Войти

Полижинакс – инструкция по применению, показания, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Вагинальные капсулы Полижинакс – инструкция по применению обязательна к прочтению – известный в гинекологии местный препарат для профилактики и лечения кандидозов. Эффективен он и в качестве антибактериального средства против воспалительных процессов, вызванных патогенными микроорганизмами, которые чувствительны к активным компонентам лекарства.

Вагинальные свечи Полижинакс

Свечи (или вагинальные таблетки) представляют собой препарат, применяемый для бактерицидной и фунгицидной терапии влагалища, направленной на уничтожение возбудителей воспаления. Вагинальные суппозитории оказывают местное воздействие, не попадая в общий кровоток. Входящие в состав лекарства вещества приводят к гибели болезнетворных бактерий и патогенных грибковых микроорганизмов.

Состав Полижинакса

Вагинальные таблетки представляют собой удлиненные овальные желтоватые капсулы с полужидкой однородной массой внутри. Каждая свеча содержит:

Активные вещества

нистатин – 100 000 МЕ международных единиц;

полимиксина В сульфат – 35 000 МЕ;

неомицина сульфат – 35 000 МЕ

Вспомогательные компоненты

гидрогенизированное соевое масло;

тефоз 63;

диметикон 1000

Вещества капсульной оболочки

желатин, глицерол, диметикон 1000

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективность капсул обеспечивается наличием активных компонентов, действие которых направлено против бактерий и грибов, вызывающих заболевания слизистой. Антибиотики полимиксин В и неомицин губительны для большинства болезнетворных микроорганизмов. Им способны противостоять только стрептококки и анаэробные бактерии. Уничтожение грибковых клеток обеспечивает нистатин. Он лучше всего справляется с дрожжевыми грибками, которые являются причиной развития молочницы.

Попадая на слизистую оболочку влагалища, под действием тепла лекарство Полижинакс распределяется по поверхности равномерным слоем, обеспечивая надежное избавление от болезнетворной микрофлоры. Из дополнительных полезных свойств вагинального средства обращает на себя внимание его способность улучшать трофические процессы клеток слизистой влагалища, стимулируя обмен веществ в тканях.

Показания к применению

Капсулы вагинальные применяют для лечения воспалений, причиной развития которых являются микроорганизмы, чувствительные к действию препарата. Полижинакс уничтожает источник следующих инфекционных процессов, губительно действуя на возбудителей таких заболеваний:

  • воспалительный процесс, спровоцированный болезнетворными бактериями слизистой оболочки влагалища – бактериальный вагинит;
  • воспаление, причиной которого является развитие грибка – грибковый вагинит;
  • комбинированная инфекция, возникшая в результате действия бактерий и грибков одновременно – смешанный вагинит;
  • инфекционно-воспалительная патология, локализованная на слизистых оболочках вульвы (вульвовагинит) или шейки матки (цервиковагинит).

Полижинакс оправдан и для профилактики. Он уменьшает вероятность возникновения осложнений после диагностических или хирургических процедур. Курс закладывания капсул может быть назначен:

  • перед проведением лечения эрозии или псевдоэрозии шейки матки методом диатермокоагуляции (прижигания) и после него;
  • как профилактика воспалений перед родами;
  • для подготовки к проведению внутриматочных манипуляций.

Способ применения и дозировка

Свечи от молочницы Полижинакс предполагают глубокое интравагинальное введение. Закладывают суппозитории ежедневно 1 раз в день, лежа на спине. Удобнее делать это перед сном, поскольку под действием тепла оболочка и содержимое свечи становятся жидкими. Продолжительность курса определяет гинеколог, это зависит от диагноза и степени тяжести инфекции. В обычном случае он длится 6-12 дней. Если пропущен день лечения, следующее введение капсулы выполняют без особенностей ближайшим вечером.

Особые указания

До начала лечения свечами Полижинакс при воспалении следует проконсультироваться с врачом и обратить внимание на следующие важные моменты:

  1. Для максимальной эффективности лечения желательно провести анализ слизистой оболочки влагалища (мазок), чтобы выяснить, чувствителен ли возбудитель инфекции к активным составляющим препарата.
  2. Начало менструации не требует обязательного прерывания курса лечения.
  3. Чрезмерная продолжительность периода лечения повышает риск реинфекции и может стать причиной развития форм возбудителей заболевания, устойчивых к активным веществам лекарства.
  4. Используя Полижинакс при воспалении, не следует пользоваться латексными контрацептивами (презервативами, колпачками).
  5. Препарат не снижает способность концентрировать внимание и не требует изменения обычного образа жизни.

При беременности

Применение вагинальных капсул в первые 3 месяца беременности запрещено. Любые лекарственные препараты, кроме разрешенных к приему в этот период, могут оказаться причиной выкидыша, неправильного формирования плода, нарушения сроков его развития. 2 и 3 триместры беременности менее требовательны к применению лекарств. Полижинакс можно использовать, если он выписан врачом, тщательно взвесившим риски и пришедшим к выводу перевеса предполагаемой пользы над возможными последствиями.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется использование свечей одновременно с медицинскими средствами химической контрацепции местного воздействия (спермициды, антисептические кремы и растворы). Вещества, входящие в их состав, могут снижать эффективность действия активных веществ Полижинакса. При лечении молочницы вагинальными свечами лучше воспользоваться другими методами контрацепции или воздержаться от интимных контактов до окончания курса лечения.

Побочные эффекты и передозировка

По отзывам пациенток, лечение свечами Полижинакс проходит без особенностей. Случаи интоксикации по причине передозировки до этого времени не зафиксированы. При индивидуальной непереносимости могут возникать местные реакции в области половых органов (зуд, жжение, гиперемия, контактная эритема). При этом следует проконсультироваться с гинекологом о целесообразности продолжения лечения.

Длительный курс может стать причиной развития побочных эффектов аминогликозидов, обусловленных их высокой токсичностью:

  • снижение слуха, посторонний шум в ушах, головокружения;
  • заболевания почек;
  • общий упадок сил, повышенная утомляемость, снижение тонуса мышц.

Противопоказания

Вагинальные суппозитории не применяют при следующих состояниях:

  • 1 триместр беременности;
  • период лактации;
  • аллергическая реакция на одно или несколько веществ, входящих в состав лекарства.

Условия продажи и хранения

Свечи Полижинакс – рецептурный препарат, реализуемый аптеками и специализированными интернет-магазинами, обеспечивающими соблюдение условий хранения. Лекарство не должно находиться при температуре, превышающей 25°С и храниться более 2 лет с даты выпуска. Его необходимо беречь от детей. Применение препарата с истекшим сроком годности не допускается.

Аналог Полижинакса

Если возникает аллергическая реакция на вагинальные капсулы, следует воспользоваться одним из аналогов препарата:

  • Клотримазол – выпускается в разных формах (таблетки, свечи, крем, гель), применяется для лечения инфекций половых органов, вызванных бактериальными и грибковыми микроорганизмами.
  • Нистатин – средство для лечения кандидозов. Производятся ректальные и вагинальные свечи, мазь, гель.
  • Гексикон – хлоргексидинсодержащий антисептик, представляет собой раствор или вагинальные капсулы.
  • Вагисепт – антибактериальный и противогрибковый препарат.
  • Вагиферон – вагинальные суппозитории, предназначенные для противогрибковой и антимикробной терапии. Обладает иммуномодулирующим эффектом.

Цена Полижинакса

Вагинальные свечи Полижинакс относятся к лекарствам средней ценовой категории. В Москве средство можно приобрести по следующим ценам:

Название пункта продажи

Количество капсул в упаковке, шт.

Цена, рубли

ЭликсирФарм

6

390

12

660

Интернет-аптека «Диалог»

6

298

12

518

ZdravZona

6

301

12

537

Диалог

6

311

12

543

Самсон-Фарма

6

322

12

574

Видео

title Полижинакс

title Отзывы врача о препарате Полижинакс: действие, особенности применения, курс лечения, аналоги

Отзывы

Алина, 27 лет Свечи Полижинакс мне назначила гинеколог, когда мазок показал наличие грибка и повышенное содержание лейкоцитов. С препаратом я уже была знакома по отзыву подруги, ей он очень понравился. Мне эти свечи тоже подошли. Контрольный анализ был отличным. Из неудобств – приходится пользоваться прокладками в течение всего курса лечения.
Татьяна, 21 год Впервые столкнувшись с симптомами молочницы, я побежала на прием к гинекологу и вышла от нее с рецептом на вагинальные свечи Полижинакс. Врач сказала, что они безвредные. Овальные капсулы оказались очень крупными и мягкими, хранила их в холодильнике. Эффект от лечения я почувствовала уже на утро, поэтому средством очень довольна, рекомендую его.
Анастасия, 31 год Всю беременность меня преследовала молочница. Полижинакс оказался самым действенным средством. За 2 недели до предполагаемых родов врач назначила 12-дневный курс для подготовки к ним. А после рождения сына выписала еще профилактически 6 дней закладывать эти свечи, чтобы восстановить флору. С тех пор уже 2 года рецидивов кандидоза не было.
Валерия, 24 года Когда гинеколог выписала мне Полижинакс, она предупредила, что средство действует в нескольких направлениях. При следующем посещении оказалось, что с его применением вылечилась и эрозия, к лечению которой я не прилагала дополнительных усилий, прекратились чрезмерные выделения, которые меня немного беспокоили.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2019