Войти

Бадяга Форте - инструкция по применению, показания, состав, механизм действия, аналоги и цена

Природа – умная система, которая создает все условия для здорового существования человека. Многие природные микроорганизмы успешно используются фармацевтами с целью изготовления эффективных средств для лечения разных заболеваний. Прекрасно снимает кожные воспаления и зуд, рассасывает синяки и кровоподтеки, осветляет пигментные и застойный пятна за счет регенерации верхнего слоя кожи уникальный аптечный препарат на основе пресноводной губки – Бадяга Форте гель. Что это за лекарство, как действует, кому показано и как применять, читайте ниже.

Гель Бадяга Форте

Данный препарат предназначен только для наружного применения и относится к рассасывающим, противоотечным, регенерирующим средствам. Основной компонент геля – экстракт бадяги или пресноводной губки (spongilla), обитающей на дне водоемов с пресной водой. Лечебный эффект препарата возможен благодаря стимуляции эпидермиса кремниевыми иголочками, составляющими скелет губок. Эти мелкие частички в структуре геля хорошо расширяют сосуды, стимулируя кровообращение, обеспечивая бактерицидное воздействие на кожу и рассасывание синяков.

Состав

Кроме основного действующего вещества, порошка бадяги, данный препарат включает другие компоненты растительного и химического происхождения. Детальная информация о составе геля представлена в таблице:

Название компонента

Функции

Бадяга

Расширение кожных сосудов, стимуляция кровотока, рассасывание синяков

Экстракт подорожника

Источник аскорбиновой кислоты, витаминов А и К, обладающий бактерицидными, ранозаживляющими, увлажняющими свойствами

Экстракт тысячелистника

Обеспечивает противовоспалительное, тонизирующее, заживляющее действие

Глицерин

Используется для увлажнения, смягчения кожи, защиты ее от негативного воздействия внешних факторов

Гелеобразователь

Синтетическое вещество, которое применяется для придания средству нужной структуры и консистенции

Бронопол

Вещество, которое обладает высокой бактерицидной активностью, поэтому используется в роли консерванта.

Отдушка

Парфюмерная композиция для придания гелю приятного аромата

Вода специальной очистки

Используется для растворения всех сухих компонентов препарата

Как действует препарат

Лечебный эффект геля основан на механическом воздействии иголок кремнезема на верхний слой кожного покрова, которые раздражают клетки эпителия, вызывают расширение подкожных сосудов и капилляров, оказывают анальгезирующее действие. За счет такой стимуляции природных процессов происходит легкое покраснение кожи в месте нанесения Бадяги Форте, а также проявляется выраженный согревающий эффект, благодаря чему происходит рассасывание синяков, уменьшение отеков, боли и зуда, нормализация процессов салоотделения, глубокое очищение и восстановление кожи.

Показания к применению

Косметологи рекомендуют использовать Бадягу Форте в качестве основного средства для:

  • нормализации работы сальных желез;
  • лечения и предотвращения угревой сыпи;
  • уменьшения количества прыщей, застойных и пигментных пятен;
  • устранения синяков, кровоподтеков;
  • заживления рубцов, постакне;
  • регенерации, омоложения, улучшения внешнего вида кожи;
  • усиления защитного барьера кожного покрова лица;
  • борьбы с целлюлитом.

Кроме того, благодаря способности расширять сосуды и снижать болевые ощущения, часто гель из речной губки используется в качестве местного обезболивающего средства при:

  • ушибах;
  • растяжении связок;
  • радикулите;
  • артрите;
  • остеохондрозе;
  • ревматизме;
  • невралгиях разной этиологии.

Способ применения и дозировка

Данный препарат является очень популярным средством для борьбы с различными кожными проблемами, поэтому о его действии можно найти множество положительных отзывов. Поскольку сухой порошок, входящий в состав геля, обладает эффектом пилинга, прекрасно очищает и обновляет кожу, то чаще Бадяга Форте для лица используется девушками для борьбы с прыщами и пигментацией. Однако не менее эффективным является гель для устранения синяков. Просто нужно, знать, как применять препарат правильно в каждом отдельном случае.

От прыщей

Если вы собираетесь использовать гель Бадяга от прыщей, запомните, что очень часто применять такое средство нельзя, чтобы не вызвать обратный эффект и преждевременное старение кожи. Поскольку Бадяга Форте – это мощный скраб для жирной кожи, проводить с ним процедуры глубокого очищения можно не чаще раза в неделю. Наносить гель следует аккуратно, тонким слоем, выдерживая на лице от 20 до 30 минут, после чего смыть теплой водой. Кожу не растирать, не массировать, после процедуры обязательно оставаться в помещении на протяжении 2-3 часов.

От пигментных пятен

Принцип применения данного средства против пигментации тот же, что и в случае с прыщами. Правда, использовать Бадяга гель для лица с целью осветления кожи можно пару раз в неделю, стараясь наносить препарат на лицо очень тонко, избегая областей вокруг глаз и губ. Выдерживать маску на коже нельзя дольше 20 минут. После завершения процедуры обязательно нужно умыться прохладной водой и не выходить на улицу, пока не пройдет покраснение после применения этого специфического геля.

От синяков

Отзывы реальных пользователей подтверждают чудодейственный эффект от использования средства для быстрого устранения синяков. Даже большие, глубокие кровоподтеки гель сможет убрать за несколько дней. Для этого нужно наносить препарат три раза в день круговыми движениями непосредственно на пораженное место, продолжая массировать его около получаса. После окончания процедуры снять остатки средства чистой сухой салфеткой или смыть теплой водой. Применять регулярно до полного рассасывания синяка и выравнивания естественного тона кожи.

Особые указания

В инструкции по применению данного препарата указаны некоторые важные моменты, на которые стоит обратить внимание, пользуясь гелем для очищения лица или устранения синяков:

  1. Перед первым применением средства (особенно на коже лица) провести тест на аллергическую реакцию: нанести немного геля на внутреннюю часть локтя, подождать некоторое время. Если не проявляются никакие побочные эффекты, значит использовать препарат можно.
  2. Если же после нанесения появляется выраженный дискомфорт или сильное раздражение, нужно отказаться от лечения данным средством и обратиться на консультацию к дерматологу.
  3. Нельзя допускать попадания средства на слизистые оболочки. В случае если такое произошло, нужно немедленно промыть раздраженное место большим количеством чистой воды.
  4. После использования геля для очищения кожи лица стоит на время отказаться от декоративной косметики.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению данного лекарственного препарата не описывает взаимодействие геля с другими медикаментами. Однако косметологи и дерматологи не рекомендуют применять данное средство вместе со схожими по действию препаратами для наружного применения. Если же гель используется для снятия болевого синдрома при разных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, можно применять его в комплексе с обезболивающими таблетками или уколами.

Побочные эффекты

Начиная пользоваться данным препаратом для решения кожных проблем или снижения болевых ощущений, нужно помнить, что гель вызывает только легкое жжение и незначительное покраснение участка кожи, на который было нанесено средство. Если же после нанесения препарата чувствуется сильное жжение или зуд, сопровождающиеся мелкой сыпью или сильным покраснением, вероятно, развилась аллергическая реакция на составляющие лекарственного средства, поэтому его рекомендуется немедленно смыть прохладной водой и обратиться за консультацией к специалисту.

Противопоказания

Хотя Бадяга Форте является препаратом природного происхождения, она имеет ряд противопоказаний, среди которых:

  • сухая и чувствительная кожа лица;
  • аллергия;
  • индивидуальная непереносимость составляющих препарата;
  • наличие воспалительных процессов, открытых ран, повреждений на участке кожного покрова, где необходимо применение данного геля;
  • гипертрихоз (чрезмерное оволосение);
  • периоды беременности и лактации (нет клинических исследований, подтверждающих безопасность компонентов препарата для здоровья плода).

Условия продажи и хранения

Препарат свободно продается во всех аптеках, поэтому, чтобы купить гель, рецепт не требуется. Хранить препарат обязательно нужно в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре окружающей среды, не превышающей 25 градусов. Срок годности геля – два года от даты производства, указанной на картонной упаковке и спайке тубы.

Аналоги

Препаратов на основе порошка пресноводной губки существует несколько видов. Разные производители сочетают целебные свойства губки с другими растительными компонентами, в итоге получая немного улучшенный препарат, но с другим названием. Аналогами по действующему веществу являются:

  • Спонгилан;
  • Бадяга-форте + конский каштан гель;
  • Бадяга-гель «7 нот здоровья»;
  • Бадяга гель для тела и др.

Препараты, оказывающие такое же механическое воздействие, называются синонимами. Например:

  • Камфора;
  • Ризаксил;
  • Ментоклар;
  • Левоментол;
  • Горчичник и др.

Цена Бадяги Форте

Препараты на основе пресноводной губки отличаются небольшой стоимостью, ведь данный микроорганизм очень распространен. Кроме того, технология изготовления лекарств из бадяги проста и не требует больших капиталовложений. Примерные цены на гель в московских аптеках вы можете узнать из таблицы:

Название препарата на основе бадяги

Объем

Цена

«Дюна+»

75 мл

63 рубля

«Скимед»

75 мл

69 рублей

«Бионорм-Фарм»

75 мл

115 рублей

Бальзам конский каштан + бадяга-форте от синяков

50 мл

50 рублей

Порошок для масок

10 г

62 рубля

«7 нот здоровья»

75 мл

75 рублей

С пчелиным ядом

75 мл

78 рублей

крем-маска индийский кресс

75 мл

125 рублей

Видео

title Бадяга Форте

title Бадяга Форте® - отбеливание кожи и пигментных пятен.avi

Отзывы

Светлана, 32 года У моего тела такая особенность, что даже легкое нажатие на мягкие ткани вызывает моментальное появление выраженных кровоподтеков. Бадяга Форте – моя спасительница в решении данной эстетической проблемы, поэтому всегда имеется в аптечке и сумочке. Пользуюсь по надобности вот уже третий год, очень довольна эффектом.
Алина, 22 года Узнала от своего косметолога о чудодейственных свойствах бадяги для очищения лица. Сначала пользовалась сухим порошком, но недавно перешла на гель, ведь он гораздо удобнее в использовании. Это и правда уникальное средство, которое помогает быстро решить кожные проблемы. После нее угревая сыпь прошла, кожа очистились, лицо засияло.
Виктория, 28 лет Открыла данное средство для себя недавно, но сейчас Бадяга-гель мне заменяет скраб и пилинг. У меня проблемная кожа, склонная к высыпаниям, поэтому снимать омертвевшие клетки эпидермиса нужно регулярно. Делаю это с помощью порошка бодяги: она прекрасно отшелушивает, чистит поры и даже немного омолаживает кожу. Пользуюсь с удовольствием.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019