Войти

Полоскание горла солью - показания для взрослых и детей, приготовление раствора и правильные пропорции

Облегчить боль при ангине или обычной простуде поможет полоскание горла солью, смешанной с водой в определенных пропорциях. Такой рецепт является одним из самых распространенных народных методов лечения. Он позволяет справиться с неприятными ощущениями в глотке, ослабить кашель и жжение. По-другому солевой раствор еще называют гипертоническим, так как насыщенность солями в нем выше по сравнению с тканями зева. Данное средство обладает можно отнести к природным антисептикам.

Чем полезно полоскание горла морской солью

Существует множество разных растворов для полосканий. Это могут быть настои из трав, аптечные лекарства, таблетки. Особой популярностью пользуется гипертонический раствор, основными свойствами которого являются уменьшение отечности и выведение из клеток лишней жидкости. На фоне этого при полоскании горла солью (хлоридом натрия) из него удаляется слизь, которая способствует размножению болезнетворных бактерий. В результате глотка очищается, а миндалины увлажняются. Другие полезные свойства солевого раствора:

  • облегчает работу иммунной системы за счет вымывания слизи;
  • предотвращает заболевания зубов и десен;
  • облегчает боль и жжение в глотке;
  • оказывает противовоспалительный эффект.

Противоотечное действие

Снятие отечности происходит за счет того, что водно-солевой раствор обладает более высокой концентрацией по сравнению с тканями глотки. Повышенное содержание хлорида натрия является причиной того, что жидкость, которая создавала отек слизистой зева, стремится наружу, покидая межтканевое пространство. Результатом является уменьшение воспалительных процессов. Отечность миндалин спадает, а состояние больного улучшается.

Уменьшение болевых ощущений в горле

Процедура не только уменьшает отек, но и снимает болевые ощущения. При добавлении в водно-солевой раствор пары капель йода полоскание поможет очистить слизистую и быстрее ее восстановить. Ранки и язвочки начнут заживать уже после нескольких процедур. Из-за ускоренной регенерации уменьшается и боль в глотке. Полоскание горла солевым раствором усиливает кровообращение, что тоже снимает неприятные ощущения.

Отхождение мокроты

Появлением мокроты сопровождаются различные заболевания дыхательных путей, такие как ангина, фарингит, ларингит, трахеит. Часто она наблюдается и при обычной простуде, гайморите, рините и ОРВИ. Основным способом вымывания слизи из органов дыхания является полоскание горла солью. Теплый раствор облегчает откашливание, из-за чего легче выходит мокрота. Хлорид натрия дезинфицирует ротовую полость, уменьшает воспалительный процесс, что предотвращает появление новой слизи.

Противовоспалительное действие

Комплексный патологический процесс, развивающийся в ответ на патогенного раздражителя – это воспаление. Его основными симптомами являются боль, отечность и покраснения. Солевой раствор помогает снять перечисленные признаки воспаления горла. Данный эффект обусловлен промыванием глотки от слизи, удалением из нее лишней жидкости, увлажнением зева. Все это уменьшает воспалительный процесс и облегчает состояние больного.

Показания к применению

Существует ряд медицинских показаний к применению соленой воды для полоскания горла. Их часто используют при простудных заболеваниях, но на этом список не заканчивается. Показаниями к полосканию солевым раствором являются:

  1. Фарингиты. Это воспаления лимфоидной ткани глотки. Они хорошо поддаются лечению соленой водой благодаря ее антисептическому свойству. Особенно это касается гнойных форм.
  2. Стоматологические заболевания. Полоскания горла солью показаны для удаления зубного налета и быстрого заживления небольших ран на слизистой. Показаниями к данным процедурам являются стоматиты и кандидозы полости рта.
  3. Все формы ангины. Как и в случае с фарингитом, полоскание горла солью особенно рекомендовано при гнойной форме данного заболевания. Раствор смывает гнойный налет с задней стенки и омертвевшие клетки. Результат – облегчается глотание, проходит боль и воспаление.
  4. Ларингиты. Полоскания в этом случае не оказывают существенного влияния на очаг воспаления из-за его анатомического строения. Процедуры здесь являются только частью поддерживающей терапии.

Как сделать солевой раствор для полоскания горла

Важной составляющей солевого раствора является жидкость. Категорически запрещается использовать водопроводную не очищенную воду. Она включает хлор, который только раздражает слизистую оболочку горла и ротовой полости. Жидкость должна быть:

  • теплой, по ощущению ближе к горячей, но не обжигающей;
  • годной для питья – кипяченой или фильтрованной питьевой;
  • для детей более прохладной, ведь они по-другому чувствуют температуру.

Помимо правильной жидкости важно соблюсти пропорции ее с солью. С учетом этого приготовление раствора осуществляется по следующей инструкции:

  • взять стакан теплой кипяченой воды (200 мл);
  • добавить 0,5 ч.л. соли;
  • размешать, дать постоять 5-10 минут, если кристаллы не растворились;
  • если еще остались крупные частички, то стоит процедить раствор, чтобы не поцарапать слизистую рта.

Водно-солевой

Классическим рецептом приготовления раствора является смешивание 200 мл воды с 0,5 ч.л. соли. Им можно полоскать горло хоть каждый час, но оптимальным будет 5-6 процедур в день. Большее количество хлорида натрия использовать не рекомендуется. Еще важно полностью растворять кристаллы в жидкости, иначе они могут повредить слизистую, вызвав еще большее воспаление.

Морская соль для полоскания горла

Аналогом поваренной в рецептах может выступать морская соль для полоскания горла в аптеках. Между ними нет значительной разницы. Отличие лишь в том, что для профилактики рекомендуют морскую соль. Для приготовления раствора требуется меньшее ее количество, поэтому расход получается более экономичным. Кроме того, в такой ней нет производственных примесей и присутствует большое количество микроэлементов. Приготовление раствора осуществляется так:

  • подготовить 200 мл теплой воды;
  • добавить 0,5 ч.л. соли;
  • перемешать, дать постоять пару минут до полного растворения кристаллов.

Раствор соды и соли

Дезинфицирующий эффект раствора увеличится, если к хлориду натрия добавить немного соды. Этот компонент тоже обладает способностью снимать неприятные симптомы в горле, причем не только в случае изжоги. При гнойных формах ангины и фарингита сода местно уничтожает инфекцию, подсушивает слизистую. Приготовление средства для полоскания в этом случае предполагает соблюдение следующей инструкции:

  • в стакане воды растворить 1 ч.л. соли;
  • добавить 0,25 ч.л. соды, все хорошенько перемешать;
  • проверить, все ли ингредиенты растворились в воде.

Если для взрослого пациента требуется увеличить эффективность полоскания, то необходимо повысить дозировку ингредиентов. Пропорции немного изменятся: на 1 чайную ложку соли придется взять 0,5 ч.л. соды. Если после процедуры будет наблюдаться сухость, то стоит уменьшить концентрацию основных компонентов до стандартной. Рецепт с использованием соды разрешен к использованию только взрослым.

Сода соль и йод от горла

Морскую соль можно не только приобрести в аптеке, но и приготовить похожую с ней по свойствам смесь самостоятельно. Для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • теплая вода – 2 ст.;
  • соль – 0,5-1 ч.л.;
  • йод – 2-3 капли;
  • пищевая сода (натрия бикарбонат) – 0,5-1 ч.л.

Указанные составляющие необходимо просто перемешать – раствор для полоскания готов. Его рекомендуют использовать от 4-5 раз в день. Средство должно быть не слишком горячим, чуть выше температуры тела. Так оно будет приятным для слизистых. Если после таких полосканий появится сухой кашель, то стоит перейти на лечебные отвары трав, например, ромашки, шалфея или календулы.

Как полоскать горло солью

Чтобы процедура действительно принесла желаемый эффект, необходимо соблюдать правила ее проведения. Перед каждым полосканием нужно готовить новый солевой раствор в таком количестве, которое можно использовать за один раз. Процедура должна быть за 30 минут до или после еды. Инструкция по полосканию следующая:

  • наберите в рот достаточное количество раствора;
  • запрокиньте голову и попытайтесь произносить букву «ы», стараясь не глотать соленую воду;
  • полощите таким способом глотку около 30 секунд;
  • сплюньте жидкость, наберите в рот новую порцию раствора, снова повторите описанные выше действий;
  • повторяйте этот цикл на протяжении 3-5 минут.

Частота полосканий

Для повышения эффективности процедур их необходимо проводить регулярно. На протяжении всей болезни рекомендуется полоскать горло не менее 3 раз в день. В первые сутки частоту можно увеличить до 1 процедуры каждый час. По совету врачей полоскания можно проводить с начала наступления холодного времени года в профилактических целях. Это поможет снизить вероятность заболеть простудой. После самого полоскания горла солью нельзя пить ближайшие 20 минут. Так болезнетворные микроорганизмы не получат питательную среду для размножения.

Длительность процедуры

Большинство врачей сходятся во мнении, что не стоит за один раз слишком долго полоскать горло. Оптимальной продолжительностью процедуры считается промежуток времени в 3 минуты. Лечебный раствор при этом нужно удерживать в глотке более 20 секунд. Это время необходимо довести до 1 минуты. Количество соленой воды для одной процедуры составляет примерно 175 мл.

Особенности полоскания горла солевым раствором в детском возрасте

Промывание горла раствором соли противопоказано детям младше 5 лет. Малыши не умеют полоскать зев, поэтому проглатывают жидкость, а это может повлиять на работу пищеварительной системы. В более старшем возрасте эта процедура полезна для детей. Пропорции используемых веществ следующие:

  • соотношение соли с водой используется то же, что и для взрослых;
  • если в раствор добавляется сода, то ее количество нужно уменьшить в два раза;
  • йод педиатры считают высокотоксичным для детей, поэтому не стоит использовать его для процедуры.

Преимущества и недостатки

Среди всех местных процедур для уменьшения воспаления полоскание горла солью является одним из самых безопасных. Даже возрастные ограничения здесь не слишком строгие. Другие преимущества данной процедуры:

  • можно проводить детям, которые не дают лечить их аэрозолями;
  • разрешена для беременных и пациентом с некоторыми тяжелыми заболеваниями;
  • возможность применения при высокой температуре;
  • отсутствие аллергии.

Хоть полоскание горла солью отличается множеством преимуществ, недостатки у этой процедуры тоже есть. Среди них можно выделить следующие:

  • сложно промыть солевым раствором очаги поражения при хронических гнойных тонзиллитах;
  • при выполнении в домашних условиях сложно отследить эффективность такого лечения.

Можно ли полоскать горло солью для профилактики

Ответ на данный вопрос положительный. Полоскать горло соленой водой для профилактики можно и даже нужно. Особенно это касается тех, кто склонен к простудам в зимнее время. Начинать процедуры необходимо в межсезонье. Это значительно уменьшает риск заболеть. Рекомендуется проводить одно полоскание в день, взяв 1 чайную ложечку соли на 200 мл теплой кипяченой воды. При регулярном применении данного метода профилактики можно обезопасить себя даже от ангины и вовсе исключить воспалительные процессы в горле.

Противопоказания процедуры

Безвредность и высокая эффективность солевого раствора не означает, что у него нет абсолютных противопоказаний. Использование этого средства запрещено при:

  • заболеваниях пищеварительного тракта, включая гастрит и язву (заглатывание соленой воды может привести к обострению);
  • онкологии;
  • ожогах слизистой носоглотки;
  • туберкулезе;
  • детском возрасте до 5 лет;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы (полоскание солью способно повлиять на водно-электролитный состав крови);
  • высокой температуре тела;
  • токсикозе во время беременности.

Видео

title Как и чем полоскать горло при ангине (Соль, сода, йод)

title ЭФФЕКТИВНЫЙ СОЛЕВОЙ РАСТВОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОРЛА Механизм действия гипертонического раствора

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019