Войти

Причины шелушения и сухости кожи на локтях - лечение кремами и мазями, профилактика

Наше тело подает сигналы об опасности намного раньше начала болезни. Нужно только лишь уметь их правильно распознавать и вовремя принимать меры. К примеру, очень часто неприятности с кожей возникают на локтевых сгибах. Спрятать эти дефекты под слоем одежды трудно, особенно в летнее время. Чтобы провести грамотное лечение нужно узнать причины: почему шелушатся локти, а исходя из этого, выбрать правильное средство для лечения кожи.

Что такое шелушение на локтях

Кожа на локтевых сгибах всегда немного плотнее, чем на остальных участках тела. Это явление считается абсолютно нормальным и связано с постоянной работой суставов: сгибанием и разгибанием руки. Кроме того, локти всегда суше остальной части руки из-за того, что в этом месте практически нет сальных желез. Однако случается так, что грубоватость и сухость кожи перерастает в настоящую проблему. Как отличить норму от начала патогенных процессов?

Шелушение локтей, по сути – это отторжение с поверхности кожи отмерших клеток эпидермиса. Различить нормальное отшелушивание от болезнетворного не сложно. Если кожа на локтях мягкая, не цепляется за одежду и не доставляет дискомфорта, тогда беспокоится не о чем. Посетить врача или обратить внимание на частоту ухода за руками стоит, если появляется неприятная корочка, трещины или когда локти начинают сереть.

Почему сохнет кожа на локтях

Так называемый эффект слоновой кожи может появиться в любом возрасте и у людей разных полов. Причин от чего шелушатся локти бывает масса, но особое внимание стоит обратить на:

  1. Здоровье. Сухость локтевых сгибов – частый симптом многих заболеваний. К примеру, так организм может давать понять о нарушениях в работе эндокринной системе, о проблемах с надпочечниками, щитовидной железой или желудком. Сухой кожный покров часто беспокоит больных псориазом, экземой, сахарным диабетом, гипотиреозом, дерматитом, анемией.
  2. Питание. Нехватка жизненно важных микро и макроэлементов, витаминов, тоже может влиять на сухость кожи рук. Однообразное питание, изнурительные диеты часто становятся причинами того, почему шелушатся локти. Для того чтобы избежать проблемы в рацион стоит включить продукты с высоким содержанием кератина: морскую капусту, рыбу, нежирное мясо, молочку, свежие овощи, апельсины и другие фрукты.
  3. Гигиену. Слишком частое принятие горячих ванн, скрабирование кожи – еще один фактор, приводящий к шелушению на локтях.
  4. Механические воздействия. Корочка на локтях, покраснение кожи, шелушение наблюдаются у тех людей, которые часто работают за компьютером или с бумагами. Кроме того, привести к таким изменениям может неправильно подобранная одежда. Синтетика плохо пропускает воздух, из-за чего по природе кожный покров на локтях грубеет.

Образуются корочки

Если кожа на локтях шелушится и трескается, причинами могут быть какие-либо проблемы с внутренними органами: желудком, щитовидной железой, надпочечниками, почками или печенью. Белесые, практически прозрачные корочки на локтевых сгибах появляются также в результате нарушений работы нервной системы: после сильного стресса, нервного перенапряжения или усиленной умственной деятельности.

Если красное пятно не доставляет дискомфорта, не болит и не зудит, а на улице холодная погода, возможно причиной шелушения стал перепад температуры. Чтобы такого не случалось впредь дерматологи рекомендуют зимой, перед каждым выходом на улицу, смазывать суставы жирным кремом. Для профилактики гусиной кожи в холодное время года нужно принимать специальные добавки с витамином А и Е.

Грубая кожа

Шелушение кожи на локтях в тандеме с сильно загрубевшим эпидермисом – сигнал более тревожный. Такие проявления, как правило, указывают на развитие эндокринных проблем. Стоит обратиться к врачу и проверить работу щитовидной железы и надпочечников. Заболевания этих органов сложно уловить невооруженным глазом, так как протекают они почти бессимптомно. Из-за недостаточной выработки гормонов ухудшается обмен веществ, из-за чего замедляются все процессы организма, в том числе и обновление кожного покрова.

Чернеют локти

Еще одной серьезной причиной шелушения локтей является гипотиреоз. Причем зачастую от этого заболевания страдают молодые девушки и женщины. Проявляется гипотиреоз множеством различных симптомов, но самым явным признаком считается потемнение локтевых сгибов. Почему шелушится кожа на локтях у женщин и девушек, чернеет или сереет, а мужчин такая же симптоматика полностью отсутствует, врачам однозначно ответить сложно. Принято считать, что виной этому становятся гормональный дисбаланс при менструальном цикле и слабая выработка гормонов.

Что делать

Первое, что необходимо предпринять, если появилось шелушение – обратиться к врачу: сначала к терапевту, затем к эндокринологу, гастроэнтерологу или даже гинекологу. Только с помощью ряда диагностических процедур и полного сбора анамнеза можно установить точную причину того, почему сохнут локти. Если это внутренние проблемы организма, понадобится адекватная медицинская помощь. Только устранив корень проблемы, можно избавиться от симптомов.

Если же причина, почему сильно шелушатся локти, врачами не установлена, нужно более внимательно подойти к составлению меню. Рацион стоит обогатить продуктами богатыми на витамины, полезные жиры и аминокислоты. Для большей уверенности стоит пропить витаминные добавки, в составе которых будут полезные вещества групп А, В, РР, Е. Помимо этого, стоит взять за привычку хотя бы раз в неделю проводить приятные процедуры по уходу за кожей локтей.

Питательные маски

Подпитать эпидермис, внешне насытить кожу витамины, вылечить дерматит и сделать локти более мягкими помогут специальные домашние маски для рук. Попробуйте сделать увлажняющее средство из моркови. Она придаст упругость и эластичность коже, насытить ее витамином А и поможет затянуть трещинки или ранки на локтевом суставе:

  1. Натрите на терке половину сырой морковки.
  2. Смешайте ее с 1 столовой ложкой оливкового масла.
  3. Возьмите два ватных диска и аккуратно выложите по центру полученную смесь.
  4. Приложите тампоны к локтям, зафиксируйте бинтовой повязкой.
  5. Через полчаса смойте остатки средства теплой водой.
  6. Для достижения максимального эффекта можно принимать морковь внутрь.

Если особо нет времени возиться с рецептом, можно попробовать приготовить простую маску с аскорбиновой кислотой на основе апельсина:

  1. Для этого в небольшой посуде слегка подогрейте касторовое или оливковое масло.
  2. Добавьте в емкость 1 чайную ложку свежевыжатого апельсинового сока.
  3. Всыпьте в емкость раздробленную таблетку аскорбинки, перемешайте.
  4. Массажными движениями пальцев нанесите полученную смесь на локти.
  5. Подержите средство около 5 минут, а после смойте.

Мази и крема

В период обострений холодов, когда кожа локтей особенно подвержена шелушению, а в организме идет нехватка витаминов, подпитывать ручки можно простыми аптечными средствами. Возьмите за привычку после каждого посещения ванны или принятия душа смазывать локтевые суставы детским кремом, жирной мазью без запаха или другими увлажняющими средствами.

При усилении проявлений от внутренних заболеваний врач дать рекомендацию: наносить на локти лечебные мази или противовоспалительные бальзамы. Справиться с дерматитом, высыпанием и предотвратить возникновение трещин на локтях помогут:

  • Липикар;
  • Атодерм;
  • Радевит;
  • Питиваль;
  • Салициловая мазь.

Наносить все перечисленные средства нужно на очищенную кожу рук, тонким слоем один или два раза на день. При получении стойких положительных результатов использование аптечных средств можно приостановить. Когда шелушение кожи сопровождается грубым уплотнением верхнего кожного покрова, перед нанесением средств локти нужно очистить скрабом или использовать специальные отшелушивающие препараты.

Народные средства

Сделать кожу на локтях красивой, эластичной и гладкой помогут целебные ванночки из крапивы. Такая банная процедура стимулирует обменные процессы, лечит мелкие трещинки, способствует заживлению ран, снимает покраснение в пострадавшей зоне. Для приготовления ванночки:

  1. Возьмите 300 грамм высушенных листьев крапивы.
  2. Залейте сырье 1 литром крутого кипятка и дайте настоятся 15-20 минут.
  3. Процеживать раствор не нужно, сразу перелейте настойку в маленький тазик и опустите на дно согнутые в локтях руки.
  4. Выдержите ванночку хотя бы 15 минут.
  5. После процедуры насухо вытрите кожу, нанесите на суставы увлажняющий крем.

Смягчает кожу, убирает шелушение и делают локти гладкими ванночки из оливкового масла:

  1. На паровой бане подогрейте 6 ст. л. масла.
  2. Разделите смесь на две порции и разделите по блюдцам.
  3. Опустите локти в масло на 5-10 минут.
  4. Размягченную кожу потрите мягкой пемзой, затем смойте остатки средства водой с детским мылом.
  5. Смажьте локти питательным кремом.

Для уменьшения покраснений, раздражения и сыпи на коже издавна используют сок лимона, отвар из риса, квашеную капусту. Эти ингредиенты считаются природными отбеливателями. Для устранения шелушения в домашних условиях можно делать компрессы на локти из сметаны или зеленого чая, смазывать проблемные участки медом, делать отвары из сухого девясила, ромашки и других трав. Быстро смягчить кожу на локтях помогут масла: облепиховое, гречишное, миндальное.

Профилактика шелушения локтей

Чтобы кожа на локтевых сгибах всегда оставалась красивой, не цеплялась за одежду и радовала своей мягкостью, всегда нужно придерживаться следующих простых правил:

  • выпивать за день не менее полутора литров воды;
  • ежедневное мытье в ванных заменить контрастным душем;
  • не использовать непроверенные косметические средства;
  • носить одежду из натуральных тканей;
  • ухаживать за локтями с помощью специальных мазей, увлажняющих кремов или бальзамов.

Видео: Трескается кожа на локтях у женщин

title Шелушится локоть что делать

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2019