Войти

Клотримазол – инструкция по применению препарата

Для устранения возбудителей лишая, при грибковых поражениях назначается антибактериальный препарат Клотримазол – инструкция по применению которого включает сведения о дозировке и способе использования. Этот медикамент с антимикотическим действием не относится к антибиотикам, но пагубно действует на микроорганизмы. Ознакомьтесь с показаниями для его применения, возможными побочными эффектами, описанными в инструкции.

Клотримазол от грибка

Согласно фармакологической классификации, Клотримазол входит в группу препаратов с противогрибковым эффектом и широким спектром действия. С его помощью можно устранять признаки разноцветного лишая, грибковые проявления на коже и слизистых оболочках половых путей. Используется средство с антимикотическим эффектом местно, наружно или внутривагинально, имеет несколько разных форм выпуска. Его разрешено применять детям и взрослым.

Состав и форма выпуска

Различают шесть форм выпуска медикамента: крем, мазь, гель, раствор, вагинальные свечи и таблетки. Ознакомьтесь с подробным составом каждого лекарства:

Концентрация клотримазола

Вспомогательные компоненты

Описание

Упаковка

Крем

1 г на 100 г

Цетостеариловый и бензиловый спирт, сорбитан стеарат, октилдодеканол, полисорбат, вода, спермацет синтетический

Белый, однородный

Алюминиевая туба 20 г

Мазь

Моноглицериды, цетостеариловый спирт, касторовое масло, эмульсионный воск, полисорбат, глицерол, метил- и пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, вода

Бело-желтоватая со слабым запахом

15 и 30 г тубы алюминиевые

Гель

10 мг на 1 г

Этиловый спирт, глицерол, макрогол, карбомер, экстракт шалфея, пропиленгликоль

Гомогенный прозрачный гель с ароматом шалфея

20 и 40 г алюминиевые тюбики

Раствор

10 мг на 1 мл

Этанол, пропиленгликоль, полиэтиленгликоль

Прозрачная бесцветная жидкость

25 мл, стеклянные флаконы с аппликаторами

Вагинальные суппозитории

100 мг на 1 шт.

Полусинтетические глицериды

Цилиндроконическая форма, бело-желтый цвет, на срезе воздушный стержень или углубление в виде воронки

6 шт. в ячейковых контурных упаковках

Таблетки вагинальные

Стеарат магния, адипиновая кислота, моногидрат лактозы, гидрокарбонат натрия, картофельный крахмал, лаурилсульфат натрия, коллоидный диоксид кремния

Белые продолговатые

6 шт. в блистерах

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основное вещество подавляет рост и размножение микроорганизмов, оказывает фунгистатическое действие и фунгицидную активность, приводит к гибели грибов. За счет угнетения синтеза эргостерола, компонент соединяется с фосфолипидами клеточной мембраны грибков, изменяя ее проницаемость. В высоких концентрациях клотримазол повреждает клетки грибов лизисом без подавления синтеза эргостерола, препятствует образованию белков, жиров и полисахаридов грибов, разрушает их нуклеиновые кислоты и повышает вывод калия.

Препарат широко действует на дерматофиты, дрожжи, диморфные и плесневые грибки, простейшие, плюс уничтожает грамположительные бактерии. Фунгистатическая активность проявляется в отношении мицелия дерматофитов, почкующихся грибов из рода Кандида. Компонент практически не всасывается в системный кровоток при нанесении на неповрежденную и невоспаленную кожу. Концентрация в сыворотке крови незначительная, при интравагинальном применении абсорбция составляет 3-10% от дозы. Препарат распадается в печени до неактивных метаболитов, выводится почками и кишечником.

От чего мазь Клотримазол

При наружном применении мази, геля, крема и раствора, согласно инструкции, выделяют следующие показания:

  • грибковые заболевания, вызванные дерматофитами, дрожжеподобными грибами, плесневыми возбудителями, чувствительными к активному компоненту;
  • микозы стоп, кистей;
  • кандидозный вульвит, баланит с локализацией грибка внутри организма;
  • разноцветный лишай, эритразма;
  • микоз кожи;
  • грибковая инфекция наружного уха.

При использовании интравагинальных форм лекарства (раствор, суппозитории и таблетки) показаниями являются:

  • инфекции половых органов, вызванных дрожжеподобными грибами рода Кандида;
  • кандидозный вульвовагинит;
  • урогенитальные инфекции;
  • трихомониаз;
  • генитальные суперинфекции, вызванные микроорганизмами, имеющими чувствительность к активному ингредиенту лекарства;
  • санация родовых путей перед родами.

Способ применения и дозировка

В инструкции и отзывах сказано, что можно применять Клотримазол вагинально или наружно. Дозировка, курс лечения и способ использования зависят от типа заболевания, индивидуальных особенностей пациентов, их возраста и вида возбудителя болезни. Крем, мазь и гель чаще наносят на кожу для устранения микозов и лишаев, таблетки и свечи используют внутривагинально для лечения урогенитального кандидоза.

Клотримазол крем

Для наружного применения предназначен крем Клотримазол. По инструкции, он наносится на сухие чистые пораженные области до трех раз/сутки. Если симптомы уже исчезли, для профилактики проявления рецидивов рекомендуется продолжить лечение еще в течение двух недель. Наносится крем на кожу, вымытую с мылом нейтральной кислотности, без повязки, на стопах используется между пальцами. Курс лечения составляет:

  • дерматомикозы – до 4 недель;
  • эритразма – до месяца;
  • разноцветный лишай – до 3 недель;
  • кандидозный вульвит – до 2 недель;
  • минимальная продолжительность – 3 недели.

Гель

Клотримазол гель также используется наружно, на кожных покровах. Применять его нужно на пораженных участках 2-3 раза/сутки. По инструкции, минимальный курс лечения составит 2-4 недели. Разрешено использовать гель для обработки полости рта – до двух раз/день не более недели. Если препарат назначен для интравагинального введения, используют 100-150 мг Клотримазола ежедневно на протяжении 1-6 дней.

Мазь Клотримазол

По инструкции, мазь наносится тонким слоем 2-3 раза/сутки на очищенную с применением нейтрального мыла и высушенную кожу. Следует осторожно втереть состав и оставить до впитывания. Продолжительность терапии составляет:

  • дерматомикозы – от месяца;
  • отрубевидный лишай – 1-3 недели;
  • по завершении курса стоит продолжить лечение еще на 2 недели;
  • при грибковых поражениях ногтей стоп – на протяжении 2-3 недель.

Раствор

Как и гель, раствор Клотримазол можно применять наружно для обработки кожных покровов и интравагинально для устранения возбудителей кандидоза. В первом случае раствор наносится на пораженные сухие участки до трех раз/сутки на протяжении 0,5-1 месяца. Для обработки рта предназначены полоскания и аппликации ватными тампонами дважды в день не более недели. По инструкции, интравагинальное использование раствора не должно превышать шесть дней.

Свечи Клотримазол

Для местного использования предназначены свечи с Клотримазолом. По инструкции, они вводятся интравагинально женщинами и девушками-подростками. Их вставляют вечером во влагалище, очень глубоко, лежа на спине с согнутыми ногами. Курс лечения длится шесть дней – в каждый из них во влагалище вводится по одному суппозиторию. Повторную терапию назначает врач после осмотра.

Клотримазол таблетки

Еще одна форма выпуска для интравагинального использования – таблетки. Курс лечения ими длится 6-7 дней, на протяжении которых назначают одну таблетку/сутки, или три дня по одной таблетке два раза/сутки. При отсутствии эффекта в течение трех дней, диагноз пересматривается, а если и через неделю лечение не дает результата, требуется врачебная консультация. Повторная терапия возможна, но повышает риск обнаружения патологии сахарного диабета или ВИЧ-инфекции.

Если симптомы возникают через пару месяцев, пациента отправляют к врачу. Разрешено сочетать таблетки с кремом при инфицировании вульвы. Для полного растворения первых нужно создать нормальную влажность слизистой влагалища, если она сухая, таблетка может выделяться наружу. Чтобы этого не происходило, вводите таблетку как можно глубже. По инструкции, лечение во время месячных не проводится. Если необходима санация, перед родами женщине назначают одну таблетку.

Особые указания

Согласно инструкциям видов препарата, существуют особые указания, которые нужно выполнять при их применении:

  • Избегайте попадания крема на слизистую оболочку глаз, не принимайте внутрь.
  • Лечите инфицированные области одновременно, при вагинальном поражении аналогично проводите терапию и у партнера-мужчины.
  • Цетеариловый спирт в составе может вызвать контактный дерматит.
  • При появлении чувствительности или раздражения кожи терапию прекращают.
  • Контрацептивы, содержащие латекс, разрушаются под воздействием активного вещества – следует использовать альтернативные препараты по истечении пяти дней после лечения.
  • Нет данных о влиянии препарата на скорость психомоторных реакций.
  • Необходим контроль функционального состояния печени у больных с печеночной недостаточностью.

При беременности

Использование препарата показано беременным женщинам только по назначению врача, если тот оценит пользу для матери выше риска для плода. Эпидемиологические исследования не выявили нарушений в протекании вынашивания ребенка или его здоровье при использовании препарата. Нет данных о влиянии медикамента на фертильность. Свечи противопоказаны в первом триместре беременности.

В детском возрасте

Для лечения грибковых заболеваний у детей можно использовать крем, мазь и раствор Клотримазол. Дозировка идет согласно инструкции, не отличается от взрослых. Вагинальные таблетки разрешено использовать с 12 лет. Показания к применению:

  • Лечение кандидоза полости рта. 10-20 капель раствора наносят на ватный тампон и протирают пораженные участки 3-4 раза/сутки, курс длится до полного исчезновения симптомов (примерно 2-3 дня).
  • Грибковые поражения кожи, слизистых оболочек, грибок ногтей. Используется крем или мазь 1-3 раза/день.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению лекарственного средства указано на его взаимодействие с прочими медикаментами:

  • Амфотерицин, Нистатин и Натамицин снижают эффективность Клотримазола, кроме формата мази, действующей в слоях эпидермиса.
  • Вагинальное сочетание Клотримазола и пероральное Такролимуса (иммуносупрессивный препарат) увеличивает концентрацию последнего в плазме крови, требует тщательного наблюдения за пациентами.

Побочные действия

В зависимости от использования разных форм выпуска Клотримазола, выделяют следующие побочные действия, указанные в инструкции:

  • аллергические реакции, крапивница, обморок, артериальная гипотензия, одышка;
  • сыпь, зуд на коже, шелушение, боль, отек, раздражение, жжение;
  • выделения, зуд, жжение и отек слизистой влагалища;
  • головная боль, боль в животе;
  • учащенное мочеиспускание;
  • появление волдырей;
  • цистит;
  • боль во время полового акта, жжение полового члена партнера.

Передозировка

Симптомами случайного приема препарата внутрь являются головокружение, рвота, тошнота. Лечение проводится симптоматическое. При наружном применении передозировка маловероятна. При использовании вагинальных форм Клотримазола в количестве, превышающем рекомендуемое, невозможно проявление опасного состояния. При проглатывании таблеток или суппозиториев возможны сонливость, галлюцинации, рвота, анорексия. Для устранения признаков пациенткам дают активированный уголь. Специфического антидота нет.

Противопоказания

Согласно инструкции, противопоказания применения медикаментозного средства таковы:

  • Повышенная чувствительность к компонентам.
  • Первый триместр беременности, менструация при использовании свечей.
  • С осторожностью препарат применяют во время кормления грудью, при первом случае вагинального кандидоза.
  • Для таблеток – возраст до 12 лет; более двух случаев молочницы за последние полгода; наличие заболеваний, передающихся половым путем, в анамнезе; беременность; возраст старше 60 лет; повышенная чувствительность к имидазолам.
  • Запрещено использование таблеток при кровотечениях из влагалища, маточных геморрагиях, язвах, пузырях на вульве. Нельзя применять их при дизурии, лихорадке или диарее, рвоте, болях в спине и плечах.

Условия продажи и хранения

Крем отпускается в аптеках по рецепту, остальные формы – без него. Условия хранения: сухое чистое место без доступа детей. Срок годности: крем, свечи и таблетки – 3 года, мазь – 2 года.

Аналоги

По активно действующему веществу и фармакологическому действию выделяют следующие аналоги Клотримазола, выпускаемые в форме крема, таблеток, раствора и свечей:

  • Кандид;
  • Канизон;
  • Имидил;
  • Кандибене;
  • Канестен;
  • Ганестен;
  • Лотримин;
  • Микоспорин;
  • Панмикол;
  • Алокандп;
  • Антифунгол;
  • Дигнотриманол;
  • Фактодин;
  • Фунгинал;
  • Гинелотримин.

Цена Клотримазола

Стоимость препарата зависит от формы его выпуска, наценки продавца и себестоимости производителя. Купить Клотримазол можно через интернет или в привычной аптеке. Примерные цены в Москве таковы:

Наименование

Цена при покупке через интернет, рублей

Цена при покупке через аптеку, рублей

Крем 1% 20 г

76

80

Вагинальные таблетки 100 мг 6 шт.

20

25

Раствор для наружного применения 1% 15 мл

197

220

Мазь 1% 30 г

132

150

Видео

title Клотримазол

title Клотримазол: формы, побочные явления, прием во время месячных и при беременности

Отзывы

Людмила, 44 года У меня обнаружили молочницу слизистой оболочки влагалища. Было дискомфортно, появились неприятные творожистые выделения, все зудело. Гинеколог прописала вагинальные свечи Клотримазол. Мне понравилось, что упаковка рассчитана как раз на весь курс лечения – шесть штук. После прохождения терапии я забыла о неприятных симптомах.
Лев, 31 год У новорожденного сына обнаружилась молочница во рту. Сначала мы с женой увидели небольшой слизисто-белый налет, а потом целые сгустки. Педиатр прописала смазывать пораженные участки раствором Клотримазол. Мы не нашли положительных отзывов о применении средства у детей до года. Решили использовать другое лекарство.
Максим, 29 лет Я умудрился где-то подхватить разноцветный лишай. Спохватился только тогда, когда обнаружил непонятные пятна на руках. Побежал к дерматологу, а тот выписал мазь Клотримазол. Я мазал ею пятна, согласно инструкции – несколько раз в день. Через неделю они сильно посветлели, а через месяц совсем исчезли. Надеюсь, болезнь больше не вернется.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019