Войти

Таблетки Венарус для лечения геморроя - состав, инструкция по применению, побочные действия, аналоги и цена

Фармакологическая индустрия выпускает таблетки, которые успешно справляются с симптоматикой геморроя и помогают устранить ключевую причину возникновения болезни – нарушение венозного кровообращения. Одним из главных факторов, который провоцирует развитие заболевания является слабость стенок вен прямой кишки, вследствие чего формируются анальные шишки и в кале появляется кровь; для лечения этой проблему назначают Венарус при геморрое. Препарат выпускается в форме таблеток и капсул для перорального приема.

Таблетки Венарус от геморроя

Данный препарат относится к категории комбинированных средств с венотонизирующим и ангиопротекторным действием. Благодаря активным компонентам в его составе Венарус укрепляет не только венозные стенки, но и приводит в тонус связочных аппарат, которых поддерживает сплетения сосудов прямой кишки. Под действием таблеток снижается уровень растяжимости вен, уменьшается проницаемость и ломкость капилляров, устраняются застойные явления. Препарат от геморроя, кроме того, улучшает микроциркуляцию вен, лимфотока.

Состав и форма выпуска

Дополняя и усиливая действие друг друга, активные компоненты Венаруса помогают в лечении хронической стадии геморроя и помогают снизить интенсивность симптоматики при острой форме воспаления геморроидальных вен. Таблетки снимают сильные боли, вызванные ущемлением выпавших узлов. Под действием Венаруса тонус венозных сосудов нормализуется, улучшается отток крови, выпавшие геморроидальные шишки уменьшаются и покидают зону защемления, отходя обратно в прямую кишку. Основными активными компонентами таблеток являются гесперидин и диосмин.

Название вещества

Действие

Диосмин

Тонизирует вены, укрепляет стенки сосудов, делая их стенки более прочными, эластичными, упругими. Диосмин играет роль ангиопротектора, который нормализует кровоток в капиллярах и способствует образованию новой сети сосудов.

Гесперидин

В тандеме с диосмином активизирует тонуса венозных сосудов, активизирует циркуляцию крови, способствует оттоку лимфы. Благодаря данному компоненту проходят зуд, жжение, отечность в области анального отверстия, снижается риск начала кровотечений.

Венарус при геморрое назначается исключительно врачом. Таблетки выпускаются в пленочной оболочке, имеют розово-оранжевый цвет и двояковыпуклую форму с закругленными концами и риской посередине. Лекарство запаивается в контурные ячеистые упаковки вместительностью 10 или 15 шт, при этом каждая пачка может содержать от 2 до 9 пластинок. Одна доза препарата содержит 50 мг гесперидина, 450 мг диосмина. Вспомогательными веществами Венаруса служат:

  • желатин;
  • гликолат натрия крахмала;
  • магния стреатат;
  • целлюлоза;
  • тальк.

Плюсы использования препарата

При лечении Венарусом постепенно проходят симптомы геморроя, становятся более прочными вены, активизируется отток застоявшейся крови, вследствие чего геморроидальные узлы сильно уменьшаются в размерах. Под действием таблеток проходят воспаления, отеки, прочие симптомы заболевания вен. Благодаря Венарусу улучшается тонус стенок сосудов, что предотвращает обострения геморроя. Препарат налаживает микроциркуляцию крови, снимает полнокровие венозных сосудов, ускоряет регенерацию тканей. Таблетки быстро всасываются ЖКТ, оказывая максимальный эффект.

Как принимать Венарус при геморрое

Проктолог в случае наличия подтвержденного диагноза назначает пропить Венарус при геморрое, при этом длительность курса и дозировка подбирается для каждого пациента индивидуально, с учетом степени тяжести патологии, особенностей ее течения. Схема приема таблеток тоже определяется доктором, в зависимости от состояния больного и стадии геморроя:

  1. Хронический геморрой. Венарус принимается по 1 таблетке 2 раза за сутки (в обед, вечером). Чтобы вылечить геморрой в хронической форме, требуется, как правило, длительное время, поэтому спустя неделю приема средства дозировку меняют, переходя на прием 2 таблеток 1 раз за день (во время завтрака). Для устранения симптомов геморроя понадобится около 1,5 месяцев. Врачи рекомендуют людям с хроническим заболеванием пропивать Венарус раз в год для профилактики венозной недостаточности.
  2. Обострение геморроя. Таблетки назначаются в ударных дозах: первые 4 суток пациент принимает по 6 капсул Венаруса, в последующие 3 дня дозу сокращают до 4 таблеток (по 2 утром и вечером). Лечение варикоза кишечных сосудов проводят до устранения острой фазы, как правило, для этого хватает недельного курса.

Венарус при беременности

В период вынашивания плода женский организм переживает серьезную перестройку, готовясь к родам. Кроме того, что изменяется гормональный фон, зачастую обостряются многие хронические заболевания. Практически у каждой беременной проявляется варикозное расширение вен, возникает симптоматика геморроя, что обуславливается сильным давлением растущей матки на органы малого таза и сосуды. Вследствие этого возникают застойные явления, вены расширяются и заполняются кровью, нарушается ее отток, возникают предпосылки для появления геморроя.

Принимать ли беременной женщине Венарус, решает врач, который подбирает безопасную и эффективную дозировку и внимательно контролирует лечение препаратом. Согласно инструкции к медикаменту, он не оказывает негативного действия на развитие плода, если точно соблюдать все рекомендации по терапии геморроя. Желательно лечить заболевание после первого триместра беременности. Венарус может использоваться женщинами в положении и для профилактики появления геморроидальных узлов в послеродовом периоде.

Взаимодействие с препаратами

Информация об особенности применения Венаруса одновременно с другими лекарственными средствами в инструкции отсутствует. Тем не менее, доктора не рекомендуют пить таблетки вместе с абсорбирующими медикаментами, поскольку последние впитывают в себя действующие вещества препарата от геморроя и замедляют его всасывание, уменьшая эффективность. Прежде, чем сочетать Венарус с любыми другими лекарствами, лучше посоветоваться с врачом.

Венарус и алкоголь

Не было выявлено специфического взаимодействиями лекарственного средства с алкогольными напитками. Тем не менее, спирт оказывает сосудорасширяющий эффект, а после, наоборот, сужает вены и капилляры, повышая артериальное давление, что негативным образом отражается на работе венозных клапанов. Кроме того, алкоголь вызывает задержку жидкости в организме, стимулируя отечность. Злоупотребление спиртными напитками может привести к усугублению течения любого сосудистого заболевания, включая варикоз и геморрой, сводя эффект лечения венотоником к нулю.

Побочные эффекты

Как правило, препарат против геморроя переносится больными хорошо, однако в редких случаях могут возникать нарушения работы пищеварительного тракта, сопровождающиеся рвотой/тошнотой, диареей, диспепсическими состояниями. Другие побочные эффекты лекарства – это:

  • головокружения;
  • головные боли;
  • першение в горле;
  • вегетативная лабильность;
  • зуд кожи, отек (при передозировке);
  • колебания давления.

Противопоказания

Инструкция к медикаменту содержит очень маленьких список факторов, при наличии которых больному не рекомендуется лечить геморрой Венарусом. К числу противопоказаний для его применения относятся:

  • индивидуальная непереносимость;
  • грудное кормление;
  • хронические болезни кровеносной системы.

Аналоги

Синонимом препарата является Детралекс, который имеет такие же активные компоненты (их количество тоже совпадает). Главное различие этих средств заключается лишь в производителе и цене (стоимость Детралекса значительно выше цены Венаруса). Тем не менее, согласно отзывам пациентов, первый медикамент все же эффективнее. Проктологи тоже зачастую назначают Детралекс, руководствуясь чистотой лекарственного средства. Другим популярным аналогом Венаруса является Флебодиа, который имеет такие же действующие вещества. Другие заменители препарата от геморроя:

  • Анавенол;
  • Рутин;
  • Гинкоум;
  • Троксевазин;
  • Веносмин;
  • Гинкор Форт.

Цена Венаруса

Стоимость медикамента от геморроя в аптеках и интернет-магазинах может отличаться, при этом цена зависит не только от места покупки, но и компании-производителя, количества таблеток в пачке. Средняя стоимость лекарственного средства указана в таблице:

Количество таблеток

Дозировка

Цена (рубли)

30

500 мг

500-600

60

500 мг

750-1000

30

1000 мг

1200

Отзывы

Алина, 30 лет Болезнь начала беспокоить после рождения сына. Сначала пыталась бороться с ней местными средствами – Троксевазиновой мазью, облепиховыми свечами. Сначала они помогали, но позже геморрой усугубился и пришлось обратиться к врачу. Он назначил Венарус, за неделю вся симптоматика прошла (прошел зуд, перестала выделяться кровь), стул нормализовался.
Татьяна, 43 года Мне впервые назначили таблетки при симптомах варикоза, во второй раз лечила ими вторую стадию геморроя (решила пить препарат самостоятельно на свой страх и риск, начитавшись отзывов в сети). Лечила острую форму болезни на протяжении недели, снижая постепенно дозировку. Симптомы прошли примерно на 3-4 сутки, но курс я все же закончила.
Илья, 29 лет Заработал наружный геморрой в спортзале, поднимая большие гриф с большим весом. Кроме нормализации питания, отказа от подъема чрезмерных тяжестей, врач назначил использование Ауробиновой мази и прием Венаруса. Никаких побочных действий не заметил, симптомы прошли спустя несколько суток с момента начала лечения заболевания.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019