Войти

Пирсинг языка - как и где можно сделать прокол, правила ухода и стоимость процедуры

С древнейших времен человек стремился украсить себя, прокалывая свое тело. Сегодня это искусство известно под названием «пирсинг». Мода на проколы по всему телу пришла к нам от древних племен индейцев, которым необходимо было идентифицировать себя с конкретным человеческим коллективом. Многие юноши и девушки делают пирсинг языка, хотя это больно, но возможность выделиться перевешивает непредвиденные последствия для здоровья.

Что такое пирсинг языка

Это хирургическая операция, хоть и непродолжительная, но опасная, которая представляет собой пробивку языка с последующим вдеванием специальной серьги – штанги. Распространенные украшения – вертикальные штанги из хирургической стали или титана. Серьга двойная, ее видно как сверху, так и снизу. Другой вид, горизонтальный – это пирсинг уздечки под языком. Делать такой прокол гораздо проще – меньше крови, боли, заживление проходит быстрее. Украшения бывают не только в виде штанги, но и скобы, колечка, гвоздика.

Для чего прокалывают язык

Распространено мнение, что пирсинг в языке делается для сексуального удовольствия, которое доставляет партнеру сережка, вызывая дополнительные ощущения. Однако девушки прокол делают зачастую просто в угоду моде или для самоидентификации себя с группой людей, относящихся к конкретной субкультуре. Другая причина – желание выделиться, стать не таким, как все.

Плюсы и минусы прокола языка

Пирсинг всегда привлекает внимание, делая обладателя стильным и вызывая интерес окружающих. Соглашаясь на эту сложную процедуру, человек чувствует себя особенным, показывает индивидуальность. Есть несколько причин сделать пирсинг:

  • Человек раскрепощается, пробует что-то новое, отчасти эпатирует окружающих, бросая вызов рутине и обыденности серых будней.
  • Этот вид пирсинга легко скрывается, он не бросается в глаза. Не снимая украшение, можно его показать или спрятать.
  • При поцелуе и оральных ласках сережка дополнительно стимулирует ощущения партнера, добавляет экзотики в отношения.
  • При заживлении приходится продолжительное время соблюдать диету, поэтому можно похудеть, лишившись привычного рациона, что порадует желающих освободиться от лишнего веса.

Если вы хотите произвести впечатление на окружающих серьгой в языке, вам придется смириться с такими неудобствами:

  • Первое, что ожидает желающих сделать пирсинг на языке – это болезненность процедуры.
  • Заживление продолжительное и дискомфортное. Пройдет несколько месяцев до полного восстановления.
  • Операция стоит дорого. Делать ее лучше в клинике у опытного специалиста, а не в домашних условиях. Экономить в данном случае не стоит.
  • При обращении к плохому хирургу высока вероятность заражений из-за нестерильности инструментов. Речь идет не только об инфицировании ранки, но и о заболеваниях посерьезнее: гепатите и герпесе.
  • Придется смириться с повреждениями зубов. Это последствие того, что сережку часто грызут. При жевании велика вероятность задеть украшение.
  • Удовольствие похвастаться сережкой увеличивает риск заболевания десен. Имея во рту инородный предмет, особенно при недостаточном уходе, юноши и девушки получают рост количества бактерий, инфицирование ротовой полости.

Больно ли прокалывать язык

По отзывам прошедших операцию, сам прокол – секундное дело, вполне терпимое. Больно будет потом, при заживлении. У языка высокая чувствительность. Поскольку этот орган находится в постоянном движении, с раной посередине он будет болеть, пока полностью не заживет. Чтобы уменьшить болевые ощущения:

  • делайте операцию у проверенного специалиста;
  • ухаживайте за раной;
  • не курите;
  • не принимайте алкоголь;
  • меньше разговаривайте в первое время;
  • откажитесь от горячей, острой пищи.

Как прокалывают язык

Предпочтительно делать пирсинг в салоне, поскольку эта процедура считается операцией. Чтобы верно выбрать место для прокола, не повредив сосуды и нервы, врач должен иметь соответствующую квалификацию. Инструмент и перчатки используют одноразовые или простерилизованные. Последовательность действий такая:

  1. Рот предварительно обрабатывают антисептиком, иногда для анестезии используют Лидокаин.
  2. Специальным зажимом захватывают и фиксируют язык, затем прокалывают иглой снизу вверх.
  3. В конце в место прокола вдевают украшение.

Как проколоть язык в домашних условиях

Нужно выбрать хорошо освещенное помещение, чтобы было место, где разложить инструмент. Используйте только продезинфицированные зажим, иглу и серьгу. Руки вымойте с мылом, протрите дезинфицирующим раствором. Выполняйте действия в одноразовых стерильных перчатках:

  1. Обработайте ротовую полость антисептиком.
  2. Выберите место прокола в середине, ближе к кончику языка, там нет крупных кровеносных сосудов.
  3. Зажмите язык щипцами, затем специальной иглой пробейте его строго перпендикулярно поверхности.
  4. Для вдевания серьги используйте катетер.

Катетер для прокола языка

Это приспособление помогает самостоятельно сделать пирсинг в домашних условиях с минимальными болевыми ощущениями. Катетер представляет собой иглу с пластиковой трубочкой, в которую вставляется украшение. После прокола он попадает в отверстие вместе с серьгой. Далее катетер и игла вынимаются, а украшение вставляется в нужном месте. При покупке штанги, которая будет вдеваться сразу после прокола, обратите внимание на размер – изделие должно помещаться в пластиковую трубку.

Сколько заживает язык после прокола

Длительный, дискомфортный процесс реабилитации – повод задуматься о необходимости пирсинга. В первый же день язык обязательно отекает из-за повреждения кровеносных сосудиков и лимфотоков. Опухоль может держаться несколько дней. При соблюдении всех рекомендаций по уходу ранка затянется в течение двух-трех недель. Полное заживление произойдет только через три-четыре месяца, если не будет опасных осложнений.

Как ухаживать за проколотым языком

Уход представляет собой обработку раны антисептическими растворами типа Хлоргексидина, марганцовки или соды. Первые 2 недели как можно чаще, обязательно после приема пищи, полощите рот. Через десять-четырнадцать дней вместо полоскания антисептиком используйте отвар ромашки или календулы. Чрезмерно не усердствуйте, чтобы не лишить естественный антисептик – слюну ее защитных свойств. За штангой тоже необходим уход. Первые две недели чистите ее мягкой зубной щеткой. После – регулярно снимайте штангу, вычищайте и дезинфицируйте ее.

Последствия

Результатом некачественной работы мастера будут боль и воспаление, длительное лечение и медленное заживление. Даже если прокол языка был сделан в медицинском учреждении, при последующем правильном уходе могут возникнуть трудности:

  • Если процедура была проведена неудачно, как правило, в домашних условиях, то могут быть осложнения: сильное кровотечение, инфицирование ранки, воспаление. В результате предстоит длительное лечение антибиотиками.
  • Из-за распухших тканей будет больно жевать, говорить и глотать.
  • Первое время после операции придется есть жидкую, пресную, негорячую пищу, чтобы не травмировать ранку, не замедлять заживление.
  • После операции потребуется специальный уход, полоскания, чистка штанги. Будьте готовы, что после заживления уход тоже будет необходим.
  • Изменится дикция, появится легкое пришептывание.
  • Поскольку серьга или штанга в ротовой полости – твердое инородное тело, она будет задевать зубы и повреждать эмаль. Трещины и сколы – постоянные спутники пирсинга языка.
  • Возможна частичная потеря вкусовых ощущений, если были повреждены нервы. Только опытный хирург знает нужную точку, чтобы не нарушить нервные окончания.
  • При постоянном ношении пирсинга ткани разрастаются, образуются рубцы, которые устраняются только хирургическим путем.

Сколько стоит пирсинг языка

Чтобы украшение приносило радость, а не омрачало жизнь, обратитесь в салон или медицинское учреждение. Многие клиники предлагают услуги по прокалыванию языка, вот обзор стоимости процедуры в учреждениях Москвы:

Наименование учреждения

Стоимость, рублей

Семейный доктор

1 800

Этисэль

2 200

Мир красоты

1 500

Клятва Гиппократа

2 000

ЭкаМед

1 500

Фото проколотого языка

Видео

title Пирсинг Языка

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019