Войти

Как избавиться от фурункулов в домашних условиях

Чирей возникает на разных участках кожи. В большинстве случаев заболевание поражает лицо, шею, живот, пах, ягодицы, спину или половые органы. Максимальный дискомфорт и болевые ощущения доставляют гнойники, появляющиеся на губах, глазах, сосках или других местах, где кожные покровы более нежные. Лечение фурункулов в домашних условиях является традиционным способом избавления от чирья. При возникновении осложнений врачи применяют хирургическое вмешательство.

Что такое фурункул

Чирей представляет собой острое гнойное воспаление соединительной ткани, волосяных фолликулов или сальной железы, вызываемое бактериями. Возбудителями могут быть стафилококк, стрептококк, карбункулы, сикоз или гидраденит. В некоторых случаях на появление фурункула влияет одновременно несколько разновидностей бактерий. Процесс появления и развития гнойного образования происходит по одной схеме.

Этапы и симптомы развития фурункула:

  • образование красной точки;
  • покраснение кожи и расширение отека;
  • образуется стержень фурункула;
  • усиливается боль, в центре фурункула появляется гнойное образование;
  • пораженная кожа желтеет, гнойник увеличивается;
  • появляются симптомы, напоминающие ОРВИ;
  • происходит прорыв фурункула, боль уменьшаются;
  • заживление воспаления.

Лечение фурункулеза в домашних условиях

Чирей доставляет значительный дискомфорт. Лечение фурункулов происходит в несколько этапов, а способ выбирается в соответствии со стадией развития воспаления. Выдавливать стержень и пытаться избавиться от гноя механическим воздействием не рекомендуется. Последствия таких действий могут привести к заражению крови, генерализации инфекции или созданию угрозы для жизни. Лечение фурункула осуществляется мазями, антибиотиками или уколами.

Мазью

Метод хирургического удаления чирья считается редким случаем. Традиционным способом лечения гнойников являются мази. Средства, способные быстро избавить от боли и ускорить процесс заживления, можно разделить на три категории: антибактериальные с содержанием антибиотиков, вытягивающие и заживляющие. Конкретная мазь от фурункулов подбирается самостоятельно на основании симптомов или специалистом.

Примеры мазей:

  • «Левомеколь» (мазь сочетает в себе противовоспалительные, заживляющие и антисептические свойства, помогает гнойнику быстрее прорваться, накладывается на чирей в виде марлевой повязки);
  • «Ихтиоловая мазь» (обладает антибактериальным и антисептическим свойством, используется в виде компрессов, повязка должна контактировать с кожей максимум три часа), помогает вытянуть гной на любой стадии чирья);
  • «Гепариновая мазь» (наносится на гнойник, обладает обезболивающим эффектом, обеспечивает естественное вытягивание гнойных масс, не рекомендуется к использованию женщинам во время беременности или периода грудного вскармливания ребенка);
  • «Мазь Вишневского» (помогает не только избавляться от гнойников, но и оптимизирует процесс восстановления тканей, используется в виде примочек или компрессов несколько раз в день).

Антибиотиками

Методика лечения фурункулеза таблетками отличается некоторыми нюансами. В качестве антибиотика можно использовать любые средства с необходимым эффектом, но при возникновении хронического образования гнойников прием таких препаратов дополняется витаминами или средствами, укрепляющими иммунитет. Длительное лечение сильнодействующими лекарствами может стать причиной нарушения работоспособности некоторых систем организма.

Антибиотики при лечении фурункулеза:

  • «Эритромицин» (рекомендуется принимать два раза в день по одной таблетке; эффективность препарата может снизиться в результате быстрого привыкания организма к компонентам; не рекомендуется при наличии заболеваний системы пищеварения и почек, индивидуальной непереносимости);
  • «Цепорин» (принимается два раза в день по одной таблетке, имеет традиционные для антибиотиков противопоказания, используется при лечении не только гнойников на поверхности кожи, но и устраняет фурункул внутренний);
  • «Цефалексин» (дозировка подбирается в соответствии с инструкцией, помогает бороться с фурункулам; рекомендуется проводить определенный курс лечения; имеет типичные противопоказания – индивидуальная непереносимость, некоторые болезни).

Народными средствами

Эффективность некоторых методов альтернативной медицины не уступает лечению фурункулеза антибиотиками или мазями. Быстро вывести гной помогают, например, жидкие пивные дрожжи, печеный лук или мед. Не рекомендуется применять рецепты при наличии индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов. Лечение болезненных фурункулов в домашних условиях осуществить не сложно, но предварительно лучше проконсультироваться с врачом.

Пивными дрожжами

Одними из основных причин фурункулеза считаются нарушение обмена веществ и ослабление иммунной системы организма. Пивные дрожжи состоят из множества полезных компонентов (магний, железо, цинк, кальций, витамины). Благодаря регулярному их употреблению можно не только избавиться от гнойников, но и предотвратить их повторное появление. Принимать жидкие пивные дрожжи надо два раза в день за 30 минут до еды по одной столовой ложке. При заболеваниях почек такой метод относится к противопоказаниям.

Медовой лепешкой

Существует два способа лечения фурункула медом. Надо смешать в разных количествах мед, муку грубого помола и хозяйственное мыло. Ингредиенты тщательно перемещать, чтобы получилась масса, напоминающая пластилин. Второй вариант изготовления лепешки – смешивание меда и муки без использования мыла. Медовая смесь накладывается на фурункул и фиксируется на три часа. Процедуру надо повторять несколько раз в день. Таким методом можно лечить чирей на любых участках кожи.

Печеным луком

Вскрытие фурункула ускоряет репчатый лук. Головку надо запечь в духовке, разрезать на несколько частей, дождаться остывания (лук должен оставаться теплым) и приложить к гнойнику. Можно зафиксировать средство бинтом и оставить на ночь. Лук вытянет гнойные массы, а стержень чирья удалить будет легче. Перед процедурой надо обработать кожу перекисью водорода.

Особенности лечения чирья

Фурункулы не только доставляют дискомфорт постоянными болевыми ощущениями, но и выглядят не эстетично. У многих возникает желание выдавить гной, но делать этого не стоит. Убрать желтоватые массы можно при помощи специальных лекарственных средств. При лечении фурункула в домашних условиях надо учитывать место возникновения гнойника и стадии развития чирья.

На попе

Возникая на некоторых участках кожи, фурункулы способны доставлять значительный дискомфорт. Например, чирей на попе (и на половых губах, включая лобок) постоянно контактирует с одеждой. Такой нюанс напрямую влияет на процесс заживления воспаления. Использование мазей рекомендуется совмещать с регулярным заклеиванием гнойника пластырем для уменьшения трения с нижним бельем или другими предметами гардероба.

В ухе

При возникновении фурункула в органах слуха, рекомендуется обратиться к специалисту. Заболевание может стать причиной отита. Процесс лечения не отличается от традиционных методик, но гнойник надо постоянно заклеивать пластырем или носить повязку для исключения риска попадания пыли и загрязнений.

На глазу и на лице

При появлении фурункулов на лицевой области не рекомендуется пользоваться косметическими средствами. Прогревать чирей на глазу, как советуют некоторые народные целители, не стоит. Тепло негативно повлияет на гной, и фурункулез начнет развиваться ускоренными темпами. Оптимальными методами лечения в данном случае считаются мази, антибиотики, методы народной медицины.

В носу

Фурункул в органах дыхания может привести к развитию опасных ЛОР-заболеваний. Лечить такие гнойники надо с максимальным вниманием. Выдавливать гной запрещено, а все гигиенические процедуры осуществляются аккуратно. Лечение основывается на применении мазей, антибиотиков и средств народной медицины.

На ноге

Кровообращение нижних конечностей имеет свои особенности. Фурункулы на этой части тела относятся к категории самых опасных заболеваний. Мочить очаги воспаления не рекомендуется. Гнойники надо постоянно заклеивать пластырем или носить повязку. Инфекция может стать причиной болезней, которые негативно повлияют на артерии или опорно-двигательный аппарат.

Под мышкой

Главная проблема лечения фурункула под мышкой – потоотделение. Этот нюанс может доставлять значительный дискомфорт и становиться причиной жжения кожи. В период развития гнойника не стоит заниматься спортом, осуществлять физические нагрузки. Трение фурункула об одежду исключается повязкой или пластырем.

Видео: как лечить чирей

Вскрывать фурункул не рекомендуется. Некоторые препараты помогают вытягивать гной и ускорять процесс вскрытия гнойника. О том, как лечить фурункулез, какие методы для этого использовать и чем грозят неправильные действия, рассказывает видео. Специалисты предоставляют полную информацию, как выглядит фурункул, какими симптомами сопровождается заболевание и как отличить его от других болезней.

title Как лечить фурункулы в домашних условиях

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019