Войти

Клотримазол гель - состав, показания и инструкция по применению, побочные эффекты, аналоги и цена

Грибковые инфекции разнообразны, диагностировать заболевание и назначить лечение должен врач на основе лабораторных исследований, с помощью которых устанавливают возбудителя инфекции. Клотримазол гель применяется в терапии микозов кожи, в гинекологии для лечения грибковых инфекций влагалища, которые сопровождаются зудом и жжением. Отзывы пациентов характеризуют его как надежное и эффективное средство в противогрибковой терапии.

Клотримазол гель – инструкция по применению

Вещество клотримазол синтезировано еще в 60-е годы 20 века. С того времени синтетический препарат прочно вошел в медицинскую практику для лечения кожных грибковых заболеваний. От дерматомикозов страдает почти третья часть взрослых людей. Микроскопические споры паразитических грибов сохраняют жизнеспособность несколько лет. Пыльные помещения, бассейны, бани, тренажерные залы являются благоприятной средой для размножения паразитических грибов, поэтому от заражения никто не застрахован. Препарат Клотримазол оказывает лечебное и профилактическое действие.

Состав

Лекарственная форма клотримазола – гель в своем составе содержит:

Вещества

Названия

Основное

Клотримазол, концентрация 10 мг/г

Вспомогательные

Этиловый спирт 96 %, глицерол, экстракт эфирный шалфея, карбомер, пропиленгликоль, макрогол 400.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество противогрибкового геля Клотримазол при наружном применении в небольших концентрациях оказывает фунгистатическое действие. Оно направлено на подавление синтеза эргостерола, основного вещества клеточной мембраны паразитического грибка. В больших концентрациях действующее вещество оказывает фунгицидное действие, направленное на взаимодействие с ферментами клеток грибков, в результате чего в них увеличивается концентрация токсических веществ, и они погибают.

Лекарственное средство эффективно против ряда болезнетворных микроорганизмов, к которым относятся:

  • дерматофиты;
  • дрожжеподобные и плесневые грибки;
  • возбудители разноцветного лишая (malassezia furfur);
  • возбудителя эритразмы;
  • грамположительные бактерии Staphylococcus spp., Streptococcus spp;
  • грамотрицательные бактерии Bacteroides spp., Gardnerella vaginalis;
  • паразитические простейшие: trichomonas vaginalis (вагинальная трихомонада), амебы, вызывающие воспаление органов мочеполовой системы.

От чего Клотримазол

Грибковые заболевания кожи, слизистых оболочек являются показаниями к назначению Клотримазола. Препарат применяют для лечения следующих диагностированных болезней:

  • эритразма;
  • эпидермофития;
  • дерматомикоз;
  • кандидамикоз;
  • вагинальный кандидоз и другие генитальные инфекции;
  • поверхностные кандидозы;
  • стоматит;
  • дерматофития;
  • микроспория;
  • микозы с проявлениями вторичной пиодермии;
  • отрубевидный лишай.

Способ применения и дозировка

Гель с клотримазолом – средство наружного применения. Он имеет однородную консистенцию, масса белого цвета с легким желтым оттенком и своеобразным запахом. При нанесении геля на кожу самая высокая концентрация клотримазола фиксируется в эпидермисе, в дерме и подкожной жировой клетчатке она значительно ниже. Препарат плохо проникает через кожу и слизистые оболочки, поэтому не оказывает действия на внутренние органы. Использовать лекарственное средство необходимо согласно инструкции.

Клотримазол вагинально

Этот противогрибковый гель получил широкое применение в гинекологической практике, о чем свидетельствуют положительные отзывы пациенток, которые столкнулись с лечением вагинальных инфекций. Среди них очень распространенный недуг – молочница (или вагинальный кандидоз). Клотримазол при молочнице гинекологи назначают часто, он эффективно лечит даже острые формы воспаления.

Вызывает молочницу активное поражение слизистой оболочки влагалища грибковыми клетками рода Кандида. Это заболевание возникает при снижении иммунной защиты, неправильном питании, несоблюдении правил личной гигиены, при частой смене половых партнеров или на фоне приема антибиотиков. Клотримазол от молочницы у женщин помогает эффективно снять симптомы заболевания и привести микрофлору половых органов в норму. Это лекарственное средство эффективно и при других вагинальных грибковых инфекциях.

Гель втирается в пораженные участки слизистой влагалища 2 раза в день. После нанесения средства нужно принять спокойное положение на несколько минут (не рекомендуется на это время надевать нижнее белье) для полного впитывания. Доза определяется площадью пораженных участков. Курс лечения, согласно инструкции, составляет от 1 до 6 дней. Длительность терапии может быть скорректирована гинекологом. На время лечения необходимо соблюдать половой покой, терапию необходимо пройти обоим сексуальным партнерам. При менструациях использовать Клотримазол вагинальный нельзя.

Наружное применение

Перед нанесением лекарства, кожу необходимо очистить с помощью мыла (значение РН должно быть нейтральным) и высушить. 2-3 раза в сутки тонким слоем геля покрывают пораженные участки кожи и осторожно втирают. Накладывать повязку не требуется. Длительность курса лечения зависит от тяжести заболевания и эффективности терапевтических мероприятий. Согласно инструкции, курс наружного лечения составляет:

  • дерматомикозы – 4 недели;
  • разноцветный лишай – 1-3 недели;
  • эритразма – 2-4 недели;
  • грибковые поражения кожи стопы – дополнительно 2 недели после исчезновения симптомов заболевания.

Обработка полости рта

При стоматитах и других поражениях слизистой оболочки ротовой полости грибкового происхождения назначают гель с клотримазолом. Лекарственное средство эффективно применяют для лечения заболевания у детей и взрослых. Пред нанесением геля слизистую оболочку ротовой полости следует хорошо просушить с помощью ватных тампонов или бумажных полотенец. Гель наносится несколько раз в сутки на пораженные участки, для профилактики захватываются и здоровые участки кожи. Лечебный курс длится не более недели.

Особые указания

Гель нельзя наносить на открытые раны. С осторожностью назначают лекарственное средство больным с печеночной недостаточностью. Во время терапии они должны контролировать ее функциональное состояние. Если после 4 недель применения препарата улучшения не наступило, следует обратиться за медицинской консультацией и пройти микробиологическое исследование на чувствительность возбудителей к клотримазолу.

Эффективность препарата снижается при одновременном применении с Нистатином, Натамицином. При назначении лекарства необходимо уведомить врача о принимаемых медикаментах. Недопустимо одновременное использование геля с другими вагинальными препаратами, крайне нежелателен незащищенный секс. В период лечения недопустимо употребление алкогольных напитков.

Побочные действия

Реакция на нанесение лекарственного средства индивидуальна. В отдельных ситуациях при использовании клотримазола на коже может возникать зуд, жжение, легкое покалывание. Описаны случаи возникновения аллергических реакций в виде крапивницы. При использовании геля с клотримазолом имеют место проявления эритемы, волдырей и отеков, раздражения и шелушения в зонах нанесения лекарственно средства.

Передозировка

Превышение дозы, даже при нанесении препарата на большие участки кожи, исключено. Действующие вещества геля плохо всасываются, поэтому не попадают в кровоток. При случайном попадании внутрь через органы пищеварительной системы, наблюдаются расстройства желудка, кишечника, дисфункция печени. Иногда возникают галлюцинации, сонливость, частые позывы к мочеиспусканию, имеют место аллергические проявления. При таких состояниях применяется терапия, направленная на снятие симптомов.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к применению препарата являются:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам геля;
  • первый триместр беременности;
  • возраст до 2 лет.

Во время беременности и лактации наружное применение Клотримазола требует осторожности. Клинические исследования использования геля для лечения грибковых инфекций кожи во втором и третьем триместрах беременности, при лактации подтвердили факт, что лекарственное средство не оказывает негативного действия на организм матери и плода. Тем не менее, вопрос применения данного препарата должен быть согласован с врачом. Наносить гель на молочную железу в период лактации противопоказано.

Условия продажи и хранения

Инструкция по применению препарата указывает на отпуск геля из аптек по рецепту врача. Продается лекарственное средство в любом аптечном пункте. Клотримазол хранят в закрытой упаковке, в темном месте, недоступном для детей. Температура хранения не должна превышать 18°С. Срок годности геля – 2 года, после чего его необходимо утилизировать.

Аналоги

При неэффективности препарата или при гиперчувствительности к его действующим веществам, гель можно заменить аналогами, в состав которых клотримазол не входит. В качестве аналогов Клотримазола используют:

  • Бифосин;
  • Микогал;
  • Пимафуцин;
  • Нистатин;
  • Антифунгол;
  • Кандизол;
  • Лотримин.

Цена на гель Клотримазол

Цена на препарат относительно невысока, ее разбежка зависит от страны производителя, массы лекарственного средства в тубе:

Название

Форма

Производитель

Масса

Цена, рублей

Клотримазол

Гель 1%

Россия

20 г

37-55

Польша

20 г

64-130

Видео

title Клотримазол

Отзывы

Анна, 43 года Молочница одолевает меня очень часто. Мой образ жизни тому способствует. Перепробовала много противогрибковых средств. Врач назначил мне гель на основе клотримазола. Стоит недорого, эффект отличный. Моему удивлению нет предела, после недельного курса лечения уже около полугода недуг не дает о себе знать, а мой образ жизни не изменился.
Егор, 32 года Устал бороться с грибком на ногтях. Воспользовался противогрибковым лекарством – Клотримазол. Наносил гель неделю. Ежедневная доза всего несколько мг клотримазола. Все прошло быстро. Очень надеюсь, что эффект будет продолжительным. Удивительно, что такое дешевое средство так эффективно лечит. Этот гель пополнил мою аптечку.
Ольга, 52 года Страдаю избыточным весом. У меня на животе появились странные высыпания, врачи диагностировали эритразму. Говорят, это редкое заболевание, но меня не миновало. В качестве терапии эритразмы врач выписал Клотримазол. За две недели наступило значительное облегчение. Читала, что этот препарат применяют при многих грибковых инфекциях.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019