Войти

Как улучшить память

Люди заводят ежедневно миллионы записных книжек, чтобы не забыть о покупках, вещах в химчистке, важных номерах и книгах. В результате сами же забывают, где положили блокноты, вместо того, чтобы узнать, как улучшить память. Благодаря несложным методикам и тестам человек в состоянии значительно повысить уровень памяти и внимания. Чтобы узнавать людей, которые с вами невзначай здороваются, без труда запоминать имена героев любимых книжек, предлагаем вам интересный, полезный материал о том, как быстро улучшить работу памяти.

Способы развить память в домашних условиях

Есть несколько проверенных, удобных методик и важных областей для развития. Это:

  1. Хорошая фантазия. Ассоциируйте числа с предметами, растениями, животными.
  2. Повторяйте, но не зубрите как на экзамен! Между этими процессами есть тонкая грань, которую важно не переступить. Вдумывайтесь в то, что повторяете, иначе зазубрив, вы запомните нужное на небольшой период. Сработает кратковременный процесс.
  3. Правильная концентрация. Концентрируйтесь на самом запоминании. Осмысливайте, уделите внимание процессу, проводите аналогию с фактами из своего жизненного опыта.
  4. Движение – жизнь! Хорошее кровообращение организма активизирует мозговую деятельность, психические процессы. Ходите пешком, занимайтесь танцами, спортом.
  5. Кушайте правильно. Соблюдения правил полезного питания, хорошего дневного рациона благоприятно влияет на то, как развить память. Употребляйте овощи, злаки, яйца, рыбу, морепродукты, чтобы облегчить процессы запоминания и концентрацию внимания.

Лекарственные препараты для улучшения памяти и работы мозга

Препараты, улучшающие память, внимание, мозговую деятельность:

  1. Милдронат. ­
  2. Аминалон. Действие таблеток направлено на улучшение умственной деятельности. После приема курса средства улучшается память, стимулируется мыслительная деятельность и психостимуляция, оптимизируются все процессы головного мозга. Лекарство пополнило список препаратов, помогающих детям восстановить речь, приостановить торможение умственного развития.
  3. Витрум мемори. Витамины в форме таблеток, улучшающие память, мыслительные способности, исправляющие нарушение речи. Витрум представляет витамины, лекарства для улучшения памяти, которые действуют еще для развития зрения. Витаминный комплекс способствует поступлению к головному мозгу глюкозы и кислорода. Состав крови нормализуется благодаря медикаменту, обменные процессы и концентрация внимания повышается.
  4. Интелан. Препараты для памяти и внимания выпускают в виде сиропа и капсул. Обладает свойствами стимуляции долговременной мозговой активности. Показания к приему препарата являются: ухудшенная память, падение концентрации внимания, шумы в ушах, постоянная усталость организма, стрессовый фон, депрессия, нервные расстройства, напряжение, частые головокружения.

Ознакомьтесь и с другими препаратами ­для улучшения памяти и работы мозга.

Народные средства

Свои способы для того, чтобы повысить память, практикует и народная медицина. Рецепты народных средств:

  1. В поллитровую банку клеверных головок вливают 0,5 л водки. Банку закрывают, ставят настаиваться в темное место. В течение двух недель банку ежедневно нужно взбалтывать. Спустя это время жидкость переливают в бутылку с темным стеклом, закупоривают. Настой травы принимают 3 недели после обеда или перед сном по столовой ложке. После курса надо делать трехнедельный перерыв, а затем – повторный прием настойки. Средство улучшит память, нормализует внутричерепное давление.
  2. Укрепите память с помощью настоя из мяты с шалфеем. Сухие измельченные листья смешивают по одной столовой ложке в термосе. К листьям добавляется кипяток (2 стакана), оставляется на ночь. Утром смесь процеживают, употребляют за полчаса до еды раз в сутки. На один прием лекарства рассчитывают дозу в 50 мл. Благодаря настойке нервная система приходит в тонус, а память, внимание улучшаются.

Продукты для улучшения памяти

Обратите внимание на свой дневной рацион питания, включает ли он продукты-помощники для питания памяти и мозга? К ним относят:

  1. Рыба и орехи, богатые витаминами – они разделяют между собой первое место среди таких продуктов.
  2. За ними идут ягоды: клюква и черника, которые сохраняют огромное количество антиоксидантов, влияющих на остроту памяти, зрительный анализатор и внимание.
  3. Шалфей благодаря масляной структуре улучшает память, поэтому его нужно периодически добавлять в чай.
  4. Морковь замедляет переход к старости, так что хоть в три года, хоть после 50 лет пить витаминный морковный сок не только вкусно, но и полезно.
  5. Горький шоколад очень полезен для работы мозга, повышения внимания и для восстановления рабочих сил хватит совсем небольшого кусочка.

Витамины

  1. Витамин Е – обеспечит серьезные профилактические мероприятия против ухудшения внимания. Содержится в орехах, семечках, яйцах, буром рисе, салате, петрушке, укропе, овсянке, печени.
  2. Витамин В1 – отвечает за познавательные процессы и качественное запоминание. Восполнить недостачу вещества получится при помощи мяса, овсянки, гречневой крупы, гороха и орехов.
  3. Витамин В2 – пополняет организм необходимой для работы энергией. Капуста, помидоры, горох, миндаль, пивные дрожжи содержат в наибольшем количестве важный элемент.
  4. Витамин В3 – энергия в нервных клетках контролируется этим витамином. Куриное мясо, желток, гречневая крупа, рыба пополнят запасы витамина В3.
  5. Витамин В5 – много вкусных продуктов до отказа заполнены этим стимулятором памяти. Икра, печень, яйца, капуста, молоко, сыр сохраняют в себе много полезного вещества.
  6. Витамин В6 – повышает интеллектуальные способности и память. Им богаты картофель, орехи, бананы, капуста.
  7. Витамин В9 – от него зависят уровень запоминаемости и скорости мышления. Центральная нервная система действует под влиянием фолиевой кислоты. Чтобы повысить уровень витамина в организме, следует кушать молочные продукты, абрикосы, тыкву, сыр, мясо.
  8. Витамин В12 – регулятор активности организма во все периоды суток. Найти его получится в рыбе, птичьем мясе, говядине.
  9. Витамин С – получить мощный антиоксидант вы сможете не только в аптеке, но еще кушая цитрусовые, томаты, клубнику, абрикосы, шпинат.
  10. Витамины К, D, Р незаменимы для полноценной работы мозга, хорошей памяти и развитого внимания. Они присутствуют в орехах, брокколи, кабачках, капусте, зеленом чае.

Упражнения для тренировки памяти и внимания

Память нуждается в постоянной тренировке с помощью несложных упражнений и развивающих процессов. Как развить фотографическую память, легко оперировать большим количеством информации? Существуют такие упражнения:

  1. Учите стихи или прозу – это лучшее питание для памяти и мозга. Учите не бездумно, рассуждайте над смыслом произведения.
  2. Связывайте предметы, которые нужно запомнить, с теми, которые вам уже хорошо знакомы. Примером таких ассоциаций является известная фраза: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан».
  3. Сфокусируйте внимание на предмете, который нужно запомнить. Через пять секунд закройте глаза, представьте себе образ предмета, его очертания, форму, цвет. Развивайте свое внимание, запоминая самые мелкие детали.

У взрослых

Как максимально улучшить память, подтянуть внимание, когда возраст уже близится к пожилому? Простые упражнения помогут справиться с забывчивостью, повысят концентрацию внимания, активизируют мозговую деятельность. Гимнастика для развития памяти станет отличным способом усовершенствовать свои навыки, умения в 20, 30 и после 40 лет. Научитесь мыслить абстрактно и хорошо запоминать благодаря видеоуроку!

title Гимнастика для развития памяти

У детей

Ваш малыш забывает нужную информацию спустя минуту, а о хорошем внимании невозможно сказать ничего хорошего? Как развить память у ребенка, сможет ответить специалист. В видео представлены специальные игры для развития неординарного мышления. Способствуют они и хорошей памяти, концентрации внимания у ребенка. Опытный психолог познакомит вас с занятиями, которые рекомендуются для младших школьников. Как улучшить ребенку память благодаря мнемоническим играм? Подготовим ребенка вместе с профессионалами!

title Развиваем память и внимание. Практические занятия с психологом.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019