Войти

Как избавиться от папиллом в домашних условиях мазями, лекарствами и народными средствами, удаление в клинике

Если на коже появляются неприятные наросты, даже без болезненных ощущений они вызывают чувство острого дискомфорта, косметический дефект, становятся причиной комплекса неполноценности. Сразу возникает вопрос, как избавиться от папиллом в домашних условиях, какие средства для удаления бородавок считаются самыми эффективными и доступными. Вовсе необязательно сразу прибегать к помощи хирургических манипуляций, решить столь пикантную проблему со здоровьем можно консервативными методами.

Что такое папилломы

Если на верхнем слое эпидермиса появились подозрительные выступы, наросты, это болезнь, о симптомах которой требуется срочно сообщить дерматологу. Папилломы – это новообразования преимущественно доброкачественной природы, которые могут появляться не только на коже, но и на слизистых оболочках. Конструктивно бородавка выступает над уровнем кожных покровов, имеет тонкую ножку, а в размерах варьируется от 2 до 20 мм. Папиллома может быть висячей, стоячей, а возникает по причине повышенной активности вируса ВПЧ в ослабленном организме.

Причины появления папиллом

Чтобы борьба с бородавками на теле была максимально продуктивной, важно подробно разобраться, каковы основные причины возникновения папиллом и, по возможности, устранить их из жизни человека. Если ВПЧ проник в организм, его выведение невозможно. Длительное время патогенная флора никак себя не проявляет, а активизируется на фоне ослабленного иммунитета. Такое официальное заболевание в медицинской практике является весьма распространенным в любом возрасте, а провоцирующими активность ВПЧ являются следующие факторы:

  • сахарный диабет;
  • гормональный дисбаланс;
  • период беременности;
  • длительная антибактериальная терапия;
  • обширные поражения эндокринной системы;
  • перенесенный стресс;
  • атрофия вилочковой железы.

Как избавиться от папиллом в домашних условиях

Если преобладает повышенная активность папилломавируса, необходимо курсом принимать противовирусные препараты для подавления активности патогенной флоры. Быстрое удаление папиллом в домашних условиях тоже возможно, и для этого специально предусмотрены действенные методы официальной и альтернативной медицины. При таком комплексном подходе таблетки парализуют опасный вирус, а наружные средства устраняют косметический дефект, делают кожу чистой и гладкой. Купить лекарства можно в любой аптеке, но предварительно заручиться поддержкой дерматолога.

Мазь от папиллом

Устранить косметический дефект дома реально без помощи дипломированного хирурга. Перед тем как удалить папилломы в домашних условиях, требуется грамотно подобрать лечащее средство, изучить инструкцию. Чаще пациенты используют мази, которыми аккуратно прижигают патогенный нарост, высушивают его структуру всего за несколько процедур. Лечебное действие мазей от папиллом не вызывает острых болезненных ощущений, зато желаемый результат будет достигнут в самые кратчайшие сроки. Ниже представлены препараты местного применения, которые сделают кожу гладкой и здоровой.

Оксолиновая мазь от папиллом

Этот лекарственный препарат целенаправленно действует на очаг патологии, а одноименный активный компонент (оксолин) обладает выраженными противовирусными свойствами. Основная цель такого лечения – парализовать активность вируса, предотвратить его распространение в организме, ускорить процесс выздоровления и обеспечить гладкость кожных покровов.

Характерный медикамент обеспечивает выжигание некрасивого нароста, а для этого рекомендуется дважды в сутки смазывать бородавку оксолиновой мазью – утром и вечером. Процедуры повторять на протяжении двух недель, после чего от неровностей дермы и следа не останется. Оксолиновая мазь от папиллом вызывает легко жжение и покраснение, а длительное присутствие таких невыносимых симптомов является причиной для замены лекарства.

Левомеколь от папиллом

Это еще один эффективный медицинский препарат по доступной цене, которым предстоит мазать папилломы на протяжении нескольких недель. Лекарство наносить тонким слоем, хорошо втирать в дерму, после чего не мыть тело водой. Мазь Левомеколь от папиллом действует долго и не всегда является эффективным способом устранения этого кожного заболевания. Если положительная динамика первые 5-6 дней лечения вовсе отсутствует, лучше подобрать аналог и не ждать чуда.

Салициловая мазь от папиллом

Покупая медикаменты, чтобы полностью избавиться от бородавок, выбрать требуется те позиции, которые способны навсегда убрать проблемные зоны с кожи, сделать ее гладкой и внешне привлекательной. К такой категории лечащих средств относится салициловая мазь от папиллом, которая буквально выжигает любые образования на теле, обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Использовать ее рекомендуется по принципу вышеописанных медицинских препаратов. А вот выжигание папиллом салициловой кислотой должен проводить лечащий врач в условиях стационара.

Мазь Виферон от папиллом

Это еще один эффективный и надежный метод, как избавиться от вируса папилломы в организме, освободиться от неприятных наростов на теле. Активным компонентом лекарства является интерферон, который считается мощным иммуномодулятором. Сам препарат выпускается в форме мази, которая при нанесении на пораженную поверхность вызывает чувство жжения и покраснение. Чтобы от него избавиться, можно воспользоваться любым кремом. Проводить процедуру до 3-5 раз за сутки до полного исчезновения тревожной симптоматики. Виферон от папиллом нельзя использовать детям до года.

Народные средства от папиллом

Успешно бороться с вирусом и выводить с тела некрасивые отростки можно альтернативными методами. Домашнее удаление папиллом народными средствами не менее эффективное на практике, помогает самостоятельно свести неприятные отростки на груди или других интимных зонах тела женщины или мужчины. Если дополнительно принимать противовирусные препараты внутрь, бородавки перестанут вылезать. Лечиться можно дома, главное – подобрать проверенный и безопасный рецепт, исключить риск возникновения аллергической реакции.

Чистотел от папиллом

Прижечь маленькие и большие наросты на дерме можно концентрированным соком этого ядовитого растения. Удаление папиллом чистотелом быстрое, безопасное и не вызывает сомнений, однако пациент после прижигания испытывает жжение дермы, а в месте соприкосновения с концентратом появляется раздражение или мелкая сыпь. Это временные побочные явления, которые не требуют прекращения процедур до окончательного исчезновения патогенного нароста. Это проверенный ни одним поколением способ, который гарантирует избавление от папиллом.

Достойной альтернативой, как лечить папилломы, является мазь Суперчистотел, которая продается в любой аптеке, а стоит недорого. Это отличное решение, если для цветения чистотела еще не пришел сезон, а бородавки на теле продолжают расстраивать своим неприятным внешним видом. Способ, как от них быстро избавиться, надежный, проверенный временем и не одним поколением.

Яблочный уксус от папиллом

Это еще один концентрат, который используют не только в кулинарии. Домашнее лечение папилломы с участием такого пищевого ингредиента не менее эффективно, чем чистотел. Предложенный способ использовать еще проще. Для успешного лечения папиллом яблочным уксусом требуется предварительно обработать эпидермис кремом, а потом капнуть концентрат из пипетки и заклеить бородавку пластырем. Хватает трех процедур, чтобы она окончательно отпала. Отзывы об этом методе, чем лечить папилломы на теле, можно найти на многих медицинских форумах. Еще и фото обновленной кожи прилагаются.

Перекись водорода от папиллом

Вылечить это кожное заболевание местным антисептиком вполне реально, вот только ждать результатов предстоит не один день. Успешное лечение папиллом перекисью водорода по механизму действия аналогично яблочному уксусу и чистотелу, главное – не бросать начатое занятие, дополнительно уничтожить сам вирус. Первым делом требуется определиться, откуда возник характерный недуг, после остановить патологический процесс путем приема противовирусных препаратов (Ацикловир, Ганцикловир).

Чеснок от папиллом

Этот натуральный антисептик тоже может удалять папилломы, главное – не перепутать их с родинками. В последнем случае не исключены серьезные проблемы со здоровьем, осложнения. А вот лечение папиллом чесноком безопасное, мало того, обеспечивает положительную динамику уже после первого сеанса. Чтобы избавиться от недуга, необходимо разрезать пополам дольку чеснока, втереть е в очаг патологии. После проведения процедуры заклеить обработанное место пластырем, а вечером вновь повторить сеанс. Продолжать манипуляции, пока дерма не станет гладкой, чистой и здоровой.

Второй вариант избавиться от проблемы: измельчить чеснок на терку, после чего в готовую кашицу добавить несколько капель масла облепихового и качественно перемешать состав. Готовую смесь нанести на бородавку, примотать бинтом или использовать пластырь. Не снимать повязку до утра, а вечером вновь провести такой же сеанс, чтобы точно избавиться от любых наростов на коже.

Полынь от папиллом

Это лекарственное растение обладает токсичными свойствами, является натуральным ядом. Его используют не только в качестве местного антисептика, но, чтобы избавиться от папиллом на шее, руках, других зонах. Первым делом эту ядовитую траву требуется промыть, высушить, измельчить в муку, после чего готовый порошок использовать для лечения папиллом полынью. Наносить его на ночь на очаг патологии, сверху фиксировать пластырем, не снимать до утра. Сеансы повторять, пока бородавка самостоятельно не засохнет и отпадет. Это работающий метод, как убрать папилломы быстро.

Профилактика папиллом

Этой кожной болезни можно избежать, если четко следовать всем врачебным предписаниям, своевременно реагировать на перемены в общем состоянии верхнего слоя эпидермиса. Особенно это касается пациентов из группы риска, в чьих семьях имеются родственники с характерными наростами на теле. Чтобы в будущем не думать, как избавиться от неприятных бородавок, ниже представлены правила доступной профилактики папиллом для всех. Итак:

  1. Избегать сырости и возникновения в организме симптомов ОРВИ, ОРЗ, простуды. Если они присутствуют, срочно избавиться от таковых.
  2. Соблюдать санитарные нормы в любом жилом помещении, периодически проводить дезинфекцию общедоступными способами.
  3. Тщательно обрабатывать антисептиками порезы и микротрещины на коже, чтобы избежать проникновения инфекции.
  4. Систематически контролировать состояние иммунитета, особенно в осенне-зимний сезон, периоды авитаминоза.
  5. Избегать стрессовых ситуаций, контролировать эмоциональный фон, меньше реагировать на внешние раздражители.
  6. При появлении характерного нароста на теле, положено обратиться к лечащему врачу – дерматологу.

Видео: как избавиться от папиллом на шее

title Как избавиться от папиллом

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019