Войти

Цитовир для детей - инструкция по применению для лечения и профилактики, форма выпуска, аналоги и цена

Любая болезнь ребенка всегда вызывает тревогу родителей, даже если это сезонная простуда или грипп. Вылечить острое респираторное заболевание, сопровождающееся кашлем, заложенностью носа и общим ослаблением организма, поможет препарат Цитовир для детей. Лекарство оказывает антивирусное и противовоспалительное действие, борется с возбудителями гриппа A и B. Эффективен против большинства вирусов, которые вызывают острые респираторные заболевания. Препарат рекомендуется использовать только с согласия педиатра.

Цитовир-3 – инструкция по применению для детей

При вирусных инфекциях детям назначают сироп или таблетки Цитовир. Это мощный иммуномодулятор, получивший многочисленные положительные отзывы. Детский сироп пьют перед приёмом пищи 3 раза в день. Капсулы Цитовир детям старше 6 лет дают по 3 штуки в сутки. Терапию проводят в течение 4 дней. Соблюдение инструкции к лекарству способствует выздоровлению. Препарат повышает иммунитет, убивает вирусы гриппа. При прохождении повторных курсов рекомендуется контролировать концентрацию глюкозы в крови.

Состав и форма выпуска

Активным действующим веществом препарата является глутамил-триптофан (тимоген). В отличие от капсул Цитовира, сироп содержит этот компонент в форме натриевой соли. Отличаются количество других компонентов для разных форм выпуска, вспомогательные вещества. Дети предпочитают сироп Цитовир из-за легкой сладости вкуса лекарства, хотя для лечения простуды капсулы не менее эффективны. Изредка вещество применяют как раствор.

Форма выпуска

Внешний вид

Глутамил-триптофан

Бендазола

Аскорбиновой кислоты

Вспомогательные вещества

Капсулы желатиновые (содержание веществ на 1 капсулу)

Блистеры капсул с белым корпусом и оранжевой крышечкой

500 мкг

20 мг

50 мг

Лактоза, кальция стеарат

Сироп (содержание веществ на 1 мл)

Темный флакон с ложкой-дозатором

150 мкг (глутамил-триптофан в форме натриевой соли)

1.25 мг

12 мг

Вода очищенная, сахароза

Как действует препарат

Основное действующее вещество лекарства – альфа-глутамил-триптофан. Он усиливает иммуномодулирующее действие бендазола, укрепляя Т-клеточный иммунитет. Еще один компонент препарата – аскорбиновая кислота (витамин С). Она увеличивает проницаемость капилляров и уменьшает вырабатывающиеся простагландины, иные белки воспалительного ответа, осуществляется противовоспалительное действие. Кроме того, витамин С улучшает сопротивляемость организма инфекциям.

Второе активное вещество Цитовира – бендазол. Он помогает синтезировать интерфероны, производя иммуностимулирующий эффект. Компонент меняет содержание цГМФ и цАМФ в клетках иммунной системы. Растет число цГМФ, увеличивается количество Т- и В-лимфоцитов. Это помогает повысить иммунный ответ человеческого организма, способствует выздоровлению.

Показания к применению

Цитовир для детей назначают при необходимости лечения ОРВИ. Среди них – респираторно-синцитиальная, аденовирусная и риновирусная инфекции. Главными симптоматическими показаниями для применения являются заложенность носа, сухой или мокрый кашель, головная боль, температура, чиханье, слабость. Лекарство назначается при осложнениях вирусных заболеваний бактериальными инфекциями, для профилактики ОРВИ.

Способ применения и дозировка

Иммуностимулирующий препарат Цитовир детский употребляют за 30 минут до принятия пищи. Малышам в возрасте от года до 3 лет рекомендуют принимать по 2 мл три раза в день. Детям от 3 до 6 лет советуют увеличить дозу до 4 мл, оставив график приема прежним. В возрасте от 6 до 10 лет пьют по 8 мл сиропа, после 10 – по 12 мл. Курс противовирусной терапии длится около 4 дней. Капсулы для лечения и профилактики гриппа, других респираторных инфекций применяют с 6 лет по 1 штуке за 30 минут до еды, три раза в день.

Сироп Цитовир

Препараты для иммуностимулирующей терапии и лечения простуды у малышей должен назначать квалифицированный педиатр. Одно из самых эффективных средств – Цитовир сироп для детей. Он продается в темных баночках со специальной ложечкой-дозатором. Препарат сладкий, приятный на вкус, поэтому проблем с приемом сиропа у детей не возникает. Сироп абсолютно безопасен, что продемонстрировали отзывы родителей и врачей.

Цитовир-3 капсулы

Данный противовирусный препарат выпускается и в форме капсул. Они не менее эффективно справляются с симптомами гриппа и простуды. На вид это твердые капсулы из желатина с корпусом белого цвета, оранжевой крышечкой. Середина – порошок белого, иногда желтоватого цвета без вкуса и запаха. Блистер содержит 12 таблеток. От сиропа капсулы отличаются частотой применения и дозировкой.

Лекарственное взаимодействие

Клиническими исследованиями не было выявлено особенностей взаимодействия тимогена с иными веществами. При одновременном употреблении аскорбиновой кислоты в некоторых антибиотиках повышается их концентрация в крови. Витамин С способствует усвояемости железосодержащих веществ, снижает действие гепарина, иных антикоагулянтов. Всасывание аскорбиновой кислоты уменьшает аспирин.

При его приеме абсорбция витамина С снижается примерно на 30%. Это увеличивает возможность появления кристаллурии в период проведения лечения сульфаниламидами и салицилатами, продлевает длительность полувыведения почками кислот и лекарств со щелочным рН. Возможно снижение эффекта нейролептиков. Цитовир детский быстрее выводится с мочой при употреблении барбитуратов.

Побочные эффекты

Как правило, детьми препарат переносится без нежелательных последствий. Иногда могут наблюдаться изжога, тошнота. При приеме лекарства со стороны мочеполовой системы возможна кристаллурия, образование камней в почках, повреждение нефронов. Случается аллергия, зуд, сыпь, покраснения, отек Квинке. Цитовир может вызвать у детей сбои эндокринной системы, повреждения поджелудочной железы, тахикардию, увеличение или уменьшение содержания тромбоцитов в крови. Иногда наблюдаются проблемы с ЦНС: головная боль, возбудимость. Встречались затрудненность дыхания.

Противопоказания

Цитовир-3 для детей следует применять с учетом перечня противопоказаний. Первое из них – повышенная чувствительность к препарату, аллергия на его компоненты. Нежелательно пить лекарство при снижении тонуса мышц, судорожных состояниях, почечной недостаточности, язвенной болезни желудка. Опасным может быть лечение средством детей с атопической формой бронхиальной астмы, пониженным артериальным давлением, тромбофлебитом, склонностью к образованию тромбов, сахарным диабетом.

Условия продажи и хранения

В России Цитовир продается исключительно по рецепту врача. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей, темном и сухом месте, при температуре 25°С. Срок годности – 3 года.

Аналоги

В аптеках России легко найти большое число препаратов со схожим составом и принципом действия. При условии соблюдения рекомендаций педиатра любой аналог Цитовира обеспечит хороший лечебный эффект. Как бы то ни было, во избежание нежелательных побочных эффектов, по поводу возможности использования альтернативы лекарства, нужно посоветоваться с медиком. Для лечения используют следующие аналоги:

  • Аллокин альфа
  • Анаферон
  • Арбивир-здоровье
  • Арбидол
  • Глутоксим
  • Иммунал
  • Кагоцел
  • Лавомакс
  • Линчи
  • Орвирем

Цена Цитовира

Стоимость препарата можно назвать приемлемой для бюджета среднестатистического россиянина. При этом значительно отличаться могут цены на лекарство в зависимости от формы выпуска и дозировки. В аптеках Москвы минимальная стоимость этого лекарства – 289 рублей. Сориентироваться в цене препаратов для лечения гриппа и снятия симптомов простуды у детей можно по таблице, приведенной ниже.

Форма выпуска и дозировка

Стоимость

Цитовир капсулы, 12 шт.

289 рублей

Цитовир капсулы, 24 шт.

525 рублей

Цитовир капсулы, 48 шт.

869 рублей

Цитовир сироп, 50 мл

413 рублей.

Отзывы

Марина, 39 В прошлом месяце заболела доченька, вызвали педиатра. Он прописал пить Цитовир. Попробовали, на вкус сироп сладкий, не противный, дочка не капризничала, пила по графику. На следующий день полегчало, до конца недели уже пошли в школу. Хороший противовирусный препарат, если надо быстро снять простуду, всем рекомендую.
Наталья, 34 У меня сыну 9, стабильно каждую осень хватает грипп, чуть ли не по графику. Этот год исключением не стал. Подруга посоветовала противовирусный сироп для детей Цитовир. После прочтения отзывов и согласования с педиатром пропили курс. На первый вечер спала температура, через два дня прошел кашель, боль в горле. Будем знать, чем спасаться осенью.
Андрей, 40 Ребенок в садике заразился гриппом, врач прописал пить сироп Цитовир-3. Скажу честно, что нам лекарство не очень помогло. Препарат пили 4 дня, а болел сын еще недели полторы. Может свою роль сыграло то, что мы болели несколько дней до обращения к врачу и пришли в больницу не сразу, но ребенку помог только сильный иммунитет.
Наталья, 58 Внук (7 лет) сильно прихватил грипп. На одном сайте прочитали про препарат для повышения иммунитета Цитовир. Педиатр дал согласие, мы принимали 4 дня. Быстро снял температуру, кашель, головную боль, до конца недели ребенок выздоровел, пошел в школу. Если вылечиться надо за несколько дней – препарат самое то, да и цены вполне доступные.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019