мозга и повысить показатели выживаемости. Перед тем как лечить пациентов, врач обязан определиться с дозировкой. Данное средство предназначено исключительно для внутримышечных или внутривенных инъекций. Максимально допустимая суточная доза составляет 50 мл, вещество подобной концентрации необходимо разводить изотонической жидкостью в соотношении 1:2.

Укол осуществляется методом медленной внутривенной инфузии, активные компоненты препарата начинают действовать сразу же после вскрытия ампулы. По этой причине раствор следует вводить незамедлительно после приготовления, чтобы избежать потери лечебных свойств. Курс терапии длится от 10 до 20 дней в зависимости от состояния пациента, на протяжении данного периода средство принимается ежедневно. Одноразовые инъекции считаются гораздо менее эффективными.

Форма выпуска

Инъекционный раствор 5% концентрации выпускается во флаконах или ампулах, объем препарата варьируется от 1 до 30 мл. В каждой упаковке по 5 ампул с лекарством, изготовленных из коричневого стекла с каучуковой пробкой. Средство имеет легкий янтарный оттенок, не выпускается в форме таблеток. После вскрытия ампулы вещество необходимо использовать незамедлительно. Церебролизин рекомендуется хранить в темном, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Температура не должна превышать 25 градусов Цельсия.

Показания к применению

Ноотропный препарат используют для лечения таких дегенеративных заболеваний нервной системы, как болезнь Альцгеймера. Также раствор показан при метаболических расстройствах или органических поражениях головного мозга, что приводит к нарушению микроциркуляции и образованию отека. Врач может назначать средство для терапии пациентов, которые страдают от нижеперечисленных недугов:

  • осложнения после инсульта;
  • разнообразные психические расстройства;
  • травмы головного мозга;
  • задержка психического развития у детей;
  • ухудшение памяти;
  • рассеянность.

Дозировка

Для достижения желаемого клинического эффекта во время терапии необходимо тщательно придерживаться указанной в инструкции дозировки. Вводить Церебролизин следует только по выбранной врачом методике, чтобы предотвратить развитие побочных эффектов со стороны организма. Рекомендованная суточная доза для пациентов, страдающих от деградации когнитивной функции, составляет от 5 до 30 мл в сутки.

Тот же самый объем вещества показан при метаболических расстройствах и органических патологиях головного мозга. Для того чтобы устранить последствия инсульта, специалисты назначают по 10-50 мл раствора в день, дозировка остается неизменной при лечении пациентов с травмами органов ЦНС. Церебролизин детям прописывают только в случае обнаружения неврологических отклонений в развитии.

Побочные действия

В большинстве случаев препарат не вызывает побочных эффектов, однако иногда средство может стать причиной появления многих негативных реакций. Такие пациенты находятся в депрессивном состоянии, ощущают беспричинную боль в груди, головокружение, сонливость или потерю аппетита. Помимо этого, встречаются и другие проявления, например: повышенная утомляемость, отдышка, артериальная гипертензия, синдром гипервентиляции легких. Гораздо реже отмечаются следующие симптомы:

  • озноб;
  • повышение судорожной активности;
  • диспепсия;
  • ангионевротический отек;
  • эпилептические припадки;
  • аллергия;
  • анафилактический шок;
  • диарея;
  • запор;
  • лихорадка;
  • болезненные ощущения в области шеи, спины или конечностей.

Церебролизин часто применяется для терапии людей преклонного возраста, поэтому иногда возникновение побочных эффектов может быть никак не связано с курсом лечения. Большинство негативных клинических проявлений развивается на почве патологических изменений в организме, что было неоднократно доказано научными исследованиями. Некоторые побочные реакции с одинаковой частотой появлялись как во время инъекций раствором, так и при введении плацебо. К ним относятся:

  • тремор;
  • вялость;
  • изменение артериального давления;
  • отдышка;
  • диарея.

Противопоказания

Раствор противопоказан пациентам, у которых присутствует гиперчувствительность к компонентам состава. Врачи не рекомендуют вводить препарат людям с тяжелыми нарушениями почечной функции или эпилептическими припадками. Случаи передозировки во время инъекций не были выявлены. Церебролизин не совместим с липидосодержащими веществами или средствами, влияющими на уровень водородного показателя. Одновременное введение препаратов может привести к резкому ухудшению состояния здоровья.

Лечение в комплексе с антидепрессантами или ингибиторами моноаминоксидазы вызывает такие негативные фармакологические реакции, как ослабление иммунной системы. При беременности средство назначают только в случае отсутствия альтернативного способа лечения, в период лактации кормление грудью следует временно прекратить. Раствор обладает плохой совместимостью с витаминами, сбалансированными аминокислотами и средствами для терапии сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому не стоит смешивать их в одном флаконе для инфузий.

Как колоть Церебролизин

Церебролизин набирается в шприц непосредственно перед использованием, повторно применять содержимое ампулы запрещено. При введении препарата через внутривенный катетер, приспособление необходимо промывать до и после процедуры с помощью 0,9% раствора натрия хлорида. Очень важно соблюсти все меры предосторожности во время инъекций, чтобы предотвратить развитие негативных реакций со стороны организма. Для уколов подходят только средства, обладающие янтарным цветом, другие оттенки свидетельствуют об истечении срока годности вещества.

Внутривенно

При травматических поражениях головного или спинного мозга проводится курс внутривенных инъекций с применением Церебролизина. Лечение заключается в использовании капельных инфузий, объем раствора варьируется от 10 до 20 мл в день. Терапия продолжается 2-3 недели, после чего дозировка снижается до 5-10 мл в сутки. Восстановительный период длится около 20-30 дней. За счет нейропатических свойств препарата нормализуются показатели электроэнцефалограммы, у пациентов наблюдается быстрое устранение неврологических патологий.

Внутримышечно

Только врачи знают, как колоть Церебролизин внутримышечно без негативных последствий для пациента. Однако при определенных жизненных обстоятельствах многим людям приходится заниматься этим лично. Например, больным с ишемическим инсультом необходимы ежедневные внутримышечные инъекции по 1-2 мл на протяжении 20 дней. При своевременном лечении препарат способствует более быстрому восстановлению когнитивных и двигательных функций.

Средство успешно применяется для терапии гипоакузии и ночного энуреза при нейропедиатрической практике. Вещество разводят физиологическим раствором и колют внутримышечно по 0,1-0,2 мл на 1 кг веса на протяжении месяца. Для достижения стойкого положительного результата, курс инъекций рекомендуется повторять 2-3 раза в год. Препарат улучшает работу мозга и способствует расслаблению мышц мочевого пузыря.

Церебролизин для детей

Ноотропный препарат показан не только взрослым, но и детям. При неврологических заболеваниях у малышей показаны уколы с содержанием 1-2 мл раствора. Для детей возрастом до полугода рекомендованная суточная доза составляет 0,1 мл на 1 кг массы тела, максимальное количество вещества не должно превышать 2 мл в день. С каждым повторным курсом возрастает эффективность лечения. Терапию продолжают до тех пор, пока не будут заметны положительные изменения в состоянии пациента.

Цена на Церебролизин

Современный компьютеризированный мир предоставляет массу возможностей для своих пользователей. Можно легко узнать, сколько стоит Церебролизин в ампулах, воспользовавшись интернетом. Тем не менее, специалисты не рекомендуют покупать раствор на просторах всемирной паутине из-за высокой вероятности наткнуться на просроченный товар. Аптечные средства являются гарантом качества, потому что сотрудники фармацевтических учреждений дорожат своей репутацией.

Название препарата

Производитель

Объем, мл

Цена, руб.

Церебролизин

ЭВЕР Нейро Фарма

1

526

Церебролизин

ЭВЕР Нейро Фарма

2

954

Церебролизин

ЭВЕР Нейро Фарма

5

947

Церебролизин

ЭВЕР Нейро Фарма

10

1372

Церебролизин

ЭВЕР Нейро Фарма

20

3022

Церебролизин

ЭВЕР Нейро Фарма

30

4325

Аналоги Церебролизина

Данный раствор подходит не всем пациентам, поэтому при необходимости можно подыскать ему достойный заменитель. Аналог церебролизина в ампулах представлен следующими препаратами: Актовегин, Бравинтон, Кавинтон, Пирацетам, Ноотропил. Схожие по воздействию таблетированные средства называются: Амилоносар, Веро-Винпоцетин, Глицин, Кавинтон, Луцетам, Мексидол, Нейромет, Пирацет, Омарон, Телектол, Энцефабол. На рынке представлены более бюджетные аналоги лекарства, например: Церебролизат, Глицин, Ноотропил, Инстенон.

Видео

title Пирацетам, Кортексин, Церебролизин, Глицин, Цитофлавин, при болезни Альцгеймера

Отзывы

Марина, 33 года После развода с первым мужем я больше года пребывала в сильной депрессии: апатия, слабость, потеря аппетита. Мать не выдержала и силком отвела меня к врачу, который порекомендовал уколы Церебролизин внутривенно. Положительный эффект от данного лекарства я заметила не сразу. Через месяц мое состояние улучшилось, повышенная утомляемость исчезла.
Нина, 47 лет У моего второго ребенка небольшая задержка умственного развития, поэтому я обратилась за помощью к специалисту. Невропатолог сказал купить в аптеке Церебролизин - инструкция по применению раствора содержала всю необходимую для лечения информацию. После трех месяцев терапии заметила прогресс, состояние моего мальчика возвращается к норме.
Дмитрий, 35 лет Полгода назад я перенес тяжелую операцию на головном мозге, после чего долгое время провел на реабилитации. Помимо прочих лекарств, мне прописали стимулятор нейрометаболических процессов – Церебролизин. Врачи считают, что средство благоприятно воздействует на нервные ткани. Я не заметил никакой положительной динамики от его использования.
Петр, 51 год За последние пять лет я дважды лежал в больнице по причине инсульта. Назначение данного раствора никак не повлияло на мое состояние, хваленое ноотропное действие ампул не сработало. Жалею о потраченных деньгах, ведь стоимость лекарства гораздо выше средней. Сменил врача и прохожу лечение у частного невропатолога, очень надеюсь на выздоровление.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019