Войти

Ногтимицин – инструкция по применению крема, показания, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Для размягчения ногтей на запущенной стадии онихомикозов используется Ногтимицин – инструкция по применению медикамента содержит информацию о механизме действия: лекарство устраняет зуд кожных покровов, оно способно лечить грибок. Это уникальное медикаментозное средство с активным составом применяется на практике часто.

Крем Ногтимицин 911

По фармакологической классификации Ногтимицин для лечения грибка ногтей относится к препаратам с противогрибковым действием. Основной целью служит размягчение и безболезненное удаление (снятие) пораженной грибком ногтевой пластины. Такой принцип работы крема объясняется комплексным составом, куда входят кератолитические, смягчающие вещества.

Состав

Ногтимицин выпускается только в формате крема косметического. Подробные характеристики лекарства указаны в таблице:

Описание

Белый однородный крем

Форма выпуска

Пластиковая туба объемом 30 мл

Состав крема

Карбамид, децилен гликоль, вода, масла мяты, лаванды и кайепута, эмульсионный и пчелиный воски, гидрогенизированное касторовое и кукурузное масла, пропиленгликоль, моностеарат глицерина, стеариновая и салициловая кислоты, ПЭГ-40

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активные вещества в составе Ногтимицина (мочевина, салициловая кислота) размягчают и улучшают отхождение ороговевших тканей больного ногтя. Масла и натуральные компоненты состава смягчают структуру ногтевой пластинки. За счет такого сочетания веществ крем способен быстро размягчить ноготь. После нескольких процедур происходит безболезненное снятие пластины, начинает расти новый здоровый ноготь. Для восстановления внешнего вида хватает одного курса. Из-за местного применения нет данных о проникновении Ногтимицина в системный кровоток и действии на организм.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, крем Ногтимицин 911 имеет следующие показания к использованию:

  • гипертрофические формы онихомикоза (дистальная, латеральная, тотальная);
  • запущенные типы грибка ногтей, требующие безопасного размягчения и удаления ногтевой пластины, пораженной возбудителем патологической грибковой инфекции;
  • подногтевой кератоз (онихауксис).

Ногтимицин 911 – инструкция по применению

Крем Ногтимицин, согласно информации из инструкции по применению, наносится локально на ноготь, пораженный грибком, избегая контактов со здоровой кожей вокруг него. Поэтапное использование препарата:

  1. Распарьте стопы или руки в теплом мыльно-содовом растворе. Для ног это столовая ложка соды на литр воды, для кистей – чайная ложка на такое же количество жидкости. Количество жидкого мыла – примерно 5-6 нажатий на дозатор. После 10-минутной ванночки вытрите кожу и ногти насухо.
  2. Надежно закрепите лейкопластырь на сухой коже вокруг ногтя, пораженного грибковым заболеванием.
  3. Не затрагивая здоровые кожные покровы, нанесите плотным слоем Ногтимицин на поврежденные ногти. Плотно заклейте крем пластырем сверху, оставьте на 3-4 дня.
  4. После снятия пластыря вновь распарьте ноги/руки, верхний слой с отслоившимися роговыми частичками осторожно срежьте стерильными маникюрными ножницами или спилите продезинфицированной пилочкой.
  5. Повторяйте процедуру нанесения крема Ногтимицин до тех пор, пока пораженный ноготь не будет полностью снят, а на его месте не начнут отрастать новые здоровые ткани (средний период составляет около 12 недель).

Особые указания

Описанный метод удаления гиперкератолитических масс помогает эффективно. В инструкции по применению крема Ногтимицина указаны особые пункты, которым стоит уделить внимание:

  • если крем попал на здоровую кожу, тщательно промойте ее холодной проточной водой, при развитии аллергических или прочих негативных реакций обратитесь к врачу;
  • препарат запрещен при беременности и грудном вскармливании, если только предполагаемая польза для матери превышает риск для плода (оценивается врачом);
  • после удаления пластины носите просторную закрытую обувь, чтобы открытое ногтевое ложе не повредилось;
  • нет данных о возрастных ограничениях крема Ногтимицин, но перед использованием средства у детей проконсультируйтесь с врачом.

Побочные эффекты

По отзывам пациентов, применявших крем Ногтимицин по инструкции, препарат отличается малым количеством побочных эффектов. Самой распространенной негативной реакцией является аллергический ответ. Он проявляется в виде сыпи, волдырей, крапивница, зуда, жжения, отека в месте нанесения. При появлении данных симптомов следует прекратить терапию, обратиться к врачу. Данных о передозировке лекарством нет.

Противопоказания

Прямыми противопоказаниями, при наличии которых запрещено использовать препарат по назначению, являются индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентному составу, нанесение на открытые раны или слизистые оболочки. Инструкция по применению предупреждает, что следует с осторожностью использовать крем при беременности, лактации, у детей.

Условия продажи и хранения

Крем можно купить без предъявления врачебного рецепта. Хранится препарат при температуре 5-25 градусов в прохладном помещении, без доступа прямых солнечных лучей, детей. Нельзя замораживать лекарство. Срок годности его равен двум годам.

Аналоги

Полных аналогов Ногтимицина по активному действующему составу нет, зато есть косвенные аналоги. К ним относятся препараты, сходные по нескольким составным элементам и оказываемому терапевтическому воздействию, выпускаемые фабриками России и других стран:

  • Тербинафин;
  • Экзифин;
  • Бинафин;
  • Ламикан;
  • Клотифин;
  • Микостоп;
  • Ногтивит;
  • Фунготек;
  • Фунгалак;
  • Микодерил;
  • Канеспор;
  • Цидокан;
  • Микозан;
  • Демиктен.

Ногтивит или Ногтимицин – что лучше

Популярными кератолитическими препаратами являются кремы Ногтимицин и Ногтивит. Какой из них лучше, расскажет сравнение свойств и эффекта:

  1. Оба препарата выпускаются российскими фармацевтическими фабриками, показаны для лечения гипертрофических форм онихомикозов с поражением более трети площади пластины.
  2. В Ногтивите меньше вспомогательных компонентов, основным выступает та же мочевина. Из-за отсутствия в составе Ногтивита масел увеличивается риск повреждения тонкой кожи ногтевого ложа, более выражены зуд и жжение на последних фазах разрыхления и удаления ногтя.
  3. Ногтивит выпускается в формате крема и раствора, Ногтимицин – только в виде крема. Жидкая форма Ногтивита, однако, менее удобна из-за растекания по ногтю и увеличения риска повреждения здоровой кожи. К тому же, раствор быстро высыхает. Кремы отличаются по плотности – Ногтимицин более плотный, не растекается под повязкой даже в жару.
  4. Способ применения кремов одинаков. По отзывам пациентов, применявших Ногтивит, из-за наличия в составе молочной кислоты наблюдается чрезмерный лизис ногтевого ложа и расслоение эпидермиса. Мазь Ногтимицин действует более мягко. По стоимости средства находятся в одной ценовой категории.

Цена Ногтимицина

Купить мазь Ногтимицин можно в аптеках или через интернет по стоимости, зависящей от уровня принятой торговой наценки. Примерные цены за упаковку крема весом 30 г по Москве и Санкт-Петербургу составят:

Наименование аптеки/интернет-аптеки

Цена за пачку, в рублях

Пилюли.ру

124

Диалог

110

Здравзона

97

Витамин

120

Apteka.ru

133

Балтика-Мед

141

Будьте здоровы

130

Отзывы

Максим, 34 года У меня запущенная форма грибка ногтей – он слишком быстро развился, чтобы я что-то успел предпринять. Дерматолог прописал крем Ногтимицин и системные антимикотики. Мазь использую под пластырь – наношу на распаренный ноготь и хожу с повязкой три дня, потом срезаю. Уже срезал больше половины, осталось дождаться итогов лечения.
Татьяна, 29 лет Я заразилась грибком после посещения общей сауны, причем, возбудитель поселился на ногтях левой руки. У меня поражено три пальца. Подруга посоветовала мазать кремом 911 Ногтимицин. Я послушалась, купила это дешевое средство и стала применять по инструкции. Через полгода я забыла о болезни, правда, пришлось подождать полного отрастания пластин.
Алексей, 37 лет Большой палец ноги у меня является самой уязвимой частью тела. То я его прижму, то туда попадет инфекция. Последней каплей стал грибок, который так быстро развивался, что поселился и на соседнем ногте. Обращение к врачу дало свои результаты – я смазывал ноготь кремом Ногтимицин и закреплял повязкой. Через 4 месяца лечения отросла здоровая пластина.
Марина, 32 года Я работаю в педикюрном салоне, и часто наблюдаю у девушек начинающийся грибок ногтей. У меня есть проверенное средство, которое я всем советую – это крем Ногтимицин. Сама как-то раз спаслась им от стремительного онихомикоза, так что проверено на себе. Надо применять его по инструкции и ждать полного выздоровления, иначе рецидив неминуем.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019