Войти

Алоэ с медом: свойства и рецепты

Классическая медицина предлагает много препаратов для лечения заболеваний, укрепления иммунитета, поддержания организма в тонусе. Однако основная масса лекарств базируются на природных компонентах, и добиться положительного эффекта можно без походов в аптеку. Одним из действенных рецептов является алоэ с медом в различных комбинациях, которые народная медицина позволяет приготовить дома.

Применение алоэ с медом

Дальний родственник кактуса, алоэ древовидный (или столетник) давно известен своими положительными качествами. Такое растение стояло на подоконнике практически в каждом доме. Сочетание сока или мякоти растения с другими ингредиентами (кагор, лимон, сливочное масло) используется для лечения простудных заболеваний, усиления иммунной системы, очистки организма, укрепления ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Помните: у некоторых людей присутствует аллергия на некоторые компоненты, поэтому к применению таких рецептов нужно подходить ответственно.

Даже сам сок столетника в чистом виде принимают при заболеваниях ЖКТ: он смазывает слизистую желудка, сминает воспаление, заживляет микроповреждения. По отзывам народных докторов, алоэ является универсальным лекарственным растением, на которое практически не встречается аллергия. Его распространение было особо широким на постсоветском пространстве.

Польза

Лекарство из алоэ и меда в основе своей воздействует на организм аллантоином, веществом, которое содержится в растении в большом количестве. Оно легко усваивается организмом, легко проникает внутрь тканей организма. Аллантоин стимулирует регенеративные процессы, обладает антибактериальным эффектом. Кроме того алоэ, как самостоятельно, так и в составе рецептов:

  • помогает заживлению кожи при ранах, трещинах, ожогах;
  • увлажняет и питает кожу в виде маски из мякоти;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • нормализует пищеварение;
  • способствует детоксикации, очистке организма;
  • усиливает сопротивляемость инфекциям, вирусам;
  • питает ткани, т.к. растение содержит фосфор, медь, фтор, калий, натрий, другие микроэлементы.

Лечебные свойства алоэ с медом

Пользу от данного сочетания ингредиентов для народной медицины сложно переоценить. Важно, чтобы медовый ингредиент был натуральным, а экстракт алоэ брали из растения, выращенного правильно около 5-7 лет. Используют нижние листочки. Большинство знает, что этот рецепт используют при простудных заболеваниях, однако спектр воздействия на организм гораздо шире:

  • воспалительные заболевания органов пищеварения (гастриты, колиты, язвенные проявления в желудке или кишечнике);
  • хронические запоры;
  • заболевания желудка;
  • ускоряет заживление ран, ожогов и язв;
  • воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (бронхит, трахеит, ОРВИ, ларингит).

Рецепты

Столетник с медом (иногда другими компонентами) не требует особых навыков для приготовления. Главное – знать свой организм и что ему противопоказано, иначе существует реальная возможность ухудшить собственное состояние. Рецептов алоэ вера с медом огромное количество, а ниже будут представлены только самые популярные, распространенные и доступные для изготовления.

Настойка алоэ вера с медом

Такой рецепт рекомендуют для курсового укрепления организма, лечения простудных, желудочных заболеваний, повышения иммунитета. Спиртовая настойка является исключительно лекарственным средством из народной медицины. Большое количество ее может вызывать сильное расстройство пищеварения. Готовить ее следует за 1-2 месяца до начала сезона простудных заболеваний, чтобы настойка полностью была готова.

Чтобы приготовить настой, потребуется 0,5 л качественной водки (или разведенного до 40% этилового спирта), 0,5 кг мелко нарезанной мякоти листьев алоэ, полкило натурального меда. Все следует тщательно перемешать, убрать в темное прохладное место минимум на 1 месяц. Важно не заменять этиловый спирт другим крепким алкоголем, так как может произойти непредвиденная реакция с компонентами, к примеру, коньяком или виски. Данную настойку используют для лечения гастритов, язвы желудка.

Алоэ вера с медом и лимоном

Этот рецепт, при нормальном восприятии компонентов, может заменить иммуностимуляторы, витаминные комплексы или усилить их воздействие. Данная смесь – одна из самых простых в приготовлении. Чтобы приготовить лекарство, нужно взять равное по массе количество ингредиентов. Чистые листья алоэ и неочищенный лимон измельчить с помощью мясорубки или блендера до однородной кашицы. Надо сложить полученную массу в банку и залить теплым медом. Настаивается смесь 3-5 суток.

Алоэ вера, мед и масло сливочное

Данный рецепт применятся для очистки организма от шлаков теми, кто использует подобные практики. Главное в его приготовлении – правильная последовательность добавления ингредиентов. Для смеси понадобится равное количество алоэ, меда и сливочного масла. Листья растения следует тщательно вымыть и измельчить. Смешать компонент в емкости со сливочным маслом и кипятить на водяной бане около 15 минут. После остывания до комнатной температуры постепенно добавить жидкий мед. Смесь хранится в холодильнике под плотной крышкой.

Алоэ вера с медом и вино Кагор

Это один из популярных рецептов для поддержания тонуса, лечения бронхита и схожих заболеваний. Чтобы приготовить состав, не потребуется глубоких знаний в медицине. Пропорции ингредиентов могут меняться в зависимости от традиций приготовления, но оптимальными считаются 500 г меда, 0,5 л кагора, 300 г сока столетника. Все компоненты тщательно перемешиваются и настаиваются неделю в темном теплом месте. После этого готовая смесь хранится в холодильнике.

Как принимать алоэ вера с медом

Важно помнить, что полезный эффект от любого из составов зависит от правильного приема. Передозировка, слишком малая доза или несоблюдение курса может свести к нулю использование лекарства или, наоборот, навредить организму. Также следует проверить наличие аллергии на любой из компонентов и проконсультироваться с профильным врачом о целесообразности применения народных средств.

От кашля

При простудных заболеваниях, проблемах с горлом, которые сопровождаются кашлем, используют чистый мед с алоэ, варианты с кагором или лимоном. Дозировка для взрослых составляет 1 столовую ложку за полчаса для еды. Для детей берут 1 ч.л., но в этом случае обязательна консультация с педиатром. При лечении мокрого кашля, который сопровождает простуду, смесь принимают до полного выздоровления. Для профилактики курс можно продлить еще на неделю.

Застарелый кашель, дополнительное лечение туберкулеза продолжается в течении месяца. Кроме того, этот рецепт можно использовать, как средство от ринитов, насморка, хронической заложенности носа. Готовая смесь выкладывается в небольшом количестве на марлю, сворачивается в виде тампонов и вставляется неглубоко в нос. Находиться лекарство должно около 15 мин.

Для очищения организма

Рецепт лекарства из алоэ и меда в сочетании со сливочным маслом, который используется для выведения шлаков, не имеет прямых ограничений в применении. При его применении нужно ориентироваться на самочувствие, но рекомендуется делать недельные паузы при длительном приеме. Смесь применяют по чайной ложке 3 раза в день до еды. Увеличивать дозировку нежелательно, потому что это может вызывать:

  • расстройство пищеварения,
  • избыточное обезвоживание;
  • нарушенную секрецию в ЖКТ.

Для желудка

Настойка из алоэ и меда применяется благодаря противовоспалительным свойствам для лечения желудочных заболеваний. Состав не подойдет тем, кто увлекается алкоголем, что это исключительно лекарственное средство. Средний курс длится 2 недели, но может изменяться в зависимости от состояния больного. Принимать следует смесь по 1 столовой ложке перед едой. Некоторые народные специалисты рекомендуют записать средство теплой водой или заедать небольшим кусочком сливочного масла.

Для иммунитета

Использование рецептов алоэ и меда как общеукрепляющего средства обосновано высоким содержание полезных компонентов в ингредиентах (витамины, микроэлементы и т.д.). Для повышения тонуса и защиты от заболеваний применяют чистые смеси или с добавлением лимона. Использование этого рецепта фактически не имеет ограничений, но переходить на питание им не стоит. Оптимальная дозировка – 1 десертная ложка перед едой (можно – в 3 приема, допустимо – до 5-6 ложек в день).

Противопоказания

Любое средство, которое направлено на лечение (даже полностью натуральное, как алоэ), имеет свои ограничения в приеме. Это означает, что перед использованием рецептов следует проконсультироваться не только с профильным врачом, но и с аллергологом. Так получится избежать случайных негативных эффектов при приеме народных средств. Мед и алоэ категорически не советуют принимать при:

  • беременности;
  • аллергии на алоэ или мед;
  • фиброзных образованиях, доброкачественных опухолях, острой онкологии;
  • желудочных, геморроидальных, маточных и других кровотечениях, открытых повреждениях слизистой желудка или кишечника;
  • в период обострения заболеваний почек, желчного или мочевого пузыря, почек.

Видео

title ★АЛОЕ С МЕДОМ. Старинные рецепты помогут справиться С ПРОСТУДОЙ, избавиться ОТ КАШЛЯ.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019