Войти

Выращивание рассады на туалетной бумаге

Существует множество способов домашнего выращивания рассады. Один из них осуществляется с использованием туалетной бумаги, без применения земли. Он относительно новый, но уже очень популярный. Всем людям, которые любят заниматься садоводством, стоит узнать о нем подробнее.

Какие фрукты можно выращивать на туалетной бумаге

Методика, которую еще называют московской, идеально подходит людям, которые живут в тесных квартирах, ведь она простая и не затратная. Лучше всего такой метод применять для овощей и некоторых видов цветов. С его помощью у вас получится вырастить следующие культуры:

  • капусту;
  • перец;
  • сельдерей;
  • баклажаны;
  • лук;
  • дыни;
  • арбузы;
  • тыкву;
  • томаты;
  • землянику;
  • огурцы;
  • кабачки;
  • петунию.

Преимущества метода

Выращивание рассады на туалетной бумаге обладает такими достоинствами:

  1. Безземельный способ позволяет защитить сеянцы от опасных заболеваний, особенно от черной ножки (вид грибка, населяющий грунт и почвенные смеси). До пикировки после такого выращивания практически все ростки.
  2. Вам понадобится минимум пространства дома для размещения сеянцев.
  3. Рассада на туалетной бумаге станет всходить очень быстро, она практически не требуют к себе внимания.
  4. Для выращивания сеянцев вы будете использовать самые дешевые подручные средства, которые есть практически у всех дома.
  5. Безземельный способ подойдет даже для просроченных семян и продукции невысокого качества.
  6. Ростки не будут бороться между собой за доступ почвы, влаги. Все вещества равномерно распространятся по микроскопическим бумажным порам.
  7. Некоторые виды растений впоследствии лучше приживаются в грунте.

Как вырастить рассаду на туалетной бумаге

Существует две технологии. Первая предполагает применение рулона и стакана. Вторая технология заключается в выращивании рассады на туалетной бумаге, помещенной на срезанную пластиковую бутылку. Обе методики одинаково просты и под силу окажутся даже тому человеку, который впервые решил попробовать себя в садоводстве. Ознакомьтесь с обеими технологиями и выберите ту, которая покажется самой удобной для вас.

Выращивание рассады без земли в рулоне

Пошаговая инструкция:

  1. Полиэтиленовую пленку порежьте на полоски, ширина которых составит приблизительно 0,1 м, а длина – 0,4-0,5 м. можете использовать для этого мусорный или продуктовый пакет.
  2. На полосу полиэтилена положите один слой дешевой туалетной бумаги. Ее надо смачивать, используя для этого резиновую грушу или пульверизатор.
  3. Пинцетом начинайте выкладывать семена у одного края полоски, отступая по полтора сантиметра. Оставляйте между ними приблизительно пятисантиметровые промежутки.
  4. Положите на семена новый слой бумаги, сверху аккуратно прикройте полиэтиленовой полоской. Смотайте все это рулончиком. Закрепите шнурком или резинкой. Если рассада в рулонах разных сортов, то к каждому из них прикрепите бирку с названием.
  5. Поставьте получившуюся заготовку в одноразовый стакан или другую подходящую емкость, к примеру, пластиковый контейнер, и налейте туда немного воды. Высота уровня должна составлять до четырех сантиметров. Стакан оберните полиэтиленовым пакетом. Сделайте на нем несколько дырочек для доступа воздуха. Периодически проверяйте уровень воды и доливайте ее.
  6. Когда рассада в пакетах полиэтиленовых станет всходить, начните подкармливать ее слабым раствором минерального удобрения. Разведите его с равным количеством воды. При появлении первого листочка сделайте вторую подкормку.
  7. Через некоторое время сеянцы надо будет пикировать. Нужно размотать рулон, убрать верхнюю полосу полиэтилена и отрезать кусочек бумаги с ростком. Будьте аккуратны, иначе испортите корешки. До сих пор не взошедшие семена снова аккуратно сверните рулоном и поставьте в стакан.
  8. Пикируйте ростки в подготовленный горшок не удаляя бумаги, поливайте и продолжайте обычное выращивание. Если культура хладостойкая, то при благоприятной погоде ее можно поместить сразу в открытую землю.

Рассада в пластиковой бутылке на туалетной бумаге

Воспользуйтесь этой инструкцией:

  1. Для выращивания рассады на туалетной бумаге возьмите обыкновенную пластиковую бутылку прозрачного цвета и разрежьте вдоль. Можете вырезать серединку, оставив нечто наподобие ванночки.
  2. В половину бутылки выложите туалетную бумагу в 10-12 слоев. Намочите ее как следует, но лишнюю воду слейте.
  3. Разложите семена, оставив между ними немножко свободного места, и плотно вдавливайте каждое в основу.
  4. На бутылку наденьте полиэтиленовый пакет и завяжите. У вас получается тепличка. Поставьте ее на хорошо освещенный подоконник. Выращивание рассады на туалетной бумаге подобным способом происходит без полива, потому что внутри создается соответствующий микроклимат.
  5. Когда семена пустят два листочка и корни, пересадите их в грунт.

Видео: как посадить рассаду в туалетную бумагу

Если методика все еще вызывает у вас сомнения и вы не знаете, стоит ли ей доверять, посмотрите несколько видеороликов. Благодаря им вы убедитесь, насколько этот способ выращивания эффективный и простой. Если вы мечтаете о сборе хорошего урожая, то обязательно должны попробовать использовать для рассады туалетную бумагу, а не обыкновенный грунт. Смотрите, как правильно выращивать в ней семена.

title Крепкая Рассада - отличный Урожай! О рассаде перца. title Новый способ проращивания семян и выращивания рассады в рулете. title Выращивание рассады без земли.Простой и Удобный Способ.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.06.2019