Войти

Ланолин - что это такое: применение и отзывы

Читая составы косметических препаратов и средств из аптеки, многие задаются вопросом: ланолин – что это такое? Это вещество естественного происхождения, которое получают из овечьей шерсти. Иногда его еще называют животным воском. Субстанцию применяют в промышленной отрасли, косметологии. Из нее изготавливают кремы, маски для лица и волос, мыло.

Как получают ланолин

Неочищенный ланолин получают путем вываривания овечьей шерсти. В процессе образуется сгусток коричневого цвета с большой плотностью и резким запахом. Существует три способа выделения вещества: кислотный, экстракционный, известковый. С помощью сепараторов получают жироподобную массу, которая обрабатывается фосфорной кислотой. После сгусток подвергается очистке, осветлению, отбеливанию. В Россию доставку ланолина производят из Южной Африки, Новой Зеландии. Цена зависит от степени дезинфекции и очистки. Самым дорогим является фармацевтический ланолин.

Виды

Ацетилированный ланолин получают путем ангидридной обработки. В этом виде отсутствует липкость, специфический запах, из-за чего он часто используется как компонент эмульсионных препаратов. Полиоксиэтилированный ланолин получают от присоединения оксида к этилену. Затем вещество растворяют в спирте и воде, применяют как кремовую основу. Иногда вещество получают путем гидрирования, этот вид отличается большей плотностью,

Польза и вред ланолина

Жидкие кристаллы ланолина по своей структуре схожи с человеческой кожей, поэтому эмульсию добавляют в косметические средства. Смесь, полученная из жира овечьей шерсти, оказывает благотворное влияние на эпидермис. Ланолиновая мазь способствует увлажнению кожи, восстанавливает ороговевшие клетки. Благодаря веществу в кремах, лосьонах увеличивается вязкость и срок хранения. Также смесь имеет следующие преимущества:

  • восстанавливает поврежденную структуру волос;
  • смягчает кожу, морщины;
  • убирает акне, следы от прыщей;
  • поддерживает естественную влагу покровов дермы.

Препараты не дают побочных эффектов, а вещества в них содержится не больше 15-20%. Если применять смесь в чистом виде, то возможны появления аллергических реакций. Потенциальный вред ланолин в косметике может принести при неправильной дозировке. Перед применением необходимо внимательно прочитать инструкцию по использованию, противопоказания.

Состав

В состав вещества из воска животного входят многие высокомолекулярные спирты, их эфиры и жирные кислоты. Свойства компонентов, их дозировка зависят от породы животного, метода извлечения воска, очистки, осветления, дезинфекции. Производители считают, что качественное сырье содержит больше 50% чистого ланолина, не больше 25% холестерина. Чтобы узнать, что такое ланолин, нужно ознакомиться с его компонентами.

Компоненты

Их свойства, область применения

  1. Холестерин, изохолестерин.

Используются для изготовления фармакологических мазей. Обладают эмульгирующими свойствами.

  1. Эргостерин (0,2%).

Компонент устраняет проявление грибковой инфекции, поэтому часто используется в медикаментозных целях.

  1. Бегеновая, пальмитиновая, стеариновая кислоты.

Обладают связывающими свойствами, высокой плотностью. Применяются при изготовлении косметических кремов, лосьонов, масок, мыл, смазочных масел.

  1. Монтановая, церотиновая кислоты.

Применяется как основа кремов, мазей, воска. Помогает поддерживать клейкую консистенцию в состоянии вязкости.

  1. Цетиловый, цериловый, карнаубовый спирт.

Вещество благотворно воздействует на кожу, проникает глубоко, обладает антисептическими свойствами..

  1. Каприловая, миристиновая, лауриновая кислоты.

Используются в косметических препаратах, бытовой химии. Увеличивают срок хранения мазей, кремов.

Противопоказания

Косметические средства на основе ланолина практически не дают побочных эффектов, однако имеют определенные противопоказания. Перед использованием следует проконсультироваться с дерматологом, если имеете склонность к аллергии, чувствительную кожу, страдаете от грибка или лишая, экземы. При наличии кожных заболеваний препараты могут давать осложнения. В остальных случаях косметика полностью безопасна и оказывает положительное действие.

Ланолин в косметологии

Субстанция помогает понизить плотность косметических кремов, из-за чего их легче наносить на тело и лицо. Компонент сглаживает рельефность кожи, смягчает ее. Животный воск содержится в лифтинговых кремах, которые убирают морщины, признаки старения. Косметика с этим компонентом показана для людей с сухой, обветренной кожей. Помады, блески для губ содержат до 5% ланолина для стабильной фиксации.

Ланолиновый крем

Такая косметика является действенным питательным средством для кожи. Ланолиновый крем для лица содержит высокий процент жиров, масел, устраняет сухость, придает коже упругость, эластичность, а еще предотвращает образование морщин. Может применяться при трещинах сосков у кормящих мам ввиду полнейшей безвредности для грудничков , не вызывает аллергии.

Ланолиновый спирт

Это смесь ланостерина, холестерина, агностерина. Вещество добывается путем щелочного гидролиза ланолина, а затем подвергается дальнейшей сепараторной обработке. Спирт используется как эмульгатор в косметических, фармакологических средствах, не дает окраски и запаха. Вещество способствует заживлению ран, порезов, рубцов, восстановлению кожных клеток.

Ланолиновое мыло

Средство используется в бытовой химии. Ланолиновое мыло стоит дешево, приобрести его можно в каждой аптеке или магазине Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Применяется по уходу за телом, особенно для нежной кожи детей и грудных младенцев. Кроме натурального воска овечьей шерсти, такие мыла еще содержат оливковое, подсолнечное и масло ши, протеины шелка. Старайтесь выбрать продукт, химический состав которого не имеет ароматизаторов, красителей.

Маски с ланолином

Домашние маски с экстрактом пользуются большим спросом. У многих возникает вопрос, где купить ланолин. Покупка вещества в чистом виде возможна в аптеке или магазине бытовой химии. Оно дешевое, состоит из натуральных компонентов. Рекомендуется брать безводный вариант, он не вызывает аллергических реакций. Ниже представлены рецепты популярных масок.

Для лица

Маски в домашних условиях на основе ланолина актуальны в холодное время года. Осенью и зимой кожа особенно склонна к шелушению, сухости. Народные рецепты с "шерстяным воском" хороши тем, что полностью состоят из натуральных компонентов. Они безвредны и оказывают эффективное воздействие. Вот несколько рецептов­ популярных масок для лица и шеи

  1. Смешайте в равных пропорциях воду и ланолин. Добавьте 2-3 ложки оливкового или персикового масла, чтобы смесь сделалась более густой. Нанесите маску на 20 минут и смойте теплой водой. Процедуру повторяйте 3-4 раза в неделю.
  2. Тщательно смешайте 5 г ланолина и 2 г пчелиного воска, касторовое масло и воду. Держите на лице не более 15 минут. Перед применением нужно нанести немного средства на руку и оставить, чтобы проверить аллергическую реакцию.

Для волос

В домашних условиях можно самостоятельно заняться приготовлением натурального средства, которое укрепит луковицы и ускорит рост волос. Экстракт сочетается с другими ингредиентами натурального происхождения, которые используются в косметологии. Ланолин для волос позволит укрепить их структуру, придать объема, убрать ломкость. Рецепты масок:

  1. Смешайте репейное, касторовое масло в пропорции 1:1, добавьте в смесь 1 ст. л ланолина. Тщательно перемешайте ингредиенты и подогрейте пару минут на медленном огне, затем дайте остыть. Теплую смесь равномерно распределите по волосам, особое внимание уделяйте корням. Смойте через 15-20 минут с помощью шампуня.
  2. Приготовьте отвар из аптечной ромашки, дайте ему настояться 2 часа. Затем процедите всю траву, а в смесь влейте 100 г чистого ланолина. Перемешивайте, пока вещество полностью не растворится. Охлажденное средство наносите на волосы и держите 20-30 минут. Маска подойдет для ломких, чувствительных волос.

Цена на ланолин

Название

Стоимость в Москве и области, рублей

Крем для сосков Фемофит Ланолин Фарм для ухода за сухой и чувствительной кожей сосков с маслом облепихи.

190-200­

Ланолин фармакопейный.

70

Ланолиновое мыло.

150

Видео

title Ланолин сухой// Натуральная косметика // Что такое Ланолин

title ❤ Крем для Сосков HPA® Lanolin Lansinoh (Ланолин Лансино) - обзор

Отзывы

Екатерина, 26 лет Осенью постоянно обветривается лицо и руки, поэтому использую только кремы на ланолиновой основе. Ежедневно пользуюсь продуктом «Невская косметика». Отличное соотношение цены и качества. За такие деньги крем хорошо увлажняет и поддерживает питание кожи. Мажу перед каждым выходом на улицу, аллергических реакций не наблюдала пока.
Мария, 33 года Подруга посоветовала рецепты домашних масок для волос и кожи. Я смешиваю ланолин с персиковым маслом и водой. Наношу на кожу 3 раза в неделю, бывает реже, если ленюсь. После 2-ух месяцев применения лицо стало, как у 20-летней. Еще маской мажу область шеи и декольте, чтобы скрыть возрастные морщины. Кожа стала значительно мягче.
Анастасия, 28 После неудачной покраски волосы были в ужасном состоянии. Никакие лечебные шампуни и кондиционеры не помогали Восстановить структуру помогли домашние сыворотки с ланолином. Я мешала отвар ромашки с экстрактом, иногда добавляла яичный желток и оливковое масло. После месяца применения волосы начали сиять и ровно ложиться. Не ожидала такого эффекта. Маску для волос я делала 3-4 раза за неделю.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019