Войти

Тестостерон в аптеке - список эффективных гормональных таблеток, ампул, пластырей, БАДов, гелей и мазей

Гормоны играют важную роль для организма человека. При недостатке тестостерона у мужчин снижается либидо и появляются синдромы остеопороза, а у женщин развивается бесплодие. Нормализовать гормональный фон способны синтетические и растительные аналоги этого биологически активного вещества. Женщины и мужчины для повышения либидо и избавления от сопутствующих болезней могут приобрести в виде таблеток или раствора для инъекций тестостерон в аптеке.

Что такое тестостерон

Это андрогенный половой гормон, присутствующий у всех людей. В мужском организме за выработку тестостерона отвечает яички и надпочечник. Скорость синтеза гормона регулируется гипофизом. В женском организме тестостерон вырабатывается яичниками и надпочечниками. При недостаточности данного биологически активного вещества у больных снижается половое влечение, развивается остеопороз, наступает дистония мышц.

Кому необходимо повышение тестостерона

Врачи назначают лекарственные средства с этим биологически активным веществом мужчинам и женщинам. Целью терапии является восстановление баланса гормонов в организме. Аптечные препараты для поднятия тестостерона усиливают половое влечение. Они смягчают симптомы климакса. Заместительную гормональную терапию назначают пациентам, страдающим от хронической нехватки андрогенов. Показания к применению средств с тестостероном следующие:

  • остеопороз;
  • снижение либидо;
  • рак молочной железы;
  • эндометриоз;
  • эректильная дисфункция;
  • недостаточное развитие половых органов;
  • бесплодие, вызванное нарушением сперматогенеза.

Препараты для повышения тестостерона

Фармакологические предприятия выпускают разные виды средств с этим гормоном. Каждая форма препарата имеет свои преимущества и недостатки. Пациенты обязаны узнать у врача перед началом курса лечения обо всех побочных эффектах, которые могут возникнуть при приеме назначенного лекарства. В аптеке представлены такие разновидности андрогенных медикаментов:

  • Капсулы/таблетки. Самая удобная форма лекарства. Такие препараты очень быстро выводятся из организма.
  • Инъекции. Мгновенно повышают уровень андрогенов в организме. Применяются спортсменами для роста мышечной массы.
  • Пластыри. Их наклеивают на любую часть тела. Действующие вещества быстро проникают через эпителий и другие слои кожи в организм, но часто при использовании пластырей возникают местные аллергические реакции.
  • Мази/гели. Обладают большей эффективностью, чем таблетки. При длительном применении вызывают аллергические реакции.
  • Имплантаты. Эндокринологи устанавливают их мужчинам при хронической недостаточности тестостерона. Имплантаты поддерживают нормальный уровень гормона на протяжении 6-7 месяцев. Со временем они полностью рассасываются.

Тестостерон в таблетках

Таблетированные средства помогают на начальных стадиях гормональной недостаточности. Врачи не рекомендуют принимать их длительное время, т.к. повышается риск развития побочных эффектов. Приобрести их без рецепта врача не получится. На бланке указывают не только название медикамента, но и дозировку. Посетив аптеку, пациент может купить следующие таблетки с андрогенами:

  • Провирон. Препарат компенсирует недостаточность мужских половых гормонов. Принимают его 3 раза/сутки по 25 мг. При превышении дозировки лекарства у больных наблюдается приапизм. Продолжительность лечения устанавливает доктор.
  • Андриол. Средство регулирует белковый, фосфорный и азотистый обмен. 1 капсула содержит 40 мг тестостерона ундеканоата. Дозировку подбирает врач индивидуально. Лекарство не используют для лечения пациентов с сердечной недостаточностью и эпилепсией.

Тестостерон в ампулах

Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что масляные растворы биологически активных веществ способны компенсировать недостаток гормонов за 2-3 дня. Они быстро усваиваются организмом. По этой причине эндокринологи пациентам с нарушениями в работе гипофиза назначают аптечный тестостерон в ампулах. Самыми эффективными препаратами этой группы считаются:

  • Омнадрен;
  • Тестостерон Пропионат.

Омнадрен способствует синтезу белка и способствует росту мышечной массы. Это лекарство назначают женщина в период климакса и при обнаружении доброкачественных новообразований в матке. В аптеке можно приобрести ампулы Омнадрен с 250 мг действующего вещества. Вводят препарат внутримышечно. У 3% больных при использовании раствора наблюдаются местные аллергические реакции: зуд, краснота в месте укола. Стандартный курс лечения составляет 2 месяца. Введение инъекций производится 1 раз/2 недели. Доза рассчитывается врачом. В аптеке можно купить его аналог – Тестэнат.

Тестостерон Пропионат в аптеке можно приобрести в виде раствора на основе подсолнечного, оливкового или персикового масла. Этот препарат пользуется спросом у бодибилдеров во время набора мышечной массы. Нюансы:

  1. Дозировку Тестостерона Пропионата врач рассчитывает индивидуально для пациента.
  2. Укол делают внутримышечно или подкожно.
  3. Лекарство нельзя принимать при раке предстательной железы.
  4. При длительном лечении препарат вызывает повышенное половое влечение и провоцирует маскулинизацию у женщин.

БАД для повышения тестостерона у мужчин

Средства этой формы содержат натуральные компоненты, стимулирующие выработку естественного гормона. Препараты с тестостероном для мужчин в аптеке можно купить только с рецептом от врача. Эта группа гормональных средств содержит сапонины, флавоноиды и насыщенные эфирные масла, поэтому женщинам их принимать нельзя. В аптеке можно приобрести следующие андрогенные БАДы:

  • Тестогенон. Препарат выпускается в виде капсул. Одним из преимуществ Тестогенона является богатый состав. Он содержит витамины группы B, аскорбиновую кислоту, L изомер аргинина. Тестогенон восстанавливает мужскую потенцию, помогает при лечении бесплодия. Лекарство нельзя принимать при выраженных нарушениях функции печени и почек.
  • Цикло-Болан. Растительный препарат, который повышает либидо за счет снижение количества эстрогена и оптимизации выработки андрогенов. Цикло-Болан часто приобретают профессиональные культуристы, т.к. он помогает сжиганию жира и наращиванию мышечной массы. Средство выпускают в виде капсул. Непрерывно БАД можно принимать на протяжении 12 недель.

Гели и мази

Данная форма медикаментов часто применяется для гормональной заместительной терапии. Как и таблетки, их нельзя приобрести в аптеке без рецепта эндокринолога. Андрогенные гели назначают пациентам с гипогонадизмом. Они обеспечивают равномерное поступление андрогенов в организм больного. Гели и мази не назначают пациентам с онкологическими заболеваниями. Продолжительность курса лечения определяет эндокринолог на основе анализа крови.

Андрогенные гели и мази, которые можно приобрести в аптеках Москвы – это:

  • Андрогель. Препарат наносят 1 раз/день. Перед использованием геля необходимо очистить и высушить кожу. Андрогель наносят на плечи или живот. На область гениталий и молочных желез гель наносить нельзя. У некоторых больных при использовании Андрогеля наблюдается сухость кожных покровов.
  • Тестим. Гель выпускается в алюминиевых тубах. Наносить его нужно на чистую и сухую кожу плеч или живота 1 раз/сутки. При длительном лечении (более 3 месяцев) у пациентов развивается гипертония и эритема.

Пластыри

Трансдермальные препараты применяют для кратковременного повышения уровня тестостерона в крови. В аптеках представлены мошоночные и накожные пластыри. Трансдермальные препараты не подходят для лечения бесплодия и эректильных дисфункций. Их прописывают пациентам с незначительными нарушениями в работе половых желез. Пластыри с высокой концентрацией гормона – это:

  • Андродерм. В аптеке можно приобрести пластыри, содержащие 2.5 или 5 мг андрогена. Средство рекомендуется использовать перед отходом ко сну. Один пластырь действует 24 часа. Редко у пациентов возникает крапивница и местное раздражение при лечении этим средством. Продолжительность терапии устанавливает доктор.
  • Тестодерм ТТС. Средство можно клеить на спину, руки, ягодицы. Для поддержания состояния здоровья рекомендуют использовать 1 пластырь/сутки, а для достижения анаболического эффекта наклеивают 3-4 пластыря/день. При исследовании было установлено отрицательное влияние препарата на состав крови. Тестодерм увеличивает выработку холестерина.

Препараты тестостерона для женщин

Женский организм вырабатывает немного андрогенных гормонов. Если уровень тестостерона ниже 0,45 нмоль/л, то врачи назначают препараты с этим биологически активным веществом. Более подходящей формой лекарственного средства для женщин считаются таблетки. Концентрация биологически активного вещества в них невысокая, что уменьшает риск маскулинизации. Андрогенные средства, которые могут принимать женщины:

  • Метилтестостерон. 1 таблетка содержит 0,005 г активного вещества. Рекомендуемая доза – 0,015 г/сутки. При злокачественных образованиях она может быть увеличена до 0,1 г. При неправильно подобранной дозировке у женщин могут проявиться симптомы вирилизации и аменорея.
  • Неместран. Препарат разработан специально для лечения эндометриоза. Основное действующее вещество таблеток – гестринон. Дозировку лекарства рассчитывает врач. У некоторых пациенток прием таблеток приводит к уменьшению молочных желез и гирсутизму.

Чем опасны препараты, повышающие тестостерон

Лекарственные средства с высокой концентрацией этого биологически активного вещества часто вызывают побочные эффекты, поэтому назначать их должен врач после получения результатов анализа крови пациента на гормоны. Аптечные препараты для повышения тестостерона создают опасность и для мужчин, и для женщин. Пациенты редко обращаются к доктору, заметив серьезные изменения в организме. У мужчин лекарства могут вызвать следующие побочные эффекты:

  • рост уровня раздражительности и агрессии;
  • опухоль яичек;
  • бесплодие на фоне повышенной сексуальной активности;
  • высокое артериальное давление;
  • повышение уровня холестерина в крови;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • рак предстательной железы.

У женщин под воздействием андрогенов меняется внешность. Сначала мышцы становятся более крепкими и выраженными, а затем фигура приобретает мужественный вид. Подкожный жир начинает накапливаться в области талии, рук и плечевого пояса, а бедра резко худеют. При длительном приеме лекарств с андрогенами у женщин развиваются следующие побочные эффекты:

  • сбой менструального цикла;
  • рост риска сахарного диабета;
  • гипертрофия клитора;
  • ухудшение состояния кожи;
  • алопеция по мужскому типу;
  • нарушение работы яичников.

Как купить тестостерон в аптеке

Приобрести по своему желанию лекарства с гормоном не получится. При покупке медикаментов нужно предъявить рецепт на тестостерон. Его выписывает эндокринолог, если диагностирует у пациента недостаточность данного биологически активного вещества. Некоторые магазины спортивного питания продают бустеры тестостерона без рецепта. Концентрация андрогена в них невысока, потому анаболическое действие таблеток будет не таким выраженным, как при приеме аптечных препаратов.

Цена

Андрогенные медикаменты можно купить в интернет-магазине и аптеке. Цена их зависит от формы выпуска, даты производства и предприятия-производителя. Средняя стоимость отечественных андрогенных препаратов – 450 рублей. В интернет-магазине, прежде чем заказать медикаменты из каталога, придется зарегистрироваться. При доставке лекарства курьер попросит у клиента рецепт. Стоимость популярных препаратов с тестостероном смотрите в таблице:

Название препарата

Форма выпуска

Цена в рублях

Омнадрен

Ампулы, 250 мл, 1 штука

790

Тестостерон Пропионат

Раствор для инъекций, 5%, 1 мл, 10 штук

467

Тестогенон

Капсулы, 30 штук, 0.5 г

839

Цикло-Болан

Капсулы, 120 штук

1600

Альфинал

Таблетки, 5 мг, 30 штук

433

Метилтестостерон

Таблетки, 25 мг, 100 штук

500

Видео

title Тестостерон пропионат Testopin-100 BM Pharmaceuticals

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019