Войти

Как избавиться от грибка на ногах - способы лечения ногтей и кожи медикаментозными и народными средствами

Грибковые инфекции очень распространены из-за своей жизнестойкости и легком способе передачи, поэтому их можно встретить у каждого пятого жителя планеты. Невзирая на то, что микоз стопы не является угрозой для жизни, он вызывает массу неприятных ощущений и становится причиной косметических дефектов, снижая качество жизни человека. Лечение болезни отнимает много времени и сил, при этом не каждое лекарство для стоп является эффективным, поэтому важно знать, как избавиться от грибка на ногах в домашних условиях с помощью народных и медикаментозных средств.

Что такое грибок на ногах

Микозом называют инфекционную патологию, которая поражает кожный покров и ногтевые пластины. Медицина классифицирует данное заболевание на несколько типов, для каждого из которых характерны специфические симптомы и методы лечения. Возбудитель способен приспособиться практически к любым условиям обитания: в течение длительного времени инфекция может жить на одежде или в обуви, поэтому подхватить грибок очень легко. Как правило, грибковых поражения обнаруживают на ступнях и ногтевых пластинах ног.

Как определить грибок на ногах

Для заболевания характерно разрушение кожных покровов: пораженные участки стопы покрываются ороговевшим слоем, шелушатся. Это объясняется тем, что инфекция, проникая глубоко под кожу, нарушает структуру эпидермиса. Симптоматика микоза стоп может отличаться, зависимо от разновидности возбудителя. Основные признаки грибка на ногах – это:

  • появление на ногтях белых, желтых пятен;
  • маленькие пузырьки между пальцами, которые позже лопаются, образуя ранки;
  • ноги начинают неприятно пахнуть;
  • некоторые участки ступней краснеют, шелушатся;
  • ногти меняют форму, становятся ломкими, расслаиваются, крошатся;
  • наблюдается повышенная потливость ног;
  • пораженные грибком зоны зудят.

При обнаружении симптомов заболевания стоп необходимо незамедлительно обратиться к врачу, причем сделать это следует на начальных стадиях развития патологии, тогда лечение будет более легким и быстрым. Дерматолог проведет визуальный осмотр и возьмет соскоб для изучения под микроскопом. После такого исследования диагноз будет подтвержден, на основании чего будет подобран комплекс терапевтических мер, которые помогут избавиться от грибка.

Чем лечить грибок на ногах

Начинать проводить антимикотическую терапию необходимо при первых же признаках болезни в виде зуда, шелушения, покраснения кожи. Тем не менее, даже при запущенном грибке, от него можно избавиться с помощью курса медикаментозных средств местного и системного действия, различных лечебных процедур. Проводить терапию в домашних условиях нужно комплексно, при этом подбирать подходящие препараты должен врач-дерматолог.

Препараты

Применять местные средства можно на любой стадии заболевания, однако вылечить грибок, живущий в организме годами, лишь кремами, мазями или растворами не удастся. Чтобы полностью избавиться от застарелой инфекции, необходимо сочетание наружных медикаментов с таблетками, обеспечивающими системное действие. Для обработки кожи стоп подходят антимикотические мази, для межпальцевых промежутков – растворы, грибок ногтей лечится лаками.

Недостатком местных средств является их слабая способность проникать в глубинные слои тканей, поэтому больным онихомикозом приходится максимально срезать и спиливать пораженные ногти. Лечение грибка ног необходимо проводить с учетом факта, что наружные препараты теряют свою эффективность, поэтому врачи рекомендуют периодически менять лекарства. Кроме этого, активные компоненты мазей, кремов, растворов воздействуют лишь на конкретные типы инфекции, поэтому крайне важно правильно подобрать подходящий препарат.

В составе комплексной терапии запущенного грибка ног местные медикаменты обязательно сочетаются с приемом системных лекарств типа Флуконазола, Гризеофульвина, Итраконазола, пр. Самостоятельно вести борьбу с микозом с помощью таких сильнодействующих средств категорически запрещено. Все средства системного действия имеют серьезные противопоказания и могут спровоцировать развитие побочных реакций со стороны организма, поэтому начинать прием таблеток можно лишь по назначению врача.

Мазь

Показанием для использования любой мази от грибковой инфекции на ногах является микоз, заражение которым происходит вследствие распространения бактерий типа Кандида. Заразиться грибком очень просто, при этом избавиться от инфекции представляется сложной задачей. Любая мазь применяется в комплексе с другими препаратами, а в качестве индивидуального средства лечения подходит лишь при начальной стадии развития болезни. К самым эффективным антимикотическим средствам относятся:

  1. Залаин. Активным компонентов служит сертаконазола нитрат, который оказывает превосходный противогрибковый эффект. Мазь помогает избавиться от большинства типов возбудителей грибковой болезни, ею смазывают стопу не реже 2 раз за сутки. Терапию проводят 2 недели или дольше, в зависимости от степени тяжести и распространения инфекции. Преимуществом препарата является минимальная вероятность появления побочных реакций и высокая эффективность. Залаин не рекомендуется людям с высокой чувствительностью к активному веществу. Кроме того, минусом средства является запрет на его использования в период беременности и кормления грудью.
  2. Кандид. Основа мази – клотримазол. Применяется мазь 2-3 раза в сутки, при этом врачи рекомендуют продолжать использовать препарат после избавления от симптоматики грибка в течение нескольких недель. Преимущество лекарства – демократичная стоимость. Недостатком Кандида является раздражение кожи, которое может вызывать препарат.
  3. Клотримазол. Дерматологи часто назначают данную мазь в качестве основного средства для лечения микоза стоп. Продолжительность терапии подбирается для каждого пациента индивидуально, с учетом распространения и степени тяжести заболевания. Преимуществом Клотримазола является то, что мазь могут использовать даже беременные женщины (только после консультации врача и не раньше, чем на 2 триместре). Недостаток препарата – необходимость периодически проверять функционирование печени во время длительного лечения.

Крем

Лечение грибка на ногах в домашних условиях можно проводить с помощью антимикозных местных препаратов, опускаемых в аптеках без рецепта. Тем не менее, выбирать средство самостоятельно, поскольку оно может оказаться не эффективным и грибок продолжит развиваться. Чтобы быстро устранить заболевание, лучше довериться специалисту, которой определит вид возбудителя и установит стадию патологии. На основе этих данных дерматолог подберет оптимальное местное средство для обработки кожи. К числу эффективных кремов от грибка относятся:

  1. Экзодерил. Препарат на основе нафтифина гидрохлорида наносится на пораженные зоны кожи и соседние обрасти тонким слоем. Перед процедурой больной должен позаботиться о гигиене ног – вымыть их с мылом и высушить. При микозе кожи симптоматика исчезает спустя 2-3 недели ежедневного применения крема. Плюс Экзодерила заключается в том, что он очень эффективен, к минусам стоит отнести запрет на применение беременными и вероятность возникновения зуда и прочих аллергических проявлений.
  2. Ламизил. Данное средство часто применяется для терапии грибковой инфекции и включает в состав тербинафин гидрохлорид. Положительный эффект от препарата проявляется уже после первых нескольких применений. Преимущество Ламизила в широком спектре действия средства (крем уничтожает множество разных возбудителей инфекции). Недостатком медикамента является то, что его разрешено использовать лишь с 12-летнего возраста и людям с нормальным обменом веществ.
  3. Низорал. Активным веществом крема служит кетоконазол. Благодаря этому компоненту препарат оказывает сильное микостатическое и фунгицидное действие. Средняя продолжительность терапии Низоралом составляет 4-6 недель. Большой плюс крема – его безопасность для беременных женщин, однако лечение все равно должно проходить под контролем врача. Минус средства в необходимости длительного лечения.

Противогрибковые таблетки

Среди других антимикозных средств системные препараты являются самым радикальным и эффективным способом лечения. Ниже перечислены несколько противогрибковых препаратов в форме таблеток. Данные медикаменты имеют серьезные побочные эффекты и противопоказания, поэтому они назначаются врачом, который выбирает подходящую дозировку и продолжительность курса лечения. Востребованными лекарствами широкого спектра действия, которые помогают избавиться от грибка на ногах являются:

  1. Ламизил. Медикамент оказывает угнетающее действие на дерматофиты, уничтожая грибковые ферменты. Проводить лечение Ламизилом необходимо в течение 2 или более месяцев. Преимущество таблеток в их эффективности, недостаток заключается в высокой цене.
  2. Тербинафин. Средство от грибка на ногах назначается, как правило, чтобы избавиться от плесневых возбудителей болезни. Положительную динамику пациенты отмечают на 6-7 неделе приема, однако прием лекарства ведется вплоть до отрастания здоровых ногтей.
  3. Флуконазол. Активные вещества лекарства воздействуют на клеточную мембрану грибка, вследствие чего он погибает. Преимуществом Флуконазола является его эффективность против практически всех видом инфекции. Недостаток медикамента – большой список противопоказаний.

Лечебные лаки

Одним из самых удобных и щадящих способов лечения онихомикозов является применение лечебных лаков. Такими средствами целесообразно обрабатывать пластины, если микоз поразил их несильно, то есть, на первой стадии заболевания. К числу самых эффективных лаков, помогающих избавиться от грибка ногтей на ногах, относятся:

  1. Батрафен. Препарат широкого спектра действия, которым лечат больные ногти при наличии любого типа грибка. Лак проникает внутрь пластины и оказывает продолжительный эффект, уничтожая грибковые споры. В течение первого месяца средство нужно использовать ежедневно, далее – пару раз в неделю. Плюс Бетрафена – он помогает избавиться практически от любого типа грибка. Минус средства – оно дорогостоящее и эффективно лишь на начальном этапе развития патологии.
  2. Лоцерил. Препарат отлично подходит для терапии любых видов грибка. Чтобы избавиться от инфекции, наносить средство следует дважды в неделю. Продолжительность курса лечения зависит от степени поражения ногтевой пластины, при этом завершать терапию нужно лишь тогда, когда ноготь полностью обновится. Преимущество Лоцерила – удобство, легкость применения. Недостаток лака – дороговизна.

Народные средства

Появление грибка специалисты связывают со снижением иммунитета, поэтому вместе с применением средств, помогающих избавиться от инфекции, необходимо укреплять защитные свойства организма посредством витаминотерапии. Применять любые антимикозные народные средства для лечения ног можно лишь после предварительной подготовки. Она включает:

  • мытье ног с мылом (желательно хозяйственным);
  • принятие распаривающих теплых ванночек для размягчения подошвы и ногтей (в горячую воду следует добавлять немного мыла и соду);
  • очищение пяток, стоп, ногтей от ороговевшего слоя с помощью наждачной бумаги, пемзы (инструменты желательно иметь одноразовые или хотя бы индивидуальные, чтобы предотвратить заражение других членов семьи).

Лечение грибка стопы уксусом

Чтобы избавиться от заболевания, необходимо ежедневно делать уксусные ванночки для ног. Их применение помогает блокировать жизнедеятельность патогенных спор и полностью уничтожить болезнетворные микроорганизмы. В связи с этим дерматологи рекомендуют делать ванночки с уксусом не только в лечебных, но и профилактических целях, чтобы избежать распространения грибковых спор. Кроме того, уксусом следует еженедельно обрабатывать внутреннюю часть обуви, после чего держать ее в вакуумном пакете сутки. Народные способы приготовления уксусных ванночек:

  1. Рецепт №1. Соедините теплую воду с уксусом 3:1, добавьте немного марганцовки (жидкость должна приобрести светло-розовый оттенок). Поместите ноги в миску на 15 минут, после насухо вытрите и смажьте пораженные грибком области маслом чистотела или чайного дерева. Повторяйте процедуру ежедневно на ночь, после чего нужно надеть теплые носки.
  2. Рецепт №2. Смешайте в равных количествах йод и уксус (примерно по 1 ч. л.), добавьте в миску 0,5 л горячей воды и распарьте в ней ноги, подержав их внутри емкости 15 минут. Далее необходимо промыть стопы под проточной водой и насухо вытереть. Согласно отзывам, данное народное средство помогает избавиться от грибкового заболевания в течение 2-3 недель при ежедневном его применении.

Сок чеснока

Это самое эффективное и простое средство против грибка ног, которое легко использовать. Процедуру с соком чеснока следует проводить 2-3 раза в сутки до исчезновения симптоматики заболевания. Для этого:

  • несколько зубков растения освободите от кожуры, промойте;
  • выдавите из чеснока сок;
  • в емкость наберите горячей воды, распарьте в ней ноги;
  • после размягчения кожи и ногтей втирайте свежий сок в пораженные области.

Профилактика

Избавиться от грибкового заболевания можно, однако это требует много времени и сил. Чтобы предотвратить заражение микозом, необходимо соблюдать ряд важных правил личной гигиены:

  • периодически проводить мытье ног с использованием антисептиков;
  • систематически делать педикюр, в ходе которого избавляться от ороговевшей кожи – идеального места для размножения грибков;
  • использовать дезодоранты, снижающие потливость ног;
  • ежедневно менять носки, колготки на свежие;
  • отказаться от ношения чужой обуви, использования душевых принадлежностей;
  • носить свободную, удобную обувь;
  • применять специальные защитные препараты для ног при посещении бассейнов, саун, других общественных мест с высоким риском заражения грибковой инфекцией.

Видео

title Грибок стопы. Как от него избавиться

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019