Войти

Как принимать Пирантел - инструкция по применению в таблетках и суспензии для детей и взрослых

Паразитарные инфекции встречаются у половины населения. При несвоевременном лечении глистные инвазии вызывают серьезные нарушения в работе большинства систем организма. Выявить наличие глистов в организме можно только путем лабораторных исследований. Узнайте, как избавиться от паразитов с помощью эффективных таблеток и как принимать Пирантел для профилактики.

Что такое Пирантел

Лечение Пирантелом помогает эффективно бороться с паразитами на разных стадиях их развития. Гельминты в организме могут размножаться: откладывать яйца, из которых появляются личинки, выделяться в окружающую среду. Пирантел – это лекарство от паразитов разных видов. Прочитав инструкцию, вы сможете узнать, можно ли пить Пирантел для профилактики. Вызвать заражение в организме могут не только живые паразиты, но и их яйца и цисты (устойчивая форма глистов ко внешней среде). Узнать, как принимать Пирантел, можно не только в кабинете лечащего врача.

Активное действующее вещество препарата должно пройти верхние отделы ЖКТ, чтобы достигнуть тонкого и толстого кишечника. Оно эффективно убивает как взрослых особей, так и личинок. Препарат способен воздействовать на нервную систему паразита, парализуя его тело. В результате гельминт выходит наружу целиком или частями благодаря естественной перистальтике кишечника. Внутренний прием препарата осуществляют курсом, который составляет несколько приемов – это предупреждает повторное заражение.

Состав Пирантела

Препарат состоит из действующего (активного) компонента и дополнительных веществ. Широкий спектр действия и эффективность достигаются за счет разных форм выпуска. Состав Пирантела может немного отличаться в зависимости от того, таблетка это или суспензия. Детские формы выпуска содержат компоненты, которые формируют вкус лекарства (черешня, апельсин, шоколад), ароматизаторы и стабилизаторы.

Форма выпуска

Активный компонент

Дополнительные вещества

Таблетка

Пирантела памоат

Крахмал, желатин, глюконат натрия, аэросил, тальк.

Суспензия

Пирантела памоат

Натрий цитрат, натрий пальмитат, сахарин натрия, лимонная кислота.

Показания к применению

Основными показаниями к применению этого эффективного медицинского препарата является заражение организма острицами (энтеробиоз), аскаридами, нематодами. Препарат способен уничтожить гельминтов на всех стадиях развития. Пациент может заметить у себя такие симптомы гельминтоза:

  • запор или диарея;
  • вздутие и метеоризм;
  • эмоциональные расстройства (повышенная возбудимость, депрессия);
  • анемия;
  • сыпь на теле;
  • мышечная, суставная боль;
  • боль в области живота;
  • бессонница, беспокойный сон;
  • резкая потеря веса.

Подтвердить наличие гельминтов в организме помогут исследования, назначенные врачом. Следует проверить кал, кровь и мочу. При ранних случаях заболевания помощь заключается в приеме одного вида антигельминтного препарата. Если болезнь запущенной формы, то врачом может требоваться употребление пациентом разных групп лекарств, чтобы восстановить функционирование организма после инвазии. При заражении глистами могут возникнуть нарушения в органах. Интернет полон ужасающими фото последствий. Опытный специалист окажет помощь и подскажет, как пить Пирантел.

Формы выпуска Пирантела

Для того, чтобы обеспечить эффективным лечением все возрастные группы пациентов, существуют разные формы выпуска Пирантела. Маленькие дети больше подвержены глистной инвазии, чем взрослые. Объясняется это несоблюдением правил личной гигиены. Лекарство выпускается в форме таблеток и суспензии. Для детей более эффективно принимать лечебное средство жидкой консистенции.

Инструкция по применению Пирантела

Способ применения Пирантела, его дозировка, показания и противопоказания указаны в аннотации. Она вложена в каждую упаковку лекарства. Если заболел гельминтозом один член семьи, то необходимо пролечить всех совместно проживающих лиц. Препарат выпускается разными производителями: отечественными и импортными.

Из инструкции по применению Пирантела следует:

  1. Антипаразитарное средство широкого спектра эффективно против большинства видов гельминтов. Действует только в кишечнике, из него не всасывается кровотоком. Концентрация препарата в крови незначительна, основная масса препарата выводиться с калом.
  2. При лечении не нужно подготавливаться и принимать слабительные средства.
  3. Средство принимают после завтрака или во время него. Таблетку необходимо хорошо разжевать и запить водичкой.

Инструкция по применению суспензии Пирантел

Выпускается суспензия с разными вкусами (это зависит от производителя), бывает апельсиновая, вишневая, ананасовая. Дозировка в инструкции по применению суспензии Пирантел гарантирует, что в 5 мл содержится 250 мг активного компонента. Детям от 6 месяцев до 12 лет лекарство можно запить чистой водой или соком. Расчет дозы проводится индивидуально, исходя из возраста и массы. Однократный прием при энтеробиозе, аскаридозе и анкилостомидозе составляет 10 мл на 1 килограмм тела ребенка. При запущенных формах некатороза – 20мг/кг. Флаконы выпускают объёмом от 5 до 15 мл.

Инструкция по применению таблеток Пирантел

Только лечащий врач может подсказать, как применять Пирантел в таблетках при конкретном заболевании. Эту форму выпуска можно применять у детей, если ребенок не пьет суспензии или они вызывают у него аллергию. Инструкция по применению таблеток Пирантел указывает, что взрослые с массой тела больше 76 кг, на один прием должны принять однократно 3 таблетки, каждая по 250 мг.

Пирантел для детей

При гельминтозе Пирантел для детей является безопасным и эффективным препаратом. Индивидуальный расчет дозировки для каждого ребенка, приятный вкус суспензии, не нужно соблюдать диету и подготавливать кишечник к лечению – основные преимущества препарата. При желании ребенку можно дать таблетку – она имеет черту деления. Лекарство можно растолочь и развести порошок с помощью воды.

Пирантел для профилактики

Чтобы избежать заражения при контакте с больным человеком, животными, после употребления немытых овощей и фруктов используется Пирантел для профилактики. Препарат принимают дважды за год, как правило в период обострения хронических болезней (весна и осень). Чтобы провести профилактику, необходимо выпить лечебную дозу однократно, и через неделю повторно. Это позволит уберечь себя и родных от появления гельминтоза.

Пирантел для профилактики детям

Лекарство можно принимать самостоятельно, без рекомендации врачей. Это возможно благодаря высокой безопасности и надежности препарата. Узнайте, как принимать суспензию Пирантел для профилактики детям:

  • когда в учебной группе были выявлены случаи заболеваний глистами;
  • перед учебным годом;
  • если дома заболел член семьи;
  • если один из родителей работает на ферме, ветеринаром, педагогом.

Пирантел во время беременности

Очень малый процент лечебных средств разрешен к приему во время вынашивания ребенка. При подозрении на глистную инвазию врач назначает анализы. Если заболевание подтвердилось, то принимают Пирантел во время беременности (только в 3 триместре). Стоит учитывать, что средство способно проникать через гематоэнцефалический барьер. Отрицательное действие препарата на плод не доказано, но исследования на беременных не проводились.

Стоит учитывать, что проникает этот антигельминтный препарат через кровь и плаценту к плоду. Однако в аннотации указано, что максимальная концентрация лекарства обнаруживается в очень маленьком проценте. Влияние на эмбрион будет незначительным. Пирантел – это самый безопасный препарат для приема во время беременности, поэтому врачи часто рекомендуют это лекарство в качестве лечения и профилактики. Особенно это важно, если случаи заболевания встречались в семье женщины в положении.

Пирантел при грудном вскармливании

Известно, что большинство препаратов способны проникать в небольшом проценте в грудное молоко. Пирантел при грудном вскармливании не используется, потому что способен оказывать действие на ребенка. В этот период женщина должна обратиться к натуральным средствам и народным методам, но только после рекомендации с лечащим врачом. Иногда доктор разрешает прием Пирантела при лактации, с условием, что на время лечения (минимум 3 дня) грудное вскармливание будет прекращено.

Побочные действия

Аннотация Пирантела не исключает возникновение неприятных последствий для организма после приема лекарства. Они могут проявиться сразу, или во время повторного употребления. Самые распространенные побочные действия Пирантела:

  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • слабость, упадок сил.

В случаях передозировки у пациента могут проявиться такие психические нарушения:

  • галлюцинации;
  • спутанность сознания;
  • нарушения восприятия звуков.

Совместимость Пирантела и алкоголя

Плохая совместимость Пирантела и алкоголя вынуждает пациента отказаться от употребления последнего во время лечения от гельминтов. При одновременном приеме препарата и напитков, содержащих спирт, может произойти обострение проявления побочных эффектов препарата. Алкоголь вызывает уменьшение эффективности Пирантела. Речь идет о злоупотреблении спиртосодержащими напитками. Прием лекарственных средств на основе алкоголя (капли, сиропы, настойки) и противопаразитарных средств одновременно не запрещается.

Противопоказания

Инструкция Пирантела регламентирует особенности приема препарата. Их необходимо соблюдать для сохранения своего здоровья. Противопоказания Пирантела:

  • 1-й триместр беременности;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • кишечная непроходимость.

Цена Пирантела

Ниже представлена таблица, в которой указана цена Пирантела в зависимости от формы выпуска и производителя:

Форма выпуска и производитель

Цена в рублях за упаковку

Таб. 250 мг № 3, Polpharma, Польша

26-42

Суспензия 15 мл, Polpharma, Польша

55-68

Таб. 250 мг №3, Oxford, Индия

18-26

Суспензия 15мл, Oxford, Индия

29-38

Таб. 250 мг №3 Крихин, Россия

36-47

Таб. 250 мг № 3, Озон ООО, Россия

21-29

Суспензия 15мл, Озон ООО, Россия

33-46

Видео: Таблетки от глистов Пирантел

title Средства от глистов (гельминтоза): капли, суспензии, свечи, таблетки, мази, уколы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019