Войти

Бромгексин Берлин-Хеми - инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Заболевания дыхательного тракта часто сопровождаются кашлем. Особенно неприятен этот симптом, когда в бронхах появляется мокрота. При влажном кашле у ребенка врачи часто назначают таблетки или сироп Бромгексин Берлин-Хеми. Этот лекарственный препарат оказывает муколитическое действие и способствует легкому отхождению разжиженной мокроты.

Что такое Бромгексин Берлин-Хеми

При бактериальных заболеваниях бронхов важно облегчить процесс откашливания. Если мокрота будет застаиваться, то воспаление начнет прогрессировать и может перейти в бронхопневмонию. Bromhexine Berlin-Chemie – группа препаратов, разработанная в Германии для лечения острых и хронических болезней бронхов, вызванных воздействием вирусов и бактерий. Лекарство уменьшает вязкость мокроты, что способствует ее легкому отхождению.

Состав

Основное действующее вещество лекарства – bromhexinum hydrochloride. Адхатода васика является источником для его получения. Вазицин, входящий в состав растения, разжижает слизь, стимулирует отхождение мокроты и нормализует температуру тела. После исследований фармацевты смогли синтезировать полный химический аналог этого растительного вещества – bromhexinum. В таблице ниже указан полный состав одной таблетки лекарственного средства и 100 мл сиропа.

Форма выпуска

Компоненты

Концентрация в граммах

Сироп

Bromhexinum hydrochloride

0,08

Пропиленгликоль

25

Сорбитол

40

Ароматический концентрат с запахом абрикоса

0,05

Раствор хлористоводородной кислоты (3,5%)

0,156

Очищенная вода

49,062

Таблетки

Bromhexinum hydrochloride

0,008

Моногидрат лактозы

0,0344

Кукурузный крахмал

0,0146

Желатин

0,0018

Коллоидный диоксид кремния

0,0006

Стеарат магния

0,0006

Сахароза

0,0027

Карбонат кальция

0,0004

Карбонат магния

0,001507

Тальк

0,001750

Макрогол 6000

0,001750

Сироп глюкозы

0,001639

Диоксид титана

0,00166

Повидон К25

0,0002

Карнаубский воск

0,00012

Краситель хинолиновый желтый

0,000146

Фармакологическое действие

Препарат оказывает секретолитическое действие. Он снижает вязкость слизи, увеличивает объем мокроты, активирует выработку эндогенного сурфактанта и деятельность клеток мерцательного эпителия. При многократном применении препарат может накапливаться в организме. При приеме внутрь 99% лекарства всасывается желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) за 30 минут. Эффект от воздействия препарата проявляется спустя 2-3 дня от начала лечения.

Формы выпуска

Бромгексин 4 производится в форме драже. Таблетки Берлин-Хеми имеют маленький размер и фасуются в контурную ячейковую упаковку. Пачка содержит 1 блистер с 25 драже. Бромгексин 8 выпускается в виде сиропа. Благодаря легкому персиковому привкусу, эта форма лекарства больше нравится детям. Вместе с флаконом упакована мерная ложка. Сироп Берлин-Хеми следует использовать в течение 3 месяцев с момента первого вскрытия. Таблетки нельзя применять после окончания срока годности.

Показания к применению Бромгексин Берлин-Хеми

Обе формы препарата назначают внутрь для лечения бронхолегочных хронических заболеваний. Благодаря отхаркивающему муколитическому действию препарат помогает при остром бронхите и трахеобронхите. Сироп можно использовать при лечении бронхиальной астмы, пневмонии, эмфиземы легких, туберкулеза, муковисцидоза, пневмокониоза и бронхоэктаза, обструктивного бронхита.

Инструкция по применению Бромгексин Берлин-Хеми

Лекарство выпускается в форме таблеток и раствора. Инструкция Бромгексина Берлин-Хеми содержит рекомендации по дозировке средства в зависимости от возраста и веса пациента. Длительное время принимать лекарство без консультации с врачом нельзя, т.к. bromhexinum hydrochloride накапливается в тканях и органах, что может привести к метаболическим нарушениям. Принимают медикамент после еды, запивая водой или другой безалкогольной жидкостью.

Таблетки

Длительность лечения таблетированной формой препарата составляет 5 дней. Перед началом терапии пациент должен выяснить, как принимать Бромгексин Берлин-Хеми в таблетках, у своего врача. Если каких-либо особых показаний нет, то при расчете дозы лекарства надо следовать инструкции. Таблетки Бромгексин Берлин-Хеми взрослые и дети старше 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1-2 драже. При нарушениях функции печени или почек дозу уменьшают в 1,5-2 раза.

Сироп

Раствор лекарственного средства помогает на любой стадии заболеваний дыхательного тракта. Сироп Берлин-Хеми от кашля необходимо принимать 3 раза в день. Максимальная суточная доза лекарства составляет 48 мг. При приеме сиропа важно не допускать передозировки. Для поддержания секретолитического действия препарата Берлин-Хеми во время терапии необходимо употреблять как можно больше жидкости. Возможно парентеральное введение лекарства в форме сиропа после операции для предупреждения застойных явлений.

Детям

Средство не производят в виде детского сиропа. Раствор Берлин-Хеми можно давать ребенку с 1 года, соблюдая дозировки, указанные в инструкции по применению. Таблетки дети могут принимать с 6 лет. Без консультации с врачом давать ребенку Бромгексин нежелательно. Драже дети от 6 до 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1 штуке. При лечении сиропом Берлин-Хеми производитель рекомендует соблюдать следующие дозировки:

  • до 2 лет – 3 раза/сутки по ½ мерной ложке;
  • от 2 до 6 лет – 3 раза/сутки по 1 мерной ложке;
  • от 6 до 14 лет – 3 раза/сутки по 2 мерные ложки;
  • от 14 лет и старше – 3 раза/сутки по 2-4 мерные ложки.

При беременности и лактации

Бромгексин проникает через плацентарный барьер и влияет на развитие органов, поэтому во время вынашивания ребенка его применять не советуют. Запрещено использовать препарат при грудном вскармливании. В период лактации Бромгексин накапливается в молоке, что вредно для ребенка. При лечении кашля этим препаратом грудное вскармливание следует прервать.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При противомикробной терапии Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (Эритромицина, Амоксициллина, Цефалексина и т.д.) в оболочку легких и бронхов. Лекарство можно применять с другими препаратами, предназначенными для лечения бронхолегочных заболеваний. Нельзя использовать таблетки или сироп одновременно с подавляющими кашлевой рефлекс препаратами. Это может привести к застою мокроты.

Противопоказания Бромгексин Берлин-Хеми

При повышенной чувствительности к компонентам препарата лекарство не назначают. С осторожностью применяют противокашлевое средство при склонности к желудочным кровотечениям, нарушенной моторике бронхов с чрезмерным скоплением секрета, печеночной или почечной недостаточности и для лечения пациентов младше 6 лет. Абсолютными противопоказаниями являются:

  • 1 триместр беременности;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • непереносимость всех форм сахара, в том числе фруктозы и галактозы;
  • лактазная недостаточность.

Побочные действия Бромгексин Берлин-Хеми

У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам лекарства возможно появление аллергической реакции. При заболеваниях печени возможна тошнота, рвота и боль в животе. Если у пациента есть язвы желудка, то в рвотных массах может присутствовать кровь. У людей, страдающих от заболеваний почек, могут проявиться анафилактические реакции. При появлении побочных эффектов прием лекарства надо прекратить.

При передозировке Бромгексином лечение будет симптоматическим. Отдельного антидота для препарата не разработано. При появлении симптомов передозировки (тошноты, диареи) рекомендуется вызвать искусственную рвоту и промыть желудок в течение 2 часов с момента приема лекарства. Препарат быстро связывается с белками, поэтому при гемодиализе выявить его не получится.

Аналоги Бромгексина

Сходные по составу препараты выпускают российские производители. Созданием таблеток и сиропов, содержащих бромгексин, занимается Фармстандарт, ОЗОН, Акрхин. Средняя цена Bromhexine этих производителей составляет 40 рублей. Ближайший иностранный аналог Бромгексина Берлин-Хеми – Бронхотил. 100 мл сиропа содержит 4 мг действующего вещества. Метаболитом Бромгексина является Амброксол. Этот препарат нельзя давать детям младше 12 лет. В аптеках Санкт-Петербурга и Москвы можно найти следующие аналоги Bromhexine Berlin-Chemie:

  • Флегамин;
  • Солвин;
  • Бронхостоп;
  • Флекоксин.

Цена на Бромгексин Берлин-Хеми

Производством оригинального препарата занимается ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини». В любой аптеке России можно купить лекарство в таблетированной форме и в виде раствора. Опускается препарат без рецепта врача. Цена Бромгексина Берлин-Хеми зависит от формы выпуска и сопутствующих расходов на его доставку до места реализации. В таблице ниже приведена стоимость лекарства в разных аптеках Москвы.

Аптека

Форма выпуска

Стоимость, рублей

Еврофарм

Драже, 8 мг, 25 штук

120

Раствор, 4 мг, 60 мл

180

Zdravzona

Драже, 8 мг, 25 штук

93

Раствор, 4 мг, 60 мл

141

ПремьерФарм+

Драже, 8 мг, 25 штук

120

Раствор, 4 мг, 60 мл

190

Видео

title Медрецепт - Бромгексин 8 Берлин-Хеми 25 драже

Отзывы

Евгения, 27 лет Сироп Бромгексина – мой друг уже на протяжении 5 лет. Каждый раз, когда мучает кашель, покупаю только его. Уже на 2-3 день приема сиропа симптомы простуды становятся менее выраженным, мокрота отходит лучше. Однако не обошлось без небольших минусов. У сиропа очень горький привкус. Я запиваю его морсом или компотом, чтобы уменьшить горечь.
Ксения, 34 года Я купила таблетки Bromhexine Berlin-Chemie себе и ребенку. Мы обе страдали от затяжного сухого кашля, и я решила начать принимать препарат, чтобы он быстрее перешел во влажный или прошел вовсе. Мне от таблеток стало лучше только на второй неделе приема, а ребенку они не помогли совсем. После употребления драже болел живот. Больше покупать лекарство не буду.
Александр, 32 года В свое время пробовал отечественный и немецкий Бромгексин. Наш аналог очень уступает по эффективности препарату Берлин-Хеми. Я начинаю принимать таблетки при сильном кашле, когда мокрота отходит тяжело или ее нет совсем. Полностью избавиться от симптомов простуды удается к 6-7 дню приема драже. Побочных эффектов при использовании лекарства нет.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019