Войти

Гнойники в горле у ребенка и взрослого - причины возникновения, диагностика и методы лечения

Данное явление не является самостоятельной болезнью, оно выступает симптомом другой патологии и указывает на необходимость терапии. При образовании у взрослого или ребенка гнойников в горле температура может отсутствовать, то лечить язвочки все равно нужно. Специалист после осмотра сможет определить истинную причину высыпаний и назначать адекватное, эффективное лечение.

Что такое гнойники в горле

Этот симптом появляется только при наличии серьезной проблемы и не выступает самостоятельным заболеванием. Язвочки на горле появляются в результате воспаления слизистых, проникновения инфекции, осложнения других текущих патологий. Как правило, возникают они при поражении кокковыми микробами миндалин, к примеру:

  • стрептококк;
  • стафилококк;
  • энтерококк;
  • пневмококк.

Нарывы становятся последствием действия синегнойной палочки или поражения организма патогенными грибками рода кандида, которые провоцируют грибковую ангину. На слизистой оболочке возникает воспаление, в котором происходит скопление гноя. После вскрытия гнойной пробки остаются маленькие язвочки (абсцессы), которые со временем заживают. Лечить самостоятельно, без консультации врача их нельзя по целому ряду причин:

  1. Без исследования не получится правильно и точно определить первопричину формирования гнойников. Причинами появления в ротовой полости высыпаний могут стать грибковые, бактериальные, вирусные инфекции, которые поражают миндалины, слизистые оболочки и лечить их необходимо разными медикаментами.
  2. У ребенка высыпания могут сигнализировать о развитии серьезных патологий, которые тоже требуют подтверждения при помощи специальных исследований.
  3. При неправильной терапии есть риск того, что организм серьезно ослабнет, а изначальная болезнь перейдет в хроническую стадию, может развиться ревматизм, который пагубно влияет на соединительную ткань суставов, сердечную мышцу.

Симптомы

Белые язвочки в горле у ребенка или взрослого говорят о развитии основного заболевания, на фоне которого происходит поражение слизистых. Некоторые из них создают реальную угрозу здоровью человека, потому что провоцируют образование большего количества гнойничков. Чем больше язвочек, тем выше температура, а это усугубляет воспалительный процесс, который повышает количество очагов скоплений гноя из лимфоцитов.

Эти процессы указывают на наличие следующих патологий: тонзиллит, фарингит, ларингит, ангина. Все эти болезни имеют схожие симптомы, которые проявляются следующим образом:

  1. Сильное и резкое повышение температуры тела до 40 градусов. Ее необходимо снизить, чтобы не начали сворачиваться белки в крови.
  2. Жар, локализующийся в области груди, лица, который чередуется с ознобом конечностей.
  3. Лимфаденит­– воспаление лимфоузлов задней стенки горла.
  4. Увеличение размера гланд, что приводит к отдышке, болевым ощущениям при глотании твердой еды, затрудненному смыканию связок.
  5. Появление скоплений желтых, белых гнойников на миндалинах, стенке горла, верхнем небе.
  6. На щеках изнутри, задней стенке горла, небе выступает кровяная сосудистая сетка.

Механизм развития­

Нагноение становится со стороны организма ответной реакцией на проникновение условно-патогенной или патогенной флоры. Белый гной в горле появляется в следствии попадания микроорганизма на слизистые оболочки, его начинают атаковать макрофаги. Затем образуется большой объем лейкоцитов, которые после смерти и превращаются в белую жидкость из пробок. Существует следующий порядок появления, созревания язвочек в ротовой полости:

  1. Бактерии попадают на слизистую оболочку. Происходит это во время развития простуды, когда проникает вирус в горло. Причиной может выступать осложнение после ОРВИ, если на слизистой продолжают размножаться бактерии.
  2. Организм обнаруживает и начинает бороться против возбудителя болезни. Данный этап характеризируется появлением папул и гнойников, которые покрыты белым налетом.
  3. Противостояние инфекции. На этой стадии происходит острое воспаление лимфатических узлов, потому что накапливается большое количество токсинов, мертвых лейкоцитов. Образуются они в результате деятельности бактерий и вирусов.
  4. Исчезновение гнойников. Когда происходит прорыв пробки, появляется язвочка и затем заживление горла. Лимфатические узлы приобретают привычный размер, при пальпации не прощупываются.

Причины

Нарыв в горле образовывается из-за действий патогенной микрофлоры на слизистые оболочки. Происходит образование гнойных папул в результате ответа иммунной защиты на агрессию болезнетворных микроорганизмов. Механизм образования следующий:

  • для усиления защиты отправляются лейкоциты группы Т-хелперы, которые способствуют повышению иммунитета;
  • эти клетки маркируют белок чужеродной бактерии, чтобы макрофаги могли атаковать их;
  • последние нападают на бактерию, поглощают ее и происходит накопление в пораженной зоне, что и выглядит визуально, как гнойные папулы.

Появление язв становится результатом борьбы организма с патогенной микрофлорой, представляют собой гнойнички скопление токсинов, продуктов распада, выводятся которые лимфатической системой. Этот процесс способен вызывать рост температуры тела, уплотнение и увеличение лимфоузлов. Самыми распространенными патологиямиявляются:

  • тонзиллиты (хронический и острый);
  • дифтерия;
  • гнойная ангина, лакунарная или катаральная;
  • герпесная ангина;
  • кандидоз гортани, глотки;
  • осложнения ангины (паратонзиллярный абсцесс);
  • механические повреждения и ожоги глотки.

Без температуры

В некоторых случаях при образовании папул на поверхности глотки отсутствуют другие характерные признаки. Такие случаи называются атипичным течением заболевания, что иногда приводит к неправильному лечению, антибактериальные средства оказывают негативное влияние на иммунитет и снижают его способность к самозащите. К таким патологиям относится ангина, при которой болит горл, образовались гнойники, но нет повышения температуры. Еще одна причина гнойного налета без температуры – грибковые заболевания.

Горло не болит, но есть гнойники

Еще одним атипичным проявлением патологии может быть отсутствие болезненных ощущений. Провоцировать гнойники на задней стенке горла без боли может хронический тонзиллит, появляются пробки, которые внешне схожи с налетом, как при острой ангине. Очень похожа клиническая картина при грибковом поражении глотки, когда развивается стоматит. При диагностике патологии не исключают сифилисную ангину, заболевание Венчана.

Если у человека развилась глубокая иммунодепрессия (на фоне других патологий или медикаментозного лечения), могут формироваться гнойники на миндалинах, но не вызывать боли или роста температуры тела. Организм становится бессилен против инфекции и не способен с ней бороться. Обнаружив точкообразный налет белого цвета на миндалинах, необходимо обратиться к специалистам за помощью.

Гнойнички у ребенка

Как правило, у детей причиной этого симптома становится тонзиллит. Если наблюдается гнойный налет на горле, то это указывает на инфекционное заболевание, а при возникновении папул уже началось поражение слизистой глотки. Возникает оно при следующих патологиях:

  • ангина и ее осложнения;
  • тонзиллиты;
  • травма слизистой горла с присоединением микробной флоры.

Без температуры

Такая клиническая картина характерна при застраивании кусочка пищи в лакунах миндалин, что связано с их рыхлой структурой. Они самостоятельно исчезают при глотании воды через 1-2 дня. В этих случаях дополнительная помощь не нужна. Гнойники без температуры в глотке относятся к нетипичной симптоматике, как правило, они являются последствием атипичной или скрытой формы патологии. Основные причины:

  • фарингомкоз – поражение миндалин, глотки грибковыми микроорганизмами, появляются скопления творожистого характера;
  • атипичная форма острого тонзиллита формируется при неправильном применение антибиотиков, сильно сниженном иммунитета организма;
  • афтозный стоматит – формируется на щеках, горле, миндалинах небольшие язвочки белового цвет в виде гнойников, которые окружены красным венчиком, иногда достигают 1 см в диаметре.

С температурой

Это проявление типичного течения большинства инфекций, которые затрагивают слизистые оболочки глотки.Они относятся к клинической картине следующих заболеваний:

  • тонзиллит;
  • ангина;
  • стоматит;
  • дифтерия;
  • механические повреждения.

Как лечить­

Подбором схемы лекарственной терапии должен заниматься врач после проведения исследования. Медикаменты назначаются в зависимости от причины развития проблемы. Необходимо определить вид микроорганизма, который взывал симптоматику и подобрать лекарства, к которым он чувствителен. Как правило, для этого используются антибиотики и противогрибковые средства, растворы для полоскания. К общим рекомендациям относятся следующие пункты:

  • постельный режим;
  • обильное теплое питье;
  • при болезненных ощущениях при глотании нужно употреблять мягкую пищу;
  • 7-8 раз за день нужно проводить полоскания для очищения гнойничков.

Медикаментозная терапия

Подбираются средства в зависимости от патологической микрофлоры, которая поразила слизистые оболочки. Все нижеописанные лекарства используются только, если причиной заболевания стали грибковые микроорганизмы. Это группа антимикотических препаратов, из которых часто назначают следующие варианты:

  1. Флуконазол. Принимают его в виде пастилок, которые необходимо рассасывать. Это помогает направить максимальное количество лекарственного вещества непосредственно в очаг поражения. Также можно найти в аптеке медикамент в виде таблеток, мази. Дозировка определяется врачом, но при молочнице стандартно принимают 50 мг вещества 2 раза за сутки.
  2. Амфотерицин. Выпускают лекарстве в форме порошка, мази, для сложных случаев лучше подходит капельница. Горло обрабатывают при помощи крема с вазелином и антимикотическим ингредиентом. Можно проводить с медикаментом ингаляции по 15 минут 2 раза за сутки.
  3. Нистатин. Выпускается в таблетках или форме мази. Капсулы пьют 3 раза за сутки по 1 шт. после еды. Относится препарат к третьему поколению, имеет высокую эффективность.
  4. Кетоконазол. По инструкции нужно принимать по 1 капсуле за сутки, длительность терапии составляет 14-20 суток. Дополняют это средство ингаляциями, мазями и полосканием.

Антибактериальные препараты

Это самый распространенный способ лечения, если причиной развития симптома стал абсцесс или бактериальная ангина. Рекомендованы антибиотики при синуситах, тонзиллитах, фарингитах. Перечень популярных медикаментов антибактериального характера:

  1. Сумамед. Главное лекарственное вещество – азитромицин. Антибиотик, которые широко применяется для терапии верхних дыхательных путей, ЛОР-органов. Используется при лечении гнойников, которые спровоцированы скарлатиной, хроническим фарингитом, тонзиллитом. Против грибковых инфекций не эффективен.
  2. Флемоксин. Главный действующий компонент – амоксициллин. Относится медикамент к пенициллиновой группе, эффективен против кокковых инфекций. Назначают антибиотик при лечении ангины, которая вызвана стафилококками и стрептококками.
  3. Аугментин. Аналог Амоксиклава, отличается только более низкой ценой в аптеке. Главное лекарственное вещество – амоксициллин вместе с клавунатовой кислотой. Эффективен препарат против грамположительных, отрицательных микроорганизмов.

Промывание миндалин

Это профессиональная процедура, которая помогает при хроническом тонзиллите избавиться от гнойных пробок. Проводить самостоятельно не рекомендуется, потому что есть риск повредить нежную ткань, все действия требуют понимания процесса и высокой точности. Промывание лакун проводится для удаления содержимого при помощи струи воды, затем используют вакуумный отсос. Врач при проведении промывания напрямую контактирует с лакунами, направляя на них струю воды. Это позволяет извлечь из миндалины гнойную пробку.

По мнению некоторых врачей такой метод удаления содержания миндалин не обеспечивает выздоровления, потому что только временно устраняет симптомы. В здоровом состоянии очищение происходит самостоятельно, но практикующие ЛОР-специалисты утверждают, что наблюдается постепенное восстановление функции миндалин, если провести ряд промываний.

Полоскание

Это одно из направлений лечения большинства заболеваний горла. Полоскание раствором помогает удалить часть загрязнений и патогенной микрофлоры с поверхности слизистой оболочки, облегчить самочувствие человека. Для этих целей готовится специальное средство:

  1. Раствор соды с солью. Нужно положить половину ч. л. соли и соды на 1 стакан теплой воды. Чтобы усилить эффект можно добавить 3-4 капли йода. Если имеется морская соль, то лучше использовать ее, потому что она содержит больше минералов. Полоскать необходимо 7-8 раз за сутки.
  2. Антисептический эффект имеет раствор фурацилина. Необходимо растворить в 0,5 л воды 1 таблетку медикамента.
  3. Настойка календулы. Цветки этого растения оказывают противовоспалительный, заживляющий эффект. Необходимо 5-10 капель настойки растворить в стакане теплой воды и проводить полоскание. Рекомендуется при терапии тонзиллита, ларингита. Полоскать по 30 секунд.

Ингаляции

Для лечения на стенках горла гнойничков можно применять успешно и ингаляции. Хорошо для этих целей подходит прибор небулайзер. Для устранения проблемы используют разные антисептические растворы, они помогают бороться с грибками, бактериальной инфекцией, вирусами. Самыми действенными считаются следующие средства для проведения ингаляций:

  1. Биопарокс. В качестве главного активного компонента выступает фузафунгин. Относится данный медикамент к антибиотикам широкого спектра действия. Продается во флаконах, в комплекте присутствует несколько насадок, которые можно использовать как для носа, так и для ротовой полости. Перед впрыскиванием необходимо теплой водой прополоскать рот.
  2. Декасан. Нужно вещество в равных частях смешать с физиологическим раствором. .
  3. Фурацилин. Для процедуры хорошо подходит 0,25% раствор медикамента. Применять его можно в чистом виде, для 1 ингаляции нужно 3-5 мл средства. Дышать нужно по 2 раза за сутки.

Народные методы

Когда у людей появляется кашель, наблюдается увеличение миндалин, начинает болеть горло на фоне сухости во рту, то перед применением сильных медикаментов следует попробовать отвары лекарственных трав, настои и другие народные средства. Можно использовать следующие рецепты, которые применяются для полоскания и орошения:

  1. Ромашка и кора дуба. Необходимо взять равные части цветка и коры растений, перемешайте тщательно и 25 г смеси положите в емкость. Залейте 800 мл кипятка и 3 минуты держите на слабом огне. После процедите и используйте для полоскания 6-7 раз за сутки. При гайморите можно вводить при помощи шприца или спринцовки в нос.
  2. Шалфей и мята. Перемешайте в равных количествах оба сырья и 20 г смеси высыпьте в литр воды. Кипятите жидкость 2-4 минуты на огне. Дайте остыть до комнатной температуры, возьмите шприц на 20 кубиков и без иглы орошайте заднюю стенку горла. Повторяйте процедуру каждый час.
  3. Календула с эвкалиптом. Смешайте в равных количествах цветки и траву эвкалипты. Наберите 1 ст. л. смеси и залейте 500 мл кипящей воды. На 2 часа укутайте средство полотенцем, затем слейте раствор через ситечко, а траву выбросьте. Не менее 5 раз за сутки промывайте средством ротовую полость.

Профилактика

Образование гнойников в ротовой полости может быть вызвано разными заболеваниями, поэтому при первых же подозрениях развития воспалительного процесса (кашель, который сопровождается першением, больно глотать, растет температура тела) начинайте лечение, чтобы не доводить до необходимости удаления миндалин. Чтобы снизить вероятность развития таких патологий, необходимо выполнять простые профилактические меры:

  • укрепляйте иммунную защиту;
  • не допускайте провоцирующих факторов, к примеру, переохлаждения;
  • любой воспалительный процесс в ротовой полости нудно без замедления убрать (инфекции ЛОР-органов, зубов, десен и т.д.).

Фото гнойничков на горле

Видео

title Андрей Дуйко. Как убрать гнойные пробки из горла.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019