Войти

Внутричерепное давление у грудничков: лечение при симптомах

Повышенное внутричерепное давление – это сложное заболевание, которое плохо поддается лечению и приводит ко многим неприятным последствиям. Особенно опасна и сложна в диагностике эта болезнь у младенцев, ведь они не могут пожаловаться на недомогание.

Что такое ВЧД у ребенка

Внутричерепное давление возникает из-за излишка (гипертензия) или недостатка (гипотензия) количества спинномозговой жидкости, которая защищает ткани мозга от повреждений. Она называется ликвор. Зачастую подобная проблема возникает из-за длительного кислородного голодания мозговых клеток. Внутричерепное давление у новорожденного, которое немного повышено – это нормальное явление. Спустя некоторое время, как правило, оно нормализуется без вмешательства.

Врожденное внутричерепное давление

Существует два вида ВЧД: врожденное и приобретенное. Более сложное в лечении врожденное внутричерепное давление у грудничков является последствием родовых травм, осложнений при беременности. Сказать заранее, есть ли риск наличия этого заболевания у малыша, нет возможности. Во время обследований может не быть никаких предпосылок к ВЧД, но по общей статистике у каждого пятого ребенка встречается такая патология. Приобретенное внутричерепное давление у младенца возникает как следствие энцефалита, менингита или травм.

Признаки ВЧД у грудничка

Каждая мама мечтает о здоровом ребенке, поэтому важно уметь предупредить возникновение болезни, своевременно заметить ее признаки, ведь затруднение оттока ликвора может доставлять новорожденному массу неудобств и причинять боль. Многие новоиспеченные родители радуются активности своего чада, умиляются, когда малыш выгибается или мотает головой, и не задумываются, что это могут быть первые тревожные звоночки.

Симптомы внутричерепного давления у грудничка:

  • частые пробуждения в ночное время;
  • гиперактивность, повышенная возбудимость;
  • преждевременный отказ от груди;
  • обильное срыгивание, рвота;
  • непроизвольные движения глазного яблока;
  • тремор;
  • частый беспричинный плач;
  • вращение головой;
  • сильная реакция на перемену погоды;
  • вялость;
  • отставание в физическом, психо-эмоциональном развитии;
  • запрокидывание головки назад.

Вены на голове у грудничка

Молодые мамочки часто пугаются, жалуются врачу, что видны вены на голове у грудничка. Ничего страшного в этом явлении нет, ведь кожа новорожденного тоньше, чем у любого взрослого человека, а слой подкожно-жировой клетчатки пока недостаточно развит. Со временем венозная сетка станет менее заметной. В некоторых случаях вены набухают и вздуваются, что может быть признаком плохого оттока спинномозговой жидкости: нужно как можно скорее обратиться к врачу-неврологу, чтобы он назначил исследование и необходимые анализы.

Большой лоб у ребенка

Иногда первым признаком наличия ВЧД является высокий выпуклый лоб у грудничка, при этом характерно некоторое нависание черепа на затылке. Зачастую его путают с водянкой. Если вы заметили похожее отклонение, посмотрите фото детей с этим диагнозом и обратите на нарушение внимание педиатра на осмотре. Возможно, это признак других заболеваний, таких как гидроцефалия или рахит. В любом случае, не паникуйте, а попросите провести дополнительное обследование малыша, чтобы убедиться в отсутствии опасности.

Расхождение швов черепа у грудничка

Особенность черепа новорожденного заключается в подвижности костных пластин. Это необходимо, чтобы ребенку было проще пройти через родовой канал. Иногда может возникать расхождение черепных швов у младенцев, которое через несколько месяцев приходит в норму, а родничок зарастает. Если этого не происходит, обязательно проконсультируйтесь с наблюдающим ребенка педиатром. Он должен провести исследование строения головы, оценить размер промежутков между пластинами и назначить необходимые меры профилактики или лечение.

Причины­

Внутричерепное давление у детей до года может вызывать много сложностей и проблем со здоровьем в старшем возрасте. Успешность лечения зависит, прежде всего, от своевременности оказанной помощи. Чтобы выявить ВЧД у ребенка, важно внимательно наблюдать за его поведением, особенно в первые 2-3 недели жизни. Порой очень сложно заметить первые признаки болезни.

Причины внутричерепного давления у новорожденных:

  • гипоксия (кислородное голодание, вызванное обвитием пуповины или другими проблемами);
  • сильный токсикоз на протяжении всей беременности;
  • отслойка плаценты или ее быстрое созревание;
  • тяжелые роды, родовые травмы;
  • неосторожный прием лекарственных препаратов во время беременности;
  • наследственность;
  • опухоли мозга;
  • кровоизлияние в черепную полость;
  • серьезные родовые травмы.

Как проявляется внутричерепное давление у грудничка

Повышенное внутричерепное давление у ребенка проявляется сильным беспокойством, резкой переменой настроения и гиперактивностью. Если ваш малыш часто плачет без повода, задумайтесь: возможно, это один из симптомов ВЧД, связанный с головной болью из-за повышения давления. Кроме того, грудничок может отказаться от груди, часто и обильно срыгивать, вертеть головой и закатывать глаза.

Иногда давление поднимается временно, затем нормализуется, поэтому недомогание трудно заметить. В таком случае главным симптомом остается плач без видимых причин и беспокойное поведение, которые часто списывается на колики и другие проблемы грудничкового возраста. Помните, что в норме малыши до 2 месяцев должны проводить большую часть времени в состоянии сна, плача лишь при дискомфорте из-за мокрой пеленки или голода. Если ваш ребенок просыпается больше 3-х раз за ночь, постоянно плачет и выгибается, это серьезный повод посетить педиатра.

Как определить внутричерепное давление у грудничка

Правильная диагностика внутричерепного давления у детей начинается с визуального осмотра и измерения таких показателей, как объем головы и размер родничка: у годовалого ребенка он должен полностью срастись. Еще один немаловажный момент в обследовании – проверка тонуса мышц и реакции малыша. Данные методы в 99% случаев помогают вовремя заметить отклонение показателей и распознать нарушение. С целью дополнительной меры безопасности практически каждому ребенку назначается УЗИ тканей мозга через родничковое отверстие, а в некоторых случаях энцефалограмма или томография.

Как лечить внутричерепное давление у грудничка

Помните: лечение внутричерепного давления у детей назначает врач-невролог только после специального ультразвукового исследования или томографии, одних лишь симптомов недостаточно для приема медицинских препаратов. Лишь убедившись в правильности диагноза, малышам назначают инъекции Актовегина, а детям постарше Глицин в таблетках. Они улучшают всасывание глюкозы клетками мозга, а также нормализуют метаболизм и положительно влияют на сон.

Зачастую причиной ВЧД является гипоксия (недостаток кислорода). В таком случае в качестве лечения назначаются специальные водные процедуры и успокоительные препараты. Это помогает улучшить кровообращение и насыщение мозга кислородом. Как правило, давление снижается после прохождения курса такого лечения. В противном случае назначаются более сильные медикаменты.

Специалист обязательно должен поставить ребенка на учет и назначить повторную дату визита для повторного осмотра. Зачастую он назначается после прохождения офтальмолога, который должен провести исследование глазного дна, и курса детского массажа, необходимого для общего улучшения состояния малыша. После всех описанных процедур проводится повторное измерение окружности головы, УЗИ и визуальный осмотр. Если в результате обследования врач снимет диагноз, некоторое время ваш ребенок будет состоять на учете с обязательным осмотром раз в полгода.

В редких случаях увеличение объема и скопление ликвора в тканях головного мозга может вызывать серьезную опасность и нуждается в хирургическом вмешательстве. Операция проводится под общим наркозом, некоторый объем лишнего ликвора удаляется, чтобы нормализовать давление. Послеоперационная реабилитация подразумевает под собой прием вспомогательных препаратов и постоянное наблюдение у врача.

Видео

title Внутричерепное давление у ребенка, грудничка

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019