Войти

Себазол – инструкция по применению, форма выпуска, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Избавиться от перхоти может помочь лекарственный противогрибковый препарат в форме шампуня Себазол – инструкция по применению рекомендует это лекарство в качестве средства для ухода и лечения кожи головы при себорее. Выпускают мазь Себазол для лечения инфекций грибкового типа, некоторых форм микозов и дерматофитии. Правильное применение помогает не только при лечении острых форм заболеваний кожи, но и для профилактики их хронических состояний.

Препарат Себазол

Современная косметология предлагает множество средств по борьбе с перхотью, но для качественного лечения себореи необходимо не косметологическое, а лекарственное средство. Препарат Себазол в форме шампуня помогает при лечении себорейного дерматита волосистой части кожи головы, эффективен для его регулярной профилактики. На основе его активного компонента кетоконазола выпускают мазь для местного применения при грибковых инфекциях различного типа.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство Себазол выпускается в двух основных формах – мазь для наружного применения и лечебный шампунь. Содержание активного действующего вещества – кетоконазола – составляет 2 мг на 100 мг препарата. Шампунь представляет собой вязкую однородную массу красно-розового цвета, расфасовывается во флаконы по 100 мл. Мазь для наружного применения белого цвета, с желтоватым оттенком и специфическим запахом, фасуется в алюминиевые тубы по 10, 15 или 20 г. Полный состав представлен в таблице ниже.

Состав мази Себазол для наружного применения:

Вещество

Содержание на 100 мл, мг

Кетоконазол

2

Цетилстеариловый спирт

2

Эмульсионный воск

4

Твин-80 полисорбат

2

Дистиллированные­ моноглицериды

4

Глицерин

5

Пропиленгликоль

2

Бутилгидрокситолуол

0,1

Касторовое масло

7

Нипазол

0,05

Метилпарагидроксибензоат

0,15

Вода очищенная

100

Состав шампуня Себазол также эффективен, как мазь, поскольку содержит аналогичное количество действующего вещества:

Вещество

Содержание в 100 мл, мг

Кетоконазол

2

Натрия лаурилсульфат

14

Бутилгидрокситолуол

0,15

Пропилбетаинамид жирных кислот кокосового масла

1,2

Хлорид натрия

1,5

Диэтаноламид жирных кислот кокосового масла

0,85

Динатрия эдетат

0,5

Парфюмерная композиция

0,2

Акриламид и хлорида диаллилдиметиламмония сополимер

0,5

Лимонная кислота

0,08

Метилхлоризотиазолинон

0,05

Краситель пунцовый

0,0018

Вода очищенная

100

Фармакодинамика и фармакокинетика

Себазол является противогрибковым препаратом с противомикробным действием. Применение кетоконазола в дерматологии связано с лечением и профилактикой перхоти (себорейного дерматита). Мазь для местного использования назначают при грибковых поражениях кожи. Гипоаллергенный шампунь с кетоконазолом является косметическим средством, моет, очищает волосы и кожу головы, снимает зуд кожи, противостоит появлению перхоти. Средство не оказывает системного действия на организм, поэтому данные о фармакодинамике/фармакокинетике отсутствуют.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, противогрибковый шампунь предназначен для лечения и профилактики перхоти, себорейного дерматита, лечения микозов кожи головы, отрубевидного лишая и плесневых микозов. Мазь для местного применения назначают при:

  • кандидозе кожных покровов;
  • эпидермофития паховой;
  • дерматомикозе гладкой кожи;
  • себорейном дерматите;
  • системных микозах (кандидоз, гистоплазмоз, бластомикоз).

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению прилагается ко всем формам препарата Себазол. Ее необходимо внимательно изучить, чтобы избежать негативных последствий из-за передозировки кетоконазола – раздражение кожи, появление аллергических реакций. Используя шампунь Себазол нужно помнить, что он является не косметическим, а медикаментозным средством, поэтому надо соблюдать схему применения, не превышая длительности курса лечения.

Шампунь от перхоти Себазол

Согласно инструкции по применению, шампунь Себазол наносят на предварительно смоченные водой волосы и волосистую часть кожи головы, как следует вспенивают и оставляют на коже 4-5 минут. После этого средство снимают, тщательно промывают волосы и кожные покровы. При попадании шампуня в глаза или на слизистые оболочки так же необходимо незамедлительно промыть их большим количеством воды. Разовая дозировка составляет 5 мл препарата, схема применения следующая:

  • при лечении перхоти – 1 месяц по 2 раза в неделю;
  • для профилактики перхоти – 1 раз в 10-14 дней. В этом случае целесообразно приобретать препарат в пакетах для единоразового употребления объемом 5 мл.

Себазол мазь

Мазь с кетоконазолом назначается в качестве местного противогрибкового средства, при этом суточная дозировка, схема применения зависит от типа возбудителя грибковой инфекции и степени тяжести поражения. Мазь наносят на предварительно очищенные пораженные участки кожи один раз за сутки. Инструкция по применению рекомендует следующие курсы лечения:

  • дерматофития – 14-30 дней;
  • кандидомикоз, плесневый микоз – от 2 до 6 недель;
  • отрубевидный лишай – 14-20 дней;
  • себорейный дерматит – 2-4 недели;
  • период профилактического лечения – 3-7 дней.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные средства с кетоконазолом не назначают ранее, чем через две недели после окончания курса местного применения глюкозидных кортикостероидов. Из-за низкой системной абсорбции и отсутствия значимых концентраций активного действующего вещества в крови и других жидкостях организма взаимодействие с компонентами других медицинских препаратов маловероятно и не описано инструкцией по применению.

Побочные действия и передозировка

При использовании препарата при передозировке или индивидуальной непереносимости компонентов возможно наступление аллергической реакции в форме крапивницы или ощущения жжения кожи. В редких случаях возможны реакции со стороны нервной и пищеварительной системы (головокружения, тошнота). При несоблюдении максимальной суточной дозы кетоконазола (5 мл в сутки) во время применения шампуня возможно развитие эритемы, ухудшение состояния волос.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, препарат не рекомендован женщинам во время беременности, в период грудного вскармливания. Другими противопоказаниями являются:

  • острая форма заболеваний почек;
  • острая форма заболеваний печени;
  • индивидуальная непереносимость кетоконазола или других компонентов препарата.

Условия продажи и хранения

Себазол продается в аптеках, отпускается без рецепта врача. Хранить средство, согласно инструкции по применению, рекомендуется в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не более 15°C (для мази) и 25°C (для шампуня). Срок хранения – 2 года от даты, указанной на упаковке.

Аналоги

При возникновении индивидуальной аллергической реакции или низкой эффективности применение Себазола могут быть назначены аналоги препарата с аналогичным механизмом действия, но с другим активным веществом. К таким лекарственным средствам относятся:

  • шампуни Низорал, Микозорал, Сульсена, Перхотал, Экодерм;
  • крем Ламизил, Экзодерил, Клотримазол, Тербизил.

Цена Себазола

Шампунь и мазь можно приобрести в аптеке или на профильном интернет-ресурсе, рецепт врача для этого не требуется. При заказе через интернет можно оформить доставку препарата на дом. Средняя цена на все формы лекарственного средства указана в таблице ниже:

Форма выпуска

Средняя цена, в рублях

Мазь 2% 15 г

165

Шампунь от перхоти, 100 мл

330

Шампунь от перхоти, 200 мл

478

Шампунь от перхоти, 5мл

145

Отзывы

Светлана, 28 лет Перхотью страдаю с детства. Полностью пролечить удалось только с помощью шампуня Себазол, которым пользовалась на протяжении двух лет для профилактики. Дозировку и схему лечения соблюдала в соответствии с описанными в инструкции по применению рекомендациями. Раз в три месяца лечилась интенсивно, в остальное время использовала раз в 20 дней.
Олеся, 22 года Отзывы о шампуне Себазол хорошие, но мне он не помог. После двух месяцев использования (дозировку соблюдала в соответствии с указанными в инструкциями правилами) ухудшилось состояние кожи и волос, появилось регулярное ощущение зуда. Дерматолог сказал, что нарушились защитные функции кожи, препарат отменил.
Мария, 32 года После трех недель использования шампуня Себазол началась аллергия, хотя все делала в соответствии с инструкцией и после использования не забывала тщательно промыть голову. Врач сказал, что это индивидуальная непереносимость. Заменила на Низорал, по отзывам он не хуже, но результата пока нет, пользуюсь третью неделю.
Ольга, 36 лет Шампунь Себазол помог избавиться от перхоти за три с небольшим недели. Мыла с ним голову два раза в неделю по инструкции. Никаких неприятных ощущений, состояние волос после использования отличное. Буду применять для профилактики раз в десять-двенадцать дней, как порекомендовал мне мой дерматолог, поскольку средство явно действенное.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019