Войти

Что можно сделать из резинок, кроме браслета, фото. Плетение из резинок, видео

Казалось бы, уже все известные материалы используются для творчества, однако часто самые оригинальные и интересные вещи получаются из того, что мы привыкли применять в повседневной жизни. Различные плетения и вязаные узоры – это то, что интересует современных мастеров рукоделия. Если раньше для своего хобби они использовали привычные нити и бисер, то сейчас рукодельницы отдают предпочтение более необычным материалам, например, разноцветным резинкам. При помощи простых аксессуаров для волос создают настоящие шедевры.

Какие поделки делают из маленьких резинок

Новый вид рукоделия – плетение из резинок – появился недавно, но быстро приобрел популярность не только среди детей, но и взрослых. Из обычных маленьких резинок, которые продаются в каждом канцелярском магазине, получаются яркие, красивые вещи: подвески, брелоки, браслеты, колечки, сумочки, игрушки, чехлы и даже одежда. Благодаря богатой цветовой гамме, фигурки и другие вещи получаются оригинальными и неповторимыми. Каждая мастерица сможет отыскать цветовое решение на свой вкус.

Ожерелье или браслеты на руку

Украшение для запястья – самое популярное изделие, которое создают из резинок. Благодаря богатой цветовой палитре браслеты получаются очень пестрыми и необычными, а значит – каждая рукодельница может создать собственный оригинальный образ. Поскольку такие предметы плести нетрудно, часто с них начинают знакомство с резинками. Однако набившие руку мастерицы умеют плести из резиночек браслеты или ожерелья разной степени сложности: начиная простой техникой вдевания их друг в друга, заканчивая использованием многорядных схем.

Для создания одного браслета по технике «рыбий хвост» необходимо потратить порядка сорока резинок. Украшения оснащаются С- или S-образными застежками. Плетут браслеты и ожерелья разными способами – с использованием двурогого станка, обычных карандашей, столовой вилки или вовсе на пальцах. Однако к последнему варианту лучше не прибегать, ведь тугие резинки мешают нормальному кровообращению рук.

Игрушки

С помощью такой техники плетения создаются удивительные игрушки из резинок. Подобные мастер-классы стоит проводить в школах, ведь дети с удовольствием пробуют делать своими руками что-то новое, красочное. Чтобы создать красивую фигурку, понадобится целый набор резинок, а также материал для внутреннего наполнения игрушки, например, капроновые колготки. Нарежьте их на маленькие лоскутки – это станет прекрасным вариантом основы для вашей игрушки. Дальше все просто – выберите понравившуюся схему игрушки, которых очень много в сети Интернет, и строго следуйте инструкции.

Фигурки животных

Новый вид творчества прибыл к нам из Америки. Там этим рукоделием увлеклись все – и дети, и взрослые. С помощью собственных пальцев и пестрых резинок они плетут фигурки животных, цветов, сердечек, пасхальных яиц. Нередко это миниатюрные изделия, их используют в качестве брелоков, сувениров или игрушек для детей. Освоив разные виды плетения, вы сможете самостоятельно изготавливать фигурки животных на радость домочадцам и друзьям. Главное - смело фантазировать.

Предметы одежды

Самые опытные умельцы, досконально овладевшие техникой плетения из резинок, могут создавать даже предметы одежды. Нередко такие вещи, как платья, топы, купальники плетутся по частям: сначала лиф, потом бретельки, пояс и т.д. Так, процесс плетения значительно облегчается, поскольку возможно обойтись без выкройки. Самое приятное – материал отлично тянется. Даже если вы где-то просчитаетесь с размером, созданная вещь все равно будет смотреться великолепно, растянувшись по фигуре.

Украшения для волос, серьги или кольца

Из резинок рукодельницы создают украшения для волос 2 видов – заколку и ободок. Для этого берется основа (обычная заколка или обруч) и декорируется плетеными фигурками. Самое популярное украшение – бантик. Он бывает разных габаритов, например, на 2/3 станка или на все устройство. Чтобы создать большой бант, потребуется порядка 3 сотен резинок. Популярностью пользуются и другие виды украшений – серьги, кольца. Колечки выполняются как браслет, но требуют значительно меньшего количества расходного материала, а для сережек необходима специальная фурнитура.

Чехол или брелок для телефона

При желании, вы можете создать оригинальный, яркий «наряд» для мобильного телефона, используя все те же резинки. Некоторые мастерицы сами придумывают схемы плетения чехлов для телефона, другие – используют предложенные в интернете. Чтобы получить оригинальную вещь, воспользуйтесь резинками ярких оттенков, а если хотите сделать чехол более сдержанным – подойдет однотонный материал. Для создания таких изделий выбирайте резинки одной толщины и плотности, иначе предмет получится неравномерным, где-то проступят выпуклости или другие погрешности.

Из резинок плетут и другие аксессуары для мобильных телефонов, например, всевозможные подвески, брелоки. Их делают в форме цветочков, фруктов, фигурок зверей, мультяшных персонажей. Чтобы получить такой аксессуар, понадобится металлический крючок для вязания или специальный станок для плетения. Часто подвески делают с использованием двойных резинок, чтобы фигурка получилась более плотной.

Какие приспособления используют для вязания из резинок

  1. Плетение на пальцах. Этой техникой чаще пользуются новички, чем опытные мастерицы. На пальцах возможно плести простые виды браслетов и другие украшения.
  2. Плетение на рогатке. Некоторые наборы для плетения имеют специальное устройство – рогатку. Техника создания украшений на ней почти не отличается от предыдущего метода.
  3. Плетение на станке. Браслеты, подвески, прочие украшения плетут при помощи специальных станков, которые могут быть разных размеров. Ряды со столбиками у приспособлений снимаются и позволяют менять положение, что удобно для смены техник плетения. Самым простым видом станка считается двурогая вилка. Продаются такие устройства в специальных магазинах для рукоделия или заказываются через интернет. От количества столбиков зависит сложность узора создаваемого украшения или игрушки.
  4. Плетение на вилке. Не обязательно приобретать специальный станок, чтобы иметь возможность плести красивые вещи типа чехла для мобильного телефона или стильной сумочки. Обычная столовая вилка поможет создать несложные модели украшений, не подразумевающие объемного плетения.
  5. Плетение на крючке. Этот метод предполагает плетение без станка. Берется обычный вязальный крючок №4 или 3 – они отлично подходят для создания разнообразных украшений или фигурок из резинок.

При помощи перечисленных приспособлений плетутся как легкие узоры, с которыми справляются даже маленькие дети, так и более сложные, подвластные лишь опытным рукодельницам. Набор необходимых инструментов может быть разным, в зависимости от той или иной техники. Чтобы освоить каждый инструмент, начинайте с простых техник. Далее вы сможете самостоятельно выбирать, на чем плести свои изделия: украшения, фигурки, предметы одежды или игрушки.

Видео-обзор поделок из разноцветных резинок для плетения

Популярность нового вида творчества – плетения с использованием резинок, стимулирует появление новых способов, техник, разработку интересных схем для создания поделок. Плести оригинальные украшения и фигурки любят не только дети, но и взрослые. Это хобби не только приносит удовольствие, оно способствует развитию усидчивости, внимания и мелкой моторики, развивает фантазию и поднимает настроение. Используя всевозможные цветовые комбинации, применяя творческий подход к процессу, вы сможете с легкостью освоить самые сложные узоры. Почерпните вдохновение в этом видео:

title Полезные самоделки: плетение из резинок от сумочки до цветочков!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020