Войти

Лечение диабета 2 типа - медикаментозными препаратами, народными средствами и диетой

Назначаемое после диагностики лечение диабета 2 типа (который, в отличие от диабета 1 типа, не является инсулинозависимым) предусматривает большой выбор методов, состоящих как из народных рецептов, так и медицинских препаратов. Основной упор делается на изменение образа жизни в части рациона питания. Врачебная практика показывает, что данный терапевтический подход часто дает положительные результаты при условии добросовестного исполнения пациентом всех рекомендаций.

Что такое диабет 2 типа

Диабет второго типа – эндокринное заболевание, при котором в тканях организма происходит нарушение чувствительности к действию инсулина. Провоцируемая болезнью высокая производительность β-клеток поджелудочной железы истощает ресурс клеток, выработка инсулина начинает снижаться, что приводит к необходимости его инъекций. Болезнь чаще начинается после 40 лет. Возникновение недуга обусловлено только прижизненными расстройствами здоровья и не зависит от генетических нарушений. Большинство пациентов имеют повышенный индекс массы тела.

Лечение

Диабет относится к тем видам заболеваний, в лечении которых выявление причины возникновения болезни играет важную роль. На фоне медикаментозной терапии обязательным условием является перестройка образа жизни пациента, особенно в части отказа от вредных привычек. Потребление продуктов с высоким гликемическим индексом (способностью повышать сахар в крови) нужно снизить. Общая схема лечения диабета у мужчин, женщин, детей и лиц пожилого возраста примерно одинакова.

Рекомендуется снизить в своем рационе уровень жиров животного происхождения, простых углеводов. Питание должно быть регулярным и малыми порциями. Необходимо составить представление о затратах энергии в течение дня и в зависимости от этого планировать калорийность пищи. При сидячем образе жизни не стоит съедать тарелку супа и сковороду картошки с мясом, запивая все сладким чаем. Нельзя пренебрегать медикаментами, если они назначены. Показаны физические нагрузки в виде пробежек или плаванья.

Главные цели терапии

Лечение начинают с применения одного препарата и постепенно переходят на несколько, а затем при необходимости - на инсулин. Комплексная терапия диабета 2 типа рассчитана на то, чтобы ударить по болезни с нескольких направлений:

  1. Терапия должна усилить выработку инсулина, привести к компенсации диабета.
  2. Необходимо добиться уменьшения степени инсулинорезистентности тканей организма.
  3. Затормозить синтез глюкозы и ее всасывание из желудочно-кишечного тракта в кровь.
  4. Приблизить к норме пропорции липидов в крови (дислипидемия).

Лечение диабета 2 типа без лекарств

Фармацевтическим компаниям выгодно поддерживать мнение, что хронические диабетики всю жизнь должны делать уколы инсулина и принимать лекарства, нормализующие уровень сахара. Но инсулин и «химия» имеют свои побочные эффекты. Поэтому излечение без лекарств приобретает большую актуальность. Известно несколько способов безлекарственной терапии:

  1. Переход на низкоуглеводное питание и увеличение частоты приемов пищи.
  2. Рецепты фитотерапии, ставящие целью довести до возможного максимума в рационе растения и коренья, снижающие уровень сахара.
  3. Иглоукалывание. Регулирует выработку инсулина, улучшает показатели крови.
  4. Физические нагрузки помогают сжигать глюкозу в крови.

Физиотерапия

Применение различных физических факторов (свет, излучение, тепло и другие) имеет доказанную медициной эффективность. Практикуются следующие методы:

  1. Электрофорез. Через кожу в организм вводятся препараты, которые оказывают лечебное действие на организм. Диабетикам прописывают электрофорез с магнием.
  2. Магнитотерапия. С помощью специального оборудования на область поджелудочной железы происходит воздействие магнитным полем.
  3. Оксигенация. Метод заключается нагнетании кислорода внутри специальной камеры. Эффективен при гипоксии у диабетиков.
  4. Плазмаферез. Представляет собой очистку крови. Показан диабетикам с почечной недостаточностью, септической интоксикацией.
  5. Озонотерапия. При проведении терапии повышается проницаемость клеток для глюкозы, снижается сахар в крови.

Физические упражнения

Лечебная физкультуры позволяет сжечь лишнюю глюкозу в крови, снизить массу тела, увеличить в кровоток в мышцы. При диабете врач может рекомендовать упражнения:

  1. Ходьба на месте: высоко поднимая колени маршировать на месте 2-4 минуты.
  2. Шаги: встать ровно, опустив руки. Далее левой ногой шаг назад, руки при этом поднять и одновременно вдохнуть. Далее выдохнуть, руки опустить, принять ровную стойку.
  3. Наклоны: встаньте ровно, по очереди касайтесь носков ног.

Народные средства

Диабет известен с древних времен и народная медицина выработала множество способов и рецептов борьбы с заболеванием. Народные средства от сахарного диабета 2 типа:

  1. Крапива: свежесобранные листья залить кипятком и настаивать 8 часов, процедить и употреблять четверть стакана, три раза в день перед приемом пищи.
  2. Полевой хвощ: собрать стебли, залить кипятком и варить 5 минут. Настаивать два часа. Принимать перед едой по полстакана два раза в день.
  3. Корень одуванчика: две ложки засушенных корней заварить 0,5 литра кипятка и настаивать 4 часа. Принимать по половине стакана перед едой, два раза в день. Лечение сахарного диабета 2 типа народными средствами должно проводиться после консультации с врачом.

Лечение сахарного диабета 2 типа препаратами

Подобрать эффективные сахароснижающие препараты для лечения диабета 2 типа поможет врач, исходя из тяжести заболевания и наличия осложнений у пациента. Популярными группами медикаментов являются:

  1. Препараты сульфонилмочевины – Глимепирид, Хлорпропамид. Они стимулируют секрецию гормона поджелудочной железы, снижая резистентность периферических тканей к инсулину.
  2. Бигуаниды – Метформин, повышает чувствительность тканей печени, мышц к инсулину, что приводит к снижению веса, улучшению жирового обмена.
  3. Производные тиазолидиндиона – Троглитазон, Росиглитазон. Они повышают активность инсулиновых рецепторов, снижая уровень глюкозы.
  4. Ингибиторы альфа-глюкозидаз – Акарбоза, Миглитол, нарушают всасывание углеводов в желудочно-кишечном тракте, снижая гипергликемию.
  5. Ингибиторы дипептидилпептидазы – Ситаглиптин, вызывает увеличение чувствительности клеток поджелудочной железы.

Випидия

Пероральным гипогликемический препаратом является Випидия, которая улучшает метаболический контроль гликемии в плазме крови. Медикамент может использоваться в монотерапии или с прочими средствами, включая инсулин. Противопоказаниями для использования Випидии считаются наличие гиперчувствительности к алоглиптину, кетоацидоза, нарушений печени и почек, беременность, ухудшение самочувствия. Терапевтическая доза препарата составляет 25 мг раз в сутки вне зависимости от приема пищи.

Диапил

К биологически активным добавкам (БАД), используемым в лечении сахарного диабета второго типа, относится натуральное средство Диапил. Его назначают для снижения уровня сахара в крови, нормализации обмена углеводов и предупреждения развития осложнений сахарного диабета. Состав БАД включает экстракт травы андрографиса, который обладает противовоспалительным и тонизирующим эффектом. По отзывам пациентов, принимавших Диапил, препарат снижает потребность в инсулине.

Самое эффективное средство от диабета 2 типа

Медикаментозное лечение сахарного диабета 2 типа включает в себя следующие эффективные препараты на основе метформина:

  1. Препарат Глюкофаж – оригинальный медикамент продленного действия, принимается на ночь, действует через 10 часов. Эффект от приема – глюкоза натощак утром более низкая.
  2. Сиофор – дешевый аналог Глюкофажа, может использоваться для профилактики развития диабета 2 типа. Принимают метформин 1-2 таблетки два раза в день. Действует препарат через полчаса. Повышение дозы проводится постепенно, чтобы не развился ацидоз.

Новое в лечении диабета 2 типа

На сегодняшний день учеными и медиками разработаны или ведутся исследования по поиску новых методов лечения сахарного диабета второго типа:

  1. Низкоуглеводное питание в сочетании с физической активностью – зачастую работает лучше таблеток.
  2. Группы препаратов, выводящие излишки сахара через почки.
  3. Инъекции стволовыми клетками, полученными из пуповины новорожденных.

Диета

Для контроля уровня сахара в крови необходимо придерживаться определенной диеты. Она заключается на подсчете гликемического индекса (ГИ). Продукты с низким уровнем углеводов разрешены в пищу практически без ограничений, с высоким – строго запрещены. Примерный список разрешенной и запрещенной еды:

Категория

Разрешенные продукты

Под запретом

Овощи

Чеснок, лук, помидоры, все виды капусты, огурцы, зеленая фасоль, репа

Сладкая консервированная кукуруза, свекла, картофель, тыква

Ягоды

Вишня, клубника

Арбуз

Фрукты

Абрикосы, грейпфрут, сливы, яблоки,

Дыня, бананы, ананасы

Крупы

Перловка, горох, чечевица , кукуруза, булгур, овсянка, гречка

Манка, мюсли, каши быстрого приготовления

Сладости

Фруктоза, черный шоколад,

Изюм, молочный шоколад, батончики, сахар, вафли

Прочее

Грибы, рисовые отруби, хлеб, спагетти натуральные

Булочки, бисквит, макароны, печенье, черный хлеб, пшеничная мука, пельмени, соусы, специи

Молочные продукты

Йогурт

Сыр, жирное молоко, животные жиры

Белок

Курятина, кролик. постная телятина или говядина, перепелиные яйца

Красное жирное мясо, колбасы, жирная соленая рыба, копчености

Напитки

Натуральные соки

Сладкие газированные напитки, пиво, вино, квас

Польза клетчатки для диабетиков

При попадании в организм пищи с простыми углеводами они моментально трансформируются в сахар. При сахарном диабете получается глюкоза, которая плохо усваивается, приводя к сбою в работе поджелудочной железы. Если же употребляются сложные углеводы (клетчатка, крахмал, пектины), то усвоение замедляется, не происходит распада на глюкозу, человек дольше остается сытым.

Пищевые волокна крайне важны в питании больного диабетом, потому что они снижают уровень глюкозы в крови. При употреблении стоит придерживаться правила 25-40 г клетчатки ежедневно, прием должен быть медленным, чтобы организм смог переработать пищу полностью и не перегрузил кишечник. Растворимая клетчатка снижает уровень холестерина, замедляет переваривание сахара, служит профилактикой сосудистых патологий. Нерастворимый тип обладает нулевой калорийностью, снижает артериальное давление и содержание гомоцистеина.

Углеводы при сахарном диабете 2 типа

Рацион больного диабетом 2 типа должен включать углеводы, потому что из них организм получает энергию, но важно помнить о том, что они бывают разными. Самыми полезными для диабетика считаются сложные – клетчатка, пищевые волокна, а вредными – простые, которые моментально вызывают «скачок» глюкозы. Пациентам с сахарным диабетом стоит придерживаться низко-углеводной диеты, которая не дает повыситься сахару, снижая риск тяжелой гипогликемии.

Профилактика

Чтобы не дать перерасти диабету второго типа в инсулинозависимый, или предотвратить развитие заболевания в целом, используют следующие профилактические меры:

  • провести коррекцию питания;
  • придерживаться низко-углеводной диеты, пить витамины;
  • быть физически активным;
  • ежегодно проходить скрининг при предрасположенности к заболеванию;
  • отказаться от курения, приема алкоголя;
  • поддерживать вес в норме, не допускать ожирения.

Видео

title Сахарный диабет 2 типа излечим в клинике д-ра Петрунина

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019