Войти

Как не пить алкоголь вообще - способы борьбы с зависимостью в домашних условиях

У человека, регулярно употребляющего спиртные напитки, постепенно развивается психологическая зависимость от спиртного и он становится алкоголиком, которому трудно понять, как не пить алкоголь вообще, если он дарит ему чувство эйфории. Однако рано или поздно у пьющих людей начинают появляться побочные эффекты от злоупотребления алкогольными напитками, и здравомыслящий человек начинает искать способы бросить эту пагубную привычку. Как правильно бросить пить, чтобы не навредить своему организму и не сорваться в процессе реабилитации?

Что такое алкоголь

С фармакологической точки зрения, алкоголь относится к группе общетоксических ядов, большая доза которых приводит к параличу, отеку мозга и коме. Эффект воздействия алкоголя представляет собой острое отравление этиловым спиртом, а состояние эйфории – это результат вызванного молекулами спирта дисбаланса между тормозными и стимулирующими медиаторными системами. Наркотическое опьянение доставляет удовольствие, что и приводит к злоупотреблению алкоголем. Последствиями употребления становится физическая зависимость и синдром отмены при отказе от алкоголя.

Риску алкоголизма подвержены как мужчины, так и женщины, но не всегда употребление спиртных напитков вызывает тягу к алкоголю. Научно обоснованной теории, от чего зависит пристрастие к этиловому спирту, на сегодняшний день нет. Предположительно, чем сильнее развит у человека инстинкт самосохранения и чувство ответственности, тем менее вероятно, что он поддастся алкогольному влиянию.

Что будет, если пить алкоголь

Привыкание к этанолу развивается постепенно, плавно переходя через 3 стадии алкоголизма. Признаки стадий алкогольной зависимости:

  • 1 стадия. Пристрастие к спирту контролируемо. Принятие дозы алкоголя для похмелья не требуется.
  • 2 стадия. Начинаются запои, абстинентный синдром становится выраженным.
  • 3 стадия. Проявляются последствия употребления спирта, начинаются провалы в памяти, человек находится в состоянии опьянения постоянно.

В таблице описано влияние этилового спирта на организм человека:

Органы

Последствия

Головной мозг

Гипоксия, нарушение вестибулярного аппарата, отмирание клеток

Сердечно-сосудистая система

Слипание красных кровяных клеток, закупорка сосудов, нарушение сердечной ритмики

Органы дыхания

Повреждение структуры альвеолярных макрофагов (защитных клеток)

Желудочно-кишечный тракт

Нарушается функция слюнных желез, разрушается слизистая

Печень

Нарушение функции органа, развитие цирроза

Почки

Нарушается выделительная функция, молекулы этанола разрушают почечный эпителий

Мышцы и кожные покровы

Мышечная дистрофия, поражение кожи вследствие дегидратации и заболеваний печени

Репродуктивная система

Снижение активности половых желез, возможности зачать и родить здорового ребенка

Нервная система

Развитие неврозов, депрессий

Что будет, если перестать пить алкоголь

После того, как зависимый резко прекращает пить, самочувствие ухудшается по мере того, как концентрация этанола в крови падает. Это происходит потому, что вредные вещества начинают выходить из организма. После преодоления организмом интоксикации, самочувствие улучшится и начнется процесс оздоровления, который заключается в следующем:

  • нормализуется пульс и давление;
  • улучшается кислородный обмен в клетках;
  • нормализуется сон;
  • начинается восстановительный процесс в печени;
  • стабилизируется мозговая деятельность;
  • нервная система приходит в равновесие.

Как не пить алкоголь вообще

Пристрастие к алкоголю не возникает без наличия основополагающих предпосылок. Для того, чтобы человек попал в зависимость от крепких напитков, необходимо наличие провоцирующих факторов. Если изменить условия, которые привели к появлению вредной привычки, то трезвость, а не пьянство станет нормой жизни. Такими условиями являются:

  • окружение;
  • образ жизни;
  • воспитание (если родители пьют, ребенок с детства воспринимает алкоголь, как норму);
  • традиции, установленные в регионе проживания;
  • уровень организации досуга.

Как перестать пить

Если зависимый задается вопросом, как перестать пить алкоголь вообще, значит, что-то послужило мотивацией для отказа от пьянства. Причины для самостоятельного лечения алкоголизма у каждого человека индивидуальны, но их можно обобщенно разбить на такие группы:

  1. Психогенные. Психоэмоциональный шок от своих поступков.
  2. Соматогенные. Резкое ухудшение самочувствия.
  3. Вынужденные. Жизненные обстоятельства.
  4. Постинтоксикационные. Физическое неприятие алкоголя.
  5. Мотивационные. Осознанный выбор.

Как правильно бросить пить алкоголь

Чтобы побороть психологическую зависимость от спиртного и бросить пить навсегда самостоятельно и без кодировок, необходимо принять уверенное решение об отказе от алкогольных напитков. Дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы избежать возврата в состояние алкогольного опьянения. Если причина алкоголизма – физиологическая зависимость, то следует прибегнуть к приему препаратов, снижающих уровень концентрации токсинов в крови. Избавиться от желания употреблять водку для снятия стресса или «за компанию» поможет смена обстановки и окружения.

Как меньше пить

Для того, чтобы постепенно подавить желание выпить, перед тем, как решить не пить алкоголь вообще, рекомендуется придерживаться правил:

  • употреблять жидкость между приемами спиртных напитков во время застолья;
  • разнообразить свободное время;
  • ограничить круг общения с выпивающими людьми;
  • сообщить окружающим о своем желании отказаться от спиртного.

Как перестать выпивать по выходным

Привычка собираться с друзьями или коллегами за бокалом пива по выходным постепенно приводит к зависимости, и человек уже не представляет, как можно провести время без распития алкоголя. Вариантами безалкогольного времяпрепровождения могут быть:

  • занятия спортом;
  • прогулки;
  • просмотр фильма;
  • чтение книг;
  • посещение театра, выставки, галереи.

Как научиться жить без алкоголя

Для того, чтобы бросить пить в домашних условиях, стоит изменить образ жизни, который привел к зависимости. Придерживаясь следующих рекомендаций, преодолеть процесс ремиссии будет легче:

  • начать общаться с трезвомыслящими людьми;
  • найти занятие, приносящее удовольствие;
  • поставить перед собой цель;
  • составить план действий по достижению цели и придерживаться его.

Как справиться с алкогольной зависимостью

Если не получается бросить пить алкоголь самостоятельно, следует обратиться за специализированной помощью. К популярным способам лечения зависимости относятся:

  1. Психотерапевтические методы кодирования, основанные на внушении антиалкогольных установок. Подходит для тех, кто принял самостоятельное решение бросить пить.
  2. Лекарственные препараты, вызывающие отвращение к спирту.

Вредно ли не пить вообще алкоголь

Существует спорное мнение об отсутствии вреда алкоголя в малых дозах. Некоторые источники утверждают, что употребление пива или бокала вина ежедневно даже полезно. Такое утверждение не имеет доказательств и только служит утешением для пьющих людей. Результаты лабораторных исследований показывают, что алкоголь в любом количестве вреден для организма.

Видео

title КАК БРОСИТЬ ПИТЬ НАВСЕГДА. Симптомы отвыкания.

title ГОД НЕ ПЬЮ! ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019