Войти

Средство от пигментных пятен на лице - самые эффективные кремы, мази, маски и сыворотки

Женщины хотят, чтобы их кожа имела идеальную структуру. Периодически на ней возникают пятна, добавляющие лицу неэстетичный вид. Чтобы снова придать эпидермису здоровый, сияющий вид, убрать темные участки, женщины либо пользуются народными методами, либо идут в аптеку, чтобы приобрести отбеливающее средство от пигментных пятен на лице. Однако для начала необходимо разобраться, почему так происходит.

Что такое пигментные пятна на лице

За цвет эпидермиса отвечают особые вещества под названием меланоциты. Под их воздействием распределяется один оттенок клеток эпидермиса. Благодаря меланину, который вырабатывается в этих веществах, лицо приобретает нормальный, здоровый вид. Однако нередко бывает и так, что строение клеток изменяется, получаются пигментные пятна. Они бывают нескольких видов: веснушки, родинки, хлоазмы (яркие, крупные пятна), витилиго (появление белых участков).

Почему появляются пигментные пятна

Затемненные новообразования могут появиться из-за наследственного фактора. Единственный выход из такой ситуации, это лазерная коррекция или шлифовка. При гормональных нарушениях у женщин меняется пигментация кожи. Беременность, нарушение в работе эндокринной системы, переизбыток солнца, медикаменты, вызывающие аллергическую реакцию – небольшая часть, из-за чего кожа изменяет цвет.

Как избавиться от пигментных пятен на лице

Необходимо устранить причину появления пятен, пройти обследование у нужного специалиста (гинеколога, эндокринолога или дерматолога). Когда болезнь пройдет, затемнения исчезнут. Параллельно с лечением рекомендуется посетить косметолога. Он проверит тип лица, назначит мази, кремы, процедуры: отбеливание, чистку, найдет применение пилингу. Если нет возможности посетить врачей, некоторые люди пользуются народными средствами в домашних условиях.

Крем

Самый распространенный способ от новообразований – это крем от пигментных пятен. Простота использования, способность применять его каждый день являются огромным преимуществом. Нескольких горошин хватает, чтобы обработать все проблемные участки кожи. Уже через месяц будут видны вдохновляющие результаты. Лучшие крема от пигментных пятен на лице:

  • Наша мама (Mama comfort). Состав: фруктовая кислота, масло косточки винограда, лимон, экстракт петрушки. Уменьшает пигментацию, появившуюся в связи с беременностью. Входит в число безопасных, используется на протяжении всех сорока недель до родов. Наносится малое количество на темные участки эпидермиса. Поглаживающими движениями средство втирают в кожу. Стоимость варьируется от 244 до 321 рубля за 50 мл.
  • Noreva Exfoliac Acnomega. Состав: кератолитические ингредиенты, АНА-кислоты. Убирает глубокие морщины, сидящие в слоях эпидермиса, влияет на осветление кожи, убирая темный цвет. Крем от пигментации ее улучшает. Подходит для ежедневного использования. Необходимо нанести на чистую, сухую кожу плавными движениями. Выпускается в тюбиках: 30 мл стоит 1103 рубля.
  • La Roche. Для всех типов кожи. Состав: ретинол, термальная вода. Разглаживает морщины, убирает темный пигмент, имеет отбеливающий эффект, выравнивает цвет лица, матирует поверхность, происходит регенерация кожи. Наносится после просыпания и перед сном, подходит на каждый день. Необходимо две горошины крема вбивать подушечками пальцев на шею и лицо, избегать области вокруг глаз. Стоимость: 1990 рублей за 50 мл.

Отбеливающие кремы от пигментных пятен в аптеке

В аптеке продается отбеливающий крем для лица от пигментных пятен. Главное отличие от магазинов: средство продается в качестве лекарства. Врач, у которого проходила обследование женщина, назначает лечебный уход по рецепту. Некоторые аптечные кремы от пигментации продаются открыто, в аптеках их может купить любая женщина. Самые популярные:

  • Лореаль Дермо (отбеливающий). Состав: фруктовые и гликолевые кислоты. Убирает сильные морщины, борется с возрастными пигментациями, снимает усталость и темный оттенок. Наносить вечером, подходит для длительного применения. Необходимо выдавить малый размер крема на вату и промазать им шею, лицо. Предварительно очищают кожу и высушивают. Стоимость 840 рублей за 30 мл.
  • Либридерм. Крем солнцезащитный для лица и тела. Состав: гиалуроновая вода, масло рыжика – природный аналог витамина F. Способен увеличивать выработку коллагена, делая кожу более упругой. Обеспечивает защиту кожи от ультрафиолета, предотвращает появление с загаром темных кругов на ней. Солнцезащитными кремами рекомендуют мазаться ежедневно. Необходимо наносить на сухую кожу за тридцать минут до контакта с солнцем. Стоимость: 1029 рублей за 30 мл.
  • Скинорен. Состав: азелаиновая кислота. Основной компонент этого крема удаляет чрезмерный пигмент из клеток, выводит токсины, способствует уменьшению пигментации и угревой сыпи, нормализует процесс кератинизации сальных желез. Можно использовать каждый день, намазывая крем на затемненные элементы чистой кожи. Необходимо избегать попадания в глаза. Стоимость: 695 рублей за 30 мл.

Мазь

Отличается мазь от пигментных пятен от крема более плотной структурой и обладает лечебным эффектом. Она устраняет сами затемненные участки кожи, убирает причину возникновения, проникает вглубь клеток эпидермиса, лечит сухую кожу. Любую мазь продает аптека, и плюсом является, что российские производители устанавливают на них небольшую цену. Некоторые виды мазей:

  • Салициловая. Состав: салициловый и борный спирт, вспомогательные элементы. Глубоко очищает кожу, убирая ее верхний слой. Имеет антибактериальный эффект, разглаживает поверхность лица. Мазь хорошо наносить дважды в день на проблемные участки. Срок применения: три недели. Когда есть чувствительность к спирту, важно сообщить лечащему врачу. Стоимость невелика: 30-40 рублей за 30 мл.
  • Цинковая. Состав: вазелин, рыбий жир, оксид цинка, ланолин, парабены. Мазь обладает отбеливающим, противовоспалительным эффектом, подсушивает проблемные участки кожи, убирает темный цвет и акне. Курс лечения составляет полторы недели. Мазь втирают точечно, на воспаленные места, пять раз за день. Стоимость: 30 рублей за 30 мл.

Сыворотка от пигментных пятен

Существует еще одно хорошее средство, которое помогает от пигментных пятен на лице. Сыворотка, которая воздействует не так, как крем и лосьоны, имеет более легкую и невесомую структуру. Когда сыворотка уже нанесена на лицо, оно становится мягким и бархатистым, приобретает матовый оттенок. Многие фирмы предлагают отличающиеся варианты. Несколько самых лучших экземпляров приведено ниже:

  • Vichy. Состав: термальная вода, диакалит, липо-гидрокси-кислота. Благодаря активным компонентам сыворотка действует на причину возникновения темных пятен, получается мгновенное избавление от них. Способ применения: используется на протяжении месяца, утром и перед сном. Необходимо нанести на чистую кожную поверхность мягкими, поглаживающими хлопками. Стоимость: 2594 рубля за 50 мл.
  • It’s skin. Состав: экстракт ромашки и шелковицы, арбутин. Блокирует выходящую за рамки выработку меланина, предотвращает темные пятна на лице, кожа сияет и дышит свежестью, борется с раздражением. Много питательных элементов. Втирать в лицо дважды, подходит в качестве базы для макияжа. Необходимо каплю сыворотки выдавить в руку и поглаживающими движениями втереть в кожу. Стоимость: 890 рублей за 50 мл.

Физраствор для лица

Врачи назначают физраствор (продает любая аптека) для промывания носа или горла, но он отлично подходит и как средство от пигментных пятен на лице. Чтобы подготовить маску, к хлориду натрия добавляется глицериновое мыло. Первым делом намыливается лицо, и уже в пену втирается физраствор. Противопоказанием является попадание на глаза. Производить чистку можно 2 раза за 2 недели. Стоимость: 26 рублей за 200 мл.

Народные средства от пигментных пятен на лице

Что делать, если сыворотки не помогают, нет времени идти на консультацию к врачу, а аптека закрыта? Для начала можно испробовать на себе народные средства. Когда не было косметологов и процедур по красоте, люди пользовались природными ингредиентами, состоящими из натуральных компонентов, готовили из них средства со свежим молоком и соком огурца, из сметаны.

Маска с крахмалом

В любом супермаркете или киоске покупается картофельный крахмал в пакетах и лимонная кислота либо целый лимон. Берется одна столовая ложка крахмала и смешивается с соком лимона. Полученное средство необходимо нанести на коричневый элемент кожи и оставить на шесть минут. После чего смыть прохладной водой. Кожу обязательно нужно увлажнить, чтобы избежать сухости и дискомфорта.

Маски с глиной

Голубую глину часто применяют в очищающих масках, которые легко приготовить в домашних условиях. Сухую глину необходимо соединить с водой, одну часть к двум. Когда кожа лица обладает большой чувствительностью, до нанесения маски она смазывается жирным кремом. После этого на лицо надо нанести глину и оставить на 45 минут. Маска смывается немыльной водой.

Натуральные соки

Самый главный борец с пигментацией – это масло лимона. Оно содержится в составе кремов, аптечных мазей, огуречных масок. Однако есть другие полезные, вкусные ягоды и фрукты: киви, апельсин, грейпфрут, клубника. Из цитрусовых выдавливают сок и наносят на проблемные участки, затем смывают проточной водой. Можно добавить ложку кефира или смазать кожу медом, смешанным с соком лимона. Клубнику же и киви шинкуют ломтиками и раскладывают на лице.

Эфирные масла

Этот народный способ хорош тем, что от лица еще надолго останется приятный аромат. Хватает пары капель эфирных масел, и домашняя маска будет готова. В непрозрачной пластиковой или глиняной емкости смешивается дистиллированная вода и экстракты: ромашка, лаванда, лимон. Сделанный тоник необходимо поставить в холодильнике. Если есть возможность, его разбавляют соком петрушки.

Сода

Из гидрокарбоната натрия легко приготовить маску, позволяющую сделать жирную кожу обычной. Берутся три столовые ложки соды, смешиваются с соком лимона и водой до кашицы. Необходимо получившуюся маску нанести мерной ложкой на лицо тонким слоем, полежать неподвижно пять минут, смыть водой. Единственное ограничение – соду не наносят на поврежденных и чувствительных участках.

Чистотел

Настоями из растения пользуются, когда привычные средства и косметика не помогают. Чистотел ядовитый, его используют для удаления бородавок и других новообразований. Однако отзывы о нем благоприятные. Листья шинкуют на крошечные куски и засыпают в стеклянную банку, после чего заливают их кипятком и дают настояться. Отвары применяют снаружи. Курс лечения – 7 дней.

Видео

title АПТЕЧНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ВЕСНУШЕК И ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН/ Как убрать веснушки?/ КРАСОТА из АПТЕКИ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019